Выбор спиннинга

maradona78

Новичок
Регистрация
08.03.2023
Сообщения
5
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Рассматриваю для береговой рыбалки Yamaga Blanks Mebius 88L. Воблеры, ночной судак). Забродниками не пользуюсь. Опыта великого в спиннинговой ловле нет. Только осваиваю. Прошу совета и оценки. Может предложите другие варианты? Бюджет до 30 т.р.
 

maradona78

Новичок
Регистрация
08.03.2023
Сообщения
5
@Bezrukov, Алексей, вопрос не в бюджете. Я искал дальнобойный спининг, что бы и легкие и крупные воблеры летели... Этот вроде подходит, 3-21 гр. Может у кого то есть опыт использования этой палки. И надеялся, что могут предложить альтернативу. Мне не нужен спиннинг за 30 т.р. Мне нужен спининг для рыбалки с берега, Обь, в приоритете воблеры и удовольствие от процесса. Бюджет ДО 30 т.р.
 
Последнее редактирование:

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@maradona78, Опять же " палка о двух концах" получается ...
Длинная палка - о твиче забыть . И для воблеров...
А перехлёсты? А бороды?
в приоритете воблеры и удовольствие от процесса
Тут для получения удовольствия опыт нужен ...
 

maradona78

Новичок
Регистрация
08.03.2023
Сообщения
5
@grey64, ну опыт... кидать умею. Про перехлесты и бороды немного не понял. На длинной палке и воблерах это проблема? Твич сей час не рассматривается. Судак, ночной) Дальность заброса, в том числе и легких воблеров вот в чем вопрос у меня. Постоянно кажется что еще пару метров и вот он, судак.) К тому же, как я почитал выше указанная палочка и с джигом дружит. Универсал типа...
 

maradona78

Новичок
Регистрация
08.03.2023
Сообщения
5
У меня сей час 2,31м. 9-38. Для всего) Легкие воблеры вообще не могу запульнуть. Или мне так кажется. С более длинной палкой, с более низким тестом ситуация не исправится?
 

ДмитрийН

Активный рыбак
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
@maradona78, И скидка ну очень вкусная))) Про перехлесты и бороды даже не заморачивайтесь, предыдущий автор не подумал. По характеристикам подходит, думаю до неупористых воблеров в размере до 110. А спиннинг интересный, жалко отзывов очень мало, спросите в русфишинге в теме про спиннинги ямага, прям заинтриговали.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
С более длинной палкой, с более низким тестом ситуация не исправится?
Длина 231 уже не мало, до 30 см можно добавить. Тест явно не для лёгких воблеров. Хотя всё относительно) Что есть лёгкий? По ночному судаку у меня это ~90 ростом, весом ~10 г. Отправить такого дальше 35 м. получается либо с трудом, либо с попутным ветром. Удилище для обозначенной цели лучше иметь не быстрого строя и подходящего теста. Забрасывать с плавным разгоном, чтобы воб в полёте не кувыркался.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Про перехлесты и бороды немного не понял. На длинной палке и воблерах это проблема? Твич сей час не рассматривается.
При забросах легких воблеров намотка шнура получается слабая и это усугубляется при каждом забросе... Потом ставишь упористый воблер и шнур просто стягивает слабые витки на катушке в петли ...Ну и при очередном забросе - борода ...
Тут помогает качественная намотка катушки ( по мне в приоритете безконечник)
Про твич - так неосознанно все равно дергаешь воблер , не просто равномерка постоянно...
 

maradona78

Новичок
Регистрация
08.03.2023
Сообщения
5
@WarLocK, я про этот Yamaga Blanks Mebius 88L ,265 см, 3-21 гр. Рассматриваю для этих целей.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
я про этот Yamaga Blanks Mebius 88L
Такой в руках не держал.

Думаю, что для ночного воблеринга и в пределах 10 т.р. выбор есть. Сверхчуйки как в джиге не требуется. А вот катушку лучше иметь с безупречной укладкой.
 

Gori72

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
@maradona78, на 21 гр. по верху на этой кальмарке лучше не ориентироваться. Грамм до 15 и то ??? На течке, как она себя поведёт? Может сюрприз подкинуть в виде сопливого хребта на воблерах 100-110мм. C Риджем 90F скорее всего будет отлично, ну и что помельче тоже.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
У меня сей час 2,31м. 9-38. Для всего) Легкие воблеры вообще не могу запульнуть. Или мне так кажется. С более длинной палкой, с более низким тестом ситуация не исправится?
Скорее всего почти не изменится. На легкие воблеры самое большое влияние оказывает толщина и гладкость шнура.
 

Барракуда

Бывалый рыбак
Регистрация
07.09.2022
Сообщения
35
@maradona78, на 21 гр. по верху на этой кальмарке лучше не ориентироваться. Грамм до 15 и то ??? На течке, как она себя поведёт? Может сюрприз подкинуть в виде сопливого хребта на воблерах 100-110мм. C Риджем 90F скорее всего будет отлично, ну и что помельче тоже.
крутяк.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
Вы сколькими пользовались?
Трудно сказать, да и не понятно про шнуры или про спиннинги вопрос. Если про спиннинги, то пробовал тирой девяткой, бассманией семеркой, многим чем еще, остановился на дубне 73, имхо длинее точно не надо. Если по шнурам, то сейчас у меня сигар сибасс 0,6 и 0,8, восьмижилки. Не самый дорогой, но очень хорош.
 

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго дня! Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с выбором спиннинга.
Вводные такие :
1. Район лова -ЮЛ, Помидорово, Маяк.
2. Объект лова -судак.
3. Время лова - 19:00-08:00
4. Приманка -воблер в размере 90-130 мм.
5. Условия-в заброд.
Пожелания к спиннингу, длина не менее 2.90, бюджет 5-17000 рублей.
P.S. Имею большой опыт ловли на указанной местности на джиг.
P.P.S. Заранее благодарю!!!
 

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Еще очень важный момент, нужен очень хороший заброс. Длину можно скорректировать до 2.7
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
@Alesha_M500, привет!
Daiwa Lurenist 96 5-25 (7-35 если с запасом) в такой ростовке подойдёт идеально, и бюджет хорош.