Куплю шуруповёрт для ледобура...

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Правильно понимаешь! Но напряжение батареи тут малоимеющий фактор. На маленьком моторчике от !,5в батарейки, за счёт увеличенной редукции, можно тоже 80 и даже 100Нм получить. Только скорость сильно уменьшится! :!: Тут надо рассматривать всё в комплексе. Скорость шурика для сверления в 1700об/мин для зимнего бура нахнада. Чем выше скорость патрона, тем меньше будет крутящий момент!
----------------------------------------------------------------------------------
И ещё немного добавлю:
Вот как по мне - Я очень часто в своей работе использую динамометрический ключ, и в результате набранного тактильного опыта, могу сказать, что для нормального бура и морозного льда, бурение не превышает 40Нм. Для весеннего, мокрого, и особенно на выходе, и 80Нм маловато будет! Тут выход один - Уменьшить подкладкой под пятку ножа, угол атаки! Да и хрен с ним, что он дольше будет маслать! Зато не махать руками! :D
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
Сфинкс сказал(а):
Стартер в авто потребляет 5Квт и больше, при 12В.
Андрей приветствую. Переведи для не русских сии показания, а то я до сих пор в амперах мерю :D
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Олег, я вас умоляю! :D Где вы учились стебаться, там я преподавал! :mrgreen:
И этот вопрос мне задаёт электронщик по авто?... :shock:
МамАй клянусЪ, это прАвакацЫя :shock:
Еслиб ты действительно не знал, то вопрос был бы в личку или по тлф. Ты в чём-то хочешь меня упрекнуть? Давай, выкладывай! ;)
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
Сфинкс сказал(а):
И этот вопрос мне задаёт электронщик по авто?... :shock:
:
К сожалению не электронщик я :( , так - иногда лампочки меняю. Потребление различных датчиков и агрегатов наизусть знаю из практики, а вот потребление стартера никогда в кВт-ах не измерял, вот и поинтересовался :) , может чего нового узнаю от новосибирских профи.
Пи.Си. С Вами (команда ВЛ) стебаться - всю жизнь ходить, не наклоняться :lol:
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Если знаешь ток потребителя и напряжение в цепи, то мощность потребителя будет равна их произведению. U*I=W
Напряжение борт сети 12,6вольт, стартовый ток 400ампер, умножаем 12,6вольт на 400ампер пулучаем мощность потребления стартера 5040ватт. или 5,04квт.
Или наоборот, зная мощность и напряжение, вычисляем ток. W/U=I
На чайнике или комфорке написано 2200ватт, напряжение сети 220 вольт, 2200ватт делим на 220вольт получаем 10ампер.
То же самое при вычислении напряжения W/I=V.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
Сфинкс сказал(а):
.
То же самое при вычислении напряжения W/I=V.
Вот чувствовал что закон Ома где-то рядом :D . Чайники вычислять научился(вернее клещи за меня это делают), а вот зачем знать мощность авто-стартера в кВт-ах ? При сложных проблемах осцилограф в помощь, но кВт-ами никогда в измерительных процедурах не пользовался(на стартерах). Может я не правильно аргументировал свой предыдущий вопрос и возникли непонятки...
И всё-таки почему советуют максимальную мощность шуруповёрта? Мне понравились твои практические, тактильные измерения в 40Нм, но как я понял сам ты не пользуешься.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
И всё-таки почему советуют максимальную мощность шуруповёрта?
Не знаю. Наверно на про запас! :D Я считаю, что 110Нм это очень уж дохрена. Нет такого усилия при бурении. Вот сам попробуй. Смени осцик на динамометрический ключ и потяни гайки в ходовке. ;) Причём не только тяни, но толкай, как при бурении.
Да и 80Нм на вряд ли будет усилие. Попробуй, натяни ключ или оттолкни, да подержи минуточку, сам всё поймёшь. Если б было такое постоянное усилие при бурении на льду 1,2м на ОВХ, то я бы не ездил на зимнюю рыбалку! :lol:
А Мора, с новыми, ножами вообще усилия не требует.
Единственная загвоздка может быть в китайских Ньютонах, с их метрами! :roll:
Пишут одно, а по факту гораздо меньше! :mrgreen:
 

zima

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Не знаю. Наверно на про запас! :D Я считаю, что 110Нм это очень уж дохрена.
Единственная загвоздка может быть в китайских Ньютонах, с их метрами! :roll:
Пишут одно, а по факту гораздо меньше! :mrgreen:
Так-то да...щА глянул...у ВАЗ-2107 крутящий момент 116 н.м. :)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
А вот теперь прикинь, если ты хоть раз крутил "кривой стартер" авто, много ты лунок пробуришь с таким усилием? :shock: Да ни одной! :lol: На половине льда скажешь - Да нахрена мне такая рыбалка сдалась! :roll: Если ещё и половину пробуришь по 1-2 оборота за подход...
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
zima сказал(а):
Так-то да...щА глянул...у ВАЗ-2107 крутящий момент 116 н.м. :)
Для наглядности: 100 Ньютон на метр равны 10 кг на метр,по простому :это как на метровую железяку повесить ведро с водой 10 литров ,или 20 литров на 0,5 метра,или 40 литров-0,25 метра,или 80 литров(кг)-на 125мм.Вот такой он,крутящий момент 100н.м :D
 

kozyr71

Бывалый рыбак
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
39
Местоположение
новосибирск
Галакси, на гарантии пол года еще
 

Вложения

  • IMG-20210723-WA0098.jpg
    IMG-20210723-WA0098.jpg
    293.7 КБ · Просмотры: 64