Детский спиннинг

Alxumuk

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте коллеги по рыбалке и не только...
Сам я недавно вступил в ряды спиннингистов и как то взял с собой дочу 8 лет, на берег, пока я кидал джигу с берега, ребенок бегал, играл, мастерила свой спиннинг и тоже пыталась что то поймать, а потом сказала: "Я тоже хочу попробовать половить как ты".
Дак вот собственно у меня возник такой вопрос - может кто может посоветовать/предложить вариант спиннинга и катушки для ребенка?
Не хочется брать дорогое, но и почему то китай тоже не вариант. Пусть поучиться, может не понравиться, дак и тогда не жалко будет в угол снасть поставить.
Хочется подобрать, не длинное (до 170-180 см), не тяжелое, ну и универсальное (джиг, блесны, может воблерочки маленькие) с тестом я думаю от 2-3 грамм и до 10-15 грамм.
П.с. Давал в руках дочке подержать буча (205, 4-24, 102 г вес) но как то не то.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Butch, всё-таки, специализированный спиннинг под рывковую проводку. Я бы посмотрел что-то с более длинной рукояткой и не такой жёсткий, чтобы заброс был более комфортным. Да и блёсны лучше на нём будут проводится.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Данилрыбак сказал(а):
Как вариант Максимус,бюджетной линейки:
http://spinningline.ru/workhorse-18l-p-15951.html
Обратите внимание, что ни одной модели нет в продаже. Спиннинг либо снят с производства, либо поменялась цена. Советуйте то, что можно реально купить.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 265
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте. Я думаю, что Вам подойдёт вариант лайт- ультра лайт с запасом мощности. И вес удилища небольшой, и бюджетные модели имеются в продаже. У меня есть aiko dixi 1-7g - я кидал 10 гр+ приманка, полёт нормальный.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
посмотрите Gad 182 до 15 грамм, ценник более чем гуманный...
Серега (Spin 23) говорил что у него есть....
только мне кажется ехать выбирать придется вместе с Чадом, тк палочка не вам ... :D
ну и желательно все в сборе "трясти"...
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Легкий спин в бюджетном сегменте подобрать можно , посмотрите GAD FAIR . Можно много спорить о марках , но из бюджетников он один из самых легких .
Вот с катушкой сложнее будет , для ребенка надо не больше 200 гр , а вот тут бюджетного что-то на ум не приходит .
 

Дядя_

Писатель-рыбак
Регистрация
18.09.2012
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Buterat сказал(а):
Здравствуйте. Я думаю, что Вам подойдёт вариант лайт- ультра лайт с запасом мощности. И вес удилища небольшой, и бюджетные модели имеются в продаже. У меня есть aiko dixi 1-7g - я кидал 10 гр+ приманка, полёт нормальный.
Тоже так думаю) Ультралайт как раз может ребенку подойти. Даже если не подойдет, можно будет себя попробовать в мдж.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
8-10 летний ребёнок раньше наскучит рыбалкой ( нет клёва, жарко, комары и т.д.) чем устанет от неё физически. Растут дети не просто быстро, а мгновенно, так что разумнее озадачиться подбором просто хорошего ул к-кта, на вырост так сказать, ну и самому, иногда, полазать по болотинкам.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
ddd-ddd сказал(а):
8-10 летний ребёнок раньше наскучит рыбалкой ( нет клёва, жарко, комары и т.д.) чем устанет от неё физически. Растут дети не просто быстро, а мгновенно, так что разумнее озадачиться подбором просто хорошего ул к-кта, на вырост так сказать, ну и самому, иногда, полазать по болотинкам.
Хороший комплект стоит очень хороших денег.
Ага, чтобы ребенок его случайно ломанул по собственной нерасторопности или в воду бросил или в песок.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Alxumuk сказал(а):
Здравствуйте коллеги по рыбалке и не только...
Сам я недавно вступил в ряды спиннингистов и как то взял с собой дочу 8 лет, на берег, пока я кидал джигу с берега, ребенок бегал, играл, мастерила свой спиннинг и тоже пыталась что то поймать, а потом сказала: "Я тоже хочу попробовать половить как ты".
Дак вот собственно у меня возник такой вопрос - может кто может посоветовать/предложить вариант спиннинга и катушки для ребенка?
Не хочется брать дорогое, но и почему то китай тоже не вариант. Пусть поучиться, может не понравиться, дак и тогда не жалко будет в угол снасть поставить.
Хочется подобрать, не длинное (до 170-180 см), не тяжелое, ну и универсальное (джиг, блесны, может воблерочки маленькие) с тестом я думаю от 2-3 грамм и до 10-15 грамм.
П.с. Давал в руках дочке подержать буча (205, 4-24, 102 г вес) но как то не то.
Ищите короткое удилище до 2.1 с параболическим строем, бывают такие в бюджетном сегменте. Ребенку нужно приманку забрасывать, чем "мягче" (в пределах разумного) будет удилище тем лучше. Начинать лучше с приманки без крючка. Катушку можно глянуть 500-1000 размера от дайвы из сверхбюджетных серий. Так конечно игрушка, но для не тонкой лески и для освоения пойдет, и вес под 150 гр. Начинайте именно с лески 0.24-0.3, иначе замучаетесь постоянно бегать шнур распутывать. Да и отношение ребенка к снасти будет как игрушке пока, в связи с чем комплект будет частым гостем у берегового песочка. Детский комплект должен отличаться от взрослого кардинально. Для освоения покупать всякие УЛ и МДЖ комплекты - это деньги на ветер, вершинки у этих спиннингов тонкие, сломает.
Основные критерии:
1. ребенку должно быть легко бросать - удилище мягкое и медленное;
2. ребенку должно быть не тяжело - минимальный вес катушки и удилища, удилища не длинней 2.1.
3. ребенок есть ребенок - комплект должен быть максимально бюджетен, и при этом функционален.
4. начинать нужно с приманок без крючка!!! Колебалки например небольшие.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Ага, чтобы ребенок его случайно ломанул по собственной нерасторопности.
Тут я согласен, деликатный УЛ-спиннинг, всё-таки, не для ребёнка. Что-то из надёжного лайта лучше посмотреть. И не обязательно, чтобы он был супер-пупер, главное, чтобы кидал хорошо и не был тяжёлым и длинным.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Tima сказал(а):
Тут я согласен, деликатный УЛ-спиннинг, всё-таки, не для ребёнка. Что-то из надёжного лайта лучше посмотреть. И не обязательно, чтобы он был супер-пупер, главное, чтобы кидал хорошо и не был тяжёлым и длинным.
Тимур, у меня дочка умудрилась сломать кончик стеклянного спиннинга. Она покидала минут 10, а потом решила грамматикой и рисованием на песке заняться, с помощью кончика спиннинга. Надломила, а потом при забросе у нее конец и отломился.
p.s. Да и вообще, если берете ребенка на рыбалку, дайте ему после подсечки вывести рыбу (если рыба мелкая), тогда интереса больше будет.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
2Kostiksol Ну, видимо в понятие хороший, мы вкладываем разное видение, по мне хороший, это тот, которым сам можешь порыбачить без напрягов)). Пусть не ул, а просто лайт, исхожу из своего опыта, покупал сыну и стекло, и телескопчики , и катушки дешманские... что-то выкинул, что-то отдал, но не сломал он ничего. Катушку в песок бросил один раз, когда первую закилошку на берег выволок , а она отцепилась и к воде попрыгала ( догнал и заборол))), дочке (она помладше) смело давал свои снасти с 10ти лет, без проблем. Но тогда и время "голодное" по снастям было))), а сейчас всё иначе, да и тс кЕтая не хочет. Дети, они сообразительные, так-то...инструктаж рулит)!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
ddd-ddd
Не нужно обобщать. 8 и 10 лет для ребенка - это достаточно разный возраст. Как в физическом, так и в умственном развитии.
Это не 30 и 32 или 50-52.
И хороший ул-лайт - лайт комплект стоил до подъема бакса более 20 тыщ (на который можно рыбачить без напряга, и с удовольствием), а сейчас даже не знаю сколько может стоить.
Я бы не доверил допустим снасть за четвертак ребенку.
 

Alxumuk

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем огромное.
Остановился на варианте с Dixi 1-7 грамм. Не дорого, надоест ребенку, сам смогу пользоваться, а если вкатит ей рыбалка, то не китаец безымянный, который как сопля.
По поводу отношения к вещам. Да детишки разные бывают, но я стараюсь объяснить какое должно быть отношение к вещам. Хотя, вдруг действительно клюнет, а эмоции уже не остановишь)))
Сам помню, был лет 6-7, отец на зимней рыбалке (ОВХ), пробурил мне лунку, показал как играть блесной и как вытягивать если клюнет, а когда клюнул судак (кстати самый большой на тот день был, что-то около 2-2,5кг) я как угарелый рванул от лунки, удочка над головой, и орал: "Папа. Клюет".
 

Данил_рыбак

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
229
Местоположение
Новосибирск
Tima сказал(а):
Обратите внимание, что ни одной модели нет в продаже. Спиннинг либо снят с производства, либо поменялась цена. Советуйте то, что можно реально купить.
В продаже он есть,например в возле Ленты,в новом магазине Рыбакам удачи!