Джиг-спиннинг для Оби.

k-hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, коллеги.

Хочу себе приобрести хороший спиннинг для рыбалки на Оби с лодки джигом.

Подскажите оптимальную длину и тест спиннинга, у кого какие мнения?

Ловить буду на Оби в районе Новосибирска...
 

LESHIY71

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
134
Местоположение
Бердск
k-hunter сказал(а):
Добрый день, коллеги.

Хочу себе приобрести хороший спиннинг для рыбалки на Оби с лодки джигом.

Подскажите оптимальную длину и тест спиннинга, у кого какие мнения?

Ловить буду на Оби в районе Новосибирска...
Длина 2 - 2,4 м, а по тесту одним спином вряд ли обойдешься. Нужен и до 20 г., и до 50 г.
 

Kosswar

Писатель-рыбак
Регистрация
08.05.2016
Сообщения
118
Местоположение
новосиб
риволта 812н тест 12-46 само оно.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
k-hunter сказал(а):
Добрый день, коллеги.

Хочу себе приобрести хороший спиннинг для рыбалки на Оби с лодки джигом.

Подскажите оптимальную длину и тест спиннинга, у кого какие мнения?

Ловить буду на Оби в районе Новосибирска...
По длине -нет стандарта, ловят как короткими так и длинными моделями и причин этому много.

По тесту - как уже правильно заметили -гораздо удобнее ловить как минимум двумя удочками - до 25-30грамм и до 60-80 грамм
Если нужен строго один спиннинг - рассмотрите HR Sylphy 762M-FT 10 - 60 грамм, очень неплохой вариант
 

k-hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за ответы. Открыли мне глаза, т к я думал , что с лодки 5—25 хватит. Теперь решил, что буду брать 2 спиннинга один до 20 грамм для меляков и для русловых бровок что нибуть до 45г
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
k-hunter сказал(а):
Спасибо за ответы. Открыли мне глаза, т к я думал , что с лодки 5—25 хватит. Теперь решил, что буду брать 2 спиннинга один до 20 грамм для меляков и для русловых бровок что нибуть до 45г

Если верх строго 45 грамм - имхо, мало. Продолжительный период рыбачил палкой до 30, с реальной возможностью нагружать до 50, что примерно тоже самое. Справлялся почти везде, но это определенный дискомфорт, не буду расписывать почему. Заимел палку до 50-ти, которую не боюсь нагружать до 60-ти - в период большой воды - бывает, подчеркну "бывает" нужна бОльшая мощность. Иногда это "бывает" может быть необходимо... Поэтому подходите к мощной палке лучше сразу - чем мощнее, тем не хуже. Терминатор до 80 подержите в руках, возможно отпадет боязнь)
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Если верх строго 45 грамм - имхо, мало. Продолжительный период рыбачил палкой до 30, с реальной возможностью нагружать до 50, что примерно тоже самое. Справлялся почти везде, но это определенный дискомфорт, не буду расписывать почему. Заимел палку до 50-ти, которую не боюсь нагружать до 60-ти - в период большой воды - бывает, подчеркну "бывает" нужна бОльшая мощность. Иногда это "бывает" может быть необходимо... Поэтому подходите к мощной палке лучше сразу - чем мощнее, тем не хуже. Терминатор до 80 подержите в руках, возможно отпадет боязнь)
Михаил, как я понимаю, вы с Дмитрием уже оба ловите на те, что до 50, скажи как у этого "детища Андрея" с низами, от скольки комфортно работать не наблюдая за шнуром? Один знакомый смело грузит и швыряет ей до 80г и говорит, что всё окей, вот меня низы и заинтересовали, а по ним он ничего сказать не может...
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
А что про этот скажете MAJOR CRAFT DODGER DGS-792H 15-56, леска до 30lb
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Антошка сказал(а):
Михаил, как я понимаю, вы с Дмитрием уже оба ловите на те, что до 50, скажи как у этого "детища Андрея" с низами, от скольки комфортно работать не наблюдая за шнуром? Один знакомый смело грузит и швыряет ей до 80г и говорит, что всё окей, вот меня низы и заинтересовали, а по ним он ничего сказать не может...

По низам все у неё отлично. 18-20 и приманка - стучит без всяких вообще вопросов. Меньше не приходилось ставить, так как вторая удочка в лодке. Понятное дело, что конкретное место и снасть в целом будут вносить свои нюансы. Я ей прекрасно не один раз ловил на неогрузку в траве и завалах, отличная обратная связь с приманкой. С чуйкой у неё все в порядке, определенно.
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
Всех приветствую! Подниму тему, а мясорубку под веса до 60г на SGP spin кто посоветует?
 

LESHIY71

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
134
Местоположение
Бердск
Shtir76 сказал(а):
Всех приветствую! Подниму тему, а мясорубку под веса до 60г на SGP spin кто посоветует?
Размер не ниже 4000. А дальше как свой бюджет позволит... Выбор всегда есть.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Shtir76 сказал(а):
конечно посоветовали, но в наличии....

Катушка, которую Вам посоветовали в Айко, не устраивает чем-то? Вы же там лично общались - самая адекватная консультация... Можно много что посоветовать, но нет никаких вводных данных, кроме спиннинга.
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Катушка, которую Вам посоветовали в Айко, не устраивает чем-то? Вы же там лично общались - самая адекватная консультация... Можно много что посоветовать, но нет никаких вводных данных, кроме спиннинга.
какие ещё вводные данные мясорубка в "теме джиг для Оби" и вес до 60г, что уж совсем то за идиота? :lol:
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Shtir76 сказал(а):
какие ещё вводные данные мясорубка в "теме джиг для Оби" и вес до 60г, что уж совсем то за идиота? :lol:

Хотя бы бюджет... Я не настаиваю ни на чем, но как спросите, так и ответят.
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
вот и конструктивный разговор завязался! 8-10тр
Ps мнение akoland я услышал, хотелось еще мнений
 

pdm79

Активный рыбак
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
66
Местоположение
Бердск
Shtir76 сказал(а):
вот и конструктивный разговор завязался! 8-10тр
Ps мнение akoland я услышал, хотелось еще мнений
неделю назад приобрел удочку до 56гр.
катушка на ней биомастер морской 5000ник.
Очень даже неплохой комплект получился
цена катушки правда немного более 10т.р.