Поводок флюрокарбон на плетенку

MADfreedom

Бывалый рыбак
Регистрация
25.08.2010
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск-Бердск
Подскажите кто использует ? Какая длина поводка? Какой для вас самый удобный узел?
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Мало вводных, где ловить собираешься, кого ловить собираешься,на что ловить,сколько либров основной шнур, какая толщина флюра интересна?
На флюре толще 0,5мм никакой узел не поможет, только термоусадка либо кембрик...
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
MADfreedom сказал(а):
Подскажите кто использует ? Какая длина поводка? Какой для вас самый удобный узел?
Пользуюсь давно, очень полезная вещь, длина поводка - любая, зависит от задач, если это джиг - то 30-50см , особо часто пользую хард флюр/хард моно, на шнурах 0,6-0,8 достаточно 0,26 , на шнурах тоще либо под пулю - 0,48, толще опыта не было . С узлами - чаще всего вяжу такой
rybolovnye-uzly-dlja-pletenki-povodka_clip_image002.jpg

Пару лет назад заморачивался подбором разрывной шнура и флюра, но сильно много условий нужно соблюдать, чтоб при зацепе рвался узел на приманке, поэтому забил на это. Пробовал изготавливать поводки дома с нормальной фурнитурой и обжимать трубками - очень нестабильное качество получалось - при обжиме трубки пережимал флюр и в результате поводки рвались иногда практически в руках, так что проще привязывать на рыбалке.
 

MADfreedom

Бывалый рыбак
Регистрация
25.08.2010
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск-Бердск
ipsum2003 сказал(а):
Пользуюсь давно, очень полезная вещь, длина поводка - любая, зависит от задач, если это джиг - то 30-50см , особо часто пользую хард флюр/хард моно, на шнурах 0,6-0,8 достаточно 0,26 , на шнурах тоще либо под пулю - 0,48, толще опыта не было . С узлами - чаще всего вяжу такой
rybolovnye-uzly-dlja-pletenki-povodka_clip_image002.jpg

Пару лет назад заморачивался подбором разрывной шнура и флюра, но сильно много условий нужно соблюдать, чтоб при зацепе рвался узел на приманке, поэтому забил на это. Пробовал изготавливать поводки дома с нормальной фурнитурой и обжимать трубками - очень нестабильное качество получалось - при обжиме трубки пережимал флюр и в результате поводки рвались иногда практически в руках, так что проще привязывать на рыбалке.
Спасибо , За полноценный ответ, а вы не пробовали поводок 1.5-2 метра или это не удобно из-за узелка при забросе
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Пробовал , не понравилось , из-за частых обрывов расход флюра зашкаливает... Если делать длинный шоклидер - то обязательно подбирать шнур-флюр по разрывной. Ещё момент, основное, для чего ставлю флюр - защита шнура от истирания, но трется в основном ближайшие 20-30см от приманки
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
Для джига,воблеров, блесен и балансиров использую флюр 0.4 длинной от 1метра до 30см. На один конец вяжу вертлюг, на другой карабин. Использую узлы улучшенный клинчь или паломар. Щука до2-х кг. 0.4 флюр не срезает, но сечет зубами, поврежденный участок, обрезаю и перевязываю. На Каролину
использую тонкий флюр, узлы те же.
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Может я чего не догоняю... Для чего использовать поводок из флюре 0,26? Ещё и на плетне 0,6 по японке... На трофей с таким арсеналом все равно расчитывать не стоит, а для шнурков, окуней и судаков прочность флюра данного диаметра сопоставима со шнуром, кроме того толстый флюр хоть как-то препятствует зацепу об корягу так же как и струна, а тонкий только усугубит ситуацию...если цель защитить основной шнур от истирания, то тоже сомнительная идея, перетертый шнур обрезал и перевязал, а хороший флюр дорого стоит....я использовал поводок 0.4 диаметром и длиной 50 см, тупо из за того что не было с собой длинной струны, кроме Каролины преимущества поводка из флюра не вижу никакого....
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
KASTO сказал(а):
Может я чего не догоняю... Для чего использовать поводок из флюре 0,26? Ещё и на плетне 0,6 по японке... На трофей с таким арсеналом все равно расчитывать не стоит, а для шнурков, окуней и судаков прочность флюра данного диаметра сопоставима со шнуром, кроме того толстый флюр хоть как-то препятствует зацепу об корягу так же как и струна, а тонкий только усугубит ситуацию...если цель защитить основной шнур от истирания, то тоже сомнительная идея, перетертый шнур обрезал и перевязал, а хороший флюр дорого стоит....я использовал поводок 0.4 диаметром и длиной 50 см, тупо из за того что не было с собой длинной струны, кроме Каролины преимущества поводка из флюра не вижу никакого....
У каждого свой путь, я поделился своим опытом, у вас свой.
Я привык к деликатным снастям, мне с берега очень комфортно ловить на тонкие снасти. Приезжайте на соревнования, доказывайте что ваша оснастка более правильная. ;)
 

MADfreedom

Бывалый рыбак
Регистрация
25.08.2010
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск-Бердск
KASTO сказал(а):
Может я чего не догоняю... Для чего использовать поводок из флюре 0,26? Ещё и на плетне 0,6 по японке... На трофей с таким арсеналом все равно расчитывать не стоит, а для шнурков, окуней и судаков прочность флюра данного диаметра сопоставима со шнуром, кроме того толстый флюр хоть как-то препятствует зацепу об корягу так же как и струна, а тонкий только усугубит ситуацию...если цель защитить основной шнур от истирания, то тоже сомнительная идея, перетертый шнур обрезал и перевязал, а хороший флюр дорого стоит....я использовал поводок 0.4 диаметром и длиной 50 см, тупо из за того что не было с собой длинной струны, кроме Каролины преимущества поводка из флюра не вижу никакого....
лично я на шнур #0.8 ловил налима 2,5 на воблер 110 онетен , вытаскивал не одну минуну, долго так сказать с борьбой , налим свернулся в клубок палочка была 3-15 rizer, так же на такого плана шнуры ловил щуку 2кг+ и опять же никаки проблем... главное правильно настроить фрикцион и уметь пользоваться нежно палкой и шнуром. В этом и весь кайф....а кидать #2 шнур и тащить без проблем хоть рыбу хоть бревно на палку с тестом 50грамм мне удовольствия не много доставляет
 

MADfreedom

Бывалый рыбак
Регистрация
25.08.2010
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск-Бердск
KASTO сказал(а):
Может я чего не догоняю... Для чего использовать поводок из флюре 0,26? Ещё и на плетне 0,6 по японке... На трофей с таким арсеналом все равно расчитывать не стоит, а для шнурков, окуней и судаков прочность флюра данного диаметра сопоставима со шнуром, кроме того толстый флюр хоть как-то препятствует зацепу об корягу так же как и струна, а тонкий только усугубит ситуацию...если цель защитить основной шнур от истирания, то тоже сомнительная идея, перетертый шнур обрезал и перевязал, а хороший флюр дорого стоит....я использовал поводок 0.4 диаметром и длиной 50 см, тупо из за того что не было с собой длинной струны, кроме Каролины преимущества поводка из флюра не вижу никакого....
ну и опять же размотка 150м хорошего шнура #0.8 стоит от 1800 до 2800 (12 и 15 рублей метр соответственно) , а приличный флюр чтоит 300-400 рублей за 50 метров (я флюр взял за 290 рублей 50 (5,8 рублей метр) метров 0,26) , тут как бы выгоднее флюр отрезать чем каджую рыбалку по метру плетёнки
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
У каждого свой путь, я поделился своим опытом, у вас свой.
Я привык к деликатным снастям, мне с берега очень комфортно ловить на тонкие снасти. Приезжайте на соревнования, доказывайте что ваша оснастка более правильная. ;)
я ловлю исключительно мультами, поэтому доказывать про оснастку никакого смыла нету, а по определению на мульт идёт шнурок от 20lb...
Про деликатность снести вы с Александром отписались, только я говорил про обоснованность использования поводка из флюра диаметром 0,26, чем он лучше и чем плохо при его отсутствии?
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
MADfreedom сказал(а):
ну и опять же размотка 150м хорошего шнура #0.8 стоит от 1800 до 2800 (12 и 15 рублей метр соответственно) , а приличный флюр чтоит 300-400 рублей за 50 метров (я флюр взял за 290 рублей 50 (5,8 рублей метр) метров 0,26) , тут как бы выгоднее флюр отрезать чем каджую рыбалку по метру плетёнки
Приличный флюр стоит от 700 руб за 20 метров=) я свой покупал за 1150 за 20 метров.... То, что тебе продадут за 400 рублей поводковым флором сложно назвать...рыбалка дело затратное, надо не выгоду искать, а золотую середину для получения максимального удовольствия от процесса...
 

MADfreedom

Бывалый рыбак
Регистрация
25.08.2010
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск-Бердск
KASTO сказал(а):
я ловлю исключительно мультами, поэтому доказывать про оснастку никакого смыла нету, а по определению на мульт идёт шнурок от 20lb...
Про деликатность снести вы с Александром отписались, только я говорил про обоснованность использования поводка из флюра диаметром 0,26, чем он лучше и чем плохо при его отсутствии?

Я так полагаю что он спасет от сильного износа шнура в полуметре от приманки , так как более устойчив к трениям
 

MADfreedom

Бывалый рыбак
Регистрация
25.08.2010
Сообщения
38
Местоположение
Новосибирск-Бердск
KASTO сказал(а):
Приличный флюр стоит от 700 руб за 20 метров=) я свой покупал за 1150 за 20 метров.... То, что тебе продадут за 400 рублей поводковым флором сложно назвать...рыбалка дело затратное, надо не выгоду искать, а золотую середину для получения максимального удовольствия от процесса...
Я брал просто флюр не поводковый
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
KASTO сказал(а):
я ловлю исключительно мультами, поэтому доказывать про оснастку никакого смыла нету, а по определению на мульт идёт шнурок от 20lb...
Про деликатность снести вы с Александром отписались, только я говорил про обоснованность использования поводка из флюра диаметром 0,26, чем он лучше и чем плохо при его отсутствии?
Я уже написал, что основное - это использование с тонкими шнурами, защита от истирания, веса при этом - небольшие, заброс - дальний. Если не использовать флюр - шнуру хана наступит очень быстро, отстрелы+слитая рыба гарантированы. Опять же, хардфлюр/хард моно - реальная защита от щучьих зубов(в толстых диаметрах) Так же мне реально надоело подбирать разрывную шнура и флюра, поэтому остановился для берега на таком размере. При городских рыбалках его более чем достаточно, тк основная рыба - судак и окунь. Когда появляется щучка - можно ставить и толще либо пользовать стальные поводки. С лодки тонкие диаметры шнуров использую только при ловле окуня, и опять же малые веса+дальний заброс+косы = ставим тонкий флюр


20 либров-это абстрактное понятие если говорим обобщенно про Японские шнуры, нужно говорить предметно, типа Санлайн супер ПЕ 20лб и сразу понимаем, что шнурок реально толстый и никакого смысла вязать тонкий поводок на него естественно нет. Либо возьмем хорошую Х-8 нитку допустим РЕ 1 с заявленной разрывной 22лб - она в ТРИ РАЗА будет тоньше того же ССПЕ 20лб, сечься на песчанных косах она будет на раз. Называется почувствуйте разницу.
Другой вопрос, зачем вообще использовать деликатные снасти... у меня товарищ целенаправленно(дальний заброс!!!) и восьмерок вывозил на 0.4 шнур, и не штучно, правда флюр там был толстый , назначение у него было и защита от истирания и от зубов.
А уж про стоимость снастей - для меня цена вообще не показатель, пользуюсь Марксманом П21 400р за 50 м и очень им доволен. До этого перепробовал много чего.
ПС По толстому диаметру флюра ошибся - пользую 0,405, рекомендую
 

Сеня Саныч

Новичок
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
2
Подскажите кто использует ? Какая длина поводка? Какой для вас самый удобный узел?

Недавно зашел на форум, пока листаю смотрю что интересного, ну а по вопросу, могу сказать что по опыту морской рыбалки, важно не столько удобство узла, сколько его Компактность, и Сохранение Прочности связываемых материалов!
А этим требованиям Максимально соответствует только PR knot!!
Да несколько замутно, да нужен специальный узловяз (например Basszone Bobbin Knoter, из недорогих, по сравнению с тем-же Shout на видео), но Качество узла, Значительно Выше Любого другого....

Небольшое видео от Япов, как он вяжется:
Узел PR

Ну а длинна шоклидера, варьируется в зависимости от целевой аудитории, способа лова и длины палки...
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@MADfreedom, здравствуйте. Рыбачу на мульты, использую флюорокарбон Berkley Trilene 100% Fluorocarbon XL в размотке 50м диаметром 0,6мм. Длину поводка делаю около 40см. Шнур с флюорокарбоном вяжу узлом Albright (для привязывания тонкой "плетенки" к толстой монолеске). Карабины вяжу узлом по ссылке.