Приколы

zamanpro

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2022
Сообщения
66
Поймал гигантскую Салаку из особой быстрорастущей расы!
Сала́ка — балтийский подвид атлантической сельди из семейства сельдевых. Обитает в Балтийском море, в его пресноводных Куршском и Калининградском заливах и пресных водах некоторых озёр Швеции.
Различают две расы: весеннюю и осеннюю. Весенняя раса салаки мечет икру в мае — июне на глубине до 5—7 м; икра донная. Осенняя раса малочисленна, мечет икру в августе — сентябре в отдалении от берегов. Для осенней расы отмечают большеглазую и малоглазую формы. Кроме обычной, мелкой (до 20 см), формы встречаются гигантские салаки до 37,5 см (Riesenstromlinge — у немцев, jättesströmmingar — у шведов и silli у финнов), которые принадлежат к тому же балтийскому подвиду, но являются особой, быстро растущей расой! Возраст наиболее старых особей в северной части Балтики достигает 19 лет.
Салаку солят, коптят, жарят в масле и запекают в сметане и с укропом, она является эстонской народной рыбой и финским национальным блюдом.
Сюрстрёмминг — шведский национальный продукт, представляющий собой консервированную квашеную салаку. Знаменит своим резким, тошнотворным для многих людей запахом, поэтому его не рекомендуется подавать к столу в закрытых помещениях или в людных местах. В самой Швеции сюрстрёмминг считается деликатесом и достойным угощением, хотя даже в Швеции его не принято есть каждый день.