Купание
Приехали семъёй в полпервого покупаться на Чик,на омуток под красивым названием Золотые пески(правда от былых барханов теперь там мало,что осталось-по не многу зарастает тальником). Так,как снасти всегда в авто,то как обычно решил обежать омуток вокруг за полчаса. Во время второй проводки краем глаза заметил почти неуловимое мельтешение под водой. Сразу насторожился так,как по опыту знаю,что скорее всего это щука заинтересовалась приманкой. Но ни чего не произошло. Заканчивая вторую проводку начал осматриваться-в какой прогал бросить воблер. И в этот момент,прям у берега почувствовал хватку и приятную тяжесть. Тут же бесцеремонно выдернул "килошку" на берег,не дав побегать. Сидевший не вдалеке дачник-поплавочник прокоментировал это следующим образом: "Мы с неделю назад точь в точь таких три штуки бреднем на повороте взяли". Накупавшись,сижу на песочке-покуриваю. Из-за поворота появляются два мужика с бреднем. Знаю обоих с детства и в юности часто рыбачили вместе. Подошёл-поздоровался. Поинтересовался,как дела-ноль,говорят. Даже не прыгала ни разу. А вот с неделю назад двадцать штук,дойдя до водокачки,взяли. Да потом ещё пять на Кустиках,на выходе с омута. Ну и при тебе,помнишь? То же шесть штук поймали. Помню-говорю(видел в начале июня их улов). Я стою-слушаю,а сам думаю: "Откуда же она у нас до крокодиловых размеров дорастёт,если бредни таскают не переставая". Так то понимаю,что для сельчан ловля бреднем некое развлечение и интересное времяпровождение,даже азарт(рыба то сама им не шибко нужна),но всё равно,как то грустно стало. Каждый год такое происходит в черте посёлка Чик:только нагреется вода в конце мая-начале июня и понеслось. Порой отдыхаешь с семьёй и видишь,как одна партия бредильщиков сменяет другую. Порой за несколько часов купания проходят разные команды три раза по одним и тем же местам,дыша друг другу в затылок. На ум приходит простейший способ борьбы,который мы практиковали в юности-вбивали колья из тальника в дно на неглубоких местах,препятствуя вычерпыванию бреднями рыбы. Года три-четыре такие колья надёжно охраняют рыбьи покои.