Как подстраховать спиннинг от утопления?

Регистрация
23.08.2013
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
На днях ловил с лодки, при смене точки, кинул якорь и верёвкой зацепил спиннинг, снасть камнем пошла под воду. Думаю может страховку-верёвку к спинингу примотать, или пенопласт на ручку :roll:
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
При смене места крючок втыкать в предварительно наклеенную пористую резину к банке(сидению),не по фэн-шую,но всё-же :) .
 

Max2

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
89
фартовый_рыбак сказал(а):
На днях ловил с лодки, при смене точки, кинул якорь и верёвкой зацепил спиннинг, снасть камнем пошла под воду. Думаю может страховку-верёвку к спинингу примотать, или пенопласт на ручку :roll:
Слаффка, я тожа конец от спина утопил в выхи, кинул.. он слетел... шнур порвался, пока пытался доплыть, кончик утоп... теперь демаю где взять..
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Если у спиннинга при забросе слетает верхнее колено, не надо думать где взять другое, надо выкинуть нижнее.Это очень матерый брак. Такая палка подведет в самый неподходящий момент.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Если у спиннинга при забросе слетает верхнее колено... надо выкинуть нижнее.Это очень матерый брак. Такая палка подведет в самый неподходящий момент.
Ну или неопытность в сборке 2-х частника. У меня тоже был факт заброса вершинки в начале спиннингового пути (правда вершинку не утопил). Только после такого события приходит самостоятельное (если никто не подсказал) осознание, что какое-то осевое усилие все же надо прилагать при сборке. А уже после осознания этого, после того как в 2 репы пытаешься разобрать обратно, не сломав свою прелесть - осознание каким это усилие должно быть при сборке :).
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Я навык выработал: кастинг из рук - всегда в держак или на берег.
Долго и трудно давалось - но теперь только так :confused:
Так дешевле ;)
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
prank сказал(а):
Ну или неопытность в сборке 2-х частника. У меня тоже был факт заброса вершинки в начале спиннингового пути (правда вершинку не утопил). Только после такого события приходит самостоятельное (если никто не подсказал) осознание, что какое-то осевое усилие все же надо прилагать при сборке. А уже после осознания этого, после того как в 2 репы пытаешься разобрать обратно, не сломав свою прелесть - осознание каким это усилие должно быть при сборке :).
Владимир,внесу свои три копейки :D .Перед началом сборки штекерного удилища продувается внутренняя часть соединения(мама),желательна резиноподобная пробочка,таким образом создаётся какая-то безопасность от наличия песка в соединении(хруст при сборке ведёт к заклиниванию).Соединение папа(шпигоут) протирается .Сборка колен производится в одной плоскости,без прокрутов относительно оси.Разборка удилища производится с проворачиванием относительно оси.В самом процессе ловли желательно проверять соединение(движение как при сборке).Особое внимание нужно уделять месту соединения в вечернее время,если удилище было собрано днём,при наличии солнца,то к вечеру из-за разницы температур соединение удилища ослабевает,так-что нельзя терять контроль.Я лично уже так привык,что проверка соединения происходит машинально,как кепку поправить,но хочу заметить,что ослабление стыка колен происходит не всегда,может связано с атмосферным давлением :lol: .
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Пробочка - это полезно ;)
Возьму на вооружение.
Правда у меня осталось все два "боевых" составника :oops:
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Славка ты себя привяжи..а то зацепишся и згинишь в бездну )) :lol: а вообще для спинов у твоего друга с барахолки олега приспособления было чтоб карп не утаскивал..думаю подойдет ;)
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Netleon сказал(а):
Пробочка - это полезно ;)
Возьму на вооружение.
Правда у меня осталось все два "боевых" составника :oops:
Кроме пробочки можно ещё верхнее колено в чехол вставлять наоборот,тюльпаном вниз,я так практиковал,но не надо забывать,что в данном варианте беречь от неприятностей необходимо обе стороны чехла(удилища).При любом раскладе "маму" продуваю.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
фартовый_рыбак сказал(а):
На днях ловил с лодки, при смене точки, кинул якорь и верёвкой зацепил спиннинг, снасть камнем пошла под воду. Думаю может страховку-верёвку к спинингу примотать, или пенопласт на ручку :roll:
Пластмассовый карабин(китайско-детские игрушки) на верёвочке,меняешь "точку"-цепляй за раму входного кольца.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Ни каких осевых усилий при сборке делать не советую (ни каких проворотов) !!!
Особенно при разборке. !!!
Могу даже выложить фотку, что бывает с верхним коленом после таких экзекуций.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
При утоплении спиннинг тонет катушкой в низ и на дне стоит на ней.Тонкий конец разворачивается по течению и делает поступательные движения в право влево стоя на катушке.Так,что если глубина не большая около одного двух метров но с течением в зависимости от дна то спиннинг можно попытаться выловить другим спиннингом прицепив чебураху с двумя крупными тройниками один на коротком поводке другой на чебурахе.Если есть кошка то это вообще здорово.Спиннинг от двух с половиной метров который стоит на катушке по течению есть шанс поймать, делая забросы веерообразные поперёк течения. В зависимости от силы течения,структуры и профиля дна средний спиннинг за восемь часов может проплыть под водой до пятидесяти метров.За попытку спасти снасть ещё ни кого не наказывали. :D