Почему щука плохо клюёт когда падает и плывет листва с деревьев?

MATM

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
108
Местоположение
Маслянино
@borisklyev, ага) уже с утра спрашивают, как листочек на офсетник монтировать... "Мы простодушные люди..." ©
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Скажу и я свое мнение.
Думаю многим известно что в условиях плохой видимости хищник пользуется боковой линией. Думаю листва в воде создает своеобразный фон помех и щуки трудно прицелится. По тому ВОЗМОЖНО и частые промахи. Но речка разная и не везде так много листвы. Даже в условии полного отсутствия клева ребята находят рыбу, но не многие. Поиск рулит. Сори.
 

DimGor

Новичок
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
18
Местоположение
Бердск
Выскажу и я свое.
Все сказанное естественно имхо. Щук с листвой не ловил ,но в единичные случаи в принципе верю....Умышленно глотать лист хищный рыб не будет конечно, но в момент атаки в пачку многое влететь может! Опять же молодая шурогайка на течке в первые года жизни может подогнаться...Но и выпленуть ей гадость не проблема ,наши приманки в пример.Переварить эту пару листов так же не о чем(кости то любые не проблема).
А если по сути: то считаю лист не при чём,является не больше ,чем совпадением с периодом конкретного похолодания , температура воды из за холодных ночей начинает резко опускаться! И щуке необходимо какое то время для аклиматизации. В пример озера ...кто практикует постоянно ловлю щуки с них знают ,что по весне они вперед просыпаются и вперед по осени засыпают( позней осенью выдают уже по перволедью) .
Так что все это не более ,как похолодание и массовый падежь листа ,и массовое поедание его щукой!
Всем ни хвоста.....!
 

vilan

Новичок
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
В это время проверять версию надо там: © Там на елках шишки там медведи:)
Короче, сосны, пихты, ёлки. Где в это время нет падающего листа.
 
Последнее редактирование:

Димка_Седаков

Писатель-рыбак
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
171
Обычно максимальный листопад - это ветра, нестабильное давление, вот она может и менее активна, в этом году до листопадов погода хорошая была, ловилась рыбка неплохо, может наелась, придавались давлением и лежит себе отдыхает. Наверное нужно сменить к ней подход или искать..
Я не много знаю, вот первое что пришло на ум.
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Вода сейчас мутная стала, видимость хреновая, вот и не клюет. Не исключено что муть с листвой появляется.
Самая лютая причина бесклевья о которой я слышал - это полнолуние, потому как в полнолуние у рыб зубы режутся :D
 

Subarus

Активный рыбак
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
@artemel, то что в полнолуние рыба клюет плохо- это правильная народная примета. Насчет зубов конечно же опустим, но сколько раз замечал, что в полнолуние всегда практически штиль по клеву, что у хищника, что у мирной рыбы.
 

DimGor

Новичок
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
18
Местоположение
Бердск
@Subarus, не соглашусь с вами по полнолунию. Очень хорошо отлавливался по клыкастому именно в полнолуние. Подгоняем под свои неудачи надуманные приметы. Не боится он полной луны, так по лунной дорожке и ловишь! Только не ловится он в этом году хоть при луне, хоть без....
А вот насчет штиля согласен , здорово порою меняется настроение рыбы, при появлении ветра! Даже крылатая фраза есть: "Нету ветра-нету рыбы"!
Все ест.-но имхо....
 

Subarus

Активный рыбак
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
@DimGor, ладно бы я, может где то не дорабатываю, но когда у 4-х в лодке палки молчат, и там ребята далеко не любители- это о чем то говорит.
 

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
Первый выходные октября, собираюсь в ТО, ночью минус. думаю, вода будет остывать, плюс рыбаков убавиться. из за некомфортости, в прошлом году в середине октября выскочили,снежок, тишина, ни одной души, рыбы пипец.
 

DimGor

Новичок
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
18
Местоположение
Бердск
@Subarus, для меня это говорит только об одном-дохрена вас в лодке:p...
Не обижайтесь могли и встать на не активную, сытую , да тут версий уже накидали:rolleyes:!
Вот только одно точно ,лист падает -клев щуки ухудшается и так из года в год.
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
У меня тоже самое,давно уже заметил и не один я,клев при полной луне никакой по хищнику. Я думаю,это потому что он перекусывает ночью,так как очень комфортно ... Вот вы и спорите подтверждая мою теорию- один ночью по лунной дорожке,другие трое днем без поклевок. Все верно,вы все правы ...?