Где купить масло на катушку?

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Разница в работе катушек стоимостью 1.5 т. руб и допустим 5 т.руб очень сильно заметна (не говорю уже про более дорогой ценовой категории) при нагрузке во время проводки или когда рыба на крючке сидит. Достаточно прицепить 16 гр. чебурашку с приманкой и сделать по одной проводке на разных катушках и все будет ясно и понятно ... А в магазине можно хоть сколько крутить катухи разной ценовой категории (но в пределе допустим от 1.5 до 5-6 т.р) и вроде будет казаться, что работаю похоже, даже люфты на дешевой не критичны и за чем платить больше, но после 3-4 интенсивных рыбалок люфты вырастут на 10-15%, появяться шумы и т.д.
Мне кажеться всегда нужно сравнивать катухи при работе с нагрузкой (ведь они создавались не для того, чтобы их просто крутили на холостом ходе). Это мои 5 копеек в дисскусию.
Вот с этим согласен, с небольшим уточнением. Возможно, не сразу заметна, по одной то проводке не поймешь, а после нескольких интенсивных рыбалок - возможно, разница будет заметна. И опять таки возможны варианты... катушек дорогих много, но не все проходят проверку временем.. Есть на слуху серии, тот же Твин, чуть ли не легенда, а есть и не получившие такого признания, возможно, по причине низкой надежности, в том числе..
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Повторюсь, поймешь разницу с первого оборота под нагрузкой! У меня был реврос, который товарищ ('спасибо' ему большое утопил), взял в июле регал, т к не было денег, вроде разница в 2,5 т р, а разница в комфорте в 5 раз лучше на первой. Регал зашумел через 5 рыбалок, появились люфты. Взял потом дайва каприкорн (давно сняты с производства), так с первого оборота почувствовал на рыбалке кайф от катушки, а что говорить о дорогих игрушках ...
 
A

adm2inttt23

Guest
Господа, тема вроде о покупке масла для катушки, а не о достоинствах и недостатках. Их есть где обсудить.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
А че его обсуждать масло это, в городе его нет (нормального всмысле). Есть два варианта, отдать катуху на ТО специалисту, у которого есть фирменное масло, либо заказать масло через интернет и смазовать самому.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Пользуюсь для мясорубки этим:
178c89082d7c.jpg

На фото пара слева - лето, пара справа - осень (низкие температуры).
Где брал:
Chain Lube в Гиганте (Энергетиков проезд, 8 )
LM50 в Трио ВИД, ООО (Северный проезд (Кировский), 3/1)
SILICOT (с добавкой фторопласта) в Автограде на Доватора, 11
Силиконовое масло ПМС-200 в Радиотехника, специализированная торговая сеть (Набиваешь в 2ГИСе, в поле поиска и выбираешь, где ближе)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Я имел ввиду фирменные масла, специлизированные именно для катушек.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Bvv_corolla я бы на твоем месте поуважительней относился ко многим людям на этом форуме.
 
К

карифан_Ганса

Guest
pavelmikindg сказал(а):
Bvv_corolla я бы на твоем месте поуважительней относился ко многим людям на этом форуме.


так а я и не грублю никому- просто заметил что как-то предвзято ко мне отнеслись исходя из того что я новичек..


форум то он для того и нужен чтобы высказывать свои мнения. естественно чтобы все было в рамках приличия.

а доказывать кому- зачем...

меня допустим оскорбило его выражение...
 
К

карифан_Ганса

Guest
тем более, раз все остались при своих мнениях я готов писать отчет по 2 катушкам, смазанным именно обыкновенным литолом.

ближайшая рыбкалка- воскресенье, будет -6 градусов.
после рыбалка отпишусь как она себя вела, намного ли усилий больше пришлось прикладывать..


ну и в целом, очень интересный форум, в осномном читаю а не пишу, поэтому отношения ни с кем портить не собираюсь.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
pavelmikindg сказал(а):
Bvv_corolla я бы на твоем месте поуважительней относился ко многим людям на этом форуме.
Паша, не обращай внимания, у парня видимо какие-то проблемы... ;)
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
А у меня создалось впечатление, что господину водянному, стоит вести себя тактичней...
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Че та в последнее время непонятные наезды друг на друга поехали... 12 год близится :confused:: Может пересмотреть "Кота Леопольда" ?
Костя, вышесказанное не к твоему посту канееешна...
Kostiksol сказал(а):
Я имел ввиду фирменные масла, специлизированные именно для катушек.
Костя, да знаю я, просто для обсуждения спостил :).
Кстати, пост не совсем был пустым, т.к. пока (подчеркивая слово) не нашел более удачного варианта для лета, во всяком случае и для моих Банаксовских Herse-750-х (2шт) и Hera-850. Херсы кстати не самые стремные катушки, если сравнивать с Дайвой, это примерно 4-6 т.р зона. Для Банакса в свое время был фактическим топом (хотя в качестве топа они Синью позиционировали). Дык вот именно эта летняя пара смазка (вместо-масла) - смазка, дает эффект очень легкого, тихого (как говорят "бархатного") хода. Но, увы, только для температур воздуха выше +5...+7 градусов.
Все написанное прошу читать с учетом того, что располагаю (и естественно сравнивал с) смазками и маслами От Дайвы - 2 шт., от Шимано, 2 шт,. от Микадо (2 смазки (чьи реально - не знаю)) - 2 шт. Фотки "фирменных готов предоставить по необходимости).
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
ТО slider Это ваше субъективное мнение... Скажу вам по секрету - с Владимиром(Bvv_corolla) уже полчаса общаюсь в личке и знаете ли, мы не ругаемся...
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
водянной сказал(а):
ТО slider Это ваше субъективное мнение... Скажу вам по секрету - с Владимиром(Bvv_corolla) уже полчаса общаюсь в личке и знаете ли, мы не ругаемся...
Ну и замечательно, что нашли общий язык ;)
 
К

карифан_Ганса

Guest
подтверждаю, что пообщались в л.с и нашли общий язык...
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к DmG: Дмитрий, ты ранее говорил, что масла с низкой вязкостью для шпульных ШП мульта хватает на 1-2 рыбалки. Это понятно, и вопросов не вызывает, однако вопрос - как ды добавляешь масло? Неужто со снятием защитных крышек-шайб? Це ж героизм - через 1-2 рыбалки... Или просто в зазор между крышкой и внутренней обоймой льешь ?
 
К

карифан_Ганса

Guest
Ребята, привет!

Как и обещал-отписываюсь о поведении катушки, смазанной литолом.
Воскресенье, температура -4.
По работе( вращению) рукоятки катушки никаких изменений ни в лучшую ни в худшую сторону не обнаружил. Даже самое первое вращение( катушка вместе со спином ехала в холодном багажнике) прошло без усилий.

Присоединяюсь к автору- чем можно пропитать плетеный шнур чтобы он не обмерзал?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Только смазками (grease) не вздумайте пожалуйста шпульный шток мазать, а то тогда точно не провернете! Его только жидкими маслами.
 

nis01

Новичок
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Пару лет назад смазал катушки литолом,ход катушки изменился в худшую сторону.Пришлось промывать механизмы и покупать специальные смазки.