Ловля язя на донку

Alexk93

Писатель-рыбак
Регистрация
12.05.2010
Сообщения
358
Местоположение
с.Легостаево, Искитим, Новосибирск.
Доброе всем время суток, хочу целенаправленно направится на язя с донкой, не знаю на что его можно удачно ловить , что бы отбить поклевки ерша, чебака, сороги и уклейки может кто подскажет? какую прикормку использовать, что бы приманить его? (для карповых или какую самоделку кто подскажет?) Говорят он на сало клюет, правда это или нет? И еще вопрос, ловлю на донку, поклевка хорошая, но не подсекается, много холостых подсечек, что делать? крючки вроде хорошие, подсечку делаю в противоположную сторону лески (не в верх, не в низ).
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Язь!!!

Пробывал ловить на закидушки на горох (с грядки). Насаживал на поддев, чтобы все жало снаружи. На крючке хорошо держится, при забросе не слетает и течкой не смывает. Кроме язя ничего не клюет. Но и язь клюет редко.
Если жить на даче у реки и закидушки проверять 3-4 раза в сутки, как у меня и было лет 15 назад :) , то само оно. А если выехал на рыбалку на несколько часов, то не вариант, можешь и поклевки не увидеть.

На сало клюет только при наличии в составе донки кормушки. Принцип тот же, что и на пенопласт. Посмотри в этом разделе в теме про "кракодил". тоже вариант, но по лещу работает лучше чем по язю.
 

ВЛАДИМИРРР

Новичок
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
21
Местоположение
ТАЙГА
Re: Язь!!!

Alexk93 сказал(а):

Личинки майского жука,червяка мощного жирного,консервированную кукурузу,личинок,червя мелочь обдолбает всяко вероятно,но они предпочтительнее для ловли язя, вот кукурузу вряд заинтересует мелюзгу ,ловил несколько штук в прошлом году именно на кукурузу.На Томи шансов маловато будет,на Чулыме,Кии особенно на старицах,озерах как их местные называют,больше вероятности успеха
Донку лучше с кормушкой-фидерную оснастку,дать леске слабину,подвесив на леску колокольчик или комочек глины,прикормку фиг ее знает думаю фабричная подойдет,на мощную поклеву как у карпа расчитывать не стоит,дать время заглотить нужно наживку,это уже третей точкой нужно почувствовать само собой когда тянуть пора
Ни хвоста ни чешуи :confused:
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Приветствую тебя . по прикорму на язя лутше всего использовать для донки пшено и немного геркулеса так как он дает более плотную коосестенцию очень хорошо будет разбивка пшена конопленым семенем ..замочанным на 12 часов и сваренным в скороварке до момента раскрывания семян..запомни лучше всего использовать свеже сваренную пшенную кашу из своих наблюдений ..даже иногда кормил на сваренную на водоеме кашу с водой из водоема набиваешь в кормушку аж руки обжигает ..как мне показалася язю нравится и предпочтение отдоет он именно такой прикормке...далее об отдушках ..в твоем случае подойдут сухие ароматизаторы мед ..ваниль прям сыпь в горячие пшено разойдется быстрее ..если есть желание поэксперементировать с более дорогими ароматизатороми подойдет карасикс фирмы сенсас уж незнаю почему ну язь очень его уважает .хотя он и для карася ...с жидких аромиксов всеже порекомендовал бы тот же мед..и попкорн_ эфект от них очень даже ничего при правильном применении ..приготовишь шак размером с кормушку намажешь руки сиропом и немного поздавливаешь шар как бы делая его более плотным способ называется по английски шлейф с сиропом уйдет далеко по струе и подтянет язей намного быстрее ..по наживки это модет быть как кукуруза ..так кукуруза и с опарышем...и корочка в подсолнечном масле .так и червяк ..и болтушка с валерьянкой ...так и саранча_ кузнечики..по холостым подсечкам нереализовонным ...увеличь или уменьше длинну поводка ..поставь хорошие крючки ... и забрасывай не ровно по течению а чуть ниже ..думаю дальше сам разберешся что тебе подходит ...Удачи
 

Сын_лесника

Новичок
Регистрация
14.02.2012
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Нет времени писать по-новой, просто скопировал свой пост из темы "Прикормки"
"...А я давно на даче на ОВХ пользуюсь для ловли только жмыхами- кунжутным, тыквенным, абрикосовым. Ловится вся бель, плотва, лещь и язь... Просто смешиваю с грунтом и глиной (иначе просто уплывает и почти не тонет) и колобки периодически забрасываю. Эффект обалденный!!! :D особенно от кунжутного и тыквенного- видимо получается хороший след по дну.
Жена таскает одну за другой, а у мужиков соседей почти ни чего не клюёт, аж матерятся :lol: Сам даже не ловил - только успевал снимать... Пробовал в кормушку донки эту смесь набивать, больше 3-5 минут ждать не приходится- клюёт язь от 600г и больше :D В прошлое воскресенье жена одна на удочку наловила ведро (10л канистру) (не знаю как фотографию прилепить сюда :( ) ловила с 14.30 до 18.00 . Использовали кунжутный жмых.
Когда чистил рыбу у всех в кишках кунжут! На крючок насаживали червя.
Хотим в эти выходные заснять на видео. Жена от такой рыбалки в восторге. Мне теперь по выходным покоя нет, чуть свободное время бери удочки и поехали на берег... :lol: Уже и её сестра увлеклась :D Дед по началу ворчал, что ни чего почти не делаю на даче, а как увидел сколько рыбы приносим то успокоился :D рыбу любит больше чем мясо! :D ....

Ну и подробнее в моём отчёте по использованию жмыхов.
Удачи!
Да, телефон на Сибсельмаше где жмыхи 89139165676