Как уберечь молодь судака от голодных любителей

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
768
Местоположение
Новосибирск, Снегири
навигатор сказал(а):
Из вас есть желающие на этой недели и на следующей???
Тут уже не то что желание, а просто необходимость :!:
К сожалению я сейчас могу только по выходным,
НО ПО ВЫХОДНЫМ МОГУ !!!
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Рыбалкин сказал(а):
spitfair в "нормальной" стране это может и сработает. Но не у нас - народ сильно умный, ток не в ту сторону :mrgreen: . Боюсь это вылезет нам боком. Ведь процент просто так не отчисляют... значит ушлое руководство урежет оклад... а представь что вдруг завтра все браки исчезнут :shock: и что делать инспектору??? на оклад жить??? :confused: тут либо все уволятся (на их место наберут молодежь и посадят как щас на оклад, а процент себе) либо штрафы будут выписывать на ровном месте. И поменяем мы беду браков на беду наших кошельков/времени/нервов.
Это все конечно из серии почти невозможно, но даже это "почти" уже настораживает...

Рыбалкин, это общая идея, прорабатывать нюансы конечно придется. Браки не кончатся а вот их количество сократиться. Да и в фокусе у нас сейчас больше мелоч судака, сети отошли вроде на второй план, а летом их будет море,ставить будут все кому не лень, а весенние "подъёмщики", а смыкари - работы непочатый край.

Да, начальство могет что-нить отчудить, ну дак для того мы и есть - общественные организации и СМИ, осветить, рассказать про произвол. Да и проблемы мне кажется нужно решать по мере их появления, рассуджать если, да кабы, мысль далеко увести можно.
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
artemel-fishing сказал(а):
С сетями такого небудет, с 1 января 2012 сети частным лицам продавать запрещено. Поэтому сети те что есть на руках, или которые можно купить как-нибудь(цена подскочет скорее всего) никто непродаст - доставать проблематично.
Кем запрещено??? Я такого не слышал!!!
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
прочитал всю ветку но так и не понял, как и где вы собираете деньги :confused::
 

Рыбалкин

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
316
Местоположение
Новосибирск
навигатор сказал(а):
Никак, тот кто идет в рейд тот и платит!!!
ИМХО зря... :cry: а потом опять будем говорить что денег на бенз не хватает. хотя есть и желающие и возможности. ну нет так нет...
 

Алексей

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
может стоит проверять торговые точки?
а, то сегодня на микрорынке на Студенческой (в глубине в сторону Новогодней) стоиит ларёк - судака 20-22см полный ящик.
если по 250 рублей за голову, тысяч на 10-15 ...
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 401
Местоположение
Новосибирск
Алексей сказал(а):
может стоит проверять торговые точки?
На каком основании проверять то? Размер имеет значение только непосредственно при вылове, и только на ОВХ... Неужели сайт, раздел с законами, правилами, а так же соседние разделы читают всего 20 рыбаков, а остальные тока читают вести и оставляют глупые комментарии? :cool:
 

Рыбник

Активный рыбак
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
65
Местоположение
Новосибирск
Самый простой способ создать обществкнную дружину. В советское время милиция таким образом сильно снизила процент преступлений. Я думаю многии с сайта согласяться вступить.
 

ORB

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
-Сделать круглосуточный телефон горячей линии рыбохраны и чтобы работал не только в будние дни! Чтобы каждый мог позвонить и сдать уродов! Главное чтобы на все звонки оперативно реагировали.
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
К сожалению. Апостол прав.Сайт, раздел с законами, правилами, а так же соседние разделы читают всего 20 рыбаков, а остальные тока читают вести и оставляют глупые комментарии.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
ещё вот такая мысль появилась:
на женских социальных сайтах дать тему, примерно с таким текстом:

Если Ваш муж приносит домой с рыбалки судаков размером до 37 см, знайте, что он браконьер и нарушает действующее законодательство РФ, согласно которому его действия облагаются штрафом на следующие суммы:
- за факт нарушения - 2000 рублей;
- за каждого выловленного судачка менее 37 см - 250 рублей.
Подумайте, насколько это увлечение грозит Вашему семейному бюджету.

Пусть бракам ещё жёны мозг повыносят.
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
ещё вот такая мысль появилась:
на женских социальных сайтах дать тему, примерно с таким текстом:

Если Ваш муж приносит домой с рыбалки судаков размером до 37 см, знайте, что он браконьер и нарушает действующее законодательство РФ, согласно которому его действия облагаются штрафом на следующие суммы:
Пусть бракам ещё жёны мозг повыносят.

Не правда ваша.

Ограничение на размер существует только на водохранилище. На реке такого ограничения нет!!!
Так что, это очень голословное обвинение.
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Вообще посыл темы мне непонятен!!!

Я не буду углубляться в посыл про "голодных", но к вашему сведению не все живут в городе и имеют постоянную работу.

Зачем делать объектом защиты МОЛОДЬ судака ?
Вам нужно полное море молоди судака ? Так это текущее состояние.

По мне так , было бы предпочтительней, что бы наше море было полно крупным взрослым судаком.
Более того мне бы хотелось чтобы в море судак оставался как один из видов хищной рыбы ещё не один десяток лет.

Знаете ли вы, что поймав 2-3 особи по 1.5 -2 кг , вы наносите значительно большей вред , чем если поймаете 15 -20 двухсотграммовых? ( Не знаете ? откройте любую книжку по ихтиофауне)

Может правильней вводить квоту на количество вылова судака ? Например ввести ограничение не более четырех или пяти голов судака за рыбалку . А там рыболов пусть сам выбирает взять 5 наносудаков или поискать и попытаться поймать чё-нить покрупнее.
 

Alexk93

Писатель-рыбак
Регистрация
12.05.2010
Сообщения
358
Местоположение
с.Легостаево, Искитим, Новосибирск.
Bucha сказал(а):
Вообще посыл темы мне непонятен!!!

Я не буду углубляться в посыл про "голодных", но к вашему сведению не все живут в городе и имеют постоянную работу.

Зачем делать объектом защиты МОЛОДЬ судака ?
Вам нужно полное море молоди судака ? Так это текущее состояние.

По мне так , было бы предпочтительней, что бы наше море было полно крупным взрослым судаком.
Более того мне бы хотелось чтобы в море судак оставался как один из видов хищной рыбы ещё не один десяток лет.

Знаете ли вы, что поймав 2-3 особи по 1.5 -2 кг , вы наносите значительно большей вред , чем если поймаете 15 -20 двухсотграммовых? ( Не знаете ? откройте любую книжку по ихтиофауне)

Может правильней вводить квоту на количество вылова судака ? Например ввести ограничение не более четырех или пяти голов судака за рыбалку . А там рыболов пусть сам выбирает взять 5 наносудаков или поискать и попытаться поймать чё-нить покрупнее.

Согласен с данным высказыванием, но как сделать так что бы это соблюдалось?
Мне кажется нужно собрать бригады. раздать номера рыбакам и при звонке о том что выбивают судака, выехать бригадой и в наглую толпой у браконьера отобрать садок (к примеру) и выпустить мелкого судака, садок с остальной рыбой отдать и уехать, вот браки бы офигели :mrgreen: Приезжает толпа мужиков отбирает садок выпускает рыбу и уезжает :mrgreen: И противозаконного в этом нечего нет.
Нужно спасать рыбу своими силами, по тому что нашей власти давно уже начхать на все они только думают как с людей побольше денег содрать :!: