вопросы по АВТО

borisbass

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Други!!! Подкажите кто- нибудь,какую шайбу(прокладку) лучше поставить на сливной болт(пробку)поддона ДВС? Кто говорит,что медную,кто говорит,что алюминиевую.Я думаю поставить паранит.Но не знаю,как он ведёт себя в мороз,или после мороза.Надоело ездить в СТО,масло постоянно капает из пробки.(поддон алюминиевый).Да ещё резьба плохая,сорвана.Хочу новый поставить поддон,да вот думаю насчёт прокладки.У кого есть реальный опыт? А не по наслышке.Здесь же много профессоров))))))
 

Pahan83

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
94
Местоположение
г.Карасук
Я бы взял новую пробку, там и шайба какая нужно будет! А еще есть пробки с магнитом, который собирает мелкие стружки и т.п.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
У меня на поддоне отлетела шайба, которая была приварена (на точечную сварку?) к отверстию поддона. Приварить её назад можно только сняв поддон (поднимать с опор двигатель).Пробка не затягивалась. Замена шайб не помогала - капало масло, и всё тут. Слил масло. Обезжирил отверстие. Пробку намазал автогерметиком - прокладкой (белым, казанского производства). Подсушил и закрутил, не зверствуя. Больше не капает. Больше 2-х лет. Минус один: замена масла только через щуп.

Кстати, проверено на личном опыте: этот герметик работает и как фиксатор резьбы. Если резьбу болта не большого диаметра (до 10 мм) намазать герметиком (что мы и делали) и закрутить (без гровера) то он не открутится "без вашего ведома".
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Заедь в Технос там есть шайбы то ли медные, то ли алюминиевые и внутри стоит резина. Поверь поставишь и забудешь. У меня на всей технике стоит которая на гидравлике. Я такие шайбы и на форсунки ставлю (КАМАЗ, маз, трактора) соединения НШ и трубок. Лучше чем медные. Сейчас медные толстые все и обжигать приходится.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
k.a.a.18 сказал(а):
Сейчас медные толстые все и обжигать приходится.

Хорошо, если медные. Было такое, и не раз: купили в автомагазине для рабочего Камаза шайбы - оказались стальные, только покрытые медью. :shock: :shock: :shock:
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
))))))) бывает. Я больше не пользуюсь. Вся спец техника на шайбах с резинками.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
(поддон алюминиевый).Да ещё резьба плохая,сорвана.
В таких гнусных случаях я использую на резьбу ленту ФУМ. Стоит копейки, всегда под рукой, расход мизерный. Она упрочняет резьбовое соединение и создаёт герметичность! Не требует силовой затяжки, тем самым сохраняем остатки резьбы на поддоне!
На пробку нового поддона ставь люминтиевую шаёбочку! Медь жёсткая. А лучше всего подматывать ФУМ! ;)
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Был у меня такой случай. Поехал к токарю взял метчик увеличенный, вытачил пробку новую и все. Ленты эти подматывать. Где нибудь е....... эта лента, если только времянка, то тогда согласен.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Е.... эта лента или не е...., зависит исключительно от кривизны рук подматывающего-закручивающего... А нормальный фум, при правильном использовании, очень неплохо герметизирует...
 

Денис82

Новичок
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
На новый поддон ставь и новую сливную пробку + алюминиевую шайбу (если с пробкой в комплекте не будет). И не тянуть до характерного :)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Я не читал твои письмена, но вот на это
Я имел ввиду, что где нибудь побежит из под пробки.
отвечу - А нехрен кривыми руками священную ленту ФУМ трогать. С кривыми руками к гайкам вААще прикасаться нельзя! Иначе (ё-е-и)Ыбом токнет и будешь дрыгами ногать! :lol:
Я не одну тысячу всяких пробок, штуцеров и пр. с ФУМом закрутил, ни где ещё не побежало! :!: Может у тебя фум не тот или руки... :roll: :mrgreen:
Хватит уже так пугать, блин. А то я уже тоже стал задумываться, ставить точки над Ё или нет... :shock: :lol:
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 311
Местоположение
Новосибирск
медную, либо что идет с новой пробкой.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Из каких таких технических соображений пихать медную шайбу в корпус из силумина??? :cool: Может лучше сразу из победита или алмазную тудой втюхать! :lol:
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Я не читал твои письмена, но вот на это отвечу...
Я Андрей для себя ленточки подматывать не буду точно. Я лучше метчиком воспользуюсь. Вот именно ВСЯКИХ ПРОБОК и ШТУЦЕРОВ :mrgreen: , а мы тут про паддон, но согласись, что если есть возможность сделать не наматывая ленты лучше без нее.
Кстати правильно, что чужие письма не читаешь... Андрей, если понадобится твоя помощь можно мне обратиться? Мы с тобой практически соседи :D
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
если есть возможность сделать не наматывая ленты лучше без нее.
Кто ж с этим спорит-то? Я всегда против любого изоленточного колхоза с герметиком! Но тут ТС ясно написал - собираюсь покупать и менять поддон. А в этом случае ФУМу нет равных! ;)
если понадобится твоя помощь можно мне обратиться?
Какой-то совсем глупый и детский вопрос! Я всегда подразделяю буквы на мониторе от ХЗкого и свою проф. деятельность, то-бишь РАБОТУ! :)
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Попробуй кольцо резиновое подобрать. К НШ крепиься пластина, а между ними простое резиновое кольцо и нормально держит, и давление тоже есть. Только кольцо в Шервуде посмотри или в конторах по гидравлики. Раз тебе просто шайба нужна.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
А если поддон новый там, что пробки нет, а не проще заказать новую в магазине?
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Свинцовую прокладку попробуй, хорошо держит. Может поможет
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Предлагаю использовать вот такой зеленый резьбовой герметик.
Держит хорошо,разбирается легко.
Только именно зеленый ,а не синий и красный.
А что скажут сантехники ? :mrgreen:
 

Вложения

  • green_small1.jpg
    green_small1.jpg
    387 КБ · Просмотры: 302