Тёплая рукоятка удочки, или Подарок для братка

MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2019, 12:18

#СВОИМИКРИВЫМИ

Здравствуйте, любители разнообразных «очумелостей»! Начну в этот раз с небольшой предыстории…

«Есть у меня любимый зимний блеснильник Team Salmo Pike и один дорогой друг (далее – «Браток»). И вот, одному из них оченно приглянулся другой (братку – мой блеснильник) …

На фото я с моей удочкой.

Соответственно, ссоры в коллективе, просьбы, типа «дай порыбачить», чуть до драки не доходит… Так`c… Привираю уже немного…))) В общем, к Перволедью 2019 решил сделать другу сюрприз – подарить такой же удильник. Заказал. Пришло. Распечатал…

  

Надо отметить, что в состоянии «из коробки» эта удочка имеет несуразную пластиковую рукоятку с катушкодержателем. Она (рукоятка) не только «холодная», но и скользкая, плюс, добавляет снасти в целом совершенно ненужного веса. А сам бланк удочки супер-удачный именно для ловли щуки на балансиры в нашем понимании этого процесса (сравнивали «лоб в лоб» с моделями Перч и Зандер от Салмо).

 

Для своей удочки я после первой же рыбалки изготовил из брусочков пробковой древесины рукоятку, которая-то и понравилась Братку. Кстати, пробку-то (последнюю!!!) он мне и презентовал…

Вот сижу я с удочкой в руках и думаю, что негоже дарить стоковую комплектацию. Опять же, лучший подарок – сделанный #СВОИМИКРИВЫМИ. Так история и началась…»

 

Начало.

Долго думать над выбором материала для изготовления не пришлось. Возможно, зашевелились во глубине «Кровавые Корни» (лайк, если узнал песню!))) предков, которые наверняка плели из бересты лапти, корзинки, туески.

 А может, вспомнил я про когда-то найденный в детстве, а потом потерянный в юности ножик, рукоятка которого была набрана из бересты. Я еще поверить тогда не мог, что это береста…

Благо, живу в деревне в доме с печным отоплением и, наколов летом дров, я сделал на зиму неплохой запас бересты. Процесс изготовления рукоятки я у себя в голове представил сразу. К тому же, помнил видео блогера Адвоката Егорова, где он из бересты делает рукоятку для своего ножа. Но мой Путь должен был быть тернист и сложен…

 

Начал я по-классике – сломал удочку. Точнее, дурацкий пластиковый катушкодержатель. Пригодилась УШМ с отрезным диском и пассатижи.

 Сам графитовый хлыстик оказался, как и в моей удочке, вклеенным в трубочку из материала, похожего на стеклопластик. Его я убирать не стал. Именно по её (трубочки) диаметру подобрал кусочек стеклопластиковой удочки необходимой для рукоятки длины. Поперечный люфт получился еле заметным.

  

Далее занялся изготовлением берестяных «дисков». Процесс простой и даже приятный. Необходимо сверло-коронка нужного диаметра (я работал сверлом внутренним диаметром 30мм) и дрель или шуруповёрт с функцией дрели. Важно делать пропилы плавно, не спеша – так диски получаются аккуратными.

Примечание: выбирать бересту сверлом лучше потолще и в местах, где она более ровная. Это избавит в дальнейшем от лишних хлопот по выравниванию и уменьшит количество дисков в готовом пакете.

Ну, а на следующем этапе я включил любимую музыку (в тот раз Theodor Bastard альбом «Oikoumene» 2012г) и сел поудобнее, готовя себя к долгой и кропотливой работе по первичной обработке каждого диска… Дело в том, что неплотные верхние слои нужно удалить, чтобы готовое изделие имело высокие прочностные характеристики. К тому же, я удалял ножом неровности с «обратной стороны» и немного ровнял её наждачной бумагой.

  

«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…»

Теперь нужно было «подогнать» внутреннее отверстие дисков под ту самую трубочку от удочки, которую я выбрал как основу рукоятки. Для этого выбрал сверло диаметром 10 мм. Несколько минут работы шуруповертом «на коленке» - и готово!

Примерка – всё отлично! Можно снять «фаски» наждачкой.

Примечание: дисков я наделал с запасом осознанно. При финальной сборке какой-то из них может ложиться в пакет неровно, и его захочется заменить. Хорошо, если запасной окажется под рукой.

Сборка пакета.

Для удобства я перешел за свой рабочий стол в мастерской. Приготовил инструменты и материал. Заодно решил проклеить хвосты на новых балансирах перед надвигающимся сезоном, поэтому не удивляйтесь, что они в кадре)

Смешал эпоксидный клей. Тара – на заметку. Очень удобно и многоразово. Мой любимый материал для самоделок – алюминиевые банки из-под напитков поучаствовали и в этой статье! Уррра!))

  

Процесс сборки прост, главное, не сильно переборщить с клеем, чтобы руки ко всему не прилипали. А на конечный результат, как показала практика, «перебор» клея в некоторых местах - не повлиял.

  

Примечание: Адвокат Егоров даёт способ склейки пакета без клея – путём нагрева собранного пакета в горячей воде. Я попробовал – у меня не вышло. Пакет расслоился на «бочонки» из нескольких слоёв. Таким образом, первый пакет дисков ушел в мусорное ведро…

И вот пакет был полностью собран. Дополнительно я стянул его на монтажную резьбу, подложив шайбы из металла, обрезки трубочки из металла и берестяные диски, чтобы не продавить крайние диски пакета. Заготовку отправил на просушку над печкой на 4 часа.

 

Обработка.

Прошли четыре часа. Клей полностью высох. Начался долгий процесс придания заготовке формы рукоятки… Токарного станочка у меня пока нет, пришлось «выкручиваться» при помощи УШМ с обдирочным диском.

  Работал аккуратно, соблюдая правила безопасности. Процесс занял около получаса. Пришлось немного уменьшить диаметр рукоятки.

 

Желание сделать хорошую и красивую вещь боролось с желанием пошутить над братком (вспоминаем фильм «9 рота», эпизод с пластидом), но благородные чувства взяли верх.

  

Оставалось только сделать обработку крупной и мелкой наждачной бумагой.

Состыковка.

«Посадил» рукоятку я на эпоксидку. Процесс быстрый, подробности не нужны. Клей не жалел. Пустот между деталями не осталось.

Пустоту с обратной стороны рукоятки заполнил эпоксидкой, смешанной с берестяной пылью.

  

После немного почистил поделку мелкой наждачкой.

 Вышла рукоятка эргономичной, тёплой и легкой (на уровне пробки).

Пропитывать и дополнительно обрабатывать не стал. Пусть рукоятка отслужит свой век, а потом я придумаю что-нибудь новенькое)

  

Как бы и всё!) Я считаю, что получилось. День работы «от и до». Технология освоена, впереди зима… Опробовать, что ли, на спиннингах? … Но это будет совсем другая история.

 

 

Закончить хотелось бы словами героя любимого фильма - Хатори Ханзо (ну, хотя бы его интонациями):

«Я закончил удочку. Я сделал это, потому что моя философия заставляет меня сочувствовать твоей Цели… Даже если на твоём Пути окажется сам Будда – он будет пойман!»

Спасибо за внимание.

 

П.С.

Браток доволен.

П. П.С.

Жена увидела процесс изготовления. Сегодня подложила кухонную поварёшку со сломанной ручкой, как бы, намекая…

Лучшие комментарии
nevid
nevid
476 Новосибирск
24 октября 2019, 22:14
очень красиво и практично! как катуху крепить собираешся??
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2019, 23:37
Диман1975, спасибо! Это у меня наследственность)
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
23 октября 2019, 23:31
eremenko.volodua, Она на ноже синяя и есть!
Комментариев57
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
23 октября 2019, 13:04
Воу! Класс!
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2019, 13:20
FishingSib.ru, большое спасибо!) Есть еще проект самоделки... Не знаю, успею ли перед отъездом на работу закончить... Буду стараться) Отпишусь, если что, сразу)
Серёгасарога
Серёгасарога
206 Маслянино
23 октября 2019, 13:38
Вау! Взял на вооружение, спасибо!
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2019, 13:55
Серёгасарога, вооружайся! Зима близко))
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
23 октября 2019, 14:40
Вы молодец! Очень приятно что такой молодой человек делает вещи своими руками.
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
23 октября 2019, 15:48
MATM, Сёма ну нифига ты заморочился,мне бы даже в голову не пришло идти кору собирать,купил бы покрытие пробковое в строительном магазине и на этом бы моя фантазия закончилась. Класс,здорово,я прям в восторге!!!!! Жму руку от души.
P/S Экологов на тебя нет)))))))
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
23 октября 2019, 16:08
Рукоять из бересты влаги не боится и влажная не скользит в руках. За "художество" БОЛЬШОЙ + !
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
23 октября 2019, 16:09
Bezrukov, Зато такая красота только у "братана"!
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
23 октября 2019, 16:21
ЯМАЛ-БЕРД, да это бесспорно,я бы и правда не додумался про бересту.
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
23 октября 2019, 17:31
ЯМАЛ-БЕРД, я "утеплил" рукоятку удочки неопреном от старых забродников
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
23 октября 2019, 18:00
Bezrukov, У меня по молодости был нож , кованный из клапана, с берестяной рукояткой.
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
23 октября 2019, 18:02
вернувшийся, Эх молодёжь-молодёжь! Он же ПОДАРОК ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ сделал! Понимать надо!
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2019, 18:06
вернувшийся, спасибо! Да, увлекаюсь немного такого рода "творчеством"))
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2019, 18:08
Bezrukov, спасибо, спасибо!))) За экологов особенно!))))
У меня ещё этой бересты... Как у дядюшки Матроскина гуталину!))
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2019, 18:11
ЯМАЛ-БЕРД, большое спасибо за похвалу!) Да, материал для рукояток действительно традиционный. Благо, с современными домашними инструментами процесс работы стал намного проще. Страшно представить, как мужики в 70-х все те операции, что в статье описаны, делали вручную
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
23 октября 2019, 18:12
На Севере на рыбалке нож складной в костре нашёл. Ручка сгорела, а лезвие (хорошей стали) осталось. Приварил к нему ручку из проволоки 6-ки и обмотал изолентой. Друган и коллега по работе захотел такой же. Очередная поездка на рыбалку "принесла" похожую находку. И сталь, тоже хорошая оказалась. Сделал из 6-ки ручку (теперь уже поккуратнее). А сын красиво намотал паракордовый шнур. Из голенища сапога сам сшил ножны. И подарил другу. Ножу тому более 15 лет. А друг (он сейчас в Тюмени живёт) звонит и говорит, что он его постоянно на рыбалку с собой возит. Да и мой первый нож (с изолентовой ручкой) тоже таскается с нами по рыбалкам-походам.
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
23 октября 2019, 18:38
MATM, ну вот значит есть ещё на чем работать,предлагаю попробовать сделать незацепляйки по типу хорватского яйца?
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2019, 18:45
Bezrukov, а почему бы и нет?)) плавучесть рукоятки только я пока не проверил))))
Первоочередной сейчас проект - отцепы для подледной ловли... Нужны специфические немного. Буду ими заниматься... Отпишусь, если получатся)))
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
23 октября 2019, 20:25
MATM, плавучесть быть должна,ты попробуй сделай просто форму яйца и присылай мне фото расположения на поверхности воды?а там может чего дельного подскажу
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
23 октября 2019, 20:32
Нет слов, кайф! Какой вес вышел у удилки итоговый?
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2019, 20:39
Bezrukov, Договорились!) Повесил над столом "напоминалку". Зима длинная, займусь в перерывах между рыбалками. Я заинтересовался.
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2019, 20:40
Антошка, привет, Антон! Весов, к сожалению, нет маленьких, сказать не могу. Может чуть-чуть тяжелее натуральной пробки. Не значительно тяжелее)
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
23 октября 2019, 20:48
MATM, ??
Г.И.Л
Г.И.Л
2385
23 октября 2019, 21:43
MATM, слов нет. Мало того что весщ (со всеми большими буквами слово) сделал. Но поэтапно описать и зафотографировать....это вдвойне ... жму руку.
Диман1975
Диман1975
52948 Новосибирск
23 октября 2019, 21:59
Рукастый рыбак. +
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1249 Ордынское
23 октября 2019, 22:55
ЯМАЛ-БЕРД, а изолента должна быть только синей.
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
23 октября 2019, 23:31
eremenko.volodua, Она на ноже синяя и есть!
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2019, 23:36
Г.И.Л, и вам огромное спасибо за теплые слова!) Очень рад, что статья многим нравится!
MATM
MATM
14194 Маслянино
23 октября 2019, 23:37
Диман1975, спасибо! Это у меня наследственность)
раймарин
раймарин
6204 Новосибирск
24 октября 2019, 08:19
Отличная работа! Познавательно!
MATM
MATM
14194 Маслянино
24 октября 2019, 11:26
раймарин, большое спасибо!)
nevid
nevid
476 Новосибирск
24 октября 2019, 22:14
очень красиво и практично! как катуху крепить собираешся??
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
24 октября 2019, 22:20
Редко встретить хороший отчет. Приятно смотреть и читать.
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
24 октября 2019, 22:27
nevid, Так на фото ведь есть, изолентой крепится.
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
24 октября 2019, 22:37
Отличная работа!
Пропитать чем-нибудь всё-таки не помешало бы, например, льняным маслом с воском. Будет отталкивать воду и грязь и выглядеть красивее.
Но если у автора на этот счёт какие-то свои соображения - не возражаю.
MATM
MATM
14194 Маслянино
24 октября 2019, 22:57
nevid, катушку на чёрную изоленту сегодня хозяин удочки примотал. Аккуратно получилось, даже красиво) В зимних вестях фотки будут!
MATM
MATM
14194 Маслянино
24 октября 2019, 22:58
San-Sanich, большое спасибо за добрые слова!
MATM
MATM
14194 Маслянино
24 октября 2019, 23:01
Антошка, есть у меня специальные колечки из пластика, которыми катушка плотно прижимается к рукоятке.Можно было под них диаметр подогнать, но они вес лишний дают... Изолента - наше всё!)
MATM
MATM
14194 Маслянино
24 октября 2019, 23:02
vv_dedov, Спасибо за совет! На следующей ручке попробую пропитку. Уже есть заказ...)))
Ручеёк
Ручеёк
1338 Новосибирск
25 октября 2019, 15:06
Да, хорошо получилось! А я подобную конструкцию клеил на шпильке. Вместо бересты подложка пробковая. Потом эту шпильку в дрель- фактически токарный получился. Шпилька предварительно обмоталась малярным скотчем- для удобного снятия. При раскручивании гаек-снялось все без проблем. короче сделал две ручки- но так и не посадил их на бланк- так и лежат.
MATM
MATM
14194 Маслянино
25 октября 2019, 16:27
Ручеёк, я не написал, но тоже пробовал зажимать в дрель и шуруповерт. Оказалось, что береста - материал не простой в подобной обработке. "Токарный" не вывез... Вторую опору оси нужно было бы колхозить... А вот с пробкой такой номер у меня проходил. Себе я так рукоятку и сделал)
Ручеёк
Ручеёк
1338 Новосибирск
25 октября 2019, 17:20
MATM, я колхозил вторую опору из бруска с отверстием)))
MATM
MATM
14194 Маслянино
25 октября 2019, 22:08
Ручеёк, кстати, хороший вариант! Литол в отверстие набить и можно работать долго. Спасибо! Использую в следующем проекте)
Gennadii.
Gennadii.
6641
29 декабря 2019, 01:21
Сделано красиво. Только на показуху. Бересту на эпоксидку? Она будет , со временем, расслаиваться. Ничего практичного в данном варианте нет. Я много делал разнообразных наборных ручек для ножей. Береста , кожа, пластик. Ничего, кроме сложности изготовления и форса, они не несут. За фотографии рыбы и фэйса изготовителя, я ,бы, поставил минус. Ничего к рукоятке они не имеют общего. Если поставить девочку в купальнике, у мужиков вообще слюни потекут. Уже было . Просто рекламный ход. Простая блесна у DavidRST имеет гораздо больше уважения. Люди разучились делать своими ручками. Клюют на всё красивое и блестящее. Как сороки. Червей , и тех забыли, как копать. В магазине легче, чем в земле ручки марать. Я уверен, что никто не будет делать подобную ручку. Просто она никому не нужна. Плюс поставить надо, проделана огромная и сложная работа.
MATM
MATM
14194 Маслянино
29 декабря 2019, 11:24
Gennadii., с Наступающим Вас! Хорошего настроения в Новом году и вдохновения для Ваших статей на сайте!
(Как только рукоятка начнёт расслаиваться, тут же сообщу. А пока "полёт нормальный", нам очень нравится, даже больше, чем пробка)
Gennadii.
Gennadii.
6641
29 декабря 2019, 11:27
MATM, Тоже с Новым Годом! Можно заснять , как она летает? И почему нам? Это коллективная удилка?
Gennadii.
Gennadii.
6641
29 декабря 2019, 11:44
MATM, Я очень уважаю самоделкиных. В знак уважения предлагаю б/у свёрла и метчики разных размеров. Конечно за простое спасибо.
MATM
MATM
14194 Маслянино
29 декабря 2019, 11:48
Gennadii., просто уже четыре рукояти изготовлено... И еще одну вот-вот начну... А "полеты" в вестях с водоемов. Почти всё, что поймано - этими удочками. Рукоятки постоянно в снегу, даже под дождем были. И, прям, отлично всё пока. Сделал кнобы себе на катушку по такому же принципу. Буду пробовать в новом сезоне)
MATM
MATM
14194 Маслянино
29 декабря 2019, 11:51
Gennadii., большое спасибо за предложение! Но у моего отца таким добром целая полка доставлена в мастерской, оттуда постоянно "выщипываю" что нужно. Правда, спасибо!
Gennadii.
Gennadii.
6641
29 декабря 2019, 12:23
Предлагал от души. Найду другого самоделкина. Пишите.
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
4 января 2020, 22:34
шикарная рукоять но если по ней бить молотком а лутьше кувалдой то конечно она расслоится ))))) так что молодым у нас дорогу
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
4 января 2020, 22:37
MATM, можно еше термоусадку использовать под катушку всякий есть размер и цвет ну это так просто
MATM
MATM
14194 Маслянино
4 января 2020, 23:17
джемм_54, да, кстати, термоусадка как вариант) а те слои, которые могли бы быстро расслоиться я удалял перед сбором пакета. Пока рукоятки имеют очень плотную структуру.
noook
noook
3664 Новосибирск
10 ноября 2020, 10:00
Вот ручищи!!!
Mihailo733
Mihailo733
0
10 ноября 2020, 10:19
Отлично получилось!?
MATM
MATM
14194 Маслянино
10 ноября 2020, 12:03
@noook, 🤘😁 кстати, эти рукоятки для меня было делать ощутимо проще, чем кнобы для катушки)))
MATM
MATM
14194 Маслянино
10 ноября 2020, 12:06
@Mihailo733, спасибо)) рукоятки отходили сезон (было изготовлено 4 или 5...), и никаких минусов выявлено не было. Валялись в снегу, мокли под дождём, обмерзали льдом... Целостность не нарушена) крепкими оказались!)))