И снова Заельцовский,залив на Сухарке
22.04 с 15-30 до 19-00.Маховое удилище.Рыба брала только на опарыша и перловку.Бонусом карась,взял на бутер,червь с белым опарышем.Погода замечательная,вода упала.
22.04 с 15-30 до 19-00.Маховое удилище.Рыба брала только на опарыша и перловку.Бонусом карась,взял на бутер,червь с белым опарышем.Погода замечательная,вода упала.
22.04.
Вечерний выезд на дачу друзей, а вода совсем близко??♂️
Удочка в багажнике ждёт момента. Быстрые сборы и выход к воде в 19.40.
Течение приличное... третий заброс и поклёвка!!! Да такая эмоциональная))) метров 30 тянул его . По неопытности моей казалось что рыбка на несколько килограмм.
Когда показал брюхо, подумали щука! Но удивлению нашему не было границ? НАЛИМ! 1660 . Последний раз таких лет 20 назад видел)
Ловил на мандулу, цвет на фото.
Всем натянутых лесок!
Был с 07-30 до 17. Рыбка зашевелилась наконец-то. Сорога, подъязок, карася пока нет. Ловил, в основном, на червя. На опарыша значительно хуже ловилось. Воды маловато, берег очень топкий, кое-где на берегу ещё лёд лежит. Не кормил, глубина см 60-70, ловил со дна, поплавок косой либо лежит, волочение по дну на небольшом течении. Вода посветлела, средней прозрачности. Оснастка 2 гр на леске 0.18 :) Погода шептала. На картинках подробности, всем здоровья!
PS рыбаков было немного...
Наступил лодочный запрет, значит пора проверить весенние береговые точки.
В 5:20 на берегу, со второго заброса пошла небольшая возня по рыбе, ловлю я и напарник. Сказать, что рыбалка ох и ах - нет. Ковыряли по 1 судаку в пол часа. Вода падала, а значит шевеления минимум, рассчитывал наоборот, что поддадут водички, но увы. Такой и улов наверное.
В 9:00 уехал домой, точнее на работу. Если по клеву, так в 8:30 можно уже уезжать. Я ловил на мандулу - цвет Италия, что на фото, напарник на Z-man.
Думаю, что пока вода не будет пребывать или не будет ветра или пасмурной погоды, дождь - результаты будут печальными, нужен слом, точнее его грань, такие мысли. Судя по всему, коренная пойдет рано и много - значит быть рыбе или может всё-таки начать ловить леща? :)
С одиннадцати до часу поменял четыре точки. Не одной поклевки не увидел.
За это время успел сделать одну оснастку, на пятиметровое удилище.
Пробовал ловить рыбку на опарыш, и на опарыш с посадкой искусственного мотыля.
Вывод: вода ещё холодная, и на этом водоёме делать пока нечего.
Всё, всем НХНЧ.
Всем добрый вечер. Не смог усидеть дома в столь замечательный день . На водоем всем известный в черте города приехал в 10:30, рыбаков полно, места все заняты. После 30 минут блужданий отыскал свободный прогал там и остановился. Глубина чуть больше метра, закормил магазинной прикормкой и начал ждать поклёвки. Леска 0,18 ,поплавок 2 гр. крючок заглотыш и на нем один опарыш. Лёгкие шевеления начались сразу а вот продолжения не следовало. Примерно часа через 1,5 первая бодрая поклёвка и поплавок пошел под воду. Подсекаю , приятная тяжесть и мощное сопротивление доставил бойкий подьязок. Поклёвки и реализация стали налаживаться .Каждой пойманной рыбе радовался как ребенок, да и размер не мог не радовать. Поклёвок очень много,рыба осторожничает, были и обидные сходы. После не большого Эльдорадо затишка на часок и начал клевать подлещик, коих отпустил в родную стихию более 10-и . Под занавес клюнул Лещара за хвост, вот он боролся до последнего но я его удачно сфорсировал на берег. На этом рыбалку решил завершить, так как рыбы поймал достаточно и отдохнул на славу. Уезжал от клёва. Всем натянутых лесок и клевых поплавков.
Всем привет был сегодня на тулке в свой день рождения маховое удилище 5 метров поплавок 0.70 гр крючки 16 номер
Поплавок. На водоёме с 6.30. Неспешные приготовления, прикорм, место, удочка. В 6.50 начинаю ловлю. Стартовый закорм 12 шаров. 6м мах, оснастка поплавок 2гр, мелкий крючок. Глубина в месте ловли 3м. Рыба клевала подходами. Две-три поймаешь, минут 20-30 просто сидишь без поклевок. К 12 рыба совсем капризничала, но досидел до 14.00, и до дому. В улове 4 сороги, остальное все фанера. Вся рыба до 700гр. Вес без садка 5.3кг. Один обрыв поводка. Насадка мотыль и опарыш. Народу на речке...
Пардон за немного запоздалую весть. В субботу решил в последний раз перед нерестовым запретом выйти на лодочный джиггинг. На этот раз место выбрали ниже города, окрестности моста северного объезда. На воде с 10 утра. Лодок хватает. Эхолот местами сходил с ума от количества бели, показывая глубину в 1.5-2 метра при репльной в 9-10 метров. Бель стояла во всех слоях воды, от дна и практически до самой поверхности. Упорно джиговали (я пробовал и каролину) весь день, постоянно перебирая приманки и меняя постановки. Часов в 12 Игорь открыл счёт сначала небольшим налимчиком, а следом и судаком, грамм на 700. Оба взяли на сиреневый вибрик 3 дюйма. У меня же, за 10 часов рыбалки, кроме нескольких поклевок, бесконечных контактов с белью, и двухдюймовой уклейки на 2.5" вибрик - полный облом...Ну пакеты, ветки и листья не в счёт)) Вообще, из соседних экипажей ловили единицы, причем очень редко (видел в улове неплохого налима, окуней, судаков). Вода очень мутная, по руслу несёт коряги и остатки льдин. Рыбалку завершили в 8 вечера.
Ну что же, настало время поплавка и берегового спиннинга.
Ни хвоста, ни чешуи!
Здравствуйте, был в воскресенье на даче в районе ст. Издревая, прогулялся утром до Ини. Воды много, мутная. На донку с кормушкой рыбалил около часа, кто-то периодически щипал опарыша, но пойман не был. Еще с час ловил уклейку над ямой метра 2,5 глубиной со спокойным обратным течением, на удочке глубина 0,5м. Клев постоянный, ловил на белого опарыша. Десяток забрал коту. Зуд унял, теперь до майских подождать можно. Здоровья всем!
18.04 вечером и 19 утром.Залив Оби в Заельцовском районе.Удочка 5.4 м,леска 0.12,прикорм каша перловая с пшенкой.Клев вечером с 17-00 до 20-00,утром с 7-00 до 10-00.Насадка червь,бутер из красного и белого опарышей,перловка.Сорога,чебак,елец,фанерка.Руки размял,душу отвел,чего и вам желаю.Всю рыбу отдал коллегам по увлечению.
Тёплый день. Ловля на лайт Feeder.
Погода шепчет уже по весеннему и лучи солнца отражаются на гладе воды, замечательного Новосибирского залива!
Что нужно ещё? Конечно красивых покачиваний вершинки фидера и приятного сопротивления от вываживания.
Сегодня с Ромой, мы целиком и полностью были вознаграждены природай и на двоих поймали 37 кг серебряных батонов, чему не сказано были рады и с приятной усталостью поехали домой!
Корм Дунаев лещ премиум +спорт плотва и немного концерта крупный лещ. Из наживки only мотыль.
Часть рыбы взяли, остольных утопили)
Всем НХНЧ!!!
Середина апреля,трава зеленеет, в окна пробиваются тёплые лучи солнца. В этом году весна пришла рано и рыба начала уже активно кормится, а это значит, что пора открывать сезон открытой воды. Решил открыться по мирной рыбе, половить на поплавочную удочку.
Место выбрал в черте города, залив реки Обь. Т.к место очень популярное и сильно запресовано рыболовами, поехали ещё за темно, на место прибыли к 5, а весь берег уже усыпан собратьями рыбаками. Возможность выбрать место уже не было и занял первое которое нашёл. Ловить решил на пяти метровую маховую удочку, поплавок 1.5 грамма, поводок 0.1, крючок 12 размера, наживка червь и опарыш. Глубина лова 4 метра. Замешал прикорм от Dunaev, плотва и лещ. Закормил точку и началось долгое ожидание долгожданной поклевки. И это ожидание продолжалось более 3 часов, за это время, попивая чаек, я насладится природой, живописным восходом и пением птиц. И вот поплавок кто-то шевельнул, все моё внимание устремилось в одну точку. И вот поплавок пошёл в сторону, подсечка, есть первая раба на крючке, хорошо сопротивление на другом конце лески, осторожное вываживанье, первая рыба в сезоне в руках, ей оказался подъязок грамм на 500. Сново долгое ожидание. Как говорится "в час по чайной ложке". Рыба очень осторожная, поклевки очень вялые, но на тонкой оснастке давала бой на вываживанье. За всю рыбалку увидел 6 поклевок и все реализованы на 100%.
Итог рыбалки: 3 подъязка, 2 подлещика и 1 сорожка. И конечно же отдохнул от души. НХНЧ.
Маленько поклевал
Всем доброго времени суток, сегодня посетил район Крутихи погода отличная на реке штиль вот только клев слабый но все же душу отвел немного поймал. Ловится в основном одна сорога иногда попадает язь и мелкая фанерка .
Ну и тралы не дремлят целый день шмыгают даже слышно как они в восторге по разговору от своих уловов.
Доброго времени суток друзья! Вот и я закрыл сезон зимней рыбалки.
В аккурат выбрались в самый крайний лёд на динге, местами уже были проталины и промоины.
Рыбачил я сначала на безмотылку, а к концу завершения рыбалки перешёл на бель и начал активно ловить на мотыля. Напарник взял сазана и несколько судачков на раттлин. Судачков отпустили, сазана решили взять с собой. В завершении рыбалки напарник составил компанию на соседней лунке и вместе бель подергали. Сорога была отличная.
В целом рыбалка получилась отличная! Ассортимент рыб впечатлил. В улове сазан, судак, лещ, окунь, сорога. Настоящее весеннее ассорти.
Подробности места рыбалки в ролике под вестью.
P.S.
друзья многие из обладателей мототехники сталкиваются с тем что в весеннее время по утрам снег ещё подмерзший и снег не смазывает склизы. И начинают все скупать специальные склизы с приличным ценником.
Вот вам решение проблемы. На крайних трёх фотографиях. Цена вопроса 12 рублей, 37 копеек. А эффект возможно и лучше магазинных царапок.
Да кстати, этот лайфхак от Олега для тех кто об этом не знал. А то се час начнется, я знал и т.п. Раз уж знали то респект, но есть много новичков кто не знал. ?✌️
Всем НХНЧ!!!
С уважением #неугомонныйрыбак
Ожидал конечно большего от данного водоёма, но есть, что есть. Местами ещё стоит лёд, но для ловли не мешает. Выезжал ловить леща, но к сожалению его там сегодня не увидел, очень вяло клевала плотва, рывки вершинки практически не заметны, очень много пустых поклевок, такое чувство что плотва обсасывала кончик опарвша и убегала. Поймал 20 плотвичек по 40-50гр. , прикормка "Секреты деда Егора", насадка опрыш и мотыль, на червя поклевок "0". У соледей дело было немного хуже, с криками "сдесь рыбы нет" они покинули водоём.
Доброго дня всем рыболовам, а в особенности, Новосибирским фидеристам! Уместнее, наверное, в данный день поприветствовать, сказав: "Христос Воскресе"! Ведь современный цивилизованный рыболов во многом хоть и суеверный, но, зачастую, верующий человек, христианин.
Вначале краткая предыстория. Рыбачить в текущем году начал 1 марта.Было с этого времени по день сегодняшний 8 рыбалок. Были разные водоёмы и локации: правый берег Оби в районе Бугринского моста (это первая #хорошаявесть), Обь в п. Кудряши, Обь в районе Матвеевки, р. Чаус, р. Иня и др. (в районы Огурцово и Помидорово ехать почему-то не хотелось). Но до вчерашнего дня рыбалки не приносили результата в виде улова - ноль! К слову сказать, это совсем не значит, что они не приносили никакого удовольствия. Как раз наоборот, пробуждение весенней природы, растущая мощь рек, приятная усталость, новый полезный опыт в технике фидерной ловли - вот, пожалуй, то, ради чего зачастую мы и едем на рыбалку! Особенно приятно вспоминать о рыбалке на Чаусе в районе п. Оёш в прошлые выходные - в душе обожаю малые реки. Ровно год назад, непосредственно на саму Пасху, неплохо на нёй "открылся", а в этом году - увы...
И вот, наконец, вчера, о чудо - первый подлещик! Честно признаться, если бы этот счастливец мне вчера не попался, я бы, наверное, подумал, что проклят :))).
Теперь о некоторых деталях. Начал вчера даже не на Оби, а на Ине. Душа пожелала ловить на поплавок (да не обидятся на меня фидеристы), поэтому заранее было принято решение ехать на малую реку. Ближе всех была Иня - на неё и устремился в 5 ч. утра. Места малознакомые, но интересные. К сожалению, пришлось в этих местах для начала заняться уборкой (мужики, сегодня все на авто, давайте не будем гадить под себя, а начнём забирать мусор с собой). По ощущениям, река, наверное, сейчас в максимальной своей силе. Течение сумасшедшее (кормушка-аллигатор 130 + корм не стоит), несёт мусор, листья, ветки... Рыбку кормил остатками с прошлых рыбалок. Побросав 2 часа фидер и , само собой (за этим и ехал), попытавшись рыбачить на маховую поплавочку, с успокоением души начал думать о смене водоёма и локации. Идею с поплавочной ловлей пришлось оставить и сосредоточиться исключительно на столь родной душе фидерной. По-быстрому собрался и, хоть на 99% был уверен, что ничего там не поймаю, принял решение ехать в Матвеевку на Обь-матушку. Подумал: "Авось повезёт!"
Прибыл на Обь к 10 ч., замешал подарочный корм вместе с подарочной аромой, промерился, заклипсовался и начал кормить. Воды, конечно, много. Нашёл две перспективные дистанции: ближняя - 42 метра, дальняя - 63. Начал с ближней - переправил в точку ловли 12 ёмких закормочных кормушек и начал ловить. Вначале не стал мельчить - поставил поводок 0,18 и крючок №12 (Dunaev). Использовал кормушку-дюзу 80 гр. Смена видов и форм разнообразных насадок до обеда ничего не давала. Внутренне решил, что если поймаю хоть одну рыбку, сразу поеду домой. В процессе ловли довелось немного пообщаться с несколькими рыболовами, говорят, дело худо. К счастью, отчаяние было подавлено чувством голода. После перекуса сменил поводок на 0,12 (тоньше не было) и крючок № 14 (Owner серия 53100). Прошло ещё 1,5-2 безрезультатных часа. Принял решение сворачивать это "сомнительное предприятие": собрал сумки, корм, насадки и пр. Пока носил всё в машину, как обычно, оставил на удачу только удочку и кресло. При этом забросил снасть на "дальняк", насадив на крюк одновременно червя, красного и белого опарыша. Переносил вещи, налил чаю и присел напоследок в кресло. И тут вдруг квивертип неуверенно задрожал! Грешным делом подумал, что мерещится (после зимы и продолжительного отсутствия поклёвок такое возможно). Ан нет - поклёвки стали увереннее, подсекаю! На том конце ничего не ощущалось, но на всякий случай обороты катушки не ускорял - надежда умирает последней! Метрах в 5-7 увидел его - "подлеца"! Аккуратно взял. Счастью нет предела - размочил!!!
Нетрудно догадаться, что свой зарок уехать после первой рыбки я себе, конечно же, "простил" и решил проверить тенденцию. Дополнительная пара забросов на "дальняк" и ещё пара забросов на "ближняк" успехом, увы, не увенчались... Окончательно собравшись, поехал домой - к жене и детям в этот вечер возвращался с особой радостью.
P.S. Подлещик, конечно же, отпущен и счастлив! Я тоже!!! #хорошаявесть
Всем привет!
На жби возле гаражей, рыбачили первый раз.
А точнее, нашли какой-то котлован среди дач, там и остановились.
Народ присутствовал, значит рыба есть.
На берегу кое как нашли прогалок, не больше трех-четырёх метров в ширину.
Вот на таком небольшом участке, в не комфортных условиях, так и открыли новый летный сезон.
Но как говорят, в тесноте, но не в обиде.
Да, как уже здесь писали, рыбка сегодня капризничала, и ловилась неохотно.
Правда были две точки, где ловился неплохой подлещик, но у нас клевал только мелкий, не более 300-350гр.
Но только у нас ловилась хорошая плотва. Почему получилась так, не понял.
Или попали на ход сороги, или прикорм собрал её.
Подъязка видели только одного, и то мужичок поймал его, когда мы только разматывали удочки.
Ловили сегодня только на мах, и все на шестёрки. По насадке, лучше всего отработал опарыш.
Правда и на траппер несколько сорожек поймал.
В общем, по такому клеву поймали немного, но открытием остались довольны все.
Всё, всем НХНЧ.
.
Привет сообществу. Сегодня решил сгонять с разведкой на Глухое. Дорога со всех сторон нормальная, только есть два замеса - за 18 беседкой и от вагончика на повороте к ложке. На ложке ледовая обстановка ещё серьёзная, ну а к лягушатнику как обычно уже получше дела. Со стороны берегов уже кое где на 5 - 7 метров отошло. На лягушатнике уже есть озерцо жидкой воды, так что посидел с поплавком и даже рыбы наловил ? Так что при такой погоде дней через 10 можно пробовать плотву пошевелить ))) На берегу был часа два, поклёвывали микрочебачки и микросорожки ( все живые и отпущены ). Поклёвки на опарыша или червяка одинаково. Так что озеро просыпается и скоро возможно рыба пойдёт !