Как уменьшить лесоёмкость катушки?

СКЛАБ

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
44
Возникла необходимость уменьшить лесоёмкость катушки/шпули. Соответственно, нужно что - нибудь натянуть или намотать на шпулю. Кроме изоленты пока ничего в голову не прилезло. Думаю, это не лучший вариант из-за ступеньки в месте окончания намотки, да и не факт, что можно найти изоленту такой ширины. Говорят, что когда-то были специальные накладки на шпули, но сейчас в магазинах об них никто и слыхом не слыхивал. Есть у кого какие мысли по этому поводу?
 

Караканец

Активный рыбак
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
97
Так здесь где-то продавали экономайзеры. Поищите в купле-продаже.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
Старая леска под шнур,я в этом году опробовал другое-пористый двусторонний скотч,он как раз мягкий по сравнению с изолентой
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Возникла необходимость уменьшить лесоёмкость катушки/шпули. Соответственно, нужно что - нибудь натянуть или намотать на шпулю. Кроме изоленты пока ничего в голову не прилезло. Думаю, это не лучший вариант из-за ступеньки в месте окончания намотки, да и не факт, что можно найти изоленту такой ширины. Говорят, что когда-то были специальные накладки на шпули, но сейчас в магазинах об них никто и слыхом не слыхивал. Есть у кого какие мысли по этому поводу?
Если катушка фирмы Shimano, то обращайтесь в личку, есть экономайзеры для них(накладки на шпулю)
А так конечно, подматываем бэкинг из старого шнура или лески в идеале схожего с основным диаметра и не жужжим...
P. S. С изолентой и прочей мотней укладка пострадает скорее всего, у меня страдала в своё время по крайней мере
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
  • экономайзеры, изолента, старый шнур или китайский с али, леска дешевая - просто
  • изолента, скотч, напальчник медицинский - на шпуле останутся следы
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
Изолента имеет один недостаток (если это аналог старой синей изоленты) - в жару размягчается как изолента, так и сам клей. Из-за этого может начать прокручиваться. Новые изоленты имеют существенно улучшенный клей, он не подвержен таим недостаткам. Ступенька на срезе изоленты - фигня. Если конечно шнур не #0.2, под ним будет видна, не факт что помешает, но видно будет. Если не хватает ширины изоленты, то лучше прижать ее к одному борту, а образовавшийся зазор заполнить хотя-бы намоткой того-же шнура.
Это как самый простой и дешевый вариант, все остальные варианты, представленные здесь имеют место быть.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 522
Местоположение
Обь
изолента худший из вариантов-вес ,клей,прокрут
хороший вариант -леска,,желательно потоньше,,
 
  • Like
Реакции: dmr

СКЛАБ

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
44
1. Бэкинг ни в каком виде меня не интересует - ни старый шнур, ни леска. Намотка у катушки не идеальная, бороды в темноте мне не нужны. В этом случае мне проще было бы намотать метров 200 цельного шнура.
2. Экономайзер в виде двух кусочков пластика за 400 руб. на недорогую катушку тоже не нужен.

Вторая посетившая меня мысля - попробовать найти в хозмаге пластиковую трубу подходящего диаметра, отпилить отрезок соответствующей длины, распилить вдоль, надеть на шпулю и заклеить. Тогда вопрос в том, как сделать сопряжение такой втулки с буртиками шпули, чтобы шнур не проваливался в щели по краям. Нужно подумать. Возможно, поможет тщательная подгонка долгими зимними вечерами)
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
1. Бэкинг ни в каком виде меня не интересует - ни старый шнур, ни леска. Намотка у катушки не идеальная, бороды в темноте мне не нужны. В этом случае мне проще было бы намотать метров 200 цельного шнура.
2. Экономайзер в виде двух кусочков пластика за 400 руб. на недорогую катушку тоже не нужен.

Вторая посетившая меня мысля - попробовать найти в хозмаге пластиковую трубу подходящего диаметра, отпилить отрезок соответствующей длины, распилить вдоль, надеть на шпулю и заклеить. Тогда вопрос в том, как сделать сопряжение такой втулки с буртиками шпули, чтобы шнур не проваливался в щели по краям. Нужно подумать. Возможно, поможет тщательная подгонка долгими зимними вечерами)
Нужно ещё не забыть о том, чтобы эта втулка на шпуле не проворачивалась... А так, конечно вариант, почему бы и нет, по сути тот же экономайзер.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Тогда вопрос в том, как сделать сопряжение такой втулки с буртиками шпули, чтобы шнур не проваливался в щели по краям.)
Эпоксидкой труднее, а "холодная сварка" в самый раз, скатал колбаску, заложил в щель и мокрым пальцем разровнял по дизайну:).
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
1. Бэкинг ни в каком виде меня не интересует - ни старый шнур, ни леска. Намотка у катушки не идеальная, бороды в темноте мне не нужны. В этом случае мне проще было бы намотать метров 200 цельного шнура.
Бэкинг никак не сказывается на бородах, к тому-же им можно выровнять конечную намотку до приемлемого варианта, если рукой подмотать там, где ямы и недомотать там, где выпуклости. Для этого не надо весь бэкинг мотать рукой, достаточно несколько слоев, в зависимости от величины изъянов намотки.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 522
Местоположение
Обь
Вторая посетившая меня мысля - попробовать найти в хозмаге пластиковую трубу подходящего диаметра, отпилить отрезок соответствующей длины, распилить вдоль, надеть на шпулю и заклеить. Тогда вопрос в том, как сделать сопряжение такой втулки с буртиками шпули, чтобы шнур не проваливался в щели по краям. Нужно подумать. Возможно, поможет тщательная подгонка долгими зимними вечерами)

Да.....зима наступает надо чем -то заниматься
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Бэкинг никак не сказывается на бородах, к тому-же им можно выровнять конечную намотку до приемлемого варианта, если рукой подмотать там, где ямы и недомотать там, где выпуклости.
Если ловить под ногами, то да, а первый заброс на 50-60 метров и все горбы и провалы тут как тут:).
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
Если ловить под ногами, то да, а первый заброс на 50-60 метров и все горбы и провалы тут как тут:).
Олег, не совсем так, если не выравнивать бэкинг, то с каждым слоем горбыли увеличиваются, а выровняв бэкинг мы буквально вдове можем их уменьшить. А если придадим бэкингу обратную горбылям форму, то можем еще сильнее уменьшить горбыли. В этом случае наши художества нивелируются если бросить приманку так, что шнур вылетит вместе с частью бэкинга. Если этого не делать, то результат выравнивания будет довольно стабилен.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
1. Бэкинг ни в каком виде меня не интересует - ни старый шнур, ни леска. Намотка у катушки не идеальная, бороды в темноте мне не нужны. В этом случае мне проще было бы намотать метров 200 цельного шнура.
2. Экономайзер в виде двух кусочков пластика за 400 руб. на недорогую катушку тоже не нужен.

Вторая посетившая меня мысля - попробовать найти в хозмаге пластиковую трубу подходящего диаметра, отпилить отрезок соответствующей длины, распилить вдоль, надеть на шпулю и заклеить. Тогда вопрос в том, как сделать сопряжение такой втулки с буртиками шпули, чтобы шнур не проваливался в щели по краям. Нужно подумать. Возможно, поможет тщательная подгонка долгими зимними вечерами)

Не ходите по легким путям?))
 

СКЛАБ

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
44
Вопрос не в лёгкости или тяжести. Если намотка бэкинга или просто большого метража шнура даёт бороды в процессе рыбалки, то такой лёгкий путь мне не нужен. Поэтому нужен вариант уменьшения профиля шпули, чтобы её рабочая поверхность была однородной.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Вопрос не в лёгкости или тяжести. Если намотка бэкинга или просто большого метража шнура даёт бороды в процессе рыбалки, то такой лёгкий путь мне не нужен. Поэтому нужен вариант уменьшения профиля шпули, чтобы её рабочая поверхность была однородной.

А какая у Вас катушка, можно узнать?