Подскажите по алтаю

Михаил86

Новичок
Регистрация
23.05.2008
Сообщения
16
Местоположение
новосибирск
29 утром уезжаю на алтай в поход - день будем стоять на форелевых озерах(это на юг от артыбаша и Обого) потом день на реке Уймень. хочу порыбачить, но мест и особенностей не знаю так как 1й раз там с удочкой и времени на эксперименты не будет, а сети и др не признаю. Может кто конкретно по снастям и способам посоветует. есть возможность взять либо 5м удилище(под проводку) или спин лайтовый(тогда если можно по приманкам тест 1-10г)
 

Хариуз

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Сейчас летит поденка. Купи мух, имитации поденки, ручейника. Лови как на обычный поплавок, но вместо крючка муха. Там много хариуса, от него надо прятаться, сделай так, чтобы тебе было видно поплавок, но тебя не было. Ловить лучше в омуте, за бысрым течением, но не на нем. Не ищи дно мухой, сделай глубину 30 см. Этого вполне хватит. Спининг не бери, наш хариус не ест блесна. Лучшее время для ловли вечер. Но особо не парься, он ловится весь световой день. Я приехал с тех мест 5 дней назад. Воды в этом году много, и мутноватая. Но 10 шт. своих поймал. Постоянно перемещайся, лучше вниз по течению, будешь менее заметней для него. 5 мин нет поклевки уходи. Он не поклевывает, он сразу топит поплавок, или поплавок останавливается. У тебя есть 2 секунды пока он не выплюнул муху, подсекай резко. Поймаешь одного это не значит что его там много , рыба не стайная, очень пугается шума, даже не кури когда ловишь. Ну вот в общих чертах. На счет не кури шутка. Только возьми пепельницу, не засоряй реки. Удачи!
 

Хариуз

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Когда идешь вниз-во первых у рыбы в хвостовом отделе много нервных окончаний, как не породоксально но когда идешь на морду она не боится, когда идешь сзади он боится. Во-вторых поднимаешь муть, а с ней и всех сикорашек(на пр. ручейника). Есть даже рыбалка на мутянку. Хариус очень это любит.