Перволедок на чанах

Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
1 декабря 2009, 04:00

17-19 ноября 2009 оз. Чаны
Молоток, Николаевна, Путин, проводник Саня.

Последние 3-4 года мало кто ловит хорошего окуня на чанах. Особенно по перволедку. В чем дело? Где тот самый знаменитый чановский окунь до 1,5кг мешками, которого ловили в былые времена? Неужели всего выловили???
Наиболее окуневым местом всегда считался север и восток чанов: Квашнино, Белово, Казанцево, Колояр, Банниково. С целью поиска акавалков мы и выдвинулись на три дня на чан, с местом базирования в п.Зюзя. Один из экспедиционеров любезно предоставил свою «дачу» для ночлега. Снегоход для передвижения по бескрайним чановским просторам наняли в Квашнино (7км от Зюзи).

Рис1. Супер надежная техника

Не ограниченные во времени, никуда не спеша, собирая инфу от местных рыбаков, начали планомерный объезд «клевых» мест: Сергино, Шулдиков, Черная речка, староярковские разливы, Широкая речка, Омутовская речка, Басов. Проводник Саня прицепил к «сверх надежному» снегоходу Буран шикарные сани. Боярские))) Комфорт, не сравнимый с пластиковыми корытами))))

Рис 2. Барин приехал))

Аренда снегохода достаточно дорогая: 1000 руб в день + бензин (30л). Вообще д.Квашнино отличается высокими ценами. Цены на дома, как это ни странно, достигают до миллиона, хотя в соседних деревнях можно купить и до 100 000руб. 

Рис 3. Не забыть бы поставить на сигналку!))

Передвигаясь по чанам, ощущаешь себя как в Антарктиде. Бесконечная девственная даль и полное отсутствие людей. Ни рыбаков, ни туристов….. Редкие одиночные снегоходы и мотоциклы сетевиков нисколько не портят и не мешают наслаждаться давящей на уши тишиной и необъятными просторами. Где же тут искать рыбу??? 

Рис 4. На чановских просторах

Клевые места: 1. Мысы островов. Часто бывают песчаные. Глубины небольшие- до 1,5 метров. Перспективны для активного окуня. 

Рис 5. Песчаная коса у острова- идеальное место для окуня

2. Речки. Эти протоки между островами и летом и зимой имеют достаточное течение. Иногда тяжелые мормышки не находят дно. Течение вымывает «борозды» - продольные (до 100 метров) ямы (ширина обычно небольшая – 10-20 метров) с глубинами до 6 метров. Очевидно, что движение воды должно привлекать рыбу, особенно хищника. 3. Граница берегового камыша. И островного тоже, особенно если рядом есть ямы. Часто рыба уходит в камыш, где ее достать достаточно сложно. Но не вечно же она там стоит? Наверняка есть и выходы на чистину. 

Рис 6. Кромка островного камыша

Проезжая в день до 30км упорно ищем рыбу…. Рыбы много, но очень разбавлена водой… Кажущиеся на первый взгляд перспективные места отвечают абсолютным отсутствием поклевок… эх чаны… вечная история… Встречаем где то посреди бескрайних просторов одиночного рыбака. Ни снегохода, ни санок, за спиной легкий рюкзак. Что за чудо??? Как он сюда попал? Останавливаемся. Местный проводник узнает его – «бич» с деревни. Бродит по чану неделями. Ночует в камышах. Не пьет, не курит. Одет «бич» в канадскую пуховую аляску, на ногах что то экслюзивное (еще не продается в магазинах), в руках шведский бур))) Разговорились. Бродяга (имя изменено потому что очень известно) рыбачит исключительно на удочки. С завистью смотрю на его снаряжение)))) У него тоже не ахти рыбалка. Сегодня не видел ни поклевки… Едем дальше. Бродяга не выходит из головы. Расспрашиваю про него: бывший хозяин нефтяной платформы… подпольный миллионер… все продал, ушел от людей…бродит по снежным просторам в поисках смысла жизни… Настоящий живой Корейко!!! )))
Рыбу наконец то увидели вовсе не на прогнозируемых перспективных местах!! На чистине, посреди ледяного моря …

Рис 7. Чановский окунь

Огромный бассейн воды.. где то посередине.. Стандартный окунь в 300-400гр не впечатлил. Двигаемся дальше в поисках акавалков. Найти хотя бы килошника!!!)))).
А вот и любимые летние места по курсу. Очень интересно. Летом- карась, сазан, окунь, судак… Неужели сейчас не будет клевать? Избурили все что можно… ни поклевки… Все уставлено сетями. Оттуда достают и окуня, и сазана, и подьязка, и даже жирную сорогу… А на мормышку ну никак….

Рис 8. Николаевна и акавалки

Так что же случилось с окунем? Почему его так мало? И мало ли? Обратимся к истории.
Раньше доминируюшей рыбой на чане из хищников была щука. Также было много сороги, подьязя, и окуня. Карася было мало. Сейчас наблюдается почти полное отсутствие щуки, мало окуня, много карася и мало мал сазана. Доминирующим хищником становиться судак (мелкий). Такое изменение произошло в 70-80-х годах, когда во всю мощь работали рыбсовхозы с питомниками для разведения карася, сазана, пеляди. Размноженный карась (привезен амурский) совместно с судаком, по всей видимости и явился основной причиной «вымирания» окуня. Из общения с местными выяснилось и другое: на чане давно наблюдается цикличность распространения окуня. Регулярно на 2-3 года окунь как бы пропадает из озера. Такие циклы имеют обычно шаг 10-15 лет. Куда он в это время исчезает и главное почему потом снова массово разводится, никто ответить не может…. Но такая гипотеза все же более приятная: остается надежда что скоро чан снова заполнится жирным окунем!! Дай то Бог!!!)))

Комментариев16
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
1 декабря 2009, 21:49
Местные говорят, что он питается в основном мормышем. Исчезновению предшествуют года размножения, в которые окунь съедает всего мормыша, затем от голода поголовье сильно уменьшается. Причем летом тоже днем с огнем не найти. 4-5 лет назад летом его было пресс, сейчас соответственно - днем с огнем... Гипотеза :(
Miha
Miha
2924 Новосибирск
1 декабря 2009, 23:34
Судя по ключу от зажигания, буран с автозапуском?
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
1 декабря 2009, 23:58
Маладец! Тваи атчоты становятся образцом для подражания.
Пашинец
Пашинец
3635 Новосибирск
1 декабря 2009, 23:59
Как всегда оч приятно читать, как будто сам побывал!
Яга
Яга
794 Новосибирск
2 декабря 2009, 00:53
досконально.!
mantuss
mantuss
131 Новосибирск
2 декабря 2009, 01:28
Ну молодец Ильич))) хорошо написал!!!
Егор1
Егор1
1390
2 декабря 2009, 01:45
Тиараретиг, аднака!!! Респект!!!
Veter
Veter
3
2 декабря 2009, 02:22
Я слышал цифру 12 от местных старожил. Цикл 12 лет причём не только по рыбе но и по уровню воды.
За отчет пятак!

Для барина ты что то худоват ))
MamontovaEA
MamontovaEA
580 Новосибирск
2 декабря 2009, 03:09
Сразу видно отчет опытного рыбалова, четко и по существу. Приятно читать и информации много. ( это серьезно). 5++.
valera_kemerovo
valera_kemerovo
288 Кемерово
2 декабря 2009, 13:31
что-то, Володя, ты про Николаевну как рыбачку не написал, на фотках она очень симпатично выглядит
1r
1r
1106
2 декабря 2009, 16:02
Отчет изумительный, душа развернулась, сразу тоска по тем местам взяла, работать неохота..... а про деда, я про похожего к отчету коммент как то писал, не про того ли самого, или их много и образ этот можно сказать собирательный:...и только вот смысл жизни он уже нашел получается по-моему :))))
1r
1r
1106
2 декабря 2009, 16:09
А_Северный
А_Северный
33 Архангельск
3 декабря 2009, 05:29
Хорошие окушки попались. Даже такие по нашему уже гиганты!
По цикличности очень интересные факты.
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
3 декабря 2009, 17:55
Поручик, связь с мормышем- весьма интересная мысль.... скорее всего так и есть... Потому что другого обьяснения просто нет....
Валера, с Николаевной лучше вместе на рыбалку не попадать- потом комплекс неполноценности может развиться: даст фору многим опытным рыболовам))))
шнек
шнек
402 Гальбштадт
8 декабря 2009, 16:40
А еще ,в малом чане частые заморы ,там дохнет какаето часть окуня , вот и выживает в основном карась.
kozyr71
kozyr71
394 Новосибирск
10 января 2011, 20:31
рыба исчезает также и от человеческого фактора если тралить до бесконечности и еще током чтобы сазан не перепрыгивал как делает всеми нами любимый КАМШАТ вот и будем скоро в компе рыбачить