Мелкие царапины, сколы на спиннингах - опасно?

Пьяный_Окунь

Новичок
Регистрация
28.08.2014
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Всем здравствуйте, приехав с рыбалки, обнаружил на спиннинге вот такой вот не большой косячек, скажите знающие, чревато ли чем? Или можно не волноваться?
Палка Shimano Nasci.
 

Вложения

  • image-17-09-14-11-25.jpeg
    image-17-09-14-11-25.jpeg
    209.8 КБ · Просмотры: 3 247

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Такие сколы бывают иногда от удара приманками особенно блеснами и свинцом.У меня один раз на старом спиннинге-стеклопластик телескоп-забыл дужку открыть и блесной по комлю ударило при возврате-через пятнадцать забросов палка сложилась в этом месте.
 

Пьяный_Окунь

Новичок
Регистрация
28.08.2014
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Дааа... Припоминаю, зацепился у меня воблер крючками, и наверно именно в этом месте.... Беда... Ну надеюсь пронесет, и палка послужит еще.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
koks_23@mail.ru сказал(а):
Дааа... Припоминаю, зацепился у меня воблер крючками, и наверно именно в этом месте.... Беда... Ну надеюсь пронесет, и палка послужит еще.
Крючок от воблера особых концентраторов не нанесет.. - ну сдерет лак с бланка. Механическая прочность бланка не снизится. А вот если чебурашкой хорошо трахнуть в бланк - то даже при вроде бы визуальном отсутствии внешних мехповреждений можно получить микротрещины в стенке бланка, в результате чего отломить по данному месту при смехотворных нагрузках на рыбалке. Так я прокололся в этом году с 2-х унцовым Авидом, в комлевой части.. :(
Если в Вашем случае был удар воблером, (а это удельно-легкая приманка), или сдир лака крючком - я бы не советовал особо волноваться.
 

Айкинс

Активный рыбак
Регистрация
08.05.2015
Сообщения
99
Местоположение
Волгоград
На спиннингах - просто! Если не сложился сразу на последующих забросах, то послужит.
(Вот на поплавковых удилках бывают приколы - сверху точка, а внутри - уголь раскрылся, и при этом удочка скорее всего будет работать, но сколько - никому не ведомо...).
Царапины на лаке - ерунда, если до угля достало, то надо обезжирить и нанести "советскую" эпоксидку (ЭД20 или подобную, с минимальным содержанием пластификатора), что б зафиксировать волокна угля.