Солнце, луна, погода и рыба

kvs
kvs
2294 Анапа
28 апреля 2010, 03:00

Перевод (в сокращении) статьи о влиянии глобальных факторов на активность рыбы.

Каждый рыболов знает, что рыба ловится лучше всего тогда, когда она кормится, что происходит обычно на зорях. Но есть и другие факторы, которые нужно принимать в расчёт.

Немного истории

Поиск способов определения лучшего времени для рыбалки и охоты – занятие далеко не современное. Ещё в древности люди, например, американские индейцы, чья жизнь во многом зависела от охоты и рыбалки, заметили, что случаются дни, когда дичи попадается особенно много. Жизнь же на побережье океана или у больших озер давно уже привела к пониманию, что учёт влияния луны и солнца помогает определить лучшее время для рыбалки.

В настоящее время принято считать, что, в самом общем виде, активность рыбы зависит от времени суток, фаз луны и её местонахождения на небосводе. Каждый из этих факторов имеет своё действие, которое можно не только наблюдать, но и в некоторых случаях измерить.

Первым начал изучение влияния солнца и луны на поведение живности в 1926 году Джон Найт (John Alden Knignt), который в результате составил таблицы, отражающие периоды высокой и низкой активности, на каждый день. Для подтверждения своих результатов и теории, Найт проанализировал данные о более 200 поимок рекордных рыб и выяснил, что в 90% случаев рыба была поймана в новолуние, либо в определённый "солнечно-лунный период". Дополнительные доказательства теории Найта были получены от биолога Франка Брауна (Dr Frank A. Brown), изучавшего поведение устриц. Открытие раковины чётко соответствовало времени нахождения луны "в зените", а закрытие – нахождению в противоположной точке ("под ногами").

Солнечно-лунные таблицы использовались с 1936 года, пока с помощью современных методов не стало возможным вычисление комбинированного эффекта многих факторов солнца и луны. Результирующее их влияние, обеспечивающее повышенную активность живности, отражается в современных подробных картах (Weather and Wildlife Charts).

Влияние солнца

При составлении карт в первую очередь учитывается время суток с точным временем восхода и захода солнца в конкретном месте. Наибольший эффект в северном полушарии солнце оказывает 21 июня: когда находится в зените, то есть наиболее близко к точке "над головой", и когда находится в прямо противоположной точке. В течение полугода это влияние постепенно уменьшается, затем постепенно возрастает.

Влияние луны

Очевидными и измеряемыми изменениями, возникающими под влиянием луны, являются приливы и отливы. Их выраженность зависит от положения, расстояния луны от земли и угла к поверхности местности.

Наиболее доказанными периодами влияния луны на животных являются периоды, когда луна находится "в зените" и "под ногами", они описываются как периоды "высшей" (или "исключительной") активности, а также, когда луна находится на "полпути" между этими точками – "малые" ("хорошие") периоды активности. Когда луна находится в перигее (высокая луна), все другие влияния усиливаются. Фазы луны тоже, хотя и не так заметно, влияют на активность.

Карты погоды и активности животного мира.

Очевидно, весь животный мир повторяет определённые виды поведения изо дня в день. Все рыбы и животные для поддержания жизнедеятельности должны есть и отдыхать. Для поиска пищи нужно двигаться, что и даёт нам возможность выследить и добыть дичь и рыбу. Наша способность понимать влияние солнца и луны на пищевую активность делает охоту и рыбалку более предсказуемой. Карты погоды и активности животного мира (Weather and Wildlife Charts) в легко читаемом формате и представляют эти влияния для конкретной местности по дням, часам и минутам в виде кривых. Стоит только ввести координаты места рыбалки.

Эти данные дают общее представление о возможном клёве. Наверняка могут иметь значение особенности, присущие определённым видам рыбы в смысле среды обитания, поведения и диеты.

Погода

Погода – самый значимый фактор, который влияет на живых существ. Изменение атмосферного давления или прохождение атмосферного фронта способно снизить активность рыбы до нуля даже в часы "исключительной" активности, обусловленной другими факторами. Поэтому Карты погоды и живой природы применительны для периодов постоянных погодных условий. Изменение погоды обычно снижает уровень активности, предсказываемый "картами", тогда как стабилизация погоды приводит к восстановлению пищевой активности.

Источник: http://www.weather.com/activities/recreation/outdoors/fishing/fishingarticle.html#solunar

Комментария3
kvs
kvs
2294 Анапа
28 апреля 2010, 11:56
Цитата из статьи:
"Рыба – оппортунистический потребитель пищи и будет прожорлива, когда голодна и когда пища доступна. Однако, когда сыта, она может полностью игнорировать источник пищи".
Вот это, думаю, на клёв хищника не должно оказывать большого влияния, потому что какая-то часть стада может быть, действительно, наевшейся "до отвала", а какая-то – поохотившейся не очень удачно и, потому, от предложенного нами "угощения" может и не отказаться.
И ещё: прогноз, на мой взгляд, дело полезное. Но. Во-первых, лично меня не очень интересует улов в смысле "больше – меньше". То есть, в этом смысле мне эти карты положения солнца и луны ни к чему. Всё равно, при возможности на рыбалку поеду. Потому что, главное – сама рыбалка, с её атрибутами и, конечно, поклёвками и поимками. А последнее (поклёвки и поимки) в смысле "всё или ничего", это уже, во-вторых, зависит от многих других неизвестных нам факторов. В статье про это говорится только о прохождении атмосферных фронтов. А из опыта мы знаем, что и при фронтовой активности бывают вспышки клёва. С другой стороны, бывает полное бесклёвье, что называется "на фоне полного здоровья".
Так что, более меня бы интересовал прогноз именно полного бесклёвья, хотя бы 95-процентный. Тогда я бы подумал: может, не поехать?
Егор1
Егор1
1390
28 апреля 2010, 19:10
В 2008, 1-го августа после полного затмения солнца, так хорошо щуку ловил в р-не Бибихи с берега! 8-ь
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
29 апреля 2010, 19:11
Как то пытался систематизировать для себя связь погоды и клева, а потом подумал на фига? ведь на рыбалку еду когда есть свободное время ,на этом и успокоился , а рыбу всегда поймать можно и зачастую одна пойманная рыба на фоне общего бесклевья ,гораздо дороже сердцу, нежели 30 штук на фоне бешенного клева :-)