Новая экспедиция ЭГ РАЗБУШЛАТ " Арктика-Индигирка-2016"

Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
1 февраля 2016, 16:08

 «Арктика-Индигирка-2016»

Наверно для бывалых путешественников нельзя найти в России более притягательного места, чем Якутия. Несомненно, бриллиантом которой является северо-восток республики. Край удивительных природных красот, сурового климата, древних артефактов, контраста цивилизации административных центров и полной автономности окраин. Овеянная легендами и подвигами первопроходцев, таящая сумрачный холод жизни каторжан и готовность самопожертвования ради помощи попавшему в беду путнику. Смесь исконно коренных народов, беглых, религиозных миссионеров, государевых людей, романтиков и путешественников.

Вот в эти места и нацелена в этом году ЭГ «Разбушлат».

Экспедиция включает в себя заброску автотранспортом в верховья Индигирки, сплав до Восточно – Сибирского моря, переход в море Лаптевых с радиальным заходом по реке Яна в Нижнеянск, переход до северного порта Тикси,  далее до устья Лены и подьем по ней до Якутска.

 Планируемый маршрут суров и опасен, даже не проходим для новичка, но за плечами группы серьёзные реки - Алдан, Лена, Юдома…, а значит, есть надежда на успех экспедиции и мы готовы рискнуть.

Индигирка по праву считается уникальной рекой в великолепной северной тройке Яна-Индигирка-Колыма. Начиная свой бег из озера Лабынкыр, где водится, как гласят местные предания некое громадное животное — «Лабынкырский чёрт». По описаниям якутов, это нечто тёмно-серой окраски с огромной пастью. Расстояние между глазами «чёрта» равно ширине плота из десяти брёвен. Если верить легенде, «чёрт» очень агрессивен и опасен, нападает на людей и животных, способен выходить на берег. Вытекая из озера ручеёк постепенно набирает воды и в нём начинают угадываться очертания великой и непредсказуемой реки, коей она становится ниже. Изобилуя перекатами, шиверами, завалами и заломами, разбегаясь на множество проток и вновь собираясь в одну этот верхний участок интересен для сплава на надувных судах с мелкой осадкой – катамаранов, байдарок, рафтов. Нас отличает от таких туристов наличие металлической крупной лодки – Беркут.

Далее Индигирку условно можно разбить на три участка:

- типичная горная северная река, набирающая силу и мощь;

- зажатый в глубоком каньоне 100 километровый участок со сложнейшими порогами 3-4 категории. Скорость течения в котором достигает 4м/сек. Дожди меняют уровень воды на высоту 10 метров в сутки, превращая её в бушующий котел, перемалывающий огромные стволы и двигающий обломки скал. Гигантские водовороты способны поглотить и разбить суда любого типа;

равнинная, тихая и в основном безлюдная. Русло изобилует мелями и косами, местами разбивается на множество рукавов. Протекая по низменной равнине очень извилиста. Ближе к устью Индигирка разбивается три главных рукава (Русское устье, Средний, Колымский), которые образуют дельту площадью 5500 км?. От моря устье Индигирки отделено мелководным баром.

 

В основе гидронима Индигирка эвенское родовое наименование индигир — «люди рода инди». Длина реки 1726 км, площадь бассейна 360 тыс. км?. На Индигирке расположен северный полюс холода — посёлок Оймякон и город-памятник Зашиверск, вымерший от оспы в XIX веке. По ряду параметров Оймяконская долина — наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население, а Зашиверск, основанный в 1639 году как зимовье за порогами-шиверами (отсюда название города) в XVII — начале XIX веков являлся местом сбора ясака, крупным торговым и административным центром в бассейне Индигирки, с населением до 500 человек. Перекрёсток водных и сухопутных путей (из Якутска на Колыму). С истреблением пушного зверя пришёл в упадок, после эпидемий оспы к 1880-м годам прекратил существование. Последние исследования грунта свидетельствуют о том, что находиться там не безопасно и споры оспы не погибли за эти века.

Ещё больший интерес представляет село в низовьях реки Индигирки  - Русское Устье. По преданиям жителей села, Русское Устье было основано в конце XVI века русскими поморами, выходцами из старых владений Новгорода Великого (предположительно около 1570 года), бежавшими от преследований опричников Ивана Грозного. Однако первое упоминание о селе относится к 1638 году, именно в этом году казацкий отряд под руководством тобольского казака Ивана Реброва открыл морской путь на Индигирку и построил в низовьях реки два острожка. Много великих исследователей бороздили эти просторы. Из самых известных можно назвать Дмитрия Лаптева, Семёна Дежнева, Сергея Обручева и Иван Черский, но до сих пор люди живут своим укладов вдали от цивилизации в нашем сегодняшнем её понимании. Заметим, что даже уникальный материал двух книг, увезенный отбывавшим в 1912 году тут ссылку В. М. Зензиновым — членом ЦК партии эсеров, будущим профессором одного из американских университетов - хоть и сделал Русское Устье известным не только в России, но и в Европе, не смог повлиять на самобытность поселения. От чего интерес к нему только возрос в нашем сознании.

 

Расположенная по берегам Индигирки природа, целая горная система, которую принято называть хребтом Черского, уникальные кисиляхи (высокие скальные столбы причудливой формы, образованные в результате криогенного выветривания. Камни, торчащие на поверхности плоских гор или из-подо льда со снегом, похожи на человека, откуда и происходит название), впадающие горные ручьи и реки, причудливые изгибы, огромные плоские долины, нетающие в самые жаркие месяцы вечные наледи и многое многое другое делает эту реку поистине подарком для любого путешественника. Растительность представлена тополево-чозениевыми лесами на дне речных долин, редкостойными лиственничными лесами в нижней части склонов хребтов и зарослями кедрового стланика и ольховника, а также каменистыми, лишайниковыми и кустарниковыми тундрами в высокогорье. На вершинах наиболее высоких хребтов — холодные каменистые пустыни. Волшебные рассветы и закаты, скрывающие в тумане бурные воды – это просто кладезь для фотографа или художника.

Индигирка богата рыбой, в устье — промысел ряпушки, чира, муксуна, нельмы, омуля, сига. Также ведется добыча золота и бивня мамонта.

Река хоть и таит множество опасностей, но предыдущий наш опыт путешествий позволяет их нивелировать, чего не скажешь о морском участке пути. Сложность даже на выходе из устья Индигирки – многочисленные бары (мелководье), а уж дальше – АРКТИКА. Северный Морской Путь. Полная автономность. Ветра и штормы. В восточной части моря даже летом сохраняются плавучие многолетние льды. Даже в устьях рек вода соленая и к питью не пригодна. Как ни странно, но именно малые глубины представляют для нас наибольшую опасность – ведь на протяжении десятков километров нет возможности подойти к коренному берегу, а в непогоду это чрезвычайно важно. Широкие полосы песчано-илистой осушки и сильная изрезанность песчаными косами и островками заставляет проявлять крайнюю бдительность при навигации. Зато Арктика — место обитания целого ряда уникальных животных: овцебык, дикий северный олень, снежный баран, белый медведь. К травоядным обитателям тундры относятся: заяц — арктический беляк, лемминг, овцебык и дикий северный олень. Они являются пищей для песца и волка. Полярный медведь также является хищником, он предпочитает охотиться на морских животных со льда, а уж о его любопытстве по отношению к людям, каждый местный житель может рассказать с десяток историй. Для холодных регионов эндемичны многие виды птиц и морских обитателей. Кроме того, в Арктике обитают росомахи, горностаи и длиннохвостые суслики. Полярным летом в тундре гнездятся миллионы перелётных птиц. В морях Арктики обитают тюлени, моржи, а также несколько видов китообразных: усатые киты, нарвалы, касатки и белухи. Всё это мы надеемся увидеть и отснять для наших зрителей.

Кроме прочего, эта часть пути осложняется ограниченными запасами топлива и питьевой воды, которые мы способны взять на борт. Если найти природные источники воды есть возможность (плавающий лед, например), то за топливом мы вынуждены будем зайти в Нижнеянск и Тикси. Это довольно крупные северные порты, к тому же имеющие авиасообщение, что немаловажно в нашем непредсказуемом путешествии.

Море Лаптевых обладает меньшей соленостью по сравнению с Восточно – Сибирским, но  в связи с удалённостью от Атлантического и Тихого океанов, является одним из самых суровых среди арктических морей. Полярная ночь и полярный день длятся около 3 месяцев в году. Снег падает даже летом и чередуется с туманами. Глубины постепенно увеличиваются (наибольшая - 3385 метров) и рельеф береговой линии меняется в сторону её повышения над уровнем моря.  Сгонно-нагонные колебания уровня моря значительные — до 2 метров, а в заливах достигают 2,5 метров. В целом, уровень моря повышается при северном ветре и понижается при южном. Вследствие относительно слабых ветров и небольших глубин море Лаптевых относительно спокойно, с волнами обычно в пределах 1 метра. В июле-августе в открытом море могут наблюдаться волны высотой до 4-5 м.

Если боги будут благосклонны, и нам удастся воплотить задуманное, то дальше мы достигнем ещё одного уникального места – дельты реки Лена (общая площадью 45 тыс. км?). Это одна из самых больших речных дельт в мире. Бесчисленные острова, островки, протоки и озёра, низкие, затопляемые во время разлива, беспрестанно меняющие очертания. Только три главные протоки доходят, не прерываясь, до моря: самая западная — Оленёкская, средняя — Трофимовская и восточная — Быковская. Все они судоходны, но наибольшее значение имеет Быковская длиной 130 км, по которой мы и пройдем от  бухтыТикси. В дельте Лены находятся Усть-Ленский заповедник и крупнейший российский биосферный резерват Лена-Дельта площадью более 60 тыс. км?. В заповеднике живёт огромное количество водоплавающих птиц, гусей, лебедей, уток, гагар, чаек и других.

В 2014 году, пройдя Лену с самых верховий мы уже были тут, финишировав на острове – Столб.  Эта огромная скала высотой 114 метров, вырастает прямо из воды на краю дельты. По легенде, остров был сложен шаманом на могиле дочери, убитой в бою с врагами, дух девушки продолжает обитать в этом месте и время от времени является людям. Путники до сих преподносят Столбу жертвы в виде мелких предметов, монет, спичек, хлеба. На вершине скалы стоит знак и древний гурий, отсюда открывается великолепная панорама на дельту Лены с лабиринтом проток и островов и на устьевой участок Лены.

Лена в своем среднем и нижнем течении - это гигантский водный поток; даже там, где она идёт одним руслом, её ширина местами доходит до 20—30 км. Берега реки суровы и малолюдны. Населённые пункты очень редки. Два главных притока — Алдан и Вилюй. Чем ближе к Якутску, тем заселенность берегов всё более и более возрастает, а наше путешествие заканчивается…

Итак:

 

 

В этот раз мы пойдем на таких судах:

1. Металлический Беркут (модель TwinConsole) – пожалуй, лидер в своем классе выпускаемых в России моторных лодок. Его вес, габариты, 90-то сильный двигатель фирмы Golfstream делает невозможным прохождение самого-самого верхнего участка реки. Кроме того ограничение по времени и бюджету экспедиции диктует нам стапелиться в районе пересечения реки с федеральной трассой “Колыма”.

2. Вторым уникальным в своем роде судном у нас будет надувной Ротан – 520. Судно, в котором конструкторам удалось совместить лодку и катамаран, вплотную приблизившись к эффекту экранопланов, т.е. движению на грани двух стихий. Мы оснащаем его 40-ка сильным мотором фирмы Golfstream.

3. Третья лодка, тоже надувная - Гольфстрим-Profi- 560. Это несправедливо недооцененное пользователями серьезное судно. Надежно, маневренно, отлично сбалансировано и продумано до мелочей. Его младшую версию (Golfstream Master MS-430) мы в прошлом году испытали на Юдоме и она не оставила ни тени сомнения в выборе судна. Двигатель - 40-ка сильный мотор фирмы Golfstream.

 

 

Из собранного материала обязательно сделаем большой итоговый фильм об этом крае и красивый фотоальбом. Кстати, в сети встречаются видеоматериалы о сплавах по Индигирке, но качественной картинки нам найти так не удалось (не удалось найти и доказательств сплава на металлических лодках). Напишем статьи и отчеты, поделимся информацией и эмоциями… По ходу, если получится технически, то будем вести он-лайн репортаж.

 

Если есть желающие помочь, поучаствовать в проекте - будем рады даже совету, информации.  Ну и конечно Вашему участию!

Мы готовим, считаем, планируем! Давайте с нами!

 

Наши контакты :

Info@razbushlat.com

best.big@yandex.ru

 

 

Комментариев7
Ромкин
Ромкин
230 Новосибирск
1 февраля 2016, 18:13
Андрей, скажите в какой период будет проходить экспедиция ?
Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
1 февраля 2016, 18:43
Конечно по реальной погоде , как будет весна. Думаем конец июня-начало июля.
tvn
tvn
3876 Новосибирск
2 февраля 2016, 13:25
как говорится - семь футов под килем!!! )))
Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
6 февраля 2016, 19:25
Вот отчет по Волге наконец то написали :
http://www.razbushlat.com/#!volga-2012/co3z

http://www.razbushlat.com/#!volga-delta-2013/cwgj
Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
20 марта 2016, 18:45
Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
30 марта 2016, 19:09
Разбушлат
Разбушлат
1190 Якутск
13 апреля 2016, 16:03
sanjiev.anatoly
sanjiev.anatoly
648
15 сентября 2026, 11:30

Судак на малька 12/09 , Обь, СНТ Механизатор

Вести Новосибирская область

Всем доброго дня. Водил тавраищей на вечерку. Сидели 3 часа, две палки, с мальком. Первая поклёвка в 21-20, вторая и последующие до 23-00. Потом замерзли и ушли.

Плюхи есть, малёк есть, рыба ест. 4 поклевки, две реализованы. Общий весь 4,5 кг. Отдельно не взвешивали.

Дата рыбалки
12.09.2026
Время ловли
С 20 до 23
Место ловли
Новосибирск, левый берег
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
Судака 2 шт
Погода
Тепло
Диман1975
Диман1975
76853 Новосибирск
15 сентября 2026, 09:53

Обь. Ночь. " Пока лучшая рыбалка сезона по судаку".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

В эту ночь рыбалил на острове "Медвежий". Шёл вдоль берега на лодке, безлюдно. Рыбаков нет, лишь ближе к сумеркам появились пару "резинщиков". Напротив, в районе "Кудряшей" кампания слушала " белый аист летит, над Полесьем, над тихим жневьём...., по реке слышно за километры. Ну что, "Песняров" я уважаю, душевно.

Наступила темень. Перекат, умеренное течение. Зашёл в воду, в руках спиннинг. С пятого заброса удар, да какой удар! Взял первого. Настроение поднялось, "Песняры" зазвучали уже с моих уст.

До 01-00 ночи ещё восемь "клыкастых", и ближе к утру ещё парочка проскочила. В рыбацкой работе "утюги" в 100 кузове.

Проводка равномерная, неторопливая.

Уровень стабилен, прозрачность имеется, малёк присутствует.

С рассветом выглянуло солнышко, остался и порыбалил на "вертушки". Поймал дежурных язей, квартет окуней и в лучах славы) и солнца двинул на материковую часть.

Рыбалкой доволен однозначно.

Рыбакам, НХНЧ и путёвых рыбалок, можно и с музыкой).

Fishingbox
Fishingbox
235 Елец
15 сентября 2026, 01:20
Doctor383
Doctor383
28310 Новосибирск
14 сентября 2026, 23:36

Криводановские лапти.

Вести Новосибирская область

Привет рыбаки. Осень, каждый день всё меняется.Совсем недавно всё было зелено а сейчас уже совсем другие краски. Вода остыла, рыба поменяла прежние места стоянки. На сломе погоды в ясный но ветренный день отправился на полюбившееся мне озеро в Криводановке. Прошлое клёвое место напрочь забило ряской, проехал по озеру, всё сильно изменилось. Вода упала, много листвы плывёт, ветер в лицо. На противоположном берегу приметил интересное место с кувшинками, туда и отправился. Рядом с растительностью упала березка, чем не убежище для осенней рыбы. Удилище в росте 3,8 метра, тесто моллюски 2-ка, корея. В течении 30-и минут тишина, уже хотел менять место, как происходит молниеносная поклёвка, антена поплавка вылетела из воды, подсекаю и кто то тащит в кувшинки, секунду подержал и сход, обидно. Кормлю дальше, пошли поклёвки, подъём и потопил, вот это кабан сел, дал хороший бой, я его взял. Активность была в течении 2-х часов, проскочило несколько сорожек, пара сходов крупняка, холостые поклёвки. Клёв как начался так и резко закончился. Докормив тесто, рыбалку закончил, улов хоть и не большой но порадовал приятный размер. Всем добра.

George_Spieler
George_Spieler
30
14 сентября 2026, 16:16

"Уклеечный угар" или "в погоне за рыбой"

Вести Новосибирская область

Господа, приветствую!

С прошлого года активно увлекся рыбалкой, но осознанно начал рыбачить только в этом году. Больше упор по мирной рыбе, фидер и поплавок. Основная локация Затон. Во-первых я тут и живу, во-вторых в Затоне можно поймать любую мирную рыбу, кроме линя, карпа и амура. Но за целый год, сидеть в Затоне поднадоело, захотелось порыбачить в новых местах, на весь день, об этом и буду писать далее.

Работаю я в своем магазине, из разряда всё для дома и огорода. Попутно, с прошлого года, я начал торговать и товарами для рыбалки. Собственно поэтому и начал рыбачить, так как чтобы чем то торговать, нужно в этом разбираться. И вот не так давно, один из постоянных покупателей, в ходе разговора, дал инфу, что на ОВХ пошёл сазан. А его то я ещё не ловил, но очень хотел. Следовательно, спокойно жить уже не получалось. Как итог, собрались с другом на рыбалку, взяв с собой свой слабый пол.

Выехали в 5:30 в село Ленинское. Наперёд могу сразу сказать, что место выбрано максимально не правильно. Но я на ОВХ ни разу не рыбачил, поэтому как вышло так и вышло. Разложились, закормили точки и начали рыбалку, примерно в 9:00. Много времени ушло на поиск места. Ситуация следующая: на дистанции около 40м глубина 1м, волны шатают кормушку, квивертип соответственно качается в такт. Поклевки были, достали 2-3 нормальные плотвы. в 10:30 было принято коллективное решение сменить локацию.

Второй точкой выбрали Огурцово, так как много слышал об этом месте. Но по факту, нормального спуска мы не нашли, поэтому поехали в Мичуринский, что было ниже по течению. Нашли нормальный съезд, хороший берег, хорошее место. Начали маркериться и получили аналогичную ситуацию с ОВХ. Далеко, но мелко. Заклипсовались, закормились, рыбачим. сразу пошла активность на точке. Одно только "но", это всё была уклейка. Клевало как из пулемёта, но не то что нужно было. Укорачивание поводка, увеличение размера наживки, ничего не помогало. Одна уклейка и всё. Решили её собирать, чисто взвесить, для галочки, но садок оказался с дырдачкой. Причем как раз такого размера, чтобы ушла только уклейка...

Опять решили сменить локацию, на это раз в знакомое место, в Затон, на "первый остров", устье Вонючки, она же Угрюмка, и Оби. Хотели сесть на Угрюмку, но место было занято, сели на Обь. И опять начала клевать уклейка... Но, при укорачивании поводка, увеличении насадки, и диповании кормушек, пришла плотва и окунь. День и так не очень по рыбе, так ещё и начались потери. Окунь так жадно заглатывал, что приходилось отрезать новенькие, оригинальные Овнеровские крючки. это было как серпом по тестикуклам... Экстрактор не помог. поэтому окуней забрал, как и плотву. Просидели до 22:00 и поехали уже домой

Итого: поклевок много, рыбы мало и маленькая, но прикольно было порыбачить в незнакомых местах.

Послесловие: в Мичуринском, примерно на том же месте, как оказалось, рыбачил @v.dolbyshev . Но я только сегодня это увидел только сегодня. Я так понимаю, что там либо ямы есть, либо надо дальше заброс делать?

Вообще тема фидерной рыбалки в Новосибирске не раскрыта. У нас же и соревнования проходят, но в медиа поле тишина. Или нет?

Дата рыбалки
13.09.2026
Место ловли
ОВХ, Мичуринский, Затон
Способ ловли
донная удочка
Улов
Много уклейки, окунь, плотва
Romik777
Romik777
5088
14 сентября 2026, 14:39

Осенняя Малая Затонская протока, совсем угрюмая

Вести Новосибирская область

Всем привет, вот и закончился у меня строительный сезон, далеко ехать не хотелось , выбор пал на Малую Затонскую . Почему то подумал, что если в середине июля может быть пулеметный клев карасиков , то и в сентябре будет то же. За одно хотелось затестить минифидер Дайо, с кормушками 10-20 гр и тонким шнуром 0,1, чтоб 200 гр приносили удовольствие, про рыбу имелось в виду.

Были на 2-х авто с товарищем, дорога для любых машин. На берегу чистота, никого нет, погода супер , но и вода была совсем уж низкая, соответсвенно и течение сильное. Кормушка 20 гр с тонким шнуром более-менее якорилась на дне. Стартовый закорм , клевать начало моментально, но сорожки и подъязки до 70 гр. Карасем даже не пахло, все захватила мелочь.

Переехали на длинный пляж , та же история , червя одевали, не помогло, сплошная мелочь. По итогу три карасика на двоих. Хищник в виде одиночного окуня присутствет в нормальном количестве, мальки аж на берег вылетают. Потом врубили поток из ТЭЦ , плюс мусор и листья. Кормушки 60 гр не держались.

В общем ,если шашлыки пожарить ,то можно, а с рыбой плохо. Ну и дорога завтра к вечеру уже до весны закроется.