Замор на оз. Клыгино (Сузунский район)

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
вот вы написали весть, хорошо что обеспокоены.... и что за этим следует? как посетителям сайта реагировать?... насколько помню - это озеро постоянно после зимы такое - часто заморы и вся гладь воды покрыта дохлой рыбой....причин может быть много: от естественного гниения водорослей - до вмешательства человека (например зимой захотелось рыбки задарма, подьехал чел, сделал пару лунок, скинул несколько лопат навоза и через 3-4 дня приезжай, делай майну и черпай ошалевших карасей)....ну так вы рядом и человек в Сузуне заметный и активный - собрали бы хотя бы пару раз народ в конце зимы и набурили бы побольше лунок для аэрации...глядишь бы сейчас и порыбачили ;)
 

paltinich

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
205
Местоположение
Сузун
Следует продолжение моей работы...Про этот замор даже ТАСС сообщил,где минприроды в очередной раз посетовало на маловодье. Хотя я многократно тыкал их носом в незаконные плотины,в частности на подпитке этого озера у с.Александровка. Пост скорее об этом: отсутствие контроля и специалистов в МПРиЭ НСО. Будем решать такие дела в районе,с Советами,что и другим советую:не тратьте время на обращения в минприроды НСО. П.С.-бурить лунки бесполезно. Уменьшить кислотность можно известью.Но кто этим будет заниматься
 

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
262
Местоположение
Новосибирск
Так если платины незаконные, может собрать средства на технику инициативной группой и их ликвидировать ? Таким образом восстановится естественное водоснабжение озера.
 

paltinich

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
205
Местоположение
Сузун
@AlexM, ах если б все так просто было. По мере возможности так и делаем,но большое сопротивление,как снизу,так и сверху. Сейчас буду выносить на решение сессии Совета решение о безусловной ликвидации всех незаконных плотин силами хозяйств и местных советов. Большие незаконные возможно реконструировать, есть порядок решения. По замору 4-го была комиссия из области. Прокуратура,рыбнадзор...
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    849 КБ · Просмотры: 59

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
262
Местоположение
Новосибирск
То что прокуратура подключилась это хорошо, по сути они должны соответствующие предписания вынести. Но, к сожалению, надо контролировать исполнение предписаний, чтобы всё на бумаге не осталось.
Озеро жалко... сам там рыбачу периодически, когда в Сузуне бываю.
 

paltinich

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
205
Местоположение
Сузун
В прокуратурах нет своих специалистов. Согласно инструкции они обращаются в МПРиЭ НСО. Оттуда как правило следуют отписки: виновата природа. За 12 лет работы у меня тома этих отписок. У нас уволен инспектор рыбнадзора Пирожков. Несколько раз мне приходилось жаловаться на него,в связи с ситуациями на малых реках...