Тур-Большое путешествие на Путораны

putorana-rafting

Новичок
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
9
Местоположение
Красноярск
Знакомитесь самое большое путешествие в самый центр плато Путорана!
Новый туристический бренд России!
Много фотографий, видио, наш опыт, карты,отзывы туристов.
Все по полочкам разложено на все вопросы детальные ответы.
Сорок лет в туризме, двадцать пять лет на Путоранах, двенадцать лет рыболовных туров.
http://www.putorana-rafting.ru

Продолжительность тура: 8 дней/7 ночей
Протяженность: 800 км.
Количество участников в группе: 12 человек
Цена тура на 1 человека: 90 000 руб.
В стоимость путевки входит:
- встреча/проводы группы в аэропорту "Светлогорск"
- трансферт аэропорт - пос. Светлогорск - место старта
- передвижение по маршруту на комфортабельном катере (до 1000 км.)
- продукты для приготовления пищи на протяжении всего тура
- оформление и оплата разрешения на посещение заповедника "Путоранский"
- услуги гидов по сопровождению на протяжении всего тура
- услуги гидов по сопровождению на треккинговых маршрутах к водопадам
- предоставление снаряжения для проживания (палатки, матрасы)
В стоимость путевки не входит:
- перелет в г. Красноярск
- трансферт, проживание, питание, экскурсии в г. Красноярске
- перелет Красноярск - Светлогорск
(рейсы совершает а/к "Турухан" http://www.turuhanavia.ru, 1 рейс в неделю, по вторникам;
авиабилеты необходимо покупать заранее! Перед началом тура их может уже не быть в продаже)
- проживание, питание в пос. Светлогорск до начала тура или после его окончания
- услуги по приготовлению пищи и установке палаток (не предусмотрены форматом тура)

Желательно приобретение следующих видов страховок:
- основной медицинской страховки
- страховки собственной жизни
- страховка на случай утраты личного имущества
ПРОГРАММА ТУРА
Мы приложим максимум усилий для выполнения Программы тура, но не несем ответственности за несоответствие Программы ожиданиям и представлениям Участника.

День 1. Красноярск – Светлогорск – Курейское водохранилище – р.Миандра.
Перелет группы из г. Красноярска в п. Светлогорск.
Встреча группы в аэропорту п. Светлогорск. Трансферт на причал к катеру - 16 км.
Размещение на катере, подготовка катера к маршруту. (Подготовка занимает приличное время, т.к. в день заезда происходит не только смена туристических групп, но и перезагрузка катера топливом и продуктами, а также его техническое обслуживание. Это связано с тем, что в п. Светлогорск летает лишь 1 авиарейс в неделю).
Выход на маршрут. Переход по Курейскому водохранилищу до р. Миандра -135 км. Время в пути 5-6 час.
Остановка на ночлег. Ночевка в катере или в самостоятельно установленных туристами палатках.
Рыбалка (щука, голец, окунь, сиг, хариус).
День 2. Переход по р.Курейке к озеру Дюпкун (Курейский участок).
Подъем вверх по р. Курейка от водохранилища до оз. Дюпкун. Здесь река Курейка течет в первозданном природном виде. На данном участке имеется 8-й порог. Порог не сложен для прохождения катеров и лодок, но очень коварен из-за малой глубины. В засушливые годы мели простираются почти на 25 км. (В аномально засушливом сезоне 2016 года при неоднократном прохождении именно этого сложного участка нами в общей сложности за сезон было заменено 10 гребных винтов, а в конце сезона, к сожалению, вышли из строя и оба редуктора на двигателях, что привело к форс-мажорным обстоятельствам).

Берега р. Курейка образуют галечные и песчанные косы. В этих местах хорошо клюет хариус, бывали случаи ловли тайменя. По желанию туристов возможна остановка на рыбалку в устье реки Эндэ (левый приток Курейки). С этой рекой связан рассказ В.П.Астафьева «Сон в белых горах», который экранизирован в фильме «Таежная Повесть».

На 10 км. выше р. Энде находится гидрометеопост Курейской ГЭС. Подойдя к истоку реки Курейки из оз. Дюпкун становится заметно сужение берегов, которое считается «воротами Путоран». Войдя в озеро, путешественники заметят возвышающиеся горы и разительное отличие пейзажей озера от видов Курейки и водохранилища. Остановка на стоянку запланирована в 25 км. от начала озера, на ручье водопада «Фокинский». Название водопада простонародное, т.к. на ручье под водопадом стоит охотничья избушка охотника Игоря Фокина, который пропал без вести в этих краях осенью 2014г. Стоянка располагается на живописной галечной косе, где легко можно отыскать агаты. Водопад находится 500 м. от уреза воды, посещение водопада будет происходить вечером или утром следующего дня.

День 3. Озеро Дюпкун.

Этот день посвящен переходу по оз. Дюпкун - около 130 км. По ходу движения можно будет наблюдать, как повышаются горы т.к. путь пролегает в самый центр Плато. Необычные столовые горы непривычны для понимания и взгляда так, как у них нет вершин и пиков, они плоские. Дюпкун - узкое длинное озеро фиордового типа протяженностью 160 км., шириной 2-3 км. с глубинами до 120 м. Если лето засушливое, то видно, что по чистоте Дюпкун не уступает Байкалу. В дождливое лето с гор стекает большое количество маленьких и больших водопадов, которые интересно рассматривать в бинокль.

Катер идет все дальше и дальше, а горы становятся все выше и выше, все загадочней и причудливей. Высота гор достигает над урезом воды до 1100 м. - это целый километр в высоту. В этот день путешествие закончится у одного из планируемых для посещения водопадов. Отсюда начинаются самые красивые и разнообразные водопады. Их очень много и за время тура невозможно не то, что посетить, но даже посчитать их все. По физической подготовке группы будет определено, на какие из водопадов группа сможет сходить.
День 4-5-6. Посещение водопадов оз.Дюпкун.

Водопад «V-Виктори». Имеет такое название, т.к форма падения струй воды похожа на знак пальцами «Виктори – Победа». Водопад падает, будто бы нарушая все законы гравитации. Две струи падают не вертикально, а сближаясь друг с другом к низу, образовывая латинскую «V». К самому водопаду могут подойти только натренированные люди - из-за сложности подхода, созданного вертикальными стенами каньона, но увидеть водопад довольно близко вполне доступно каждому. Кроме того, от водопада открывается величественная панорама гор и озера Дюпкун.
Водопад «Два брата». Находится на реке Гагарья-2. Водопад имеет две мощные струи, вертикально падающие параллельно друг другу с высоты более 50-ти метров и похожие друг на друга как братья-близнецы. Расстояние до водопада чуть больше одного километра. В солнечную погоду в цирке водопада можно наблюдать красивую радугу, а бывает, что и не одну. Подход к струе водопада не затруднен. Самые смелые пытаются встать прямо под струю водопада, но это не так просто, потому, что мощность и объем падающей воды огромен. Еще на подступах к водопаду облако водяной пыли окатывает с ног до головы так, что вся одежда становится мокрой. Здесь желательно иметь с собой запасную сухую одежду. На обратном пути вновь открывается прекрасная панорама на горы и озеро.
Водопад «Косой». Он падает вертикально, а дальше вся струя стекает по наклонному желобу, создавая причудливый вид.
Грандиозный водопад «Чашки». Вертикально падающий многоступенчатый водопад, в котором вся струя как бы перетекает из одной огромной чаши в другую. Находится на самом малом расстоянии от уреза воды озера Дюпкун.
Водопады реки Гарья-1 оставят приятное впечатление своей разнообразностью.
Не менее интересны водопады «Лазурный», «Аметистовый-1», «Аметистовый-2», «Малый Гусиный». В цирках водопадов можно будет наблюдать причудливые формы базальтовых гранитов, напоминающие окаменелые шестигранные столбы. Их формы настолько разнообразны, что остается только удивляться искусству природы. Геология в этих местах тоже очень интересна. Здесь можно найти агаты, аметисты, горный хрусталь, датолит, апофелит, клеофан, пренит, друзы кварца. Планирующим путешествие по нашему маршруту рекомендуем заранее ознакомиться с тем, как выглядят эти минералы. Как правило, многие увозят с собой на память о Путоранах весьма симпатичные образцы.
День 7-8. оз.Дюпкун – пос.Светлогорск.
В этот день катер отправляется в обратную дорогу. Необходимо будет пройти более 340 км до пос. Светлогорск. На протяжении всего этого пути путешественники могут отдыхать или читать. Но, как правило, все смотрят на проплывающие горы и водопады, которые за время путешествия успели посетить и полюбить. Весь этот день, а также следующий до 12 часов дня пройдет в пути на катере. На коротких стоянках рыбаки могут успеть поймать рыбу для изысканных рыбных блюд и закусок. Никого не оставят равнодушными закаты полярного дня, полыхающие по несколько часов. Недалеко от Светлогорска будет организована остановка на ночлег. Утром катер пройдет еще несколько десятков километров и придет в поселок.
День 8. Светлогорск – Красноярск
По приходу в Светлогорск трансферт в аэропорт.
Перелет пос.Светлогорск – г.Красноярск.
Прилет в Красноярск в вечернее время.
 

Вложения

  • Добро пожаловать в ПУТОРАНЫ!_копи.jpg
    Добро пожаловать в ПУТОРАНЫ!_копи.jpg
    462.6 КБ · Просмотры: 916

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Большое путешествие на Путораны

Понял,что за туры. Это когда в лодку грузят 12 человек и 10 ящиков водки,потом возвращаются на одном винте за два часа до самолета? :mrgreen:
 

putorana-rafting

Новичок
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
9
Местоположение
Красноярск
Re: Большое путешествие на Путораны

Гриня сказал(а):
Понял,что за туры. Это когда в лодку грузят 12 человек и 10 ящиков водки,потом возвращаются на одном винте за два часа до самолета? :mrgreen:

Ага. Пьют родимые рыбачки-туристы по русски аж за борт вываливаются. Сто рублей ни деньги, сто километров не расстояние, ящик водки не выпивка.Сам удивляюсь и зачем едут? Водку попить больше не где? В прочим не все такие, две-три группы.Ну и как правило водка за шиворот пальцы шире плеч.
В этом году серьезные в вели ограничения по водочке.
Да. Аномальная жара этого года высушила реки и переломала все винты и редуктора. Сделали выводы.
Ведем серьезную реконструкцию лодки, ставим водомет в добавку к винтам + салон будет комфортабельным.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Просто как раз видел такую группу в этом году. Ваш напарник смотрел большими глазами на загрузку алкоголя в уазик.
Я тоже немного обалдел, что люди едут в райское место, что бы пить как свиньи. В аэропорту на них жалко было смотреть :mrgreen:
 

putorana-rafting

Новичок
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
9
Местоположение
Красноярск
Гриня сказал(а):
Просто как раз видел такую группу в этом году. Ваш напарник смотрел большими глазами на загрузку алкоголя в уазик.
Я тоже немного обалдел, что люди едут в райское место, что бы пить как свиньи. В аэропорту на них жалко было смотреть :mrgreen:
Эхе,хе, а нам то каково. :(
И самое смешное теперь говорят -пить не дадите не поедем....гы,гы
Зы. И самое, самое не приятное отличились в этом депутаты разных мастей.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Что тут скажешь. Желаю Вам побольше адекватных туристов и семь футов под килем ;)
 

putorana-rafting

Новичок
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
9
Местоположение
Красноярск
Гриня сказал(а):
Что тут скажешь. Желаю Вам побольше адекватных туристов и семь футов под килем ;)
Спасибо. А бух. мой все время говорит - Семь фунтов стерлингов под килем, чего и Вам желаю!
 

putorana-rafting

Новичок
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
9
Местоположение
Красноярск
Закончили сезон 2017. Работали с семью группами. Все хорошо. Жалоб нет,спасиБов много!
Рыбакам рекомендуем посещать район нашей работы оз. Дюпкун в сентябре. В 2018 году именно сентябрь будет посвящен рыбалке на гольца.
Группа 10-12 чел. Стоимость тура 85000 р. на чел.

IMG_2454.JPG

IMG_2289.JPG

IMG_6029.JPG

IMG_2427.JPG

IMG_5896.JPG
 

Вложения

  • IMG_2284.JPG
    IMG_2284.JPG
    111.1 КБ · Просмотры: 460
  • IMG_2440.JPG
    IMG_2440.JPG
    79.4 КБ · Просмотры: 473
  • IMG_2289.JPG
    IMG_2289.JPG
    91.4 КБ · Просмотры: 479
  • IMG_6029.JPG
    IMG_6029.JPG
    115 КБ · Просмотры: 468
  • IMG_2427.JPG
    IMG_2427.JPG
    166.2 КБ · Просмотры: 458
  • IMG_5896.JPG
    IMG_5896.JPG
    80.9 КБ · Просмотры: 464
  • IMG_2454.JPG
    IMG_2454.JPG
    127.5 КБ · Просмотры: 453