Запрет весельных лодок на ОВХ

anik75354

Бывалый рыбак
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
32
Местоположение
Ордынск
Вырезка из газеты
Приближается весна,время нереста. на этот период, а именно с 25 апреля по 10 июня, по новым требованиям нельзя не только ловит рыбу с использованием лодок и прочих
малых судов но даже просто перемещаться по водоему. Этот запрет отныне распространяется даже на резиновые весельные лодки.
Кто что знает?
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
А куда в запрет перемещаться на лодке, да ещё и на веслах?
 

anik75354

Бывалый рыбак
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
32
Местоположение
Ордынск
На противоположный берег или на остров.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
https://www.fishingsib.ru/articles/view/81949/

Передвижение по водоему на плавсредствах во время нерестового запрета
Передвижение по водоемам на плавсредствах, в том числе на моторных лодках, не запрещается, при условии что на плавсредстве не присутствуют никакие орудия лова рыбы.

мало того, если удочка в чехле или тубусе, она не является орудием лова, а большинство сегодняшних надувнушек вообще не относится к маломерным судам, собственно и закон о судах к ним не относится. Т.е. ни о какой трезвости, требований о жилетах и др. речи не идет. Попробуйте оштрафовать купающегося на водном матрасе, надувнушка сегодня это просто матрас.

Лично я так и делаю, заряжаю лодку, все упаковываю, беру автомобильный регистратор (на всякий случай) и иду на лодке под моторчиком в 2 силы (не обязывающем меня иметь права, но жилет одеваю только ради своей безопасности) до точки лова с берега, там ловлю, снова все упаковываю и иду назад. Пока проблем даже не возникало. Рыбалка с берега не запрещена, а в лодке я только перевожу свой улов. Закона запрещающего мне это делать нет.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
AVGAN сказал(а):
...Передвижение по водоемам на плавсредствах, в том числе на моторных лодках, не запрещается, при условии что на плавсредстве не присутствуют никакие орудия лова рыбы.

мало того, если удочка в чехле или тубусе, она не является орудием лова, а большинство сегодняшних надувнушек вообще не относится к маломерным судам, собственно и закон о судах к ним не относится....
Замечательные (непосредственно например для меня) Ваши выводы. Пожалуйста, дайте хотя бы в общем, ссылку на конкретику (ФЗ или НПА), на основании которых они сделаны. Заранее Большое Спасибо.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
на счет тубуса, что бы посмотреть что там внутри нужно: основания для задержания, протокол задержания, досмотр в присутствии 2 понятых, вписанных в протокол. И все это может делать только полиция, а это долго муторно и проблематично, т.к. за каждый неправомерно составленный протокол, будет огромная куча проблем. Мало того, как можно назвать орудием лова разобранный спиннинг без катушки в тубусе? С этим успехом Вас можно задержать как террориста, у Вас в Баке автомобиля бомба :D
Да и орудие лова http://novaode.ucoz.ua/index/0-162
Удочкойназывается леса с прикрепленным к ней одним, двумя или несколькими крючками.
разобранную удочку никак нельзя назвать орудием лова.


Если сможете опровергнуть, буду только рад, но со ссылками и т.д. )))
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Женя,твой надувной матрац тоже маломерное судно...,тк длина его не превышает 20 метров и число пассажиров не превышает 12.
Маломерное судно может и надувным и с жестким корпусом... ;)
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
Яков, да я запутался и тем не менее, насколько я помню, все нарушения прописаны с поправкой: "в том числе маломерным, подлежащем государственной регистрации", а у меня комплект нерегистрируемый ))) говорю же матрас )))

Серега, невнимательно читаешь https://www.fishingsib.ru/articles/view/81949/

Передвижение по водоему на плавсредствах во время нерестового запрета
Передвижение по водоемам на плавсредствах, в том числе на моторных лодках, не запрещается, при условии что на плавсредстве не присутствуют никакие орудия лова рыбы.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
правда прав лишить все равно не могут, т.к нет этих самых прав )))

не зря говорят, в споре рождается истина, лоханулся малехо с маломерными :mrgreen:

ну и главные флудеры не пропустили сей момент конечно :lol:
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
anik75354 сказал(а):
http://www.vtu-nsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=990:sobljudajte-pravila-rybolovstva&catid=19:stati&Itemid=7

ну вот вы сами и ответили на свой вопрос
"и гражданам запрещено использовать маломерные суда и прогулочные суда на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках) в запретные сроки (периоды) и в запретных районах (местах) для осуществления рыболовства в период нереста"

только вот в правилах рыболовства http://vtu-nsk.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=24 запрещается иметь на борту судна и плавучих средств, на рыбопромысловых участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне промысловых участков), орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе добычи (вылова) и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе добычи (вылова) и в данный период времени запрещена или их части. такой формулировки не нашел, начальник по своему трактует? или сам не читал правил?
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
запрещается иметь на борту судна и плавучих средств, на рыбопромысловых участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне промысловых участков), орудия добычи (вылова),
По 25му кругу уже... :evil:
Спиннинг в чехле, катушка в коробке, шпуля в мешке, приманки и крючки в рыболовном ящике, подсак свёрнут - это рыболовные принадлежности. Как можно поймать рыбу одной катушкой или палкой в чехле? А вот если это всё соединить в кучу, то это и будет орудие лова!
Какой закон мне запрещает перевозить в лодке рыболовные принадлежности? ;)
 

karabas

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
Воин +1
Плавать - можно, рыбачить до десятого (включительно :mrgreen:) - нельзя. Каждый год мы ездим на открытие с Гэса на Сапожок за день до окончания запрета - надо наш пятак подшаманить, палатки, кухня и т.д. В позапрошлом году (единственный раз) нас тормозил ГИМС напротив насоски - никаких проблем, спиннинги связанные пучком в чехлах лежат в лодке - "Будьте повнимательней, много топляка и счастливого плаванья..." На веслах правда не пробовали, мож и правда запрет.... :roll: