Куплю лодку Обь -3.

Wolf

Активный рыбак
Регистрация
01.05.2006
Сообщения
78
Местоположение
Новосибирск
Обь-М отличная лодка.
По волнам только так режет волну. Есть с чем сравнивать, были за 10 лет и крым, обь-1, казанки.
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Wolf сказал(а):
Обь-М отличная лодка.
По волнам только так режет волну. Есть с чем сравнивать, были за 10 лет и крым, обь-1, казанки.
Как поведет себя Мка с 15л/с двумя человеками?
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Славка-Ганс сказал(а):
Просто Обь1 сложно найти живую, ценик от 60 ОбьМ как грязи 40-50т.р.
Просто нужно повесить движок и попробовать самому . У каждого свое понятие прекрастного . Сам не ходил под 15 силами , но видел -- вроде ничего - прет, но пока сам не проедешь не поймешь. На 30 силах летит на 40 взлетает , на 50 парит над водной гладью !!! :confused: :) :D
 

vasilii660

Писатель-рыбак
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
Каждая лодка хороша если знаешь для чего ее применять ! Лодки ОБЬ изначально проектировались и делались для РЕКИ . У меня уже много лет лодка Обь М , для реки лучше нее только Обь1 , Обь 3 тяжелее на 50 кг , а это уже совсем не то ! Под 30-ти сильным мотором я сделаю Прогресс с 40-ка сильным движком: как пацана , при этом у ОБЯХИ будет расход топлива 10 л.ч , а у прога все 20 л.ч .а то и побольше . Проходили- знаем ! ОБЯХА не сильно любит волну, но на реке очень редко бывает большие волны . Если брать ОВХ то да, Прогресс даст 100 очков ОБЯХЕ . ОБЬ лодка для одного рыбака , МАКСИМУМ для двоих , и то худых ! Но Прогресс намного тяжелее и не поворотлевее , так же на него нужен движок 55-60л.с , что бы он себя показал на что способен. А это совсем другой расход топлива , а значит и денег. ОБЯХУ я в одного перетаскиваю через мель , если такое случается , а вот попробуй Прогресс перетащить ! Лодку так же как и машину нужно выбирать исходя из того , что ты от нее хочешь получить. Рыбачить втроем , кататься по волнам , перевозить кучу вещей-- тогда Прогресс , а если летать по реке и тратить при этом минимум топлива получая при этом максимум удовольствия , то ОБЯХА однозначно ! :) :D[/quote]
Зря вы так. Во первых я не хотел обидеть ни кого из владельцев Обь-М.
Прогресс 4 раскрывается под мотором 40 сил процентов на 95-98 и показывает скорость 55 км/ч без течи. Соответственно 60 по течи при правильно настроенном комплекте. Вот тут я сильно сомневаюсь что у Вас такой показатель скорости. По крайней мере обь3 под 40veos не может. Да при этом у него расход в районе 20 л. Но и 30 сил не может есть 10 литров. Был у меня комплект обь1 и 25 яма свежая а потом и 30ка. Расход 16 литров на полном ходу и скорость 45 без течи.
Сейчас яма 60 стоит 4-х тактная скорость 57 без течи..
Комфорт в передвижении несравним. В обяхе на ходу рука тянется одеть жилет непроизвольно. Т.к. лодка чувствует даже мелкую рябь и в купе с низкими бортами и не дай бог высокими сидушками побаиваешься выскочить. Ходить пэо кокпиту вполне удобно. Но выйти на нос можно только по центру и то для выхода и входа в лодку. Т.к. нос покатый металл тонкий прогибается сильно. (У всех обях) Искупаться можно не желая. В прогах по другому.
Я не знаю сравнивали ли вы лично эти лодки. Если нет могу прокатить и сами все поймете.
Тем не менее я не навязываю никому такой корпус как у меня. Да он тяжел но он отстойчив. Прицеп ему нужен 100 % но если и обяху делать с дистанцией и нормальным салоном то прицеп тоже нужен. Свой прицеп брал для нее хоть и начинал с телеги.
Осадка у прога побольше не спорю но если есть гидроподьем у мотора то это го не замечаешь вовсе.
По поводу волны. Она на реке меньше и реже. Но не дай бог тебе оказаться на реке если она началась. Этим летом был шторм и на реке волна была ужас какая. Можешь скинуть номер скину видео.
Цена комплекта все таки пожалуй самый важный фактор тут. Прог в хорошем состоянии дороже будет и мотор к нему тоже. Но тут можно сказать что для рыбалки и казанки м с 15 сильным движком за глаза. Кстати тоже очень достоиная лодка. И цена так не укусит.
ТС извини за флуд в теме. В виде Апа.
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Извините , но это извечный спор владельцев разных лодок , что и какая лучше !!!
Я выше писал , что каждый должен подбирать лодку исходя из своих потребностей , кому то - маленькая и юркая , кому то тяжелая и вместительная . Были у меня и Прогресс и Казанка есть опыт для сравнения ! Правда Прогресс был с двумя Вихрями 30. Прогресс лодка обалденная и очень удобная , но на данный момент в связи со здоровьем меня вполне устраивает легкая ОБЯХА . Если поэкспериментировать с высотой установки движка и винтами , то я думаю можно добиться и большей скорости, На полном газе в одного расход у меня 9-11 литров , не раз и не два проверял. А в этот шторм на реке я похоже тоже попал , пришел домой слегка влажный , но не мокрый ! Прогресс незаменим для дальних рыбалок с ночевкам и долгими переходами . А на ОБЯХЕ выскочил ;часика 3-5 порыбачил и домой легко быстро и по горючке нормально! На нос я не лажу , управляюсь с якорем из кокпита , ОБЯХА плоскодонка и ходить по мелям легко не то что на других лодках , так что выбирайте лодку только ту , что вам подходит для ваших нужд !!! ;) :p :D
 

vasilii660

Писатель-рыбак
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
михмих сказал(а):
Извините , но это извечный спор владельцев разных лодок , что и какая лучше !!!
Я выше писал , что каждый должен подбирать лодку исходя из своих потребностей , кому то - маленькая и юркая , кому то тяжелая и вместительная . Были у меня и Прогресс и Казанка есть опыт для сравнения ! Правда Прогресс был с двумя Вихрями 30. Прогресс лодка обалденная и очень удобная , но на данный момент в связи со здоровьем меня вполне устраивает легкая ОБЯХА . Если поэкспериментировать с высотой установки движка и винтами , то я думаю можно добиться и большей скорости, На полном газе в одного расход у меня 9-11 литров , не раз и не два проверял. А в этот шторм на реке я похоже тоже попал , пришел домой слегка влажный , но не мокрый ! Прогресс для дальних рыбалок с ночевкам и долгими переходами незаменим . А на ОБЯХЕ выскочил ;часика 3-5 порыбачил и домой легко быстро и по горючке нормально! На нос я не лажу , управляюсь с якорем из кокпита , ОБЯХА плоскодонка и ходить по мелям легко не то что на других лодках , так что выбирайте лодку только ту , что вам подходит для ваших нужд !!! ;) :p :D
Я про это и писал изначально, не по слухам лодки сравнил а по практике. Есть наверняка лодки и лучше, на которых не доводилось ходить.
Но вот все таки по расходу 9-11 литров в час Вы извините но я не верю. Если не крутить газ в максимум тогда реально!!!. Но у меня и на 40 XWS если не в полный газ а в 3/4 где-то в 14-15 литров укладывался, а на полном ходу как по паспорту 20-22 литра ел.
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Но вот все таки по расходу 9-11 литров в час Вы извините но я не верю. Если не крутить газ в максимум тогда реально!!!. Но у меня и на 40 XWS если не в полный газ а в 3/4 где-то в 14-15 литров укладывался, а на полном ходу как по паспорту 20-22 литра ел.[/quote]


Верить или не верить - ваше право !!! Но у меня в паспорте на мотор написано : МАКСИМАЛЬНЫЙ расход топлива 11,5 л.час . Я укладываюсь в эти нормативы , претензий к мотору нет ! Сороковка жрет бензина ровно в два раза больше на полном газу . Просто у моих знакомых есть такие движки - сравнивали ! А так как на ОБЬ М максималка 30 л.с , то я и не заморачиваюсь , мне хватает . Захочу запредельной скорости - покатаюсь на самолете ! Любая техника должна приносить радость и дарить хорошее настроение после езды на ней !!! ;)
 

menotavr

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
148
Местоположение
Новосибирск
Тогда вопрос... есть свой пирс... место хранения лодки на бердском заливе.... есть желание бегать по овх...
Иногда 1... иногда семьей... порыскать спин покидать ... Катануть ватруху...

В планах 30 сильный мотор, дистанция и тент....

Какая лодка если не Обь 3.
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
menotavr сказал(а):
Тогда вопрос... есть свой пирс... место хранения лодки на бердском заливе.... есть желание бегать по овх...
Иногда 1... иногда семьей... порыскать спин покидать ... Катануть ватруху...

В планах 30 сильный мотор, дистанция и тент....

Какая лодка если не Обь 3.
Для ОВХ лучше Прогресс !!! ;)
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Покатушки с семьей и ватрушкой на Проге с 30кой, печальные, надо 40ку. Обь3 ништяк с 30кой.
 

menotavr

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
148
Местоположение
Новосибирск
Славка-Ганс сказал(а):
Покатушки с семьей и ватрушкой на Проге с 30кой, печальные, надо 40ку. Обь3 ништяк с 30кой.

вот и планирую обь 3 под 30ку... хотя мысли закрадываются замутить на нее 40 с переклейкой на колпаке )))
 

михмих

Писатель-рыбак
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Под 30 из Обешек самая кайфовая -- это ОБЬ1 , Обь М похуже по скорости , ну а Обь3 под 30 жалкое зрелище ! Бери если есть деньги Прогресс 4 и движок 50-60 сил будешь доволен полностью и по ОВХ ходить без всяких проблем почти в любую погоду и волну . Он по моему раньше так и назывался " прогулочный КАТЕР на подвесном моторе ". Для ОВХ еще хорош Амур или Казанка 2 , но они потяжелее , зато места навалом и любая волна , которая бывает на ОВХ им по барабану . Все зависит от финансов !!! :lol:
 

menotavr

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
148
Местоположение
Новосибирск
михмих сказал(а):
Под 30 из Обешек самая кайфовая -- это ОБЬ1 , Обь М похуже по скорости , ну а Обь3 под 30 жалкое зрелище ! Бери если есть деньги Прогресс 4 и движок 50-60 сил будешь доволен полностью и по ОВХ ходить без всяких проблем почти в любую погоду и волну . Он по моему раньше так и назывался " прогулочный КАТЕР на подвесном моторе ". Для ОВХ еще хорош Амур или Казанка 2 , но они потяжелее , зато места навалом и любая волна , которая бывает на ОВХ им по барабану . Все зависит от финансов !!! :lol:

Бери если... если бы да кабы ...
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Почему-то эксперт по лодках Зверев, считает самымими безопасными в шторм лодки с тримараными обводами, Сарепта и Обь М.
 

menotavr

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
148
Местоположение
Новосибирск
Славка-Ганс сказал(а):
Почему-то эксперт по лодках Зверев, считает самымими безопасными в шторм лодки с тримараными обводами, Сарепта и Обь М.

слышал только про одного Зверева... сомневаюсь что он эксперт по лодкам )))
А чем Обь 3 не тримаран по отношенияю к Обь 1 ?
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
menotavr сказал(а):
слышал только про одного Зверева... сомневаюсь что он эксперт по лодкам )))
А чем Обь 3 не тримаран по отношенияю к Обь 1 ?
Наберите на ютубе Андрей Зверев, мотобот.ру.