В субботу на СЗ, нашел приличного окуня нормально половил
В субботу на СЗ, нашел приличного окуня нормально половил, щука активизировалась и нормально ловится, а вот нормальног судака найти не удалось. Достали грозы.
В субботу на СЗ, нашел приличного окуня нормально половил, щука активизировалась и нормально ловится, а вот нормальног судака найти не удалось. Достали грозы.
Хомутовские пороги р.Мрассу 6-9 июля.
половили хорошо, но хариус средненький и очень много мелочи. в речушке Кизес тоже половили и там харек был! но размер оставлял желать большего. вообще достойных экземпляров не было поймано, раньше на порогах рып попадался крупнее. ловили на балду.
отмечено не дружелюбное отношение одного сторожа от лесхоза охраняющие домики! он возомнил себя хозяином порогов.
В субботу собираемся и выезжаем в 5-00 в сторону Курбеса, погода отличная, настроение ещё лучше. Знакомые рыбачки сказали что щука пошла, естественно хочется ощутить данное действие на себе. К 7-00 уже на месте, Уень только в берега начала вставать, соответственно куда желали проехать нет возможности. Проезжаем в Умну дорога нормальная, хоть и был дождь. В Умне воды тоже много, идет верхом через запруду, пытаемся ловить, но нет ни выходов ни всплесков, только блесна на сетях остаются, как не епчально но фахт. Переезжаем через дамбу и едем на Обь вроде как там щуки было больше, чем на уени, выехали на первое место течение такое что и 50гр не хватит, сворачиваем в сторону Уени попытать счастье в другом месте, и о-чудо щука есть но мелкая до безобразия 10см в длину, а крупнее нет, а эта как из пулемета, только и успевал с крючка снимать и в родную стихию отправлять. И в очередной раз срываемся на Обь в другое место по прошлому году там рыба была точно. Только приехали 4 спина хлестали безочередно, но результат нулевой. Резвость и прыть спали, народ переквалифицировался на удочку, пошла бель и мелкий окунь с ершом. Учитывая опыт предыдущих спинингистов испробовавших, и джиг и блесну, надеваю воблер составник и пытаю счастье, 10 забросов и тишина. на 11ом забросе уже подвожу к берегу отмель и вот она долгожданная поклевка, знакомые удары и рывки в сторону, вот она родная уже пастью на берегу и сход, думал будет разрыв сердца, а изза спины вздохи разочарования и сочуствия. На этом не остановился перехожу на другое место и с первого заброса выход около берега , удар и мимо. Больше поклевок за субботу и воскресенья щуки не было. На быстрине окунь бил малька с 6-00 и до 12-00., приманки использовали все, было 4 тычка на поппер и всё , когда сделали заброс с мальком взялся окунь но такого брать себе смех. Так что отдохнули душой и телом. Единственный нормальный результат это на закидушки подъязь грамм на 600.
Камчатка 4-9 июля.
Охота на чавычу удалась, был выловлен моим товарищем Виталием большой экземпляр на 16,5 кг, несколько 6-12 кг , сам лично выловил чавычу на 6 кг, также нерку 4 кг, голец, сема, хариус. Снасти выдержали, с погодой повезло, солнечно, компания и организация супер, медведи приходили , все выжили.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Лепота и красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ждем августа и на кижуча.
Опять писать не успеваю собираюсь на Алтай.
Вот фотоотчет все за себя скажет : http://umzservis.narod.ru/kamchatka2006.html
Если есть желающие на август месяц на кижуча, буду рад увидеться.
В саббот напротив Матвеевки бросил якорь - уже поздненько в 8 часов. Подлещик клюёт, но не часто и мелкий - на пенопласт с опарышем, крючки мелкие, какие-то брал сто лет назад - хотел выкинуть. Наконецто кончился опарыш - думаю надо на берег, и тут как понеслось - по три за раз, по два на один крючок - забылся в экстазе. Опомнился, когда пихаю в садок, а рыб обратно вываливается. Хорошо гроза началась - затягивает. Дома посмотрел - а для корма порядочных штук пять. а так килограм тридцать шелупони. В тридцати литровую кастрюлю для засолки капусты сложил, солью засыпал - две трети получилось. а с пивом потянет, но что-то боль не хочется детишек ловить, где старшенькие?
Выхи - встреча с одногруппниками - 20 лет!!! :)
Сбт день и ночь прошли как положено - сборы/встречи, посещение института/кафедры, душещипательные встречи с преподами и деканом - вручение подарков...:) потом колонна авто двинулась на базу Вестфалика, Красный Яр Орд.р-на.
Программа встречи обкатана не раз - тосты, поздравления, воспоминания... незаметно стемнело... сработал рефлекс - пора петь наши студенческие песни! Дружно орем!!!:) Час орем, два орем, три... - здорово так, задушевно и слаженно :) (... слеванасрать, справатожерать... хорошобспозаранку мечомпомахать!...)... к трем ночи силы начали нас покидать - народ стал валиться с ног...:) и отползать...
а мне что-то не давало покоя??? не спиться и все тут!!!:)
ага - дежурные снасти то у меня в машине, насчет лодки "шпонки" я с вечера на соседней базе договорился...
в 04:30 пошел искать в куче сопящих/храпящих тел подмосковного друга-рыбака Андрюху (нашего неизменного певца и виртуоза музыканта многостаночника - гитара/боян/синтезатор...) - нашел его...
10мин ушло на возвращение его в реальность + еще 10 мин на узнавание меня + 1 мин на преодоление его сомнений насчет клева и поимки рып... встали - пошли - поплыли...
уже далеко на воде обнаружил, что забыл якорь с веревкой... дошли до острова и вправо - с третьего раза нашли свал, и сразу - вот он полосатик гр 400!!! с Андрея сразу спала похмельная пелена - оживился (взыграла рыбацкая кровь!:)) - смотрю - и он тащит! крупнее моего - 600гр! Я с нижней бровки взял еще одного - пока отцеплял, пока фотонрафировались - снесло нас ветром на остров... новый заход (весла аж затрещали...) - бровки нет... нет.... нет... опять нас снесло на остров.
приткнулсиь к берегу - Андрей разделся и кинулся со спином в воду, а я побежал, рыская из стороны в сторону, вдоль берега - в надежде сыскать какую-нить веревку.... не нашел, только напугал собаку турыстов и их самих... время 06:00...
вернулся - Андрэ словил окуня и были еще поклевы... раздеваюсь, забредаю - на меляке ловим еще несколько окуняр - размерчик достойный 300-600гр! Друг в восторге - у себя он больше 100гр окуньков не видел...
пробуем заплыть на свал еще раз - но усилившийся ветер не дает половить - тащит быстро...
время к 09:00 - пора возвращаться - други нас наверное потеряли :)
Результат - 11 окуней 300-600гр, много поклевов и сходов, судачков не было
Удовольствия - через край! когда вернулись - было много восторженных возгласов по-поводу наших трофеев - герои дня!!!:)
8, 9.07 - попытка доехать до Бельсу не удалась, из-за ухода дороги в Томь в паре километров от устья Бельсу. В Томи на поплавочку местные ловят чебака и пескаря. Развернулись, приехали на Мрас-Су - от Мысков вверх по течению километров на 40. Вода - парное молоко, чистая. Река достаточно мелкая. Хариуса нет. Выше по течению - дорога тоже уходит вводу на другой берег. На "Урале" может и можно проехать. Таймень и щука тоже себя не проявили. Поехали вверх по притоку Мзас. Через примерно километров 20 остановились в достаточно интересном месте на ночлег. До темноты был изловлен 1 харик и несколько ельцов. Следующий день - место ниже по течению - за час 1 елец и все (отпущен в свою стихию). На мушку плещется отлично, но не берет, брать начинает только в сумерках. На казарку берет лучше. Но днем казарку не найти.
Суббота. Первый выезд на щуку в места секретные но всем известные. Вода пока стоит большая, щука есть но кушать пока не хочет. Молька - море. Обкидал все старые точки но кроме мелкого окуня ничего.
За то гнуса разного полно и грозы,грозы, грозы.
Воскресение от безысходности поехал на плавтник "Клевое место". Очень хотелось проверить информацию о том, что у рыбы "крыша съехала" и она нерестится посредине лета, из-за чего якобы не клюет. "Крыша" на месте, клюет нормально, но карпа там почти не осталось. Караси в поллодошки - за милую душу долбят все подряд и не дают, тем единицам оставшихся карповых, даже до крючка добраться. В результате, путем разных ухищрений взял одного приличного карпа и двух сазанов, карасей всех выпускал.
08.07.06 недоезжая до маяка. 22-30_01-30 на джиг и воблер несколько поклевок и АП. 09.07.06 6-00_8-00 тоже самое но без поклевок. Примерно в 8-30 обнаружили "секретный" "незатухающий" окуневый котел. Примерно минут 25-30 я приноравливался, а потом на УЛ на "ЛОНГ 00" начал ловить окуней 250-300 гр( 10-15 шт.). За 2,5 часа истратил столько нервов, что убил-бы. Но устав, перешел на микроджиг и началось! На троих около 10-12 кг( все 250-350 ), т.к. легких спинов было всего 2, "сделали" один из талы. В 15-00 заставили себя свернуться и уехать. Но такого зрелища я еще не видел! Вода с промежутками в 5-7 мин. просто вскипает, через очки видно, как стая врубается в малька и ЖРЕТ ( и все это прямо под носом ).
p.s. Выдрали из реки брошенную сеть-китайку, но всю доставать не стали, т.к. за час до этого рыбники собирали глушку, и к нам приглядывались( а им потом не докажешь, что зацеп ). А в сетке на первом метре два судака за кило и фанера за полтора тухлые, ГРУСТНО.
Суббота, 8.07. Рыбачили (в перерывах между грозой) в районе Боровских островов. Ловили на джиг (поролон, твистер) на бровках. Поймали 30-35 судочков (500-600г), и несколько таких же окуней. Клев хороший, особенно утром и вечером. Еще раз убедился, что на море главное найти рыбу. Недалеко от нас образовался котел (чаечник). Там окуни били малька. А у нас на точке долбил судак. И мы разрывались: Толи окуня на поппер, толи судака на джиг!
Маяк, 07.07, вечер 20-30 - 22-20. 19 окуней по 200 гр в среднем
Был сегодня а ДРУЖБЕ, что за БУРМИСТРОВО , нам море. За все утро с лодки в отвес поймал 5 судачков , самый большой - 600 гр. Я этим летом в первый раз, что то плоховато.
Вчера 6,07,06 вечер "Огурцы" с 19-00 до 24-00 с десяток окуней 100-150гр,
Один судачек грамм на 400 подлещик грамм 700
Печально
В понедельник вечером на Оби в городской черте чуть не помер от стреса. Дело было так - окуневый котел часа на 2-3 длинной, ловил с берега, кастмастер 2,5 гр. и 3,5 гр. Другие приманки было сложно использовать - надо было далеко бросать и еще последние 10 метров протаскивать через траву. Поймал 8 или 10 окуньков. НО! Поклевок было около 50 или 60 (не считал), а может, и все 100... Думаю, окунь "глушил" приманку, чтобы потом подобрать, как битого малька. А может, причины отсоса были и в другом... Короче, было тяжко. Чуть не помер.
1 - 2/07 был на озере у деревни Конево (км 70 от Красноозерки).
Погода неустойчивая, карась очень привередливый, насекомых много до одури.
Но всё равно половить получилось
Домой привез килограмм 10. У напарника-водителя чуть поболе получилось.
Вывод - ехать туда лучше в конце августа/сентябре. когда чуть попрохладнее - и зверей летающих уже почти нет, и рыб более сговорчивый
В пятницу и субботу был на СЗ. На фоне падающей воды (2 см. за сутки), клев наблюдался с трудом. Обнаружил штук пять окуневых котлов, но окунь не клевал ни на воблер ни на поппер. Только перейдя на УЛ удалось исправить ситуацию. Однако окунь был "трофейный" - грамм по петьдесят!!! Несколько судачков по 200-300 гр., не улучшили моего настроения. В понедельник ездил на маяк..... Три хвостика на джиг и несколько поклевок на воблер. Так вот.
Чаны. Староярково. 30 июня – 2 июля. Погода неустойчивая, то солнце то ливень. В пятницу, возле берегового камыша мелкий окунь на спин (всего отпустил), удочка АП. В субботу на чаечнике немного окуня самый большой 600 гр. На фото результат на двоих за 40 минут (пришлось быстро сниматься надвигалась гроза), вечером удочки опять молчат и с червем и с кукурузой. В Вскр никуда не поехали, собирались домой. Подошли местные рассчитались за предоставленный мех со шлангом для надувнушек мелким сазаном, самый большой 1,6 кг. и парой карасиков.
Выводы:
- Итого пройдено 807 км. (туда-обратно)
- На Чанах без мотора нечего делать, особенно с восточной стороны.
- Под тентом намного комфортнее и в зной и в непогоду.
- Даже метровый погреб в 30 градусную жару оставляет пиво и водку прохладными. ;-)))
- Мошкары и комаров мало, зато паутов ужос.
- особо впечатлительным по поводу браконьерства ездить не стоит - там все с сетями, так же много сетей брошенных.
с сб на вс река обь. район зеленого мыса. с вечера тишина... ни одного плюха на воде... ночью тож было грустно. часа в 4 утра малька начал гоняить окунь, проснулись чайки. окунь крупный. живо брал на мелкие вертушки в полводы. Реже на твистеры и стриммеры. Мошка - зверье. Судака так и не увидел.
вчера ездили с ночёвкой на остров, что на оби в районе метро моста (рядом с Корабликом)
Ночью рыба пока не клюёт, а вот под вечер (2200-2300) и с утра (3000-4000)
подолбил окунь размером с ладошку. На двоих штук 40 окуней и 3 судачка - говна
Ловили на маленькие джиговые приманки (зеленый, красноголовик), судачков поймал на маленького воблера - красноголовика. Вода пока большая.
Вывод: будем ждать спада воды для повторной поездки.
P.S. мошки просто свирепствуют - искусали с ног до головы.
Воскресенье. Ловил в черте города микроокуней на УЛ. В том числе были пойманы три сорожки. Одна - на Мепсовские 00. Две - на минноу длинной 40 мм, взяли при приводнении воблерка.
С ув.