Не торопись, тонкий лед не прощает ошибок

Moderator
Moderator
0
2 ноября 2016, 13:16

Ранее утро, легкий морозец, температура -3 держится уже неделю, настало время зимней рыбалки! Кому как, подумал один из страждущих, выбираясь на берег после того, как провалился по пояс в ледяную воду… Выбрался… Дома скандал, жена плакала… Больше не пойду! 

Друзья, не каждому удается выбраться из этой ледяной пропасти, когда, казалось бы, и лед уже крепкий, и Иваныч сказал, что вчера рыбачил тут на мормышку, чем черт не шутит, пойду, попробую!  

МЧС предупреждает

Молодой лед, с которого некоторые рыбаки уже попытались поймать свою рыбу, скрывает смертельную опасность. Выход, а тем более выезд на него на транспорте является крайне опасным для жизни. Нулевая и плюсовая температуры воздуха днем и даже минусовая в ночное время не позволяют льду окрепнуть. 

Напоминаем, что особенно хрупкий лед находится в районе стремнин и перекатов, в местах слияния рек, на изгибах и излучинах, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Старайтесь обходить такие места как можно дальше во избежание неприятностей.

Ненадежным является лед под снегом и сугробами. Снег, покрывая лед, действует, как шуба. Поэтому под ним лед нарастает значительно медленнее.
Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России Новосибирской области призывает любителей рыбной ловли воздержаться от поездки на рыбалку в эти выходные дни!

Рыбаки рассказывают 

Буквально вчера, в нашем разделе «Вести с водоемов», пользователь tvn, опубликовал интересную и поучительную историю:

«Ребята - за окном дождь и я вам настоятельно рекомендую не выходить на лед, особенно где есть течение! Какой бы ни был первый лед крепким - дождь его быстро размывает и размягчает. Так что завтра и в выходные не выходите на лед и отговорите своих родных, друзей и знакомых от подледной рыбалки! Многие на нашем сайте не бывают - позвоните им по телефонам. В моей практике был такой неприятный прецедент, примерно в 1988-90 годах, на ноябрьские праздники 6 или 7 числа, в устье Кайена - утром с электрички перешли Бердь, лед был звонкий и крепкий 5-8см, клев был активный. Днем пошел дождь - буквально за 2,5 часа лед превратился в толстый мокрый картон. Я был с пешней, а многие рыбаки с бурами. Пришлось выводить группу людей на берег, где то около 15 человек, попутно собрали и вытащили из воды провалившихся еще человек 5-6. Троих вытащили около камышового острова - хорошо там мелко было, они дна достали ногами. А где то 6 - 8 человек не смогли спасти - они были далеко от нас (от 100 до 500 м) и мы не могли до них добраться даже ползком - они были за руслом, где течение и даже под лежащим лед начинал проваливаться и было много промоин… Люди тонули прямо на глазах...»

А вот что пишет еще один из наших пользователей – Дмитрич92:

«Про хрупкий лёд в такую погоду, это действительно так! В 2014 году в одну из суббот, лёд уже стоял и я с другом пошли на Бердь, на улице было около -5, всё было отлично! А вот на следующий день, было теплее, и пошёл дождь, шли мы теми же тропами, но я провалился, благо друг помог вылезти! Лёд был в среднем сантиметров 12! Так что думайте господа сами! Понятно дело, что рыбаки народ по своему «больной», но рисковать жизнью из-за спортивного окуня.... я думаю того не стоит!».

Друзья, сезон «твердой воды» у нас в Cибири – не один месяц! Мест, где можно половить со льда – не три, и даже не 10! Не торопитесь вы, подумайте о тех, кто ждет вас дома, о тех, кто глядя на вас, завтра пойдет сюда же, стадное чувство оно такое! Вы поймаете свой трофей, обязательно, нужно только подождать совсем чуть-чуть!  

 

Лучшие комментарии
SERP1984
SERP1984
4773 Черепаново
2 ноября 2016, 14:17
Прочитают сотни,задумаются десятки,а не выйдут на опасный лед единицы(
Semen
Semen
1142
6 ноября 2016, 17:29
AK_Dmitriy спасибо за откровенность.не дай бог с таким господином на рыбалке встретится.на трассе, на пешеходном переходе в гололед.снимет видео и поржет.... не оскуднела страна.дай бох ему здоровья на диване
icemn08
icemn08
335 Карасук
4 ноября 2016, 13:34
AK_Dmitriy, не дай Бог что в отношении тебя так же поступили. Не зарекайся.
Комментариев40
SERP1984
SERP1984
4773 Черепаново
2 ноября 2016, 14:17
Прочитают сотни,задумаются десятки,а не выйдут на опасный лед единицы(
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
2 ноября 2016, 14:47
Все в затон, на мостки!!!
RusRaMzZik
RusRaMzZik
1822
2 ноября 2016, 18:43
Хищник123, ты в *доле* с мостками что ли? в каждом удобном случае пишешь про них )))))))
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
2 ноября 2016, 19:07
RusRaMzZik, -)) Там просто место сбора фишингсибовцев ( не всех конечно), ну и самое безопасное место для рыбалки - сейчас, в городе.
RusRaMzZik
RusRaMzZik
1822
2 ноября 2016, 19:48
Меня разбуди в 3 часа ночи ,спроси где безопасно я прям не думая скажу: мостики в законе , хищник так говорил))))))
Semen
Semen
1142
3 ноября 2016, 10:15
и что? в чем плачь Ярославны?
скупердяй
скупердяй
108
3 ноября 2016, 15:05
и что? в чем плачь Ярославны?- Да плачь потом будет. Я сейчас с рыбалки. Где во вторник ходили толпой, сегодня одиночка бухнулся в воду. А там глубина 5 метров. Благо молодой, выскочил. И это на тихом деревенском пруду.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
3 ноября 2016, 16:40
Semen, меня вот например ТАКИЕ темы убеждают в том - что если я увижу такую вот "плачущую ярославну" барахтающуюся в воде... у меня даже мысли не возникнет помогать. Когда олени плюют на безопасность и предупреждения - ни кто не должен подвергать себя опасности и пытаться помочь. Нет желания смотреть на это, но если увижу - то сниму на видео и сюда вот в вести размещу.
icemn08
icemn08
335 Карасук
4 ноября 2016, 13:34
AK_Dmitriy, не дай Бог что в отношении тебя так же поступили. Не зарекайся.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
5 ноября 2016, 23:01
icemn08, а я не зарекался - я сижу и жду полметрового льда. Мое сообщение было адресовано тем у кого свербит и они лезут на лед одни из первых - это их выбор. 99% что такой думает только о себе и помогающий ему может сам ко дну пойти, а этот чудик будет дальше первым на льду торчать.
ЗЫ я вообще на лед выходил только в феврале-марте когда буришь 1+ метра. Хотя мои знакомые купались в конце апреля - все охотятся, а у них пукан жжет - мормышку полоскать, бубенцы полоскали и это не учит.
icemn08
icemn08
335 Карасук
5 ноября 2016, 23:18
AK_Dmitriy, доля истины в твоих словах есть.
SERP1984
SERP1984
4773 Черепаново
5 ноября 2016, 23:33
AK_Dmitriy, ну из крайности в крайность тоже лезть не стоит. кого в феврале ловить-то?
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
6 ноября 2016, 00:37
SERP1984, февраль не при чем - тема о первом льде. Сижу тут штудирую магазины на предмет зимней одежды - костюм попловок от 6000 руб. Учитывая, что погода -1-10 и можно даже простой жилет одевать под куртку... ну уж если невтрепеж то)))
В общем уще больше убедился в правильности своего первого поста.
РыБаЧеК2001
РыБаЧеК2001
196
6 ноября 2016, 16:48
Никогда по первому льду один не хожу
Semen
Semen
1142
6 ноября 2016, 17:29
AK_Dmitriy спасибо за откровенность.не дай бог с таким господином на рыбалке встретится.на трассе, на пешеходном переходе в гололед.снимет видео и поржет.... не оскуднела страна.дай бох ему здоровья на диване
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
7 ноября 2016, 00:21
Semen, вас так задевает т.к. вы в числе тех кто первым рвется? Да флаг вам в руки - ныряйте друг за дружкой)
Но только вы путаете людей которые попали в сложную ситуацию - с теми кто сам ее искал.
Semen
Semen
1142
7 ноября 2016, 12:48
))) меня мало что задевает....скорее удивляет, ну раздражает.как блохи.......не более........т.е. едем мы зимой и слетаем в кювет.останавливается машина с веселящимися хомячками и на нашем фоне делает селфи.....умиляет картинка..........))))
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
7 ноября 2016, 13:08
Семен, как можно сравнивать несравнимое? Одно дело, когда авто кувыркнулось в кювет по причине случайной (неосторожность водителя, плдохое покрытие. Бывает всё, но это дорога, и ехать по ней не запрещено) и совсем иное дело, когда, образно говоря,- под вывеску "На лёд выходить ЗАПРЕЩНО!!!" кто-то ПРЕДНАМЕРЕННО вышел (наплевав на здравый смысл, на себя, и на других, кто может оказаться рядом) и начал "купаться"- это совсем другое. В первом случае безусловно нужно помогать непреднамеренно попавшим в беду, во-втором, тоже нужно помочь (по человечески), если возможность есть (доски, веревки, плавсредство и пр.). А если никакой возможности нет? Кто-ж виноват? Неужели нужно тупо прыгать в воду и утонуть "за компанию"?
Или обычный случай (каждый год такое не по одному разу), - когда едет авто на тонкий лед, ему все пешеходы руками машут, орут, мол, дебил кретинович, куда тебя несет, утопнешь на хрен!? Итог, - авто в воде, экипаж жив, но недоволен, мол, не быстро спасли сволочи, стояли смотрели-рассуждали долго. А что, все должны были прыгать в воду и "купаться" из-за одного дурака??
Сложно всё.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
7 ноября 2016, 16:22
vlad40, не всем мозг нужен для того чтобы думать, потому и комментарии такие, потому и каждый год люди/машины уходят под лед - естественный отбор. И это делается не для того - чтобы детей там рыбой накормить, которые голодают, а потому что "вон уже кто-то фото выложил" или сосед уже обрыбился)))
ЗЫ давича программу показывали про людей померших по неосторожности - ученые вывод делают, что в мозгу изменение происходит, отмирает что-то) и у человека попросту пропадает инстинкт самосохранения. Люди видя опасность - элементарно не могут оценить и спрогнозировать что будет если они будут стоять рядом или наступят/пойдут по тонкому льду... твердый и ладно)))
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
7 ноября 2016, 21:08
(с) а потому что "вон уже кто-то фото выложил"
AK_Dmitriy, выходит, всему виной Интернет.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
7 ноября 2016, 22:39
Ромуальдович, а как же это "или сосед уже обрыбился". Виной всему процессы в 5й точке которые не дают спокойно находиться дома и недостаток серого вещества.
Все очевидно, но дискуссий "почему" и "из-за чего" не стоит развивать, а то некоторые решат, что все это ерунда и можно)))
Semen
Semen
1142
8 ноября 2016, 09:08
странное возбуждение. пошли мы с Палычем на лед.........февраль...... лед толстый.......но в одном месте родник подмыл и снегом запорошило......внимание вопрос - какие должны быть действия???
1. идти дальше 2. снимать селфи с ним под водой 3. звонить в мчс ........... есть идиоты которых тянет на струю по первому льду и что??
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
8 ноября 2016, 12:18
Semen, в случае обнаружения сомнительного участка ваши последующие действия видятся так:
4. Пойти назад, и крайне осторожно (тщательно проверяя покрытие) обойти опасное место!

Если неудержимо тянет в сомнительные участки (родниковые промоины, припорошенные снегом браконьерские проруби и пр.), то не следует бегом бежать к "заветной лунке", - осторожность, и ещё раз осторожность! С собой не сложно взять веревку (или из лодочного шмурдяка взять конец Александрова). Ну, и костюм "Поплавок" никто не отменял! Цена всего этого- сущие копейки, по сравнению с ценой вашего здоровья, а то и жизни (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог).
Semen
Semen
1142
8 ноября 2016, 12:55
читать надо внимательно а не предполагать!исходные данные еще раз: февраль. глухозимье. ТО. 2. утром прошли мы и еще с десяток аборигенов.3 . веревка всегда с собой 4 . о костюме "поплавок" 12 лет назад и не слышно было. итого, мои действия 1. читать тонущему лекцию 2. бежать дальше от майны 3. делать селфи 4 . звонить в мчс (бежать в деревню, т.к. там со связью была проблема) 5. бежать к попам и молиться о удачном спасении.жду варианты с диванов
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
8 ноября 2016, 13:27
Semen, читаю предельно внимательно! Вот ваш пост:
---------------------------------------------------------------------------------------------------
пошли мы с Палычем на лед.........февраль...... лед толстый.......но в одном месте родник подмыл и снегом запорошило......внимание вопрос - какие должны быть действия???
1. идти дальше 2. снимать селфи с ним под водой 3. звонить в мчс ........... есть идиоты которых тянет на струю по первому льду и что??
---------------------------------------------------------------------------------------------------

А вы сами-то понимаете, что ерунду пишете? К примеру, каков смысл набора слов вашего п.№2 ? Кто-то в воду упал? Так и напишите это. Селфи с кем "с ним"? С Палычем? Со льдом? Со снегом?

Потому я и ответил, что при обнаружении опасности - уходить назад! Что непонятного?
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
8 ноября 2016, 13:35
Semen, "есть идиоты которых тянет на струю по первому льду и что??" ничего - это сугубо их проблема. Провалился -> не смог вылезти -> утонул. Вы как будто соседнюю тему не читаете, где уже одного такого безбашенного вытянули. Флаг вам в руки - ныряйте следом.
"пошли мы с Палычем на лед.........февраль...... лед толстый.......но в одном месте родник подмыл и снегом запорошило......" с какой целью в данной теме приводить примеры из совершенно других ситуаций???
Ответьте на другой вотрос - опять же как из соседней темы. Идете вы с Палычем по льду и видите промоину, обошли и сели ловить. И вот плетется пьяный чудик - вы ему кричите, что провалится, чтоб не ходил туда, а он смотрит на вас и со словами "ну ничего, вы же рядом - вытащите" продолжает и уходит под воду.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
8 ноября 2016, 13:47
Semen, Хватит писать абсурд - 12 лет назад вы не могли делать селфи ))))))))))) Здесь не обсуждается - что делать если знакомый провалился. Здесь обсуждаются безбашенные поступки отморозков которые необдуманно лезут туда где вероятность провалиться гораздо выше вероятности спокойно пройти и ловить.
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
8 ноября 2016, 13:58
Semen, ваши действия:
1. отойти от майны на безопасное расстояние (что-бы самому в ней не окзаться)
2. бросить веревку тонущему напарнику
3. вытащить на лед напарника
4. пока он выливает воду из одежды - сделать с ним селфи, внуков пугать!)))
5. если тепло и транспорт рядом, ехать домой. Если холодно и техника далеко, то естественно- звонить в МЧС!
6. после выписки напарника из больницы - можно и в церковь сходить!

И вообще, причем тут 12 лет назад?
Ответьте на простой вопрос- сейчас (в 2016-2017гг.), если вас, как вы говорите, тянет в потенциально опасные места, то что (или кто) вам мешает купить костюм-поплавок??
Semen
Semen
1142
8 ноября 2016, 13:59
да с чего не мог????цифровик был. абсурд несут диванщики))) так мы выходит тоже отморозки если в феврале пошли на лед.как-то так.....)))т.е. если знакомый провалился - его спасать, а посторонний - на его фоне селфи и прочитать лекцию??? странные морали у диванщиков
Semen
Semen
1142
8 ноября 2016, 14:04
меня не тянет на рисковые мероприятия. башкой надо думать.а в церковь пусть убогие ходят (ну в смысле кто у бога рядом)))), не подумай ничего крамольного.ибо-скрепы надо скреплять. а молиться - уж лучше стакан перцовочки.я так и не понял - спасать или не спать не знакомых???или с дивана в них тапком и заклеймить и предать анафеме??? буду спасать только знакомых.....
Semen
Semen
1142
8 ноября 2016, 14:07
кароча.настоепп мне этот бред читать))).всем ходить на шипованных ботах и ездить на поездах.
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
8 ноября 2016, 14:13
Semen, вы в каждом сообщении пишете о разных ситуациях.
Я еще в первых сообщениях написал, что если увижу как "глупый" человек поперся на тонкий лед (тем более проигнорировал предупреждения) и провалился - сниму видео как он тонет или его кто-либо спасает(если такой найдется), и размещу его здесь чтобы другие видели как бывает с "глупыми" людьми.
Semen
Semen
1142
8 ноября 2016, 14:53
осталось определить кто глупый а кто тварь
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
8 ноября 2016, 15:44
Semen, я с вами полностью согласен, что человек который не смотря ни на что - полез в опасное место и ушел под воду, выныривая и смотря как другие стоят/сидят в сухой одежде... будет дурниной орать помогите!!! что ж вы твари то такие!?)))))))) Но тут как в поговорке "собака лает, караван идет".
AK_Dmitriy
AK_Dmitriy
700 Новосибирск
9 ноября 2016, 09:17
Сазан-Великан, ладно на ОВХ топать далеко и на машинах едут по льду... но в огурцах - 100м прошагать было лень, а теперь убытков на десятки тысяч...
Егор1
Егор1
1390
9 ноября 2016, 11:29
А я собрал в гараже бур, палатку, мормыхи/блесенки, пр.шмурдяк и... отдал Semen-у - нехай он купается и за другими ныряет. Жырафф большой - он завсегда прав! ;)))
Seaman
Seaman
401 Новосибирск
9 ноября 2016, 17:12
Не пойму некоторых ораторов:) В чем суть вопроса? Суть - в предостережении:) Вы можете и без этих пафосных речей идти и топиться по первому льду:) Зачем доказывать что-то?
Егор1
Егор1
1390
9 ноября 2016, 20:34
Всем предыдущим ораторам, модераторам, оппонентам, а также всем страждущим купальщикам и спасающим их:
Была на сайте хорошая статья нашего Уважаемого сосайтовца Михалыча на этот счет, зачем повторять простые истины и брызгать слюной по пустому и не по одному разу...?
http://www.fishingsib.ru/articles/view/76283/
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
9 ноября 2016, 23:08
Егор1, Почитал статью, до вашего поста не видел её. Задумался.... Автор человек - явно дружит с литературой, так как с точки зрения написания, статья отличная. А вот скрытый смысл не все поймут, скорее всего и я тоже. Ибо не могу сравнивать.....
Поясню, сколько человек на планете погибает каждую секунду? По разным причинам, да же когда пишу этот комментарий, не уверен, а вдруг разборка на дороге (живу на первом этаже), не закончится выстрелом в моё окно. Но при этом я то дома, значит в безопасности. А рыбаки - фанаты ? Что это? Опасные виды спорта? Руферы? Что дальше......Возраст? Прошлый год вспомните ....уазик ушел с рыбаками всем 50+ Интернет, каждый год одно и тоже, что это ? разум? фанатизм? Или всё же отсутствие серого вещества?
p.s хочется на рыбалку, ни кто не против, но думать при этом немного надо (как, куда и когда))
Димка_Седаков
Димка_Седаков
6389
11 ноября 2016, 23:44
Да всегда надо помочь, а не рассуждать по какой причине человек тонет. Фуфлыжный спор какой-то. Как человек будет на погибающего смотреть? Это только нехороший человек так будет делать.
Коршун
Коршун
774 Новосибирск
14 ноября 2016, 13:18