Поговорим о стоимости катушек

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Arkadiy_S сказал(а):
Условия ловли - берег.
Воблеры от 55 до 130. Этот сезон не богат у меня на трофеи, в основном пытался судака поймать, попадалась в основном мелочь, много, но домой взять почти нечего, пару-тройку за весь сезон домой забрал. На щуку ходил всего пару раз, тут похвастаться можно двумя двушками с двух забросов из-под одной коряжки в Батурино на тсуековский лонг билл, на стремнине, вытягивал тяжело, с выкачкой катушка - реврос.
Джиг до 21 грамма, на него только учусь, осенью только более менее освоился. Трофей - лещ на полторащку, зацепленный в центр массы, катушка - реврос. Ему в этом году хорошо перепало :)
На ультралайт рыбачу микроджигом и мормышкой, трофей - Крези Фиш Инспайер 1-7гр. Рыбных трофеев на ультралайт в этом году небыло,

Все понял. Ну тогда повторюсь еще раз - у тебя все ещё впереди. Мне раньше то же фриамса и заубера и еще парочки уже даже не вспомню чего, хватало за глаза. :) И "берег" то же - ключевое в этом вопросе. :) Количество трофеев - лучший лакмус в вопросе выбора катушки.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Вот как раз на трофеях хорошая катушка себя и показывает.
Любой более-менее нормальной катушкой можно вытащить трофей. Тяжело крутить - выкачивай. Фрикцион настраивай. Ну и с берега совсем не те трофеи что с лодки.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
Все понял. Ну тогда повторюсь еще раз - у тебя все ещё впереди. Мне раньше то же фриамса и заубера и еще парочки уже даже не вспомню чего, хватало за глаза. :) И "берег" то же - ключевое в этом вопросе. :) Количество трофеев - лучший лакмус в вопросе выбора катушки.
Для перехода на более дорогие снасти надо чтобы то, что есть тебя подвело хотя-бы раз. Пока такого небыло. Значит и смысла никакого нет. И, кстати, в бюджетном сегменте есть и силовые катушки. У той-же сахары главная шестерня кованная.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Arkadiy_S сказал(а):
Любой более-менее нормальной катушкой можно вытащить трофей. Тяжело крутить - выкачивай. Фрикцион настраивай. Ну и с берега совсем не те трофеи что с лодки.
Это вы на каком основании утверждаете? Я ловил щуку с берега за десятку- вполне достойный трофей хоть для лодки, хоть для берега.
У плохой катушки шанс клинануть на игручем трофее намного выше, чем у хорошей. Фрикцион у дешевой катушки не всегда настраивается хорошо. Все в куче порой приводит к потере трофея, которого ждешь годами.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Это вы на каком основании утверждаете? Я ловил щуку с берега за десятку- вполне достойный трофей хоть для лодки, хоть для берега.
У плохой катушки шанс клинануть на игручем трофее намного выше, чем у хорошей. Фрикцион у дешевой катушки не всегда настраивается хорошо. Все в куче порой приводит к потере трофея, которого ждешь годами.
Утверждаю на том основании что десятки с берега ловятся не каждый день, и даже не каждый год. Наверное по пальцам можно пересчитать береговые трофеи за последнее десятилетие. Вам повезло. Мне повезло меньше, мой рекорд был в позапрошлом году и гораздо скромнее, щука 3,12 кг под димитровским мостом. Я в основном рыбачу в городской черте либо 25-50 км. от города.
Ну и, к слову, дешевая дайва мегафорс и тут не подвела :)
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 522
Местоположение
Обь
Ну,есть ...,и чЁ ?)
Разницы нет никакой по внутрянке и качеству сборки,что в магазине за 5 тыр+,что у weraz за 3600 по акции сейчас купить.

по акции-ржал ну прям сетевой супер маркет :lol:

ну и для вас-разницы никакой за ТО деньги все равно принесут
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Arkadiy_S сказал(а):
Утверждаю на том основании что десятки с берега ловятся не каждый день, и даже не каждый год. Наверное по пальцам можно пересчитать береговые трофеи за последнее десятилетие. Вам повезло. Мне повезло меньше, мой рекорд был в позапрошлом году и гораздо скромнее, щука 3,12 кг под димитровским мостом. Я в основном рыбачу в городской черте либо 25-50 км. от города.
Ну и, к слову, дешевая дайва мегафорс и тут не подвела :)
При таком подходе катушка в принципе не нужна, киданул с палки приманку и мотай руками, треху и так можно взять. Чистая экономия!
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
При таком подходе катушка в принципе не нужна, киданул с палки приманку и мотай руками, треху и так можно взять. Чистая экономия!
Чтобы понять суть происходящего, надо прочитать буквально две страницы с самого начала и все вопросы отпадут :D Аркадию пофиг на Ваши мнения, Ваши предпочтения.....есть его мнение и неправильное! :D
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
roosleek сказал(а):
Чтобы понять суть происходящего, надо прочитать буквально две страницы с самого начала и все вопросы отпадут :D Аркадию пофиг на Ваши мнения, Ваши предпочтения.....есть его мнение и неправильное! :D

Ему в Парабель надо дня на 4-5 сгонять в октябре, думаю весь арсенал катушек там и сляжет :D только главное на рыбу попасть и погода ниже 0 ;)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 007
Местоположение
Новосибирск
игорян768 сказал(а):
по акции-ржал ну прям сетевой супер маркет :lol:
ну и для вас-разницы никакой за ТО деньги все равно принесут
Это его дело-где он их достает по такой цене, и за сколько потом торгует. :roll:
Я еще раз напишу-разницы нет никакой.
А ты,если хочешь понять разницу,купи у него катушку за СВОИ деньги и сравнивай,а не за счет чужих вложенных денег и чужих катушек тут умничай.
Заубер-классная катуха за свои деньги !
Лучше всех этих паровозных Дайв и Шиманок на порядок,а то и на два.
Для меня-это неоспоримый факт. :cool:
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Видимо тема себя изжила . ТС остался при своём мнении,так как для его способов и мест ловли дорогие "мясорубки" не нужны. А если он поедет в места с возможной поимкой трофея,он просто возьмёт дорогой "мульт".При таком подходе вообще непонятно зачем было создавать тему?
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 522
Местоположение
Обь
Я еще раз напишу-разницы нет никакой.
А ты,если хочешь понять разницу,купи у него катушку за СВОИ деньги и сравнивай,а не за счет чужих вложенных денег и чужих катушек тут умничай.

разница есть и ощутимая !
каждый месяц на ТО 10-15 штук в своём пользовании есть и заубер и эксия

считаю что мнение ТО-шника и пользователей совсем разные вещи-отсюда возник и вопрос

а с вами уважаемый я свиней не пас так что прошу - на вы
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
ТС , а как твой китайский мульт поживает?
Или с кастингом не срослось?!
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 007
Местоположение
Новосибирск
игорян768 сказал(а):
разница есть и ощутимая !
каждый месяц на ТО 10-15 штук в своём пользовании есть и заубер и эксия
считаю что мнение ТО-шника и пользователей совсем разные вещи-отсюда возник и вопрос
а с вами уважаемый я свиней не пас так что прошу - на вы
Можно и на "ты" перейти...Я не обижусь. ;)
Потому как - не барин...,да и Вы ,я вижу,что простой мастеровой человек.
Ну,и в чем ощутимая разница ? :mrgreen:
Конкретно на фактах "без лишней воды" обьясните.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 522
Местоположение
Обь
-качество ШП+их смазка
-отсутствие шайб ЛУ бесконечник -не у всех
-отсутствие фиксатора резьбы-не у всех
-фетерные шайбы рассыпаются при мойке в калоше-2 раза за месяц
-при пробной полировке ведомой замечена большая остаточность металла-не утверждение была помещена в кислоту -окисление не равномерное вывод-неоднородность металла

пожалуй достаточно

по поводу барина именно с вами- на вы
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
KASTO сказал(а):
ТС , а как твой китайский мульт поживает?
Или с кастингом не срослось?!
С кастингом пока довольно редко, на малых реках воблерами, либо на тяжелых грузах на Оби. Первый китайский мульт обладает тяжелой шпулей, по этому лег в запасники, вместо него работает другой китайский мульт - стид. На воблеры, начиная с 5 грамм, подходит отлично.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
При таком подходе катушка в принципе не нужна, киданул с палки приманку и мотай руками, треху и так можно взять. Чистая экономия!
Ну не надо передергивать, в доказательство своим словам могу привести пример: На соревнованиях Антон (Бустер) на ультралайт поймал карася на 2 кило и на удочку 0,5-5 с шнуром 0,2# успешно его припарковал. Свидетелей, я думаю, найдется масса.
Думаю не стоит говорить что на его катушку не было оказано хоть какое-нибудь сильное воздействие.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Arkadiy_S сказал(а):
Ну не надо передергивать, в доказательство своим словам могу привести пример: На соревнованиях Антон (Бустер) на ультралайт поймал карася на 2 кило и на удочку 0,5-5 с шнуром 0,2# успешно его припарковал. Свидетелей, я думаю, найдется масса.
Думаю не стоит говорить что на его катушку не было оказано хоть какое-нибудь сильное воздействие.

Сомневаюсь что у бустера дешёвые катушки..
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 007
Местоположение
Новосибирск
игорян768 сказал(а):
-качество ШП+их смазка
-отсутствие шайб ЛУ бесконечник -не у всех
-отсутствие фиксатора резьбы-не у всех
-фетерные шайбы рассыпаются при мойке в калоше-2 раза за месяц
-при пробной полировке ведомой замечена большая остаточность металла-не утверждение была помещена в кислоту -окисление не равномерное вывод-неоднородность металла
Не нужно здесь ерунду надуманную собирать.
Качество подшипников одинаковое на всех Риоби с бесконечником,потому как они все одной фирмы,кстати-не очень и плохой.
Не думаю,что у китайцев два сборочных цеха-для дешевых и дорогих. :roll:
Без рег шайб в задней крышке бесконечника и с люфтами в узле ролика ЛУ часто попадаются и катушки старых якобы ДОРОГИХ выпусков.Ну,и что ?
Я сразу написал,что регулировке подлежат изначально ВСЕ НОВЫЕ купленные катушки.
Я,конечно,не химик),но что такое большая остаточность металла ? может быть кислота не та ? :mrgreen: :lol: