Отзыв пользователя лбм: Эхолот Lowrance Mark-5x DSI

лбм
3031 Новосибирск
Оценка 6
Всем бодрый день. Рыба становится все изворотливее и коварнее. Она хитрым образом ныкается среди коряг-травы и прочих складок местности.Кошке становится стыдно смотреть в глаза. И только технический прогресс вкупе с новыми разработками буржуинов могут спасти ситуевину. Половину зиму читая разные сайты, мы долго определялись с выбором эхолота. После мучительных сомнений было принято решение – испытать технологию DSI. Заманчивые картинки из рекламы обещали фотографическую картинку дна. Представлялось – нажимаем кнопку , при помощи меню устанавливаем тип рыбы , допустим «окунь» и желаемый размер, ну «700-1500гр». Бороздим просторы ОВХ. При поступлении тревожного сигнала глушим мотор, не спеша собираем снасть, скердуем акавалков и солидно уходим на берег под завистливые взгляды аленей.
Итак, первый выход. Включаем прибор. Расстроило отсутствие кнопки выбора рыбы и размера))). Но ничо..у нас же впереди – фотографические картинки дна. ХМ… картинка явно не фотографическая. И прямо скажем – совсем как не картинка….Первые мучительные сомнения начинают закрадываться в воспаленный мозг. Ходим туда – сюда..играемся с настройками…по пути натыкаемся на плавучего вундеркинда золотоволосого Антоху. В узких кругах известного как фишерман.Антошка нам помогает справится с прибором. Стало , конечно значительно лучше, но не то… наконец пытливый Палыч попадает пальцем в нужную настройку – оказалась она градацией серого. И мы наслаждаемся картинкой. Фотографическое качество – это , конечно , не более чем рекламный ход. Но структуру дна видно четко. Супротив насоски (Леха 62 – привет) видим травку на дне..и обааааа нааааа…такое облачко как бы из мелких точечек… тормозимся. Облачко оказывается стайкой мелкого окуня. Окунь прям реально мелок – 100, 150гр. Но дело то не в нем. Победили мы хитрый девайс корявым пальцем.
Итак выводы. Прибор, безусловно, хитер. Привычным способом рыбу не показывает – но если показал – то это именно рыба, а не плывущий мусор. К нему надо привыкать. В настройках, пожалуй, самый важный параметр – контрастность. Она же – чувствительность. В следующий выезд продолжим издеваться над прибором. Попробую выложить скриншоты – особенно если увижу чегонибудь интересное.Первые впечатления – неоднозначные пока.
Комментария2
al104
al104
554 Новосибирск
24 июня 2013, 10:57
Пользуюсь таким уже 3 года. При глубинах меньше метра сильный шум от поверхности. Оптимально на глубинах 3- 10 м. Картинка реалистична при движении со скоростью ~5кмч. На солнце экран засвечивает, но цифры глубины различить можно.
sergey78
sergey78
12 Колпашево
26 июня 2013, 00:03
Обладаю таким прибором с прошлого года, перед покупкуй было перелопачено много отзывов, как негативных так и положительных, но выбор пал именно на данную модель, о чём ни разу не пожалел. Как и сказано в предыдущем отзыве полностью соглашусь. Дно, коряги, затопленные деревья рисует на 5+. На маленькой скорости видны даже китайские сети, на кронах затопленных деревьев прорисовывает отдельные веточки. Рыбу показывает кляксами, как мелкую рыбёшку так и крупных щукарей, причём видит рыбу у самого дна, тогда как обычные эхолоты я думаю просто покажут искажением рельефа. Стаи рыб можно пересчитать поштучно. Считаю идеальным прибором для джига и тролинга а для любителей отвесной ловли и поплавка думаю он не подходит. Единственный минус- на солнце экран засвечивает и при выборе функций из меню непонятно какой параметр выбран,но все эти недостатки отсутствуют в цветной модели Elite 5х DSI, по отзывам картинка там более информативна. Задумываюсь о смене марка на элит.