Ящик из пенофлекса.

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Задумал сделать из пенофлекса ящик под свои хотелки. Чем влагостойким можно склеить стенки и днище ящика и чем обшить или оклеить для придания жёсткости (чтобы можно было сидеть на нём) и защитить ящик от влаги?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, Владимир добрый день,идея хорошая конечно,но выскажу свое мнение и опыт. Ящик такой имеет смысл делать только при наличии больших санок, чтобы ящик плотно,почти штатно находился в них. Я почти всю жизнь гонял зимой с рюкзаком, в тому году решил перейти на ящик, покупной продал через 2 рыбалки(тяжелый, маловместимый по сравнению с рюкзаком),затем решил тоже сделать из пенофлекса, было почти все готово но в итоге понял,что находится всегда с собой не умещается в ящик(((( в итоге разобрал и выкинул.Вобщем для склейки подходит клей для плитки потолочной,для герметизации силикон,для прочности конструкции длинные саморезы опять же с клеем.Для жесткости всей кострукции идеален скотч серый сантехнический, не отклеивается,берет на себя все потертости и царапины. Я в итоге купил рюкзак вместительный, и сделал поджопник из пенопласта обтянутый скотчем и сделал ему ручки из веревки. В целом если даже и делать ящик большой для санок я бы лучше сделал из другого материала, не помню как точно называется но это по сути пресованный пенопласт, он идет толщиной 1см, более тяжелый,и очень крепкий, его даже ножовкой пилить сложно.Такой ящик толщиной в 1см выдержит даже 150 кг если сидеть на нем
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Владимир, привет. Если пенофлекс сверху покрыть сверху эбокситкой, толстым слоем (с марлей)... то на таком ящике сидеть можно запросто...;)
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Последнее редактирование модератором:

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
@ЯМАЛ-БЕРД, Я в итоге купил рюкзак...
Есть у меня рюкзак-ведро "САЛМО-". Но на нём сидеть неудобно - высоко. Шмурдяк располагается в нём вертикально: одно на другом. Хочу попробовать расположить всё горизонтально. От пенопластовой сидушки (были у меня такие) отказался в пользу складного стульчика с переделанным сиденьем (вместо тряпки фанера с поролоном).
 
Последнее редактирование модератором:

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
262
Местоположение
Новосибирск
Последнее редактирование модератором:

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
А не подскажите...
Я когда в бассейне СКА работал -набрал старых моноласт у наших спортсменов-они почти все из углепластика,были и из тонкого стеклопластика-так этими остатками и пользуюсь-а где брать его не задавался вопросом.Клеится на днище силиконом-он пластичный .
 
Последнее редактирование модератором:

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
262
Местоположение
Новосибирск
Возможно и будет, пока придумать не могу из чего сделать чтобы не скользил. Хотел уже из листа тонкого алюминия сделать, но отмел идею по этой же причине - будет скользить.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Будет скользить -но не критично-третий сезон пользуюсь -еще ни разу не навернулся.Можно наклеить на днище полоски резины жесткой и проблема решиться-я пользуюсь так как есть-пока не катался на ящике по льду.
 
Последнее редактирование модератором:

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
@AlexM, Алюминий тоже хорош -но есть одно но-обмерзать будет сильнее-примерзнет ящик ко льду-особенно если на льду вода-а она иногда выступает из лунок -а потом подморозит -пластик этому не подвержен и не прилипает .
 

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
262
Местоположение
Новосибирск
Это весомый аргумент в пользу пластика, наледь бывает периодически.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
@AlexM, У меня на старом самодельном ящике с алюминивым дном наледь такая была -дно полукруглым становилось и приходилось черпаком все это оббивать периодически-в новом ящике такого нет -варежкой стряхнул и дно чистое.Единственно что спасет алюминивое дно от обмерзания -наклеить сверху лист тонкой износоустойчивой резины-тогда примерзать вообще не будет и скользить тоже-но все это утяжеляет ящик.
 
Последнее редактирование:

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, свои 5 копеек добавлю: есть т.н. "...
СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЬ ДЛЯ ФАСАДА / ДЛЯ ПЕРЕГОРОДКИ / ДЛЯ ДВЕРИ / 2 ПОВЕРХНОСТИ ИЗ СЛОИСТОГО ПЛАСТИКА..." штадур также есть российские панели
снаружи 1мм пластик, между ними пенопласт, толщина от 10мм до 24мм , 36мм и более..
такие панели применяют в основном для отделки дверных/оконных откосов, заполнят проемы в витражах и пр... есть много применений... есть профили для закрытия торцов и пр...

по моему то что тебе надо ;)
и не надо сверху ничего наклеивать все уже есть
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД,
наверна, имеется в виду пеноплэкс? клеил монтажным клеем для пенополистирола, их всяких полно в строймаркетах, вполне себе влагостойкие. поверхности зашкурить обязательно, шов снаружи мазнуть силиконом для контролЯ
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Последнее редактирование:

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
...лучше сделал из другого материала, не помню как точно называется но это по сути пресованный пенопласт, он идет толщиной 1см, более тяжелый,и очень крепкий...
скорей всего, это пенопласт ПС-1. За три года в Новосибе не нашел, купил на авито с России. Ценник конский
 
Последнее редактирование модератором:

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
хотя, если более тяжелый, то может быть вспененный ПВХ, его навалом незадорого, по весу сравним с фанерой, при толщине 10мм морозостойкость терпимая
 
Последнее редактирование модератором: