Зацепил браконьерскую сеть, что делать? Считается кражей?

s882

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
342
Местоположение
Новосибирск
У меня было два случая. Один на Чаусе, зацепился воблером, подтянулся, сетка.... при попытке отцепится был утоплен нож, после этого психанул и давай ее сматывать, в итоге снял все и на берег в костер, эти муд..рыбаки перегородили протоку поперек от кустов отдного берега до другого аж 4 раза.
А второй раз был в Казахстане на водохранилище, взял напрокат катамаран и пока шли вдоль берега намотал... начал вытаскивать а она зацеплена на буй, который зону пляжа для купания обозначал, короче от него в сторону берега шла.... и что, я должен на это бл...во смотреть? Я на катамаране остался а второй вплавь на базу за ножом
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Novosibirec, эти спиннингисты прекрасно видели куда кидают! Пятилитровый прозрачный баллон с бумагой(биркой) внутри. Так что разговор про воблер за 400 руб это не про них. И да,к вашему сведению есть разрешения на сети,отстрел "краснокнижных"животных,проезд на красный свет. Много разного есть не только в России,но и в так называемых цивилизованных странах.
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@вернувшийся, вот только я так и не получил ответ на свой вопрос. Вот решит хозяин не ссать, а напишет на меня заявление. Есть такая практика?
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Novosibirec, нет конечно. "Китайки",это незаконные сети. Если вы снимете сеть от "Науки"(законную), будет как я и описал. В суд не пойдёт никто. Быстрее и проще договориться . Для вас проще! Кража гос имущества,это не шутки.
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@вернувшийся, ну если они стоят столько, сколько вы написали... Опять же - это если они их правильно обозначили... А то ведь как у нас обычно это делается.... Выходит зацепился за сеть - молись, чтобы браконьерская?:) С ними проще решить вопрос, если что?)
 
О

Орлик

Guest
@Novosibirec, если с лодки,то подплыть,поднять и снять...зачем молиться,если 5 литровые буи стоят,не кидай туда или не докидывай)
 

ivan1989makar

Активный рыбак
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
61
Местоположение
новосибирск
В общем была такая ситуация
На уени дядька зацепил сеть, ну вытащил, в мешок кинул и в машину
Приехали на паром, рыбнадзор, досмотр
Сеть увидели, штраф говорит, дядька объясняет ситуацию, они ему, ну тогда типа кража получается, в итоге на штрафе сошлись с изъятием сети
По сути получается кража, но чья сеть я не думаю что он заяву напишет
Хорошо было бы с видео фиксацией, мол вот зацепился, вытащил, бросил на берег(потом конечно сжечь можно)
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@ivan1989makar, воооот.... Вот таких ситуаций тоже не понимаю - а нафига он ее с собой то забрал? Печку дома топить?
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@ivan1989makar, то есть по итогу ему вломили штраф за браконьерство? Вывод простой - вытащил сеть, не вздумай ее с собой брать? Если уж решил обделить браконьера, то улики с собой не забирай?
 
О

Орлик

Guest
@Novosibirec, да может она моя.сеть.носить то можно.ловить нельзя...
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Орлик, если сеть в мешке мокрая с рыбой,сотрудники рыбоохраны обязаны составить протокол и передать дело в суд. Но!!! Они же обязаны доказать что ВЫ эту сеть ставили! В общем тот ещё геморой для обеих сторон. И отпустить вас они не имеют права. Они вам предлагают "минималку". Конечно если у вас близкий родственник адвокат,то можно "пободаться" и выиграть дело!(если адвокат бесплатный)
 

ivan1989makar

Активный рыбак
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
61
Местоположение
новосибирск
@Орлик, там же при мне мужика за экран оштрафовали, хотя рыба у него в эту ячею пролетала, незаконное орудие лова у водоема, как то так мотивировали
 

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
В том году снимал сеть и ,местные утырки которые там эти сети ставят возмутились, дошло до мордобоя. В итоге заявы писали друг на друга, всем пришло отказное. Дело по установке сетей в итоге выделено в отдельный эпизод и направлено в рыбохрану. Ответа так и не было. За порчу имущества никто ничего не предъявлял, хотя я менту так и сказал - вырезал свой воблер и выкинул остатки сети на берег. Теперь знаю где стоят сети, буду все лето дрючить рыбохрану, пока не начнут работать.
 
О

Орлик

Guest
Штраф за ловлю сетью дороже признания сетью своим имуществом...