"Пляски на граблях" или зачем нам "рептилоиды"?

izosomov

Писатель-рыбак
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
113
Местоположение
Новосибирск
На нашем сибирском рыболовном сайте уже неоднократно обсуждалась тема разведения в условиях Западной Сибири змееголова. Например, вот тут



Предлагаю вашему вниманию статью из источника https://pulse.mail.ru/article/pochemu-zmeegolova-nazyvayut-bioterminatorom-832570287577724798-6398899043529250891/?user_session_id=d7e0361f7a566&utm_partner_id=901&utm_campaign=media&utm_referrer=https://pulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=mediaproject_lenta_health

на эту тему. Очень убедительно автор дал аргументацию против необдуманого и не санкционированного наукой расселения этого вида ихтиофауны. Думаю это полезно знать многим, и надеюсь этим остудить некоторые горячие головы. Далее собственно сам текст статьи.

Почему змееголова называют биотерминатором?

02.12.2021

На Дальнем Востоке живет змееголов – вкусная пресноводная рыба. Неприхотливый и живучий хищник заселил реки и речушки от Амур-реки до Янцзы на юге. Водится рыба и в реке Раздольная и Уссури, озерах Ханка и Хасан. Голова и длинное туловище напоминают змею. Картину портит только длинный торчащий верхний плавник. Крупная особь вытягивает до 10 кг. Мясо у змееголова постное и вкусное. Поэтому люди неоднократно пытались его разводить. Питается хищник любой некрупной рыбой, не давая ей размножиться сверх меры. Хорошо размножается и рано или поздно теснит в водоемах даже крупных щук и сомов. Взрослые рыбы змееголову не по зубам, но он отыгрывается на молодняке. И рано или поздно начинает захватывать власть в водном биоценозе.

Змееголов – настоящий спец по выживанию в сложных условиях. Дышит атмосферным воздухом – для этого природа предусмотрела специальные наджаберные органы. Поэтому выживает даже в водоемах практически без растворенного в воде кислорода. Может жить в слабосоленой воде. При засухе переползает в соседний водоем, иногда на значительное расстоянии. Может пять дней прожить без воды! В критической ситуации зарывается в ил на глубину в полметра или даже больше, покрывается слизью и ждет появления воды. Может пробыть в таком состоянии до двух месяцев. За это время обязательно или дожди пройдут, или уровень воды подрастет. Недаром его называют биотерминатором. Плюсом к живучести идет забота о потомстве: родители охраняют икру и мальков целый месяц!

Не удивительно, что змееголов приживается в любых условиях. Несколько попыток разведения этой рыбы в европейской части России в 60-х годах закончились побегом. То же произошло в Индонезии, Китае, Монголии, Африке. В результате змееголов захватывал водоем за водоемом.

Люди не любят учиться на чужих ошибках. В 2013 году в погоне за прибылью попытались организовать разведение змееголова в США. До побега прошло всего несколько месяцев. За прошедшие годы мальки выросли, размножились и постепенно превращаются в национальное бедствие. Уже в 15! штатах змееголов теперь корректирует прирост поголовья местных рыб. В отрицательную сторону. Да так, что специалисты за голову хватаются. Во многих штатах змееголову объявлена настоящая война. Власти призывают население к уничтожению агрессивного и живучего вида.

Как противостоять экспансии нехарактерных для биоценоза видов? Высказывайтесь в комментариях, рассказывайте свои истории.
 

Вложения

  • 1643623834426.png
    1643623834426.png
    622.8 КБ · Просмотры: 152

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
Вывод один- Змееголов сродне ротану который истребит популяцию других рыб в водоеме,заселить( сделать легко и просто)проще чем выселить( каким способом думаю никто не ответит)