РПУ: кто виноват и что делать

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Не претендуя на 100%-ную истину, избегая повторов (в форуме есть многое):
1. Кто виноват. Виноваты мы. Допустив это безобразие, не будучи единодушны в борьбе с этим злом. Часть из нас решила: "меньше народу – больше кислороду" = буду платить, зато буду там почти один. Такова политика конкуренции хищника за жертву (лев всегда убивает леопарда) в дикой природе. Но мы, надеюсь, люди. Пора объединяться, независимо от толщины кошелька,
ибо, допустив создание РПУ на Оби, мы показали им:
а) что мы это можем скушать,
б) что мы можем скушать и ещё (а я предупреждал, что Объ – это только "проба пера"),
в) что нас, вообще, можно иметь как и сколько угодно.
2. Делать, думаю, нужно СРОЧНО следующее:
а) От имени НРК написать письмо на сайт президента РФ о нарушении Федерального закона о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов (а именно статьи Статья 2, п. 5. предписывающей учитывать интересы местного населения) при создании РПУ в Новосибирской области. Перечислить и другие нарушения законов, допущенные при создании РПУ (в форуме этого много представлено)
В письме также указать, что наши власти (а именно г-н Петрик) в ответ на наше обращение (все документы я отдавал Алексею62), признав нарушения закона, отделались лишь обещаниями навести порядок (ещё в конце 2008 года), а сами продолжили раздавать федеральные водные объекты в аренду, запрещающую бесплатный к ним доступ рыболовов-любителей.
Представить также факты бездействия властей в сфере рыбоохраны, факты процветания браконьерства и факты экологической катастрофы, проявившейся в вырождении судака в связи с промышленно-браконьерским перевыловом, в том числе и благодаря бездействию РПУ в деле рыбоохраны и, тем более, в "зарыблении" вверенных им участков акватории (действительно, кроме мусорных баков, от них никакой пользы).
Предложить президенту (попробовать) навести порядок в этой сфере, издав указ о приостановлении действия всех РПУ до принятия нового закона о рыболовстве, в котором, касательно сферы любительского рыболовства:
- ввести госпошлину (налог) на осуществление любительского рыболовства, чтобы эти деньги помогли нашей нищей рыбоохране покупать бензин для осуществления регулярных рейдов (а также других функций, осуществляемых властями развитых стран, направленных на осуществление рекреационного рыболовства и т.д. и т.п.). Всё это не ново, всё это работает и процветает, к сожалению не у нас, а там. Сами посчитайте: в Америке пошлина, дающая право рыбачить во всех пресных (20 долларов) и солёных (20 долларов) водоёмах с правом вылова (поймать и забрать 5 штук форелей за рыбалку – "траут стамп" - 5 долларов) – это 45 долларов в год. А сколько мы платим арендаторам за одну рыбалку?
- разрешить создание РПУ вне населенных пунктов и лишь на 5 – 10 % береговой линии и 5 – 10 % всей акватории, посещение которых рыболовами любителями было бы добровольным и где рыболовы-любители (и спортсмены) оплачивали бы УСЛУГИ, а не право на рыбалку на федеральном водоёме (5 – 10% потому, что есть статистическое правило "80 на 20": 80% рыбы сосредоточено на 20% акватории). Мы посещаем платные пляжи, потому, что там комфортнее, будем посещать и РПУ.
б) как и предлагается на форуме, ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ СМИ на эту проблему, организовав митинг, пикет и т.д.
Это только то, что вижу я. А сколько ещё всего видно другим тысячам рыболовов. чьё право на рыбалку нарушают наши власти, разрешая создавать такие РПУ?
Подумайте. Опять промолчите – дальше хуже будет.
С уважением, kvs
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
"Кто виноват?" и "что делать?" извечные русские вопросы, на которые многие пытались ответить, но увы "... напрямую зависят от сложившихся местных традиций." А они тоже не сильно изменились со времен постановки самих вопросов.
Посему считаю, что:
1. На основании положения о территориальном органе Федерального агентства по рыболовству письмо из Москвы незамедлительно вернется к господину Султанову В.Л.
2. Факты экологической катастрофы должны быть подтверждены компетентными органами. В нашем случае институтом ВНИИБАК (Писарева, 1).
3. "Госпошлина (налог) на осуществление любительского рыболовства" скорее всего тоже будет разворована (пример, набивший оскомину, с дорожным налогом и состоянием автодорог). Кроме того, обязательно найдется дулин (и не один) которому 45 долларов в год покажутся слишком обременительными...

Посему предлагаю писать местным властям, которые наделены полномочиями решать такие вопросы на местах. Наряду с акциями протеста и публикациями в областных СМИ это может сработать.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Андрюх, а чего ты в первом пункте адрес не указал? Было бы красиво - как институт с Писарева, 1 напишет Султанову с Писарева, 1 про то, как его ведомство допустило экологическую катастрофу.
Но мы-то знаем, что она есть.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
catterpillar сказал(а):
"Кто виноват?" и "что делать?" извечные русские вопросы, на которые многие пытались ответить, но увы "... напрямую зависят от сложившихся местных традиций." А они тоже не сильно изменились со времен постановки самих вопросов.
Посему считаю, что:
1. На основании положения о территориальном органе Федерального агентства по рыболовству письмо из Москвы незамедлительно вернется к господину Султанову В.Л.
2. Факты экологической катастрофы должны быть подтверждены компетентными органами. В нашем случае институтом ВНИИБАК (Писарева, 1).
3. "Госпошлина (налог) на осуществление любительского рыболовства" скорее всего тоже будет разворована (пример, набивший оскомину, с дорожным налогом и состоянием автодорог). Кроме того, обязательно найдется дулин (и не один) которому 45 долларов в год покажутся слишком обременительными...

Посему предлагаю писать местным властям, которые наделены полномочиями решать такие вопросы на местах. Наряду с акциями протеста и публикациями в областных СМИ это может сработать.

Андрей, мы нашим властям уже писали, с подписями многих рыболовом. Результат = 0 (при обещании лично господином Петриком навести порядок). Так что, через голову не прыгая, надо идти по ступенькам наверх (да хоть до еврокомиссии по правам человека, так как нарушается не только закон, а и наши законные права - см. сам закон).
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Лично господин Петрик даже забор убрать не может(самозахват леса в массовом порядке...),а тут вода,столбик не воткнут,вообще руками разведёт... Ну,или 152 обещания даст,не привыкать.Трудно с такими хвостами порядок навести,и не ему одному.Вот и получается ,как в домино- пусто/пусто...
P.S. Позицию KVS разделяю полностью.Сам на море не рыбачу,но ждать этих бойких ребят на своих любимых местах не желаю.Чем смогу помочь-помогу.
Да,видел подписи по поводу спортивных дел собирают...А по поводу ОВХ не пора?Так, чтоб были?..
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Предлагаю следующим шагом обращение к губернатору, поскольку он наделен полномочиями для решения такого плана вопросов.
Если есть возможность присоединяйся к нам сегодня (01 марта) на Писарева 60 у навигатора в офисе. Если есть возможность захвати бумаги.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
catterpillar сказал(а):
Предлагаю следующим шагом обращение к губернатору, поскольку он наделен полномочиями для решения такого плана вопросов.
Если есть возможность присоединяйся к нам сегодня (01 марта) на Писарева 60 у навигатора в офисе. Если есть возможность захвати бумаги.
Пачки "снегурочки" (1000 л) хватит? (привезу)
А про губернатора - не знаю, не знаю. Письмо 2008 года ему и было. Ответил Петрик - его представитель по этим вопросам. Он, понятно, не решает. Обещал - не сделал (за базар не отвечает, не пацан). Оно и понятно. Потому как против Верхнеобьрыбвода, который решает (он тут федеральный, то есть, главный), надо выступать на федеральном уровне. Не ниже. Пробовали уже. Бесполезно (см. ветку "Право на рыбалку..."). А Алексей62 ещё и в Daily-fishing всю эту переписку отправлял. И толку? Еще несколько РПУ в плюсах.
ИМХО: к губернатору УЖЕ ОБРАЩАЛИСЬ - БЕСТОЛКУ. Надо идти выше.
PS: Я не экстремист, не коммунист (Бог миловал). Я против революций и крови. Но я ПРОТИВ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН.
 

sister

Активный рыбак
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
75
Местоположение
Новосибирский Академгородок
"catterpillar" Если есть возможность присоединяйся к нам сегодня (01 марта) на Писарева 60 у навигатора в офисе. Если есть возможность захвати бумаги.

Што нарешАли на Писарева, 60?
 

shva1

Новичок
Регистрация
18.12.2009
Сообщения
20
Местоположение
новосиб
Ребята эл.письмо,тоже не помешает не каждый желающий поставить свою подпись на бумаге живёт в городе.Можно в несколько инстанций.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
kvs сказал(а):
А про губернатора - не знаю, не знаю. Письмо 2008 года ему и было. Ответил Петрик - его представитель по этим вопросам. Он, понятно, не решает. Обещал - не сделал (за базар не отвечает, не пацан). Оно и понятно. Потому как против Верхнеобьрыбвода, который решает (он тут федеральный, то есть, главный), надо выступать на федеральном уровне. Не ниже. Пробовали уже. Бесполезно (см. ветку "Право на рыбалку..."). А Алексей62 ещё и в Daily-fishing всю эту переписку отправлял. И толку? Еще несколько РПУ в плюсах.
ИМХО: к губернатору УЖЕ ОБРАЩАЛИСЬ - БЕСТОЛКУ. Надо идти выше.
PS: Я не экстремист, не коммунист (Бог миловал). Я против революций и крови. Но я ПРОТИВ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН.
И все-таки письмо надо ОБЯЗАТЕЛЬНО губернатору н-ской области направить - даже в случае отказа или отсутствия ответа с его стороны или его приспешников уже будет еще один дополнительный повод для обращения в вышестоящие инстанции! ;)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Идея платной рыбалки вызвала всплеск жалоб
[18.03.10]
Руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Алексей Петрик считает незаконным решение руководства Новосибирского рыбзавода организовать на принадлежащих ему участках Обского водохранилища платную рыбалку.

Свою позицию он озвучил на заседании рыбохозяйственного совета Новосибирской области под председательством первого заместителя губернатора Василия Юрченко. По словам Алексея Петрика, участки, договор на пользование которыми завод заключил еще в советские времена, можно применять только для промышленного рыболовства.

На это генеральный директор Новосибирского рыбзавода Владимир Крауз пояснил, что в федеральной службе рыбоохраны на запрос завода ответили, что организация любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках не противоречит закону. Также он пояснил, что сейчас все действия по организации платной рыбалки приостановлены, а если их удастся осуществить, вырученные средства будут направлены «на воспроизводство товарных запасов рыбы».

Первый заместитель губернатора Василий Юрченко подчеркнул, что в адрес администрации уже поступали жалобы от рыбаков. Он постановил создать рабочую группу, которая в течение пяти дней изучит вопрос и даст ему правовую оценку.

НГС.НОВОСТИ