И снова выбор катушки! Daiwa vs Shimano!

zvitaliy

Активный рыбак
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
73
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 классику покидать с месяц??? твином или топовой дайвой???? а я думал тут выбор катушки для рыбалки... ;) Если серьезно, то в июле занимался окунем на море как раз поводковыми оснастками. Так что уже не первый год катушка по месяцу кидает "классику".
3-й год руки не доходят смазать, издевательство канешь, просто хотел сказать что надежный механизм с хорошей укладкой плетни. После 3-х лет использования смазываю и складываю на полочку, перехожу на мульт.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 163
Местоположение
Новосибирск
Классика классикой, но надо еще учитывать вес груза на этой самой классике... Классика - это способ лова и вес может быть разным. Следовательно если гонять классику в небольшими весами, то убить катуху, даже посредственную, будет не просто. Совсем другое дело когда груза 50 гр. и выше...
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Удивляет одно, коллеги, фраза "за 2-3 года не смазывал не разу работает отлично". Как будто это предмет гордости, а не роспись в своей беспомощности/лени. Любой механизм требует нормального обслуживания. Любая кинематика (детали) при работе пары трения-качения требует нормальной а не состарившейся смазки/масла с нормальной адгезией/образованием маслянного клина. Без ее замены с промывкой деталей быстро выйдет из строя только кинематическая пара типа силумин-силумин, как в некоторых кобрах (да и то не сразу). А свои катухи гробите вы таким обращением имхо, неправильно это. Повышенный износ. Грустно. Так, наболело ;), ответа не трэба...
Как этот пост относится к теме дайва против шимано? :shock:
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
Магнум сказал(а):
на первой же рыбалке на новых Дайвах Сертате "полетели" подшипники на ролике лесоукладчика.
А как это выглядело? Отчень интересно, плиззз...
Что выбрать - Daiwa или Shimano. Спорить можно до бесконечности... Лично я имею устойчивый иммунитет от Шиманы, по мне лучше лучше китайку какую нибудь, всё знаешь что от неё ожидать. Мой выбор за TD Advantade.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Как этот пост относится к теме дайва против шимано? :shock:
Гриша, да просто говорю-ж наболело. Не только в этой ветке, во многих других по катухам к таким же аргументам прибегают. Просто тут выстрелило. Моя имха, что такой аргумент - нифига не показатель надежности и качества катухи. Про это и хотел сказать - ты на свой счет не принимай :mrgreen:.
 

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Romanov сказал(а):
А как это выглядело? Отчень интересно, плиззз...
... Лично я имею устойчивый иммунитет от Шиманы...
Я же писал, что человек РАССКАЗАЛ... сам не видел, но т.к. этот человек - ПРАКТИК с огромной теоретической подготовкой и вызывающий у меня уважение, я просто поверил (на этом форуме он очень известен).
Не поверите - но у меня тоже "иммунитет от Шиманы" :D , кроме катушек!!! А мои комплекты для карповой ловли, наоборот, укомплектованы катушками Дайва (силовыми) :D !
Это вечный спор и, безусловно, лотерея!
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
Магнум сказал(а):
что человек РАССКАЗАЛ... сам не видел, но т.к. этот человек - ПРАКТИК с огромной теоретической подготовкой и вызывающий у меня уважение, я просто поверил (на этом форуме он очень известен)
Жаль, в самом деле интересно в чём косяк.
В подобных случаях мне в голову в первую очередь приходит мысль о глубокой непорядочности (мягко говоря) продавцов.
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
плюсик и от меня в дайву!!! шимки отстой полнай !!! скок их за ент сизон было в ремонте даж затрудняюсь сказать а дайв както нет ну мож за исключением тех которые убили сами владельцы!!! сам пользую пару лагун 2500 старого образца !! :) хотю сертэйта!!!!!!!!!!!! :D
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
KSA сказал(а):
плюсик и от меня в дайву!!! шимки отстой полнай !!! скок их за ент сизон было в ремонте даж затрудняюсь сказать а дайв както нет ну мож за исключением тех которые убили сами владельцы!!! сам пользую пару лагун 2500 старого образца !! :) хотю сертэйта!!!!!!!!!!!! :D
А вы ремонтируете и делаете ТО катушкам? откуда такая информация?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 163
Местоположение
Новосибирск
KSA сказал(а):
...шимки отстой полнай !!!
Серега, за базар ответишь?.. :mrgreen: Я вот припрусь к тебе ф гости - бум выяснять хто отстой "шамана" или "дайва"... Кручу "шиманы" уже который год - только приятные ощущения, но! ниже классом чем "Биомастер" особо даже в руках не держал... :cool:
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Молодец Dm.Kot хорошую тему открыл ... а то межсезонье...
 

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
водянной сказал(а):
Юра, это ты про то, что "турнаменты" урвал как в лоторею выиграл?.. :mrgreen: :mrgreen: :lol:
Леш, "турнаменты" - это как грудь красотки из "Спасателей Малибу" (забыл, как звать, склероз начался :D ), понимаешь что устарела, а прикоснуться хочется :mrgreen: ! Вообщем, любовь с детства :mrgreen: ! Бася, Х5000БР - тоже Дайва и тоже люблю!!! и хочу!!! И давай тут не флудить :D !
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Я вообще не понимаю людей покупающих катушки дороже 3т.р. Я купил Шимано Аливио 2500FB За 1250р и даволен. 3 месяца откидал воблера на сильной течке, катуха как новая, за все время ни одной петли не сбросила. На следующий год планирую освоить классику и хеви джиг, думаю моя Аливио справится с задачей, а если нет то куплю Риоби 3000. Катушку ведь можно и утопить а за 5т.р я себе все волосы вырву во всех местах :D
 

Dm.Kot

Активный рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Всем привет!
Работал я пару суток, а тут прям страсти кипят!!!

В первую очередь - я совершенно не хотел дебатов о выборе брэнда. Меня интересовали конкретно 4-е модели катушек, по паре от производителя.
Мне ведь нужен инструмент, хороший, надежный, удобный и подходящий под мои пожелания. Как было сказано - можно судака на 2 кило выкачивать спином, а можно просто подматывать лебедкой - я и выкачиваю, и от избытка ЧУВСТВ выматываю лебедкой. 2500 гайнер от Tica, тоже очень хорош, но силовые нагрузки точно не для него (кстати, катуха за 2 тыра, за сезон НИ РАЗУ не сбросила петли, ни при твиче, ни при джиггинге, намотка вполне приличная и проч прелести)

Основными условиями использования будут достаточно сильное течение + веса 20-30 гр+приманки не самых мелких размеров. Про классику уж и подавно молчу, самый ходовой вес 45 грамм.

И самое главное - я люблю пользоваться инструментом долго. Я привыкаю к нему, как к части тела, и меня очень расстраивает, когда продолжение мой руки начинает люфтить, стучать и работать не так, как надо.

Еще немного отзывов, господа, ведь сейчас самое время для анализа снастей.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 401
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
Я вообще не понимаю людей покупающих катушки дороже 3т.р... ...Катушку ведь можно и утопить а за 5т.р я себе все волосы вырву во всех местах :D
Слава, так ведь можно самому испачкаться, намокнуть, простыть, или ещё хуже, утонуть... Ну её тогда, эту рыбалку... Пардон за флуд.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
Я вообще не понимаю людей покупающих катушки дороже 3т.р. Я купил Шимано Аливио 2500FB За 1250р и даволен. 3 месяца откидал воблера на сильной течке, катуха как новая, за все время ни одной петли не сбросила. На следующий год планирую освоить классику и хеви джиг, думаю моя Аливио справится с задачей, а если нет то куплю Риоби 3000. Катушку ведь можно и утопить а за 5т.р я себе все волосы вырву во всех местах :D
бред, нужно было хотя бы подержать в руках катушку дороже 3 т.
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Серега, за базар ответишь?.. :mrgreen: Я вот припрусь к тебе ф гости - бум выяснять хто отстой "шамана" или "дайва"... Кручу "шиманы" уже который год - только приятные ощущения, но! ниже классом чем "Биомастер" особо даже в руках не держал... :cool:
Лех давай давай даавно ждем!!! :D а шимки ты знаш у меня в полном игноре как Андрюха писал лутча уж китаёзу чем шиману!!!!! :D :D :mrgreen: