И снова выбор катушки! Daiwa vs Shimano!

Dm.Kot

Активный рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Всем привет!
Впереди долгая зима, время переосмысления снастей и способов ловли, изготовления приманок и пополнения арсенала.
Прошедшее лето подвело меня к выбору достаточно серьезной катушки. И тут встал вопрос - а какую же катушку мне выбрать?
После беглого осмотра магазинов и интернет ресурсов, общения с коллегами по цеху и проч. выбор пал на 4-е модели
1. Shimano Twinpower (FB, FC, AC) 3000
2. Shimano Biomaster (MG, C b проч.) 3000
3. Daiwa TD Advantage 3000
4. Daiwa SOL 3000

Ценовая планка до 10 тыр. +\- чуть-чуть
3000 размер обусловлен использованием 15-24 диам. шнуров, плюс ко всему повушенные требования к силовым нагрузкам на катушку. Все, кому волей случая приходилось выбачить со мной вместе, отмечали крайне непочтительное отношение к катушке (да и к рыбе тоже, каюсь) во время подсечек, вываживания, да и просто использования.

Итак, с благодарностью выслушаю мнение всех откликнувшихся.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Я бы выбрал твина, но тогда более мощного и японской сборки.
 

Dm.Kot

Активный рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Привет Паш.
4000 меня смущает немного своими размерами и весом. Хотя безусловно, японская сборка + проверенный временем вариант очень заинтересовал.

Надеюсь, кто нибудь исче выскажет свое мнение по поставленной теме
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
не в тему конечно, но у меня была тока одна Дайва, Регал, умерла очень быстро, чем испортила впечатление от бренда Дайва, больше я не хочу связыватся с Дайвой, а вот самая дешёвая из Шимано. Аливио, приятно порадовала, мой выбор за Шимано.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Глупо иметь отношение ко всему бренду по самым дешевым позициям. У меня есть сейчас Дайва Регал 2000Xia, отличная катушка за 1.200р. А у отца есть Дайва Кроссфаер - та же цена, но качество - уууууууу(((((((
Так что по одной модели я не берусь судить о всем бренде. Например, читал про Дайву Сол - К.К. отозвался как о некачественном изделии. Хотя стоимость и все такое вроде бы внушает доверие
 

a71dr

Писатель-рыбак
Регистрация
03.04.2006
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Поверьте 4000 это совсем не много,честно.
 

Dm.Kot

Активный рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Основные рабочие веса - 18-30 грамм, + глубоководные воблеры достаточно крупных размеров
+ периодически катушка будет использоваться под "классику"

я терзаюсь в сомнениях, 4000 очень заманчиво...
но в то же время мне почему то очень нравится именно 3000 размер
2-2,5 мне мало, однозначно

в принципе, ели уважаемая публика посоветует мне что нибудь еще, в той же ценовой категории, с удовольствием рассмотрю варианты
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
я шиманками 2500 больше чем 20 гр не кидаю.
А под 30 гр и классику у меня катушка 4000 размера, шимано, вполне комфортно.
 

Dm.Kot

Активный рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
опять вот, неоднократно сталкивался читал про "рыхлую укладку" шнура на дайвах, про модели врать не буду, не помню
но из пооложительного именно в дайвах - в комплектах указанных катух идет доп шпуля, что меня лично радует
а у шиман (не С серия) достаточно большой вес, но намотка чуть ли не самая что ни на есть идеальная

отзывы господа, отзывы
или у нас мало любителей имеено дайв? про твины то я наслушан более чем, но в основном про PG
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Имею Shimano Twinpower FB в размере 2500-2-ой сезон проблем нет...
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Восновном знаком с маркой Shimano. Если сравнить Shimano с Daiwa по мне лучше первая марка. Я задавался покупкой дорогой надёжной Daiwa так дешевле 12000 мне ничего не глянулось.У Shimano такиеже катушки стоят около 8000 руб. У Daiwa повышенный шум при работе на некоторых моделях. У меня очень хорошо показали себя модели биоместер-4 года, ультегра-6 лет, техниум-4 года. Разница в моделях за 2000 и 6000 руб очень большая. Начиная от укладки и много другого. Лично я считаю что катушка должна быть качественной и надёжной. Естественно такие катушки дорогие от 7000 руб
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Dm.Kot, привет!
Смотрю, последний судак (блин, каюсь, фото я так и не выложил! некогда всё...) совсем добил твою катуху! :lol:
Да и забросы у тебя сверхзвуковые! :lol:
Кстати, про дайвы.
Недавно в Адреналине был, два парня там эти катухи обсуждали.
Трендели, что меньше, чем за 7-10 к.руб. там не хрен смотреть. Типа, раньше они лучшего качества были. А сейчас криворукие вьетконги и киты их собирают...... и всякие тонкости и нюансы терли, но в этом не понимаю. Но явно они не новички.
А оно тебе такое надо? Чтоб сомневаться потом?? Ты-ж не поведёшься на шпулю халявную! Купишь потом отдельно! :lol:

Пи.Си.- И сразу лодочный держатель для спина купи! у меня один только! :D

С глубочайшем почтением, Влад.
 

zvitaliy

Активный рыбак
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
73
Местоположение
Новосибирск
У меня все катушки дайва, калдия и каприкорн. Работают отлично, плетню кладут замечательно. 3 года насилую калдию - ни разу не смазывал, не разбирал. Пережила пару суровых, осенних сезонов в ТО, где доставала по 30-40 кг рыбы в день. Рыбачу каждые выхи. Ничего не скрипит и не шумит. Для тех у кого ломается совет - учитесь пользоваться фрикционом! По ценовой категории для меня катушки начинаются от 5-6 тыс. р. Меньше, вообще без разницы брать шимано или дайву... одинаковые. А начиная с 5-6 тысяч можно начинать выбирать.
Для Dm.Kot: Серьезно подумай над твином. Катушка-легенда. просто возьмешь и забудешь о катушке на несколько лет. И все равно годика через 3-4 захочется чего то нового... если не раньше! Как говаривал один персонаж - мне не нужна вечная игла для примуса... я не собираюсь жить вечно!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Dm.Kot сказал(а):
...отзывы господа, отзывы...
...про твины то я наслушан более чем, но в основном про PG
Ну собственно вот: viewtopic.php?f=5&t=8687 , заголовок обо всем говорит сразу... Сам юзаю сию легенду года эдак с пятого, до сих пор как в руки беру, чувствую улучшение настроения и гордость за то, что она у меня есть... :mrgreen:
Ладно, это фсе пафос... :mrgreen: Если по простому, хочешь забыть про проблемы по выбору катухи на ближайшие несколько лет - бери твина пж и обяз 4000, т.к. прочитал я в каком-то твоем посте слово "классика"... А добавить больше нечего... :mrgreen: Удачи. ;)