Обь в черте города (от 24 мая)

Choza
Choza
696 Новосибирск
25 мая 2015, 22:10

Рыбачил на правом берегу между Бугринским и Октябрьским мостами, с 4 до 11 утра. Прикорм сборный: Дунаев «Лещ» + вареная пшенка + вареная перловка + манка + геркулес, соль. Сахар и корица по вкусу;).

Идея была поэкспериментировать в ловле лещика на донку и попробовать «малекинг», первая часть, на мой взгляд удалась, вторая закончилась провалом практически и не начавщись.

На донку с кормушкой ловился лещик, карасик и чебак (сорожка, елец). На опарыша + пенопласт брал лещ поменьше, на червя, одетого «гармошкой» или пучок из 3-4 червей экземпляры посолидней (5 штук - ориентировочно околокилошные, в связи с тем, что батарейка в весах села, уточнить вес рекордсменов дня - не получилось). На одинокого червя брал карасик и чебак. Искусственный мотыль и опарыш, а также различные с ними комбинации, в том числе с пенопластом и перловка на крючке были проигнорированы.

Для «малекинга» расчехлил поплавочку с целью поймать живца. Живец упорно ловиться не желал, брала вполне едовая рыба размером от 12-15 см, которая на моей закидушке производила бой колоколов не хуже приличного судака. Два раза искупав и прокатив живца, который минут через 5 после полета и погружения отходил от полученных впечатлений и пытался освободиться от крючка, тем самым заставляя сердце мое биться в предвкушении сработавшей снасти и поимки уважаемой рыбки, живец был выброшен в пучину. Поимка следующего живца подходящих размеров происходила в течении минут 30, за которые было поймано еще около 10 чебаков, на роль живцов не подходивших (первый раз в жизни топил достаточно крупную рыбку надеясь поймать мелкую). И вот наконец пойман вполне годный живец, посажен и запущен для знакомства к здоровенным судакам, но с высоты птичьего полета осмотрев окрестности и решив, что к судакам ему еще рано, пилот, злостно нарушив все инструкции, катапультировался. В итоге затея была брошена, так как лещи то клевали! Только когда начал потрошить рыбу на ум пришла поздняя и самая умная мысля – надо было пробовать нарезку! Но момент упущен - судаки отъедаются и ждут меня на следующих рыбалках.

В завершении рыбалки обнаружил в садке приличную дырку, которая облегчила мне жизнь по сортировке рыбы перед чисткой. Из всех лещиков один попался «фаршированный» - чайкам он понравился намного больше чем мне.

Дата рыбалки
24.05.2015 - 24.05.2015
Время ловли
утро
Место ловли
Обь в черте города, правый берег
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Закидушка, опарыш+пенопласт, червь
Улов
лещ, карась, чебак
Погода
не комфортаная
Комментария3
tvn
tvn
3749 Новосибирск
26 мая 2015, 00:02
хорошо пишешь ))) +
pro2
pro2
1627 Новосибирск
26 мая 2015, 00:07
Был вчера примерно в этих местах, но к вечеру.Белая рыба ловиться на донки отказалась совсем...Одна сорожка и все...Что бы испробовать все доступные средства пробовал и нарезку и кидал твистера- тишина тоже..Поймал на удочку уклейку сантиметров восемь, аккуратно зацепил, закинул на донку.А поклевка то практически сразу!Не сильная, но видно - кто то уже жует уклейку.))Торопиться не стал, подождал минут несколько, задергал посильнее - подсечка.Судачек грамм на триста.)Дело к закату, ловлю еще одну уклейку, чуть крупнее, заброс и поклевка тут же.А судаки то - там, только не хотят не воблер, не твистер, не нарезку.Подсек рановато...Рыбка пожеванная и дохлая..Забросил как есть.Пытался поймать еще живца, но уже не клевало - темнело.Пока пытался поймать живца - прицепился еще судачек и на дохлую.))Второй был покрупнее - грамм на пятьсот.
lww
lww
145 Новосибирск
26 мая 2015, 00:44
порадовал слог - отлично!