Радиоканал взаимопомощи fishingsib

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Тема для обсуждения.

Хорошо было бы договориться использовать определённую частоту в разрешённом законом диапазоне для обмена информацией "на воде".
Попросить о помощи, спросить как дела?) ... В заливе и водохранилище одновременно бывает огромное количество маломерных судов, а общей связи не какой.
Как это сделано, например, у Новосибирских автомобилистов...
Они используют 27, 33 и конечно 15 (дальнобойщики) каналы СВ диапазона.
А так же 50 канал (434.300) LPD диапазона.
LPD отлично подходит для "воды" и цена на рацию около 2000 рублей. Типа Baofeng UV-5R.
У многих такие и совместимые рации уже есть.
Предлагаю канал номер 30 (433.800), на восьмиканальных рациях это восьмая кнопка.

На соревнованиях с лодок портативная рация должна быть обязательным атрибутом!

Есть, конечно, речной диапазон, но рации дорогие и разрешение надо(
Если тема интересна, прошу высказываться.
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Каналов свободных на сиби диапазоне достаточно, но проблема то в дальности действий переносных раций. Сколько максимум 4вт ? У Сибири стоят два репитера которые дублируют и усиливают. Да и автомобильные рации довольно мощнее переносных лпдишек, так что боюсь, что ничего хорошего из этого не выйдет, максимум пара рыбаков которая будет в зоне досягаемости рации сможет ответить, а вот захочет ли ( а вдруг у них клюет и не плохо) :D
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
CB диапазон не удобен для воды.
Длинная антенна, большая рация, питание от борта Авто .
А портативные СВ дорогие слишком.
LPD при пяти ватах на открытой воде 5 км пробивают легко, а то и больше.
Если вдруг случилось чп , я думаю , многие бы ответили и помогли.
По сотовой связи просить помощи с берега долго.
Можно, конечно, в мчс позвонить...

Судя по активности, тема не актуальна.
Сотовый телефон и надёжный товарищ на берегу или в соседней лодке есть у всех)...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Cthutq40 сказал(а):
Судя по активности, тема не актуальна.
Не будьте пессимистом, тема меньше суток существует, многие ее еще даже не читали... а тема, на мой субъективный взгляд, нужная... полезная...
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Если есть, покажи.
Это уже будет пол дела. Информация любая пригодится.
А так чего тыкать носом...
Ищите..)


Это Вы с 2004 года не чего не писали на форуме, а эта тема Вас затронула?)
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Речной канал это хорошо для профи, «свой компанейский» тоже здорово и удобно)...

Разговор о том, что современные недорогие рации ( китайские 1500-2000р) могут работать в двух каналах одновременно.
Настраиваем второй, свободный, канал на общую частоту и на душе немного спокойнее)...

Дальность связи по воде у того же бауфенга более 10 км...
Мощность этих раций превышает разрешенную, но когда нас останавливали такие мелочи)
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
на радиостанции речного диапазона 128 каналов-вам не хватит для компании? не болтайте лишнего на 4 и 5(шлюз и паром) , за остальные вас ни кто не тронет. переносная спокойно на овх работает 7-10км, стационар значительно дальше. зато всегда есть вариант связаться с проходящим мимо судном.
я за речной диапазон! позывной "БРОДЯГА"
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Речной диапазон не когда не станет массовым(
Рации редкие, и значительно дороже ...
А LPD уже есть у многих...
Если получится привить привычку, на соревнованиях, например, показать пользу... То купить сможет любой, она стоит как моток шнура хорошего или японский воблер)...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Cthutq40 сказал(а):
...на соревнованиях, например, показать пользу...
Неплохая идея... У нас на соревах, традиционно, у каждой команды есть рация... и у судей тоже... очень удобно...
Покажите пример... Рация нужна не обязательно для сигнала о помощи, можно просто потрыньдеть с друзьями на расстоянии, причем со всеми одновременно... :mrgreen:
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
ну что же, так как имею доступ к рациям так сказать "потрогать\пощупать" буду приглядывать LPD диапазон, хотя почему то в душе считаю что это будет еще один без полезный дивайс в коробке с воблерами.
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
Не рекламы ради а просто по возможности потрогать/пощупать и пообщаться со специалистом в данной области выбрал вот такую: http://рации54.рф/index.php?route=product/product&path=66_60&product_id=240 (цена\качество\функционал)
кто что скажет
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
Судя по характеристикам очень годная станция, чуйка в 0,2 мкВ если правда - то очень хорошо. Мощность 3 или 5 Вт особо не влияет на дальность в пределах прямой видимости. Остальное от качества и соответствия объявленным характеристикам.
 

Джуффин

Писатель-рыбак
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
131
Есть такая болталка, на ней частота тридцатого канала совпадает с предложенной? Я в этой технике слабо разбираюсь.
 

Вложения

  • 1518176813073-16492729.jpg
    1518176813073-16492729.jpg
    53.5 КБ · Просмотры: 700

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
strannik225 сказал(а):
Не рекламы ради а просто по возможности потрогать/пощупать и пообщаться со специалистом в данной области выбрал вот такую: http://xn--54-6kc6aa9b3b.xn--p1ai/index ... uct_id=240 (цена\качество\функционал)
кто что скажет
Недостаток это или плюс для каждого по разному.
Но такие рации программируются с компьютера и выбрать канал можно только из тех, что прописаны заранее один из 16, а в LPD их 69. на месте их уже не перестроить, если не брать с собой ноутбук).
Буофенги "славятся" плохой модуляцией. (искажённый звук, неразборчивость), НО...
У "фирменных" с этим всё терпимо, и все мелкие недостатки сглаживает низкая цена.
Зато их легко можно перестроить на месте на любой канал и субтон.

И если покопаться в закромах, то у многих уже найдётся подходящая рацейка)
Джуффин сказал(а):
Есть такая болталка, на ней частота тридцатого канала совпадает с предложенной? Я в этой технике слабо разбираюсь.
Вот живой пример)

Кстати, иметь про себе рацию на зимней рыбалке, на просторах ОВХ, тоже совсем не лишне.
 

СанСаныч54

Активный рыбак
Регистрация
03.11.2017
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Тему с радиоканалом взаимопомощи на самом деле считаю нужной и очень важной. Я в прошлом году стал водномоторником. Часто спускаюсь на воду один. Ни один раз возникал вопрос: как попросить помощи на воде? Ведь в некоторых случаях это необходимо сделать очень быстро. Сотовый телефон конечно у каждого из нас с собой, но скольким людям вы успеете набрать скажем в течении 30 секунд? 1-му, максимум 2-м. Наверняка эти люди будут не рядом с вами, а следовательно и помощь быстро оказать не смогут. Радиостанция, в отличие от сотового телефона, даёт возможность быть услышанным десятками, сотнями, даже тысячами людьми одновременно в течении нескольких (5-10) секунд. Если они находятся рядом с вами, вероятность получения быстрой помощи возрастает в разы.
Я на Новый год сделал себе подарок в виде 2-х радиостанций. Все думал, как мне применить их на воде? А здесь такая тема!!! Двумя руками ЗА!!!
 

СанСаныч54

Активный рыбак
Регистрация
03.11.2017
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Эта тема поднималась несколько лет назад на rusfishing.ru и была многими поддержана...