Открытые лично-командные соревнования НСО по ловле на блесну со льда. 21.12.2019 г.

Игорь Г

Новичок
Регистрация
08.12.2019
Сообщения
9
Напишу небольшой отчётик на правах команды Пескари. Тренировки у меня не получилось , не дала работа. Так что Барнаульская банда на треньку ездила без меня. По итогам поездки было выявлено что рыба в принципе была везде, но единичная. Мини серии давала глубина от1,8 метра до 2,5. Этого и решили придерживаться. Ещё стало ясно, что дорога будет тяжёлая и ехать надо в пятницу с ночёвкой. Так и поступили. В пятницу сняли квартиру и после работы а именно в 19-00, двумя экипажами по три человека выдвинулись в Новосиб. Дорога оказалась довольно сносной и в 23-00 мой экипаж был уже на квартире. Докучяли только фуры которые еле тащились и ограничения скорости в Новосибирской области , а так всё ОК. Так как нас шестеро пришлось снять трёшку. Квартира оказалась чистенькой, мебель приличная, кухня оборудована и к приезду второго экипажа стол уже был накрыт, пельмени уже варились. Поужинали и не смогли удержаться чтобы не потестить блёсны. Даже не представляю, какие были бы глаза у хозяйки квартиры когда она увидела бы как шесть взрослых мужиков со знанием дела, пытаются поймать рыбу в её модном джакузи. Это было зачётное зрелище. Нарыбачившись , часа в два ночи, мы завалились спать. Утро настало неожиданно. Было такое чувство, что поднять подняли,а разбудить забыли. Благо что наши с Димой пассажиры сжалились над нами и к тому времени когда мы встали, поляна уже была накрыта, пельмешки сварены . Только мы позавтракали, пришла хозяйка чтобы забрать ключи и где то в 7-30 мы выдвинулись на водоём. Приехали, а на берегу никого нет. Только одинокие шишкотрясы как фантомы угрюмо брели в сторону воды. А туда ли мы приехали? Но минут через пятнадцать начали подтягиваться первые спортсмены. Дальше уже всё было как положено. Построение, напутственная речь, краткий экскурс по правилам и вперёд. По командам решили разделиться по принципу - один который тренировался, второй здесь в первый раз. Со старта мы с Димой решили идти налево в самый конец водоёма, где на тренировке была не плохая концентрация лунок дающих больше одной рыбы. Во время обсуждения сорев на сайте, я задавал вопросы по рельефу . Исходя из ваших ответов знал, что бурить придётся много. Водоём - копанка и чтобы попасть в нужную глубину придётся поработать не только головой. Вопреки тренировкам Дима никак не мог зацепиться за рыбу. По его словам было понятно, что окунь поменял дислакацию. Через час после старта у меня было четыре, а Димана одна рыба. После созвона с остальными , оказалось что всё не так уж плохо и у всех с рыбой примерно одинаково. Но это не наш метод и мне пришлось включать буровую установку. Дима тоже старался , но никак не мог попасть в рыбу. Мне удалось нащупать косу, вдоль которой стали попадаться лунки с двумя и даже пятью рыбами. Дима тоже немного подтянулся, но ничто не вечно. Коса неожиданно кончилась,а с ней и рыба. Искать другую было равносильно тыканью пальцем в небо. Для нас с одной не полноценной тренировкой водоём был белым пятном и так как мы привыкли выступать и тренироваться командой, было принято решение перейти на полив который находился на противоположном конце водоёма. Там на тренировке Дима не плохо ловил . Когда мы переходили , у меня была 31, а у Димы 17 рыб. Проходя мимо спортсменов, узнали что средние уловы не превышали 12 шт и это уже не плохо. Всегда радует сердце горе товарища!!! На поливе всё оказалось не так как хотелось. Рыба была штучной и далеко не в каждой лунке. Надо было что то делать и я пошёл в свободный поиск. У берега сидела кучка новосибирцев. Некоторые из них изредка вытаскивали редких рыбёшек. Посчитав по рукам примерную глубину я ещё раз убедился, что в черте берега , рыба стоит 1.8- 2.5 метра. В толпу лезть не хотелось и я пошёл левее в угол водоёма. Примерно лунки с седьмой, я нашёл нужную глубину. Окунь не заставил себя долго ждать. Пришёл Диман и ещё раз подтвердил , какой он фартовый. Буквально с трёх лунок снимает рыб 20-30. Ну думаю хорошо. Дима подровнялся, а значит в команде выступим хорошо. Блесна это одна из самых командных дисциплин рыболовного спорта и в команде должны ловить все. Поэтому Пескари всегда в призах. Потом пришли новосибирцы и всё испортили . Зажали нас со всех сторон. Если бы мы были одни и собрали всю рыбу которая была на этом пятачке, то у нас с Диманом было бы килограмма по два, а так. У меня 1300- 54шт, у Димы 1600-60шт. Дима первый- я второй. Командой мы первые. Вот как то так. Ловил я на пульку желтую 28мм 1.4гр, ведьму 35мм 2.5гр, саратовку 30мм 1.6гр и как бы сказать помягче уткульскую херню 28мм 1.3гр. Не знаю как в этом приложении вставлять фото, но попробую. После построения покушали и домой. Два часа по Новосибирским пробкам, четыре часа трассы. Трасса говно, погода козёл. Домой зашёл в начале одиннадцатого. Сел поужинать, накатил грамм 250-300, чтобы лучше спалось и в люлю. Большое спасибо организаторам и всем участникам за отлично проведённое время . Всем добра.
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Напишу небольшой отчётик на правах команды Пескари. Тренировки у меня не получилось , не дала работа. Так что Барнаульская банда на треньку ездила без меня. По итогам поездки было выявлено что рыба в принципе была везде, но единичная. Мини серии давала глубина от1,8 метра до 2,5. Этого и решили придерживаться. Ещё стало ясно, что дорога будет тяжёлая и ехать надо в пятницу с ночёвкой. Так и поступили. В пятницу сняли квартиру и после работы а именно в 19-00, двумя экипажами по три человека выдвинулись в Новосиб. Дорога оказалась довольно сносной и в 23-00 мой экипаж был уже на квартире. Докучяли только фуры которые еле тащились и ограничения скорости в Новосибирской области , а так всё ОК. Так как нас шестеро пришлось снять трёшку. Квартира оказалась чистенькой, мебель приличная, кухня оборудована и к приезду второго экипажа стол уже был накрыт, пельмени уже варились. Поужинали и не смогли удержаться чтобы не потестить блёсны. Даже не представляю, какие были бы глаза у хозяйки квартиры когда она увидела бы как шесть взрослых мужиков со знанием дела, пытаются поймать рыбу в её модном джакузи. Это было зачётное зрелище. Нарыбачившись , часа в два ночи, мы завалились спать. Утро настало неожиданно. Было такое чувство, что поднять подняли,а разбудить забыли. Благо что наши с Димой пассажиры сжалились над нами и к тому времени когда мы встали, поляна уже была накрыта, пельмешки сварены . Только мы позавтракали, пришла хозяйка чтобы забрать ключи и где то в 7-30 мы выдвинулись на водоём. Приехали, а на берегу никого нет. Только одинокие шишкотрясы как фантомы угрюмо брели в сторону воды. А туда ли мы приехали? Но минут через пятнадцать начали подтягиваться первые спортсмены. Дальше уже всё было как положено. Построение, напутственная речь, краткий экскурс по правилам и вперёд. По командам решили разделиться по принципу - один который тренировался, второй здесь в первый раз. Со старта мы с Димой решили идти налево в самый конец водоёма, где на тренировке была не плохая концентрация лунок дающих больше одной рыбы. Во время обсуждения сорев на сайте, я задавал вопросы по рельефу . Исходя из ваших ответов знал, что бурить придётся много. Водоём - копанка и чтобы попасть в нужную глубину придётся поработать не только головой. Вопреки тренировкам Дима никак не мог зацепиться за рыбу. По его словам было понятно, что окунь поменял дислакацию. Через час после старта у меня было четыре, а Димана одна рыба. После созвона с остальными , оказалось что всё не так уж плохо и у всех с рыбой примерно одинаково. Но это не наш метод и мне пришлось включать буровую установку. Дима тоже старался , но никак не мог попасть в рыбу. Мне удалось нащупать косу, вдоль которой стали попадаться лунки с двумя и даже пятью рыбами. Дима тоже немного подтянулся, но ничто не вечно. Коса неожиданно кончилась,а с ней и рыба. Искать другую было равносильно тыканью пальцем в небо. Для нас с одной не полноценной тренировкой водоём был белым пятном и так как мы привыкли выступать и тренироваться командой, было принято решение перейти на полив который находился на противоположном конце водоёма. Там на тренировке Дима не плохо ловил . Когда мы переходили , у меня была 31, а у Димы 17 рыб. Проходя мимо спортсменов, узнали что средние уловы не превышали 12 шт и это уже не плохо. Всегда радует сердце горе товарища!!! На поливе всё оказалось не так как хотелось. Рыба была штучной и далеко не в каждой лунке. Надо было что то делать и я пошёл в свободный поиск. У берега сидела кучка новосибирцев. Некоторые из них изредка вытаскивали редких рыбёшек. Посчитав по рукам примерную глубину я ещё раз убедился, что в черте берега , рыба стоит 1.8- 2.5 метра. В толпу лезть не хотелось и я пошёл левее в угол водоёма. Примерно лунки с седьмой, я нашёл нужную глубину. Окунь не заставил себя долго ждать. Пришёл Диман и ещё раз подтвердил , какой он фартовый. Буквально с трёх лунок снимает рыб 20-30. Ну думаю хорошо. Дима подровнялся, а значит в команде выступим хорошо. Блесна это одна из самых командных дисциплин рыболовного спорта и в команде должны ловить все. Поэтому Пескари всегда в призах. Потом пришли новосибирцы и всё испортили . Зажали нас со всех сторон. Если бы мы были одни и собрали всю рыбу которая была на этом пятачке, то у нас с Диманом было бы килограмма по два, а так. У меня 1300- 54шт, у Димы 1600-60шт. Дима первый- я второй. Командой мы первые. Вот как то так. Ловил я на пульку желтую 28мм 1.4гр, ведьму 35мм 2.5гр, саратовку 30мм 1.6гр и как бы сказать помягче уткульскую херню 28мм 1.3гр. Не знаю как в этом приложении вставлять фото, но попробую. После построения покушали и домой. Два часа по Новосибирским пробкам, четыре часа трассы. Трасса говно, погода козёл. Домой зашёл в начале одиннадцатого. Сел поужинать, накатил грамм 250-300, чтобы лучше спалось и в люлю. Большое спасибо организаторам и всем участникам за отлично проведённое время . Всем добра.
не так уж сильно и жали:rolleyes: я лишь проводку подсмотрел, поймал две рыбы и свалил-)) поймал еще 3 и финиш-)) Хороший отчет. :)
 

Kamakee

Писатель-рыбак
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
212
Местоположение
Новосибирск
@Игорь Г, интересный отчет. вопрос такой, сколько времени во время тренировок и во время соревнований тратите на лунку, пробурили - ловля (сколько минут?), если были поклевки и если нет поклевок? ну и как начинаете в незнакомом месте ловлю? от берега двигаетесь?
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Напишу небольшой отчётик на правах команды Пескари. Тренировки у меня не получилось , не дала работа. Так что Барнаульская банда на треньку ездила без меня. По итогам поездки было выявлено что рыба в принципе была везде, но единичная. Мини серии давала глубина от1,8 метра до 2,5. Этого и решили придерживаться. Ещё стало ясно, что дорога будет тяжёлая и ехать надо в пятницу с ночёвкой. Так и поступили. В пятницу сняли квартиру и после работы а именно в 19-00, двумя экипажами по три человека выдвинулись в Новосиб. Дорога оказалась довольно сносной и в 23-00 мой экипаж был уже на квартире. Докучяли только фуры которые еле тащились и ограничения скорости в Новосибирской области , а так всё ОК. Так как нас шестеро пришлось снять трёшку. Квартира оказалась чистенькой, мебель приличная, кухня оборудована и к приезду второго экипажа стол уже был накрыт, пельмени уже варились. Поужинали и не смогли удержаться чтобы не потестить блёсны. Даже не представляю, какие были бы глаза у хозяйки квартиры когда она увидела бы как шесть взрослых мужиков со знанием дела, пытаются поймать рыбу в её модном джакузи. Это было зачётное зрелище. Нарыбачившись , часа в два ночи, мы завалились спать. Утро настало неожиданно. Было такое чувство, что поднять подняли,а разбудить забыли. Благо что наши с Димой пассажиры сжалились над нами и к тому времени когда мы встали, поляна уже была накрыта, пельмешки сварены . Только мы позавтракали, пришла хозяйка чтобы забрать ключи и где то в 7-30 мы выдвинулись на водоём. Приехали, а на берегу никого нет. Только одинокие шишкотрясы как фантомы угрюмо брели в сторону воды. А туда ли мы приехали? Но минут через пятнадцать начали подтягиваться первые спортсмены. Дальше уже всё было как положено. Построение, напутственная речь, краткий экскурс по правилам и вперёд. По командам решили разделиться по принципу - один который тренировался, второй здесь в первый раз. Со старта мы с Димой решили идти налево в самый конец водоёма, где на тренировке была не плохая концентрация лунок дающих больше одной рыбы. Во время обсуждения сорев на сайте, я задавал вопросы по рельефу . Исходя из ваших ответов знал, что бурить придётся много. Водоём - копанка и чтобы попасть в нужную глубину придётся поработать не только головой. Вопреки тренировкам Дима никак не мог зацепиться за рыбу. По его словам было понятно, что окунь поменял дислакацию. Через час после старта у меня было четыре, а Димана одна рыба. После созвона с остальными , оказалось что всё не так уж плохо и у всех с рыбой примерно одинаково. Но это не наш метод и мне пришлось включать буровую установку. Дима тоже старался , но никак не мог попасть в рыбу. Мне удалось нащупать косу, вдоль которой стали попадаться лунки с двумя и даже пятью рыбами. Дима тоже немного подтянулся, но ничто не вечно. Коса неожиданно кончилась,а с ней и рыба. Искать другую было равносильно тыканью пальцем в небо. Для нас с одной не полноценной тренировкой водоём был белым пятном и так как мы привыкли выступать и тренироваться командой, было принято решение перейти на полив который находился на противоположном конце водоёма. Там на тренировке Дима не плохо ловил . Когда мы переходили , у меня была 31, а у Димы 17 рыб. Проходя мимо спортсменов, узнали что средние уловы не превышали 12 шт и это уже не плохо. Всегда радует сердце горе товарища!!! На поливе всё оказалось не так как хотелось. Рыба была штучной и далеко не в каждой лунке. Надо было что то делать и я пошёл в свободный поиск. У берега сидела кучка новосибирцев. Некоторые из них изредка вытаскивали редких рыбёшек. Посчитав по рукам примерную глубину я ещё раз убедился, что в черте берега , рыба стоит 1.8- 2.5 метра. В толпу лезть не хотелось и я пошёл левее в угол водоёма. Примерно лунки с седьмой, я нашёл нужную глубину. Окунь не заставил себя долго ждать. Пришёл Диман и ещё раз подтвердил , какой он фартовый. Буквально с трёх лунок снимает рыб 20-30. Ну думаю хорошо. Дима подровнялся, а значит в команде выступим хорошо. Блесна это одна из самых командных дисциплин рыболовного спорта и в команде должны ловить все. Поэтому Пескари всегда в призах. Потом пришли новосибирцы и всё испортили . Зажали нас со всех сторон. Если бы мы были одни и собрали всю рыбу которая была на этом пятачке, то у нас с Диманом было бы килограмма по два, а так. У меня 1300- 54шт, у Димы 1600-60шт. Дима первый- я второй. Командой мы первые. Вот как то так. Ловил я на пульку желтую 28мм 1.4гр, ведьму 35мм 2.5гр, саратовку 30мм 1.6гр и как бы сказать помягче уткульскую херню 28мм 1.3гр. Не знаю как в этом приложении вставлять фото, но попробую. После построения покушали и домой. Два часа по Новосибирским пробкам, четыре часа трассы. Трасса говно, погода козёл. Домой зашёл в начале одиннадцатого. Сел поужинать, накатил грамм 250-300, чтобы лучше спалось и в люлю. Большое спасибо организаторам и всем участникам за отлично проведённое время . Всем добра.
Хороший отчёт, трасса и вправду была жёсткая, гололёд.
 

Игорь Г

Новичок
Регистрация
08.12.2019
Сообщения
9
@Kamakee, все соревы начинаем с изучения карт водоёмов. На гугле отлично читается прибрежная часть. На подобной косе кстати сидели ваши команды. Опрос местных рыболовов. Ну и естественно разведка боем. На тренировках ставятся задачи найти: рыбные районы ,точки , концентрация и активность , размер рыбы и её предпочтения к блёснам. Исходя из этого выстраивается стратегия и тактика. Рисуем маршрут передвижения с точками на которых будем ловить. Так же определяем количество рыбы сколько надо ловить за тур. На этих соревах минимум был 50 штук. Что по времени на лунке, то всё по разному. На тренировке если мы ищем рыбу это минута, максимум две. Если смотрим концентрацию, то больше, так как надо знать сколько рыбы под тобой и что ей нравится ( какая блесна, какая подача). На соревах таких критериев нет, всё по обстоятельствам. Если на первых 2-5 проводках поклёвок нет, то и нехрен там сидеть. Это не мормышка и рыба к тебе не приплывёт. Бур в зубы и вперёд. Ну и конечно включай голову. (Рельеф, глубина,трава, прозрачность воды, освещённость подо льдом и т.д.). Ну вот как то так. Если есть вопросы задавайте не стесняйтесь.
 

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
Ну и я отчитаюсь:
Тренировок было 3.
Цели было 2 - 1) "отрисовать рельеф" и 2) проработать блесны и найти фавориты.
На первой тренировке прошел чуть больше половины водоема по береговой линии. Примерно 1.3 км, "отрисовал рельеф", в блокнот нанес более интересные точки с их глубинами и привязкой к местности. Сразу определил для себя что буду придерживаться береговой бровки. Водоем был более-менее знаком и я знал что некрупный окунь всегда присутствует "под берегом". На первой тренировке было пробурено около 47-и лунок, поймано 42 головы. Максимальная серия в районе 10шт, стабильная 3-5шт. И это с учетом блужданий и бурения.
Целью 2-й тренировки было - пройти оставшийся участок береговой линии (~1 км), просмотреть рельеф и половить окуньков в свое удовольствие, не задерживаясь на лунках. Но, обязательно проверить наработанные точки с 1-й тренировки с более тщательным их обловом. Вторая тренировка выдала 31-у голову, и заметно худший клев рыбы.
Тренировка №3. Цель - плотно проработать точки с 1-й и 2-й тренировки и сравнить в лоб 2 модели блесенок, которые лучше всего себя показывали на первых двух выездах. Этими блеснами были - "дротик" в размере 25мм и 27мм
132934
и "маропедка" в размере 30мм и 35мм.
132935
Фаворитом оказался "дротик" в размере 25мм. Забегая вперед - им, в основном, я и проловил весь день соревнований.
Третья тренировка, естественно, оказалась самой результативной. По количеству голов не считал, но общий вес был 1770гр. При приблизительном среднем весе окуня в 30гр получаем что-то около 59-60шт. (Количество голов которое поймал победитель - Братченко Дмитрий).
Анализируя этот результат дома, и зная средние уловы других ребят тренирующихся на водоеме я понимал что могу дать бой в день соревнований и попасть в призы. Загадкой лишь оставалось - приедут ли ребята из Барнаула, за плечами которых огромный багаж опыта. И что покажет день соревнований.
Итак - 21.12.19г. В 6:30 утра забираю Володю на речном вокзале и мы мчим на "Недра". По приезду пару кружек горячего чая и ставить "лагерь". А тут уже и спортсмены стали подъезжать. Далее регистрируем участников (их было ровно 22 человека - 11 команд), построение, разъяснение некоторых тонкостей положения соревнований и старт по регламенту в 9:30.
С напарником мы решили разделиться и взять разные края водоема, после созвониться, и если какая-то часть раздавала бы лучше, то можно было перебежать. Я взял западную часть котлована, Ваня восточную. Вместе со мной на запад ринулась группа "алтайцев", и т.к. по правилам соревнований бегать запрещено, а они опережали меня метров на 7, то прибыли на первую точку они раньше. И как по закону подлости бурить начали именно там где нужно было мне. Отмеряю положенных 10м, ставлю флажок, бурю. Несколько проводок - тишина. Решаю не задерживаться и двигать на следующие точки. После первых пробуренных пяти лунок в арсенале 3 хвоста. И самое главное - блесна которая как будто выкашивала окуня на тренировках еле-еле соблазняет полосатых сейчас. В голове каша, в руках мандраж. Закон - что в день соревнований будет все по другому сработал. Продолжаю следовать вдоль берега западной части водоема останавливаясь на нужных точках. Редкие лунки выдают до трех хвостов. Обращаю внимание что у "алтайцев" тоже дела не очень, вскоре они вообще покидают "мой карман". Тем временем окунек немного "оживает". Звоню напарнику, делимся мыслями что сегодня клев очень плохой, другие тоже мало ловят и что я остаюсь на западных точках. "Мой карман" быстро пробегает Артем, и так же быстро исчезает. Значит с рыбой у него тоже не очень - думаю я. Остаюсь в гордом одиночестве, возвращаюсь на самую "жирную" точку по результатам тренировок и долавливаю до конца времени тура. Самая большая серия была - 6 хвостов. В крайний час тура, то ли волнение ушло, то ли рыба стала активнее, но... скорее всего - нащупал нужную полосу где стояла рыба - ловлю плотнее всего. Рыбка как и на тренировках стояла на глубине от 1.8 до 2.5м. Обязательно наличие пучков травы.
Когда вернулся к финишному створу, по разговорам участников, их лицам и эмоциям понял что я должен быть как минимум в пятерке. Но после того как услышал что Братченко Дмитрий накосил 60 голов, немного напрегся. Далее взвешивание, подсчет результатов. Итог 3-й в личке и пятое командное. Напарник так и не смог подобрать ключ к рыбе. А ему еще бы 100гр веса (3-4 хвоста) и мы могли быть вторыми после чемпионов.
Для себя, помимо медали и грамоты, получил большое удовольствие, несомненно полезный опыт и отличное общение с ребятами из Барнаула после окончания соревнований - по соревновательному процессу, и во время тура. Буду рад новой нашей встречи на льду.
Всем участникам большое спасибо что приехали, кворум состоялся (честно переживал что будет мало участников и соревнования могут отмениться). Открытие состоялось, "новосибирской блесне" быть!
Вова - молодец! Справился на отлично. Моменты которые обсуждали надо прорабатывать. В дальнейшем, в помощи можешь так же на меня полагаться.
Все. )))
132936
 

Игорь Г

Новичок
Регистрация
08.12.2019
Сообщения
9
Парни!!! Исходя из десятилетнего опыта проведения соревнований в Алтайском крае, скажу вам точно. Нет отчётов - нет спонсоров. А если не будет спонсоров любое начинание по общественной линии ЗАГНЁТСЯ. Пишите отчёты. Привлекайте спонсоров.
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Парни!!! Исходя из десятилетнего опыта проведения соревнований в Алтайском крае, скажу вам точно. Нет отчётов - нет спонсоров. А если не будет спонсоров любое начинание по общественной линии ЗАГНЁТСЯ. Пишите отчёты. Привлекайте спонсоров.
мормышка так лет пять уже живет, сколько бы тысяч символов не писали-)) (я про себя в частности)-))) Но в целом ты прав, отчеты всегда полезны, и не только на сайте, и в личных соц сетях.
 

Stalker

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2006
Сообщения
273
Местоположение
Barnaul
@Nik9588, небольшое замечание по протоколу, команде "Личники" должно быть не по 19, а 22 балла:

При снятии спортсмена с соревнований всех статусов, неявке спортсмена (пары) на старт и финиш, ему присваивается место по количеству команд-участниц (по количеству спортсменов (пар) при ловле спиннингом, блесной со льда и при проведении личных соревнований в одной зоне) плюс три.