Как уменьшить лесоёмкость катушки?

СКЛАБ

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
44
Моно, если нуно)
Волжанка Оптима 3000.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
387
Местоположение
Новосибирск
Намотка бэкинкга в виде лески или тем более шнура - плохой вариант. И леска и и шнур со временем "плывут" под нагрузкой верхних рабочих слоев, да и влагу держат-это не на пользу шнуру. Изолента то же вариант так себе. Лучше заводского экономайзера ничего не придумаешь. А горбы и провалы регулировать надо шайбами и устранением избыточных люфтов штока.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Моно, если нуно)
Волжанка Оптима 3000.

Чтобы знать врага в лицо. Если на ней не выправляется намотка, до состояния, чтобы хоть петли не кидала - не приведи ее кому-нибудь купить)
 
Последнее редактирование:

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Олег, не совсем так, если не выравнивать бэкинг, то с каждым слоем горбыли увеличиваются, а выровняв бэкинг мы буквально вдове можем их уменьшить. А если придадим бэкингу обратную горбылям форму, то можем еще сильнее уменьшить горбыли. В этом случае наши художества нивелируются если бросить приманку так, что шнур вылетит вместе с частью бэкинга. Если этого не делать, то результат выравнивания будет довольно стабилен.
Олег, не совсем так.
Действительно не совсем так)), мы говорим о разных вещах, вернее о разных вариантах... У меня Дайва Регал, горбыли слегка присутствуют, петли не кидает и ладно, можно обратным бэкингом подправить и улутшится только визуальная составляющая... А есть катушки с горбылями и недомотом с одной или двух сторон шпули, там хоть забэкингуйся и зарегулируйся, я как-то показывал уменьшение внутренней длины шпули путём добавления кольца, устранил недомот и катушка живёт до сих пор, то есть я имел ввиду худший вариант, если что не так - извиняйте)).
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
367
Местоположение
Новосибирск
Такие катушки в основном предназначены для толстых лесок, а на них пытаются тонкий шнур намотать, у самого такая одна есть :}
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Всё правильно.
На катушках рассчитанных на намотку толстой лески отношение высоты лесопроёма шпули к ходу штока оси шпули совершенно другое. Разница высоты шпули и хода штока составляет 1,5-2,0 миллиметра.
На катушках специально рассчитанных под намотку тонкой лески эта разница должно составлять 1,0-1,5 миллиметра.
Отсюда и горбы, и недомот по краям.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
В принципе вопрос недомотки по краям шпули можно решить радикально. Для этого на задний край лесопроёма шпули катушки, рассчитанной на намотку толстой лески нужно приклеить шайбу (из двух половинок) толщиной около 1 миллиметра. После этого обычным методом отрегулировать профиль намотки (удалив из под шпули регулировочные шайбы примерно 0,5 мм толщиной).
 

СКЛАБ

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
44
Shakespeare

Я не могу сказать, что недоволен намоткой "Волжанки". Намотка нормальная. При рыбалке днём проблем никаких, что на воблеры, что на остнастки с отягощением. Проблемы с вытягиванием петель у меня иногда бывают ночью при рыбалке на воблеры, когда не удаётся обеспечить натяжение шнура после заброса (при ветре против течения, например или при забросе апстримом). Но, как мне кажется, в такой ситуации это будет происходить и со многими другими катушками.
Вот в ночь на сегодня часов семь отрыбачил без проблем с намоткой метров 70-80.