Запрет троллинга (на дорожку)

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
24-25 сентября 2015 года в Томской области состоялась конференция "Революция в аквакультуре и продовольственная безопасность страны: развитие регулирования, передовых производств и науки".
В работе конференции участвовали директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза РФ и начальник управления аквакультуры Росрыболовства.
Участниками конференции были неоднократные обращения и предложения в их адрес запретить ловлю троллингом (на дорожку) (не только в Сибири но и в РФ в целом), мотивируя это тем, что таким способом выбивается значительное количество рыбы и такой способ любительской рыбалки наносит серьезный ущерб запасам рыбы в водоемах.
Принято решение о подготовке администрацией Томской области официального обоснования этого предложения и направление его в Минсельхоз и Росрыболовство для включения троллинга в запрещенные виды и способы любительского рыболовства.

Процесс этот не быстрый, но судя по реакции этих двух ведомств, инициатива вполне может быть одобрена и исполнена.

Если кому интересны материалы конференции, могу выложить здесь слайды выступающих (по согласованию с админом сайта). В материалах про тролинг нет ничего, но много цыфровой, графической, картографической информации по товарному рыбоводству и т.д.
 

Серж-рыболов.

Активный рыбак
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
Фигня какая то!!! Лучше бы подняли вопрос как с браконьерами бороться, которые сотни метров сети ставят, да электроудочкой выбивают рыбу! Как не чистых на руку рыбнадзор искоренить, которые сами и занимаются браконьерством, пользуясь своим служебным положением! Вот где ущерб наносится рыбе!
А троллингом(дорожкой) много не поймаешь, сам сколько раз пробовал, результат никакой (2-3 рыбёшки за года три)! А как быть тем рыбакам которые рыбачат на больших водоёмах- финский залив, ладога например? Там у них троллинговая рыбалка развита. Мне допустим такой вид ловли побоку, специально им не занимаюсь, только при перемещении с точки на точку, пока напарник вёслами гребёт я воблер или блесну закину. Но ставить данный вид ловли под запрет считаю полной ерундой. Вот прививать к рыбакам принцип "Поймал-отпусти" это стоящее дело, взять столько рыбы, сколько твоей семье нужно чтоб поесть, а остальную отпускать. В общем не тем делом занялись ребята! Создаётся мнение что ищут пути полегче, с браконьерами не могём бороться, с оборотнями из рабнадзора тоже, а вот троллинг запретить, это мы могём, это мы запросто!!!
 

Казак_3000

Писатель-рыбак
Регистрация
09.08.2014
Сообщения
206
Местоположение
Новосибирск
Злая лирика):

Сегодня мы работаем - придумали чушь закон и гоняем это закон туда сюда.
Завтра мы работаем - придумали чушь закон и гоняем это закон туда сюда.
и тд и тд.
У нас спросили сегодня - вы в конце концов примите закон, а мы - мы гоняем его туда сюда, бюрократы коррупционеры типа мешают.
У нас спросили завтра - вы в конце концов примите закон, а мы - мы гоняем его туда сюда, бюрократы коррупционеры типа мешают.
и тд и тд.

А в это время на всех форумах страны : ска, браки все убили. А от куда они? Да вон сосед мой косяк, на работе мужики тоже с сетями промышляют, рыбнадзор вообще не понятно что...Да и мимо них на катере плавая, во думаю, с рыбой домой плывут, а я мучаю свои перекаты и сегодня опять не едовая рыба...

Считаю и история с троллингом - чушь закон. Из истории - мы же работаем...