Радиоканал взаимопомощи fishingsib

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Русшишинг это что-то большое и неоределённое)
FishingSib - компания единомышленников, земляков!
Нам проще организоваться)
 

RusRaMzZik

Активный рыбак
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
98
Вообщем как вижу это я!Ездил с друзьями на озеро шириной 200-250 метров. было 2 семьи и мы оставили своих жен и пошли на другую сторону и факторы ветра и шелест деревьев глушит крики людей! Пришлось идти обратно!После этой поездки прочитал много инфы про рации. И купил рации фирмы JET (Цена тогда 5000р).В вормате PMR(они вроде как сильней чем LPD)друзья ездили в горы с LPD и сказали что плохо берут они.А свои проверял на трассе с поворотами и лесом и разницой высоты брали до 1.5 км дальше хрепеть начинали.На берегу до 2 км(но были помехи от ЛЭП) и на воде с перпятсвием (островок с лесом)1.5 км спокойно без помех!Не проверял на ОВХ без препятствий.Хотя на коробке от 5 до 10 км (Ровное поле видимо)Пользуюсь рациями где то года 3 и очень доволен помогали очень. Смотрел именно не большие и легкие и более или менее сильные
как выглядит кейс https://media2.24aul.ru/imgs/56c19b6b23 ... 932490.jpg
это просто рации https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimed ... 023025.jpg
Для походов за грибами или просто выезд на природу или стройка очень выручали.

Идея Автора хорошая, но я думаю радиус будет км 2 +- . А брать уже Более дорогую это и вес и размеры...
Ну и сейчас многие не хотят палить точки и тд ,то думаю не очень популярно будет!А для поездки с друзьями или соревнований - Полноценное ДА!!!
Можно провести эксперимент летом. Выбрать волну и частоту и для PRM и для LPD и по мере развивать эту тему!
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Немного информации.
433 МГц (LPD) — разрешена мощность до 0,01 Вт, можно без регистрации использовать рации с интегрированными компактными антеннами.
446 МГц (PMR) — разрешена до 0,5 Вт, без регистрации можно использовать с интегрированными компактными антеннами.
Вот почему PMR "дальнобойнее" чем LPD..., у них в разрешённых версиях мощность выше.
Понятно, что многие Баофенги не как не подходят под разрешённую категорию.
и мощность у некоторых аж до 5Вт и антенна сменная ...
Зато стоят 1500-2000 рублей, и работают и в LPD, и в PMR, и даже FRS (Американский вариант), и в других диапазонах.
Например 144—146 МГц — VHF, тут работают радиолюбители.
А немного выше 148... работают различные службы )...

Главное не "мешать" службам, не работать на известных занятых частотах...
и не кто не будет особо против...
 

Джуффин

Писатель-рыбак
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
131
Может устроим тест аппаратов (у кого какие есть) в какой либо заранее оговоренный день и час из дома. Будет возможность определить досягаемость в условиях города. Я к примеру живу в Краснообске. Конкретно дом 104. Кто до кого докричится в канале можно и линеечкой расстояние померить чем голословно некими органами мериться.
 

СанСаныч54

Активный рыбак
Регистрация
03.11.2017
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Можно конечно и в городе пробовать, но помех очень много. Я живу на "молодежной" (Богаткова). Только представьте где "молодежка" и где ВАСХНИЛ. Расстояние по реке, как от Матвеевки до Димитровского моста. Канал для взаимопомощи, а она, в большинстве случаев, требуется как можно скорее. Пока я до вас дойду - сколько времени будет упущено? Думаю, что вокруг вас, "в Матвеевке", всегда с десяток лодок, помощь от которых придёт гораздо быстрее чем от меня "Димитровский мост". Но все это при условии, что на этих лодках будут мониторить частоту "Радиоканала взаимопомощи". Это я все к вопросу о дальности связи. Думаю расстояние в пару километров достаточно, чтобы до кого-нибудь "докричаться".
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Джуффин сказал(а):
Может устроим тест аппаратов...
Отличная идея)
Естественно, кто «сидит выше» этажом тот будет дальше слышать и вещать.
Осталось назначить дату и время.
Поговорим!
Я нахожусь на Большевистской, 4 этаж.

Хотя есть способ проверить дальность проще .
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Однако оптимисты... :mrgreen: В условиях города, ваши рации в лучшем случае пробьют 1 км... да и то очень сомневаюсь... Никто никого не услышит... :mrgreen:
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Для желающих проверить возможности своих раций в условиях города устроим тест)
Вечерами, начиная с 20:00, в начале каждого часа включаем рации на 30 канал LPD. Или 8 канал на рациях у которых всего 8 каналов. Это также частота 433.800
И так несколько вечеров)

Вызываем...
Отвечаем...

Если удалось связаться, запишите место и время.
Желательно модель рации. Определим самые подходящие)

Необходимо понимать, что в условиях города, при длине волны 70 см, любой предмет соизмеримых размеров будет препятствием)
Подходите к окну, выходите на балкон, это значительно увеличит шансы на удачную связь.

Посмотрим, что из этого выйдет!
Пишем тут...
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
я как то пробовал, какой километр, метров 500 по дворам бьют
По дворам, да ... сложно.
На открытой воде другое дело.
У меня сейчас рация 3 Вт, от Магазина Турист (ЗТО) до Студенческой легко и непринуждённо, с чистым звуком.
С 4 этажа. Хотя на пути стоят девятиэтажки в два ряда.
 

СанСаныч54

Активный рыбак
Регистрация
03.11.2017
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
У меня сейчас (21:10) на частоте 434.300 музыка играла и женский голос что-то говорил.
???
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
СанСаныч54 сказал(а):
У меня сейчас (21:10) на частоте 434.000 музыка играла и женский голос что-то говорил.
???
Не чего удивительного...
всё что угодно можно услышать ...
Вчера на 30 канале в 21:00 слышал зуммер вызова с портативной станции.
Голосового вызова не слышал(
Сегодня ещё не мониторил...
В 22:00 буду в эфире...
 

СанСаныч54

Активный рыбак
Регистрация
03.11.2017
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Если вы про сигнал "роджер", то это моя радейка даёт его в эфир в конце передачи.
Но у меня большие сомнения, что "молодежку" слышно на "туристе".
 

RusRaMzZik

Активный рыбак
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
98
В условиях города не проверить!много помех! надо на воде или на льду пробовать!