Где купить масло на катушку?

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
pavelmikindg сказал(а):
Я часто общаюсь с людьми которые делают ТО катушкам, сам не стал пробовать,, уж больно дорого получится, а сравнивать катушку за 1.5 и за 5 уж никак нельзя.
Дима ты прав!
Кину свои пять копеек. А почему нельзя? Вы что, господа, всерьез полагаете, что катушка за 5 тысяч на порядок более технологична, чем за 1.5? При том, что бренд один? Тот же "Шимано"? Что собранные на одном заводе, на одном оборудовании и одним автоматом, из идентичных комплектующих, произведенных опять таки на одном заводе, получиться в одном случае "Мерседес", а в другом "Запорожец"? И стоимость этой 5-тысячной в конечном счете состоит из пары-тройки подшипников, там, где на 1.5 тысячной втулки..
А кто из вас с закрытыми глазами отличит по работе катуху по цене? Да не льстите себе..от Кобры - да, а от той же бюджетной Шиманы более дорогую - нет.
:D И вообще, пора бы уж на ТО отправлять в Японию! Безобразие! Отдаете свои драгоценные катухи на ТО специалистам, которые не прошли обучение, не имеют сертификата, не говоря уж об открытии официального сервисного центра! А вдруг лишнюю каплю масла капнет? Катуха загнется, а скажет, что от неправильной эксплуатации...нет, непорядок... Самолеты же отдают на ТО ремонтным заводам..а катушки - нет... :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Bal сказал(а):
Вы что, господа, всерьез полагаете, что катушка за 5 тысяч на порядок более технологична, чем за 1.5?
Нет, не на порядок, но ощутимо... Для справки, "на порядок" - это в десять раз...

Bal сказал(а):
При том, что бренд один? Тот же "Шимано"? Что собранные на одном заводе, на одном оборудовании и одним автоматом, из идентичных комплектующих, произведенных опять таки на одном заводе, получиться в одном случае "Мерседес", а в другом "Запорожец"?
Ну предположим, что завод таки один и тот же, но вот про одно и то же оборудование и автомат я бы не утверждал так уверенно. Думаю, что линии все же разные, т.к. есть разница в тех.процессах.

Bal сказал(а):
И стоимость этой 5-тысячной в конечном счете состоит из пары-тройки подшипников, там, где на 1.5 тысячной втулки.
Не только. Поучите мат.часть, уважаемый. Кста, между подшипником и втулкой большая разница, если вы с этим утверждением не согласны, то говорить далее не о чем.

Bal сказал(а):
А кто из вас с закрытыми глазами отличит по работе катуху по цене? Да не льстите себе..от Кобры - да, а от той же бюджетной Шиманы более дорогую - нет.
От бюджетной "Шиманки" и уж тем более от "говнокобры" свой твин отличу на раз. Если вы этого не можете, то это ваши проблемы...

Bal сказал(а):
И вообще, пора бы уж на ТО отправлять в Японию! Безобразие! Отдаете свои драгоценные катухи на ТО специалистам, которые не прошли обучение, не имеют сертификата, не говоря уж об открытии официального сервисного центра! А вдруг лишнюю каплю масла капнет? Катуха загнется, а скажет, что от неправильной эксплуатации...нет, непорядок... Самолеты же отдают на ТО ремонтным заводам..а катушки - нет... :D
Бред какой-то... :mrgreen:
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Нет, не на порядок, но ощутимо... Для справки, "на порядок" - это в десять раз...

Ну предположим, что завод таки один и тот же, но вот про одно и то же оборудование и автомат я бы не утверждал так уверенно. Думаю, что линии все же разные, т.к. есть разница в тех.процессах.

Не только. Поучите мат.часть, уважаемый. Кста, между подшипником и втулкой большая разница, если вы с этим утверждением не согласны, то говорить далее не о чем.

От бюджетной "Шиманки" и уж тем более от "говнокобры" свой твин отличу на раз. Если вы этого не можете, то это ваши проблемы...

Бред какой-то... :mrgreen:
СВОЙ Твин, может и да..а дать пару катушек, одну за 2, а вторую за 10? Незнакомых, которые в руках не держали? И вот так, повертев в руках, скажете где втулки а где подшипники? А почему про ТО - бред? Исходя из логики, все верно...настолько технологичное изделие, одна лишняя капля масла - убивает катушку... не я сказал про лишнюю каплю, пардон, господа..
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
кобра от Шимано любой - да, на порядок, тут согласен можно и с закрытыми и всяко, а про остальное...
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
есть очень много способов отличить катушки, тем более за 2 и за 10 тыров
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
...Ну предположим, что завод таки один и тот же, но вот про одно и то же оборудование и автомат я бы не утверждал так уверенно. Думаю, что линии все же разные, т.к. есть разница в тех.процессах.
Алексей, предполагать можно по - разному. Можно предположить, что оборудование как раз одинаковое при квалификации производства очередного завода - это исходя из минимизации затрат. Буржуи, они ж копеечку любят считать. А вот про соблюдение техпроцесса (и про перевод ПТК-шного брака в годное с последующим использованием оного в 4 смену под покровом ночи :mrgreen: в отдельно взятых странах (чего не всегда буржуины могут предусмотреть)) - тут скорее Вы правы.
Ну и как бы из небольшого знания производства: технологический процесс все-таки вторичен.
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
pavelmikindg сказал(а):
есть очень много способов отличить катушки, тем более за 2 и за 10 тыров
хороший ответ, прямой и честный! Не отличите... и я не отличу с закрытими глазами, в чем не стыжусь признаться...и, подозреваю, оооочень мало кто сможет вообще...
Не, ну все же говорят, что они лучше! В теории. Да, лучше..процентов на 5-10 ... может быть....но нам то что с того? Кто из нас, любителей, сможет отличить эту грань? Если есть тут люди, считающие себя крутыми профи, то сорри, это не к ним, я тут так, как дилетант рассуждаю....
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Bal сказал(а):
...а дать пару катушек, одну за 2, а вторую за 10? Незнакомых, которые в руках не держали?
Если абсолютно новые и сразу с закрытыми глазами, тогда отличу при явном отличии, ну скажем "кобру" от приличной "шимано", если преработанные механизмы и предварительно в руках покрутить, то потом их отличить тоже не представляет сложности, даже к ручке прикасаться не буду, просто за ножку подержусь одной рукой... :mrgreen:

Bal сказал(а):
А почему про ТО - бред? Исходя из логики, все верно...настолько технологичное изделие, одна лишняя капля масла - убивает катушку... не я сказал про лишнюю каплю, пардон, господа...
Ну про лишную каплю масла, убивающую катушку, и не я писал... То, что смазка должна соответствовать смазываемому месту, думаю, не вызывает сомнений. Ну и то, что избыток смазки тоже, скажем мягко "нежелателен", надеюсь, тоже понятен, но гораздо менее вреден нежели недостаток... А про отправку на ТО в Японию, уж извини, чистейший бред, имхо...
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Если мне скажут отличить катушку за 2 тысячи от катушки за 10, отличить будет возможно, и я думаю любой пользователь катушек дороже 5 тыров отличит, например:
1. Вес
2. Механизм шпули
3. плавность хода
4. люфты
5. Ход иголок на бесконечнике
6 если говорить о катушках от биомастера и выше , то можно добавить стопор ротора
и т.д.
но спор начанался совсем из-за другого.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Алексей, предполагать можно по - разному. Можно предположить, что оборудование как раз одинаковое при квалификации производства очередного завода - это исходя из минимизации затрат. Буржуи, они ж копеечку любят считать.
Владимир, согласен. :D У буржуев, особенно у косоглазых :mrgreen: , минимизация на затраты потрясающая, возможно линия и одна, хотя сложно спорить о вкусе кокосовых орехов, ни разу их не попробовав... :mrgreen: Побывать бы на таком заводике было бы интересно, но скорее всего невозможно.

prank сказал(а):
А вот про соблюдение техпроцесса (и про перевод ПТК-шного брака в годное с последующим использованием оного в 4 смену под покровом ночи :mrgreen: в отдельно взятых странах (чего не всегда буржуины могут предусмотреть)) - тут скорее Вы правы.
Ну и как бы из небольшого знания производства: технологический процесс все-таки вторичен.
А это да... к сожалению... дурют нашего брата, ой как дурют...(с) :mrgreen: :mrgreen:
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
pavelmikindg сказал(а):
Если мне скажут отличить катушку за 2 тысячи от катушки за 10, отличить будет возможно, и я думаю любой пользователь катушек дороже 5 тыров отличит, например:
1. Вес
2. Механизм шпули
3. плавность хода
4. люфты
5. Ход иголок на бесконечнике
6 если говорить о катушках от биомастера и выше , то можно добавить стопор ротора
и т.д.
но спор начанался совсем из-за другого.
Да вес - он одинаковый у катушек размера 2500, к примеру, специально гуглил в инете - 250-270 грамм, механизм шпули - да у катух от 2 тысяч уже присутствует бесконечник, люфты на новых катушках (не класса Кобры, понятно) минимальны у всех. Плавность хода и ход иголок да на новых не поймешь толком,- все выявится в процессе эксплуатации (люфты, кстати, тоже).
Рылся в инете и нашел высказывание известного спиннингиста, который катушек в руках подержал, наверное, больше, чем мы все, спорящие тут, вместе взятые.
"В отличие от спиннинга, в катушке более важно качество. Если вы купите ее за 200 - 300 долларов, то при бережном использовании она вам прослужит довольно долго (4 - 5 лет). Но можно подобрать катушку и за 500 - 1500 рублей. Главное, постарайтесь проверить ее в магазине по перечисленным показателям, и она надежно прослужит несколько лет." Питерцов Андрей.
PS. Вот лучше и короче не скажешь.
ссылка на статью, кому любопытно http://www.fishing-price.ru/article/spo ... _katushku/
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Чет я не вкурю, что за странный спор... Если вам так хочется пользоваться дешевыми катушками, то на здоровье - крутите "говнокобру"... А я вот не хочу ее просто в руках подержать... не вижу надобности...

З.Ы. Питерцов, конечно чел авторитетный, но боготворить его не стоит...
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
Спор ни о чем, согласен, на этом и порешим. Все субъективно и относительно.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ок. Лучше как-нибуть на водоеме встретимся, вот тогда за рюмкой чая и выясним какая мясорубка лучше... :mrgreen:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Упс, Олег (bal), разница есть. И серьезная. Стоит сделать по 3 заброса с проводкой разными катушками. Понятно, что она выражается суммарным субъективным восприятием. (Это как человек после Жигулей на Тойоте поездил - взад к жигулям хрен заманишь). Между ценовым диапазоном 2 тр. и 6 т.р (более дорогих у меня нет). Конечно, затруднительно без разборки девайса или знаний, подчерпнутых из интернетов и журналов определить, где именно и какого типа установлены подшипники, какие именно элементы кузова сделали ее более легкой, а общую снасть более комфортной и "чувствительной", почему именно уменьшились проблемы со сбросом петель при корявых забросах и корявом твитче, в результате - вырисовывается такое общее впечатление - комфорт в рыбалке, который позволяет больше акцентировать внимание на эксперименты с проводками, приманками, и т.д. С точки зрения эффективности, когда эффективностью считается количество пойманных голов за единицу времени, тут катушка конечно ковырнадцатое место занимает. Но если тебе не просто надо доехать из пункта А в пункт Б, а сделать это получая удовольствие от процесса... тогда разница есть.
Упс 2: не прочитал, что уже все успокоилось :D. Прошу не воспринимать мой пост как провокацию на продолжение...
 
К

карифан_Ганса

Guest
Bal сказал(а):
Кину свои пять копеек. А почему нельзя? Вы что, господа, всерьез полагаете, что катушка за 5 тысяч на порядок более технологична, чем за 1.5? При том, что бренд один? Тот же "Шимано"? Что собранные на одном заводе, на одном оборудовании и одним автоматом, из идентичных комплектующих, произведенных опять таки на одном заводе, получиться в одном случае "Мерседес", а в другом "Запорожец"? И стоимость этой 5-тысячной в конечном счете состоит из пары-тройки подшипников, там, где на 1.5 тысячной втулки..
А кто из вас с закрытыми глазами отличит по работе катуху по цене? Да не льстите себе..от Кобры - да, а от той же бюджетной Шиманы более дорогую - нет.
:D И вообще, пора бы уж на ТО отправлять в Японию! Безобразие! Отдаете свои драгоценные катухи на ТО специалистам, которые не прошли обучение, не имеют сертификата, не говоря уж об открытии официального сервисного центра! А вдруг лишнюю каплю масла капнет? Катуха загнется, а скажет, что от неправильной эксплуатации...нет, непорядок... Самолеты же отдают на ТО ремонтным заводам..а катушки - нет... :D


+500
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
В смысле?Аливио или Катану от допустим даже Эксиджа?Даже с закрытыми глазами отличишь.Про более дальние и дорогие в линейке и не говорю.Пару-тройку лет назад,в магазине,я примерно так и сделал.Можете попробовать...
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Разница в работе катушек стоимостью 1.5 т. руб и допустим 5 т.руб очень сильно заметна (не говорю уже про более дорогой ценовой категории) при нагрузке во время проводки или когда рыба на крючке сидит. Достаточно прицепить 16 гр. чебурашку с приманкой и сделать по одной проводке на разных катушках и все будет ясно и понятно ... А в магазине можно хоть сколько крутить катухи разной ценовой категории (но в пределе допустим от 1.5 до 5-6 т.р) и вроде будет казаться, что работаю похоже, даже люфты на дешевой не критичны и за чем платить больше, но после 3-4 интенсивных рыбалок люфты вырастут на 10-15%, появяться шумы и т.д.
Мне кажеться всегда нужно сравнивать катухи при работе с нагрузкой (ведь они создавались не для того, чтобы их просто крутили на холостом ходе). Это мои 5 копеек в дисскусию.