Изменения в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

 1 июня 2012 года в Российской Газете был опубликован Приказ Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) от 21 марта 2012 г. N 235 "О внесении изменений в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Росрыболовства от 13 ноября 2008 г. N 319". Приказ вступает в силу через 10 дней, т.е. изменения правил действуют с 10 июня 2012 года.

Мы перечислим кратко основные изменения, касающиеся рыболовов-любителей Новосибирской области:

  • Допустимый к вылову рыбаками-любителями размер судака в Обском водохранилище установлен 33 см (ранее был 37 см)
  • Ловля с берега на спиннинг в запретные сроки явным образом разрешена
  • С 15 сентября по 30 октября снят запрет на рыбалку в реке Обь от устья подходного канала до границы с Томской областью
  • Разрешена ловля в озере Яркуль поплавочной и донной удочками с берега
  • Ставные и плавные сети на Обском водохранилище полностью запрещены

Публикация в Российской Газете - http://www.rg.ru/2012/06/01/ribalka-dok.html

Анализ изменений правил от Андрея catterpillar - http://www.fishingsib.ru/articles/view/43618/

Поздравляю всех рыбаков-любителей с положительными изменениями в правила рыболовства! Отдельную благодарность хочу высказать всем пользователям сайта, кто принимал самое активное участие в том, чтобы именно такие изменения были приняты. Всем, кто писал письма, делал запросы, обращения, участвовал в обсуждениях и круглых столах с представителями власти. Большое спасибо!

Рассказать друзьям:
,
9056 просмотров, 31 комментарий

Комментарии (31)

Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
26 июня 2012, 15:49
рейтинг: 25750
откуда: Новосибирск
Да, огромное спасибо тем кто бился за наши права.
+0 0
26 июня 2012, 16:49
рейтинг: 508
откуда: г. Обь
Интересно будет посмотреть, как те спинингисты, которые рвали на себе майки, брызгая слюной уверяли тех, кто в запрет рыбачит на фидер и удочку, что они своей рыбалкой наносят непоправимый вред, и что в запрет надо вообще всю рыбалку запретить, в следующем году последуют ли своим же советом или все-таки пойдут со спинингом ловить рыбку.
+0 0
Комментарий удален. Почему?
26 июня 2012, 21:06
рейтинг: 2
откуда: Новосибирск
Вот так бы все законы ! Какая жизнь настала бы тогдаааааааа.....
+0 0
26 июня 2012, 22:28
рейтинг: 1275
откуда: Нск
Ну вот дождались)
+0 0
27 июня 2012, 11:14
рейтинг: 4135
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
KotoZ, за своими слюнями следи и от себя брызгай.Каждый сам разберётся как ему быть.
+0 0
27 июня 2012, 12:40
рейтинг: 5105
откуда: Новосибирск
Под такой хорошей новостью умудрились посраться. Вот жеж люди...
+0 0
27 июня 2012, 13:07
рейтинг: 508
откуда: г. Обь
Алексей62
вот и первый "борец за правду", ну судя по агресии как раз из брызжущих
+0 0
Комментарий удален. Почему?
27 июня 2012, 15:11
рейтинг: 4135
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
KotoZ, из переставших....
+0 0
Комментарий удален. Почему?
27 июня 2012, 23:40
рейтинг: 1911
откуда: Новосибирск
Очень положительные новости!
+0 0
отредактировано 27 июня 2012, 23:42
28 июня 2012, 9:12
рейтинг: 596
откуда: Н-ск Кольцово
э... вчера по тв, в Новосибирских новостях говорили об установленном весе пойманной рыбы, она не должна превышать 5 кг на рыбака.
Вот такие грядут изменения в правилах.
+0 0
отредактировано 5 июля 2012, 12:48
28 июня 2012, 12:38
рейтинг: 2
откуда: Новосибирск
А что, если я поймаю щуку на 5,1 кг., то всё, мне штраф будет? Бред.
А для любителей по 2 десятка киллограмм мелочи с ладошку гробить - самое оно, хоть мож мелочи меньше истреблять будут несознательные граждане.
+0 0
28 июня 2012, 13:38
рейтинг: 1076
откуда: Новосибирск
KotoZ вы видимо в тех спорах не уловили истину вопроса, а истина проста если написано НЕЛЬЗЯ это означает нельзя, а вот если написано РАЗРЕШЕНО это означает что можно. А про урон вы же сами понимаете что это все "вода".
+0 0
28 июня 2012, 13:45
рейтинг: 1076
откуда: Новосибирск
Добавлю еще про 5 кг. В СССР такая норма была и это как нельзя кстати сейчас. минус в том что 1)кто будет следить за этим, тут бааальшой вопрос. 2) некоторые виды рыб достигшие веса более 5 кг., являются старыми и в принципе выловив ее ни чего страшного нет. однако буржуев давно есть правило поймал отпусти, стараюсь придерживаться его. И это ограничение для меня лично не страшно :)
+0 0
28 июня 2012, 14:21
рейтинг: 508
откуда: г. Обь
bbc
эт вы смысла не уловили
во время запрета некоторые товарищи сильно себя пяткой в грудь били, мол такие принципиальные, что раз запрет и спининг запрещен, то и на удочку рыбачить тоже не хорошо, ибо запрет на то и запрет
+0 0
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
29 июня 2012, 8:13
рейтинг: 1982
откуда: Томск-Новосибирск
А про 5кг это планируется ввести или уже действует?
+0 0
29 июня 2012, 8:17
рейтинг: 1076
откуда: Новосибирск
планируется
+0 0
29 июня 2012, 18:30
рейтинг: 3957
откуда: Новосибирск
Отличная весть.Теперь осенью и с лодки можно рыбачить.
+0 0
29 июня 2012, 21:13
рейтинг: 951
откуда: Тюмень
Суточная норма вылова на рыбака любителя на водоёмах общего пользования, очевидно, будет введена после принятия закона о любительском рыболовстве. А это - песня длинная, начнёт распеваться 6 июля. Интересно, какой подарок рыбаки получат к Дню Рыбака?
+0 0
30 июня 2012, 14:04
рейтинг: 943
откуда: yjdjcb,
KotoZ, я один из таких товарищей, 20 апреля зачехлил синнинг и 20 мая тока достал с антрисоли его. Прошлой осенью до 20 сентября успешно ловил на спиннинг с лодки на реке, но как не прискорбно, после 20 сенятября пришлось переходить на рыбалку на ОВХ, очень рад новым правилам, нынче до ледостава буду ловить на спиннинг с лодки на реке.
+0 0
2 июля 2012, 20:40
рейтинг: 473
откуда: Новосибирск
Лодка будет вытащена на берег?
+0 0
2 июля 2012, 21:28
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
огромное спасибо тем не названным рыбакам кто добился принятия таких изменений.
СПАСИБО.
(т.е. если нам объединится то можно многое)
+0 0
3 июля 2012, 11:52
рейтинг: 4507
откуда: с.Толмачево.Новосибирск
Если можно ловить на все,тогда вопрос.А смысл запрета в чем?
+0 0
3 июля 2012, 16:16
рейтинг: 571
откуда: Новосибирск
Не на всё. С лодки нельзя, с берега можно.
+0 0
3 июля 2012, 17:29
рейтинг: 59
откуда: новосибирск
Были с 20 по 25 июня в районе Спирино-Чингисы тральщики ходят каждый день, на них, что запрет не распространяется?
+0 0
3 июля 2012, 21:01
рейтинг: 60
откуда: Новосибирск, Снегири
makarovkosmos, а 25 июня какой запрет?
+0 0
4 июля 2012, 11:34
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
makarovkosmos, у тральщиков - квота, и отлавливают - производителей, для дальнейшего воспроизводства.
+0 0
5 июля 2012, 15:53
рейтинг: 59
откуда: новосибирск
Петрович! запрет на плавные сети на ОВХ, читайте сам закон.
+0 0
6 июля 2012, 15:14
рейтинг: 1539
откуда: Барнаул
makarovkosmos, плавные сети и траление - две большие разницы.
Кроме того, факты нужно подтверждать иначе это болтовня.
По информации директора Ордынского завода рыбачить они начинают с 1 августа.
Скорее всего это самодеятельность чья-то, если действительно был факт.
У меня информация совершенно другая - не было там никого.
+0 0
10 июля 2012, 12:36
рейтинг: 94
откуда: Кольцово
"Ставные и плавные сети на Обском водохранилище полностью запрещены" - в воскрксенье друзья наблюдали, как в районе насоски с "Прогресса" двое мужичков ставили не один км сетей. Окольными путями узнали, что это вроде по лицензии с рыбзавода. ??????!!!!! по поводу "ПОЛНОСТЬЮ ЗАПРЕЩЕНЫ"
+0 0
10 июля 2012, 17:22
рейтинг: 5105
откуда: Новосибирск
ASI, вы видели браконьеров! Рыбзавод никаких лицензий на сетной лов не выдает с начала этого года.
+0 0
12 июля 2012, 17:12
рейтинг: 94
откуда: Кольцово
admin, видели мои друзья - информация абсолютно точная. Я попытался через других знакомых, имеющих доступ к работникам рыбохраны, выяснить что к чему. О том и написал.
+0 0