« УБИЙЦА «АВИДА»!» - Aiko Salmon & Grand Pike

Алексей62
Алексей62
7727
8 января 2015, 07:53

« УБИЙЦА «АВИДА»!» - Aiko Salmon & Grand Pike

Интерес к данной палке у меня появился где-то в начале лета 2014, когда я впервые услышал фразу, вынесенную в заголовок данной статьи. И вот почему.

Речь идет о самом старшем, двухунцовом, Авиде.

Авид – палка, можно сказать, уже легендарная, честный трудяга, полностью оправдывающий ожидания пользователей и имеющий огромную армию поклонников во всем мире. Сам имею такого Авида, и ни одного плохого слова не могу сказать в его адрес - весьма и весьма достойный инструмент.

С другой стороны, фразу эту я услышал от Грини, который имеет большой опыт рыбалки с Авидом и знает о нем совсем не понаслышке. Так же знаю, что Гриня «за базар отвечает», просто так балаболить не станет.

И вот- с одной стороны легендарный Крой, а с другой - какая-то Айко с дерзкой перчаткой легенде.

Вариант решения единственный: надо брать нахального выскочку и погонять как следует.

Практически сразу записался в лист ожидания этого чуда, набрался терпения, и в конце октября 2014 года палочка оказалась у меня в руках.

«Встречаем по одежке»

С одежкой (читай чехол) у Айко все просто замечательно. Красиво, стильно, надежно. По этому критерию Крои с их полиэтиленовыми пакетами просто отдыхают.

Очень добротный чехол на двух липах, в меру жесткий, с традиционной линейкой для измерения трофеев.

Хороший чехол - штука полезная. И от слабеньких ударчиков защитит, от песка прикроет. Для меня это не особо актуально, поскольку палки всегда вожу в тубусе, а для тех, кто тубусом не пользуется - нужный атрибут. И глаз радует, опять же.

Внешний вид – строгий и спокойный. Нет вызывающих цветов, аляпистых раскрасок. Смотрится как серьезный инструмент.

Сборка - без нареканий. Колечки стоят ровно, потеков лака нет. Кольца Kigan – я к этому делу как-то без фанатизма подхожу, мне по-барабану как они называются, лишь бы работали исправно. Опять же, как только на кольцах появляется надпись Фуджи, ценник автоматически увеличивается, а это для многих немаловажно.

А вот катушкодержатель Fuji, очень удобный, с доступом к бланку, что должно сказаться на чувствительности.

Рукоять – EVA, обычная. Для таких серьезных палочек разнесенка вряд ли пойдет в плюс.

Вывод - сборкой спиннинга удовлетворен. Вполне на уровне.

ТТХ: Длина, см.: 250

Тест: 15-52

Назначение: Универсал

Строй: r-fast

Рукоять: EVA

Производитель: Aiko

Вес (гр.): 160

Переходим к водным процедурам

Как уже отмечалось выше, получил я палочку в руки только в конце октября. Лодочный сезон в наших краях уже близился к закату.

Удалось попасть с ней на воду только два раза, оба раза на реку, с морем уже были большие проблемы. Ловил весами от 10 до 18 грамм с мелкоприманками- почему-то в этом сезоне судак крупные не особо жаловал.

Что сразу удивило - это отличная работа спиннинга с весами ниже заявленного теста, Авид с этим делом справляется значительно хуже. Десятиграммовая чебурашка с легкой приманкой забрасывается весьма прилично. Боя в руку от ступеньки, конечно, нету(а никто и не ждал), по кончику же все контролируется отлично.

С 14 грамм ступенька ощущается уже в руку, но все же визуальный контроль продолжается - по кончику и шнуру.

С 16 можно визуальный контроль снимать - все слышно.

Поклевки передаются четко, не ошибешься.

Ничего выдающегося за эти выезды поймано не было. Максимальный размер судака – килограмм, управилась с ним палка играюче. Сливов рыбы из-за снасти - не было.

Рыбачили с Димой Гусевым(DmG), в процессе менялись палками - он пробовал SGP, а я Легенд Элит. Резюме, примерно, такое - «Легенду пока ничего не угрожает, а вот с Авидом- большой вопрос».

На этом рыбалка в Новосибирске завершилась.

Но был у меня козырной туз в рукаве – Болгария, где жидкая вода не кончается никогда. И исследуемый спинн Aiko Salmon & Grand Pike полетел со мной в Варну. С тубусами в городе на тот момент образовалась напряженка, пришлось смастерить тубус из канализационной трубы, вещь получилась ОГО-ГО! С задачей справилась отлично - спиннинги благополучно долетели багажом до места назначения. Получилось забавно – туда я проходил таможню с канализационной трубой в руках, а обратно- с мусорным пакетом. Но это отдельная история.

По самой рыбалке в Болгарии я писал отдельный отчет, сейчас о спиннинге.

Веса использовались от 10 до 25 грамм, приманки - от мелкого Беркли 5 см, до 15 сантиметрового шейкера от Ланкер Сити, глубины от 6 до 25 метров. Т.е. максимально палка грузилась практически до 50 грамм – никаких проблем с забросом, проводкой, подсечкой, вываживанием.

Пробивает судака без проблем из положения - палка подмышкой, рыбалка в фигу, как и при проводке с подбросами с другим хватом - в этом случае подсечка зачастую идет только кистью.

На вываживании бланк работает весь, рывки рыбы гасятся, рыба удерживается четко, весь процесс контролируется.

Вот характерный снимок - судак, двушка, поднятый с 15 метров. На фото видно как он взял. Но не слился.

Сходов по причине палки не припомню. Либо судак не попадал, либо кусал за хвост, мимо крючка. Поклевка в зону поражения для судака - практически приговор.

С окунями тоже проблем не было, губы не вырывались, рыбка спокойно доставалась.

Весь процесс проводки контролируется - касания веток, коряжки- все четко.

Проводки делал не только в фигу. Судак капризничал и требовал разнообразия, приходилось ему это разнообразие давать - подтвичивание, подбросы. Соответственно, приходилось менять хват, ловить уже не через фигу. И в этом случае поклевку проспать очень сложно – сенсорика у палочки на высоте. За кончиком можно не следить и любоваться видами, а посмотреть было на что.

Отдельно хотелось бы отметить длину рукоятки – прям то, что доктор прописал. При проводке в фигу длина позволяет сунуть комель подмышку, при хвате за катушку длина не мешает твичить и подбрасывать приманку.

К сожалению, не удалось заловить трофей – максимальный вес пойманных судаков был 2 кг. Но, думаю, что и с большими весами проблем не будет. Гриня пишет, что SGP легко уговаривает щуку на пятерку, а это более серьезный боец, чем судак того же веса. Я ему верю.

«Король умер. Да здравствует Король!»

Ну, может, не так пафосно.

Что в сухом остатке?

Для наших условий, получился универсальный инструмент для рыбалки по всему диапазону теста и по всему ОВХ - отлично справится с джигом от Соколово до БЗ. С рекой я знаком хуже, но, думаю, что и тут SGP не подкачает, за исключением мест, где груза надо ставить грамм по 60. Сам я в таких местах не рыбачу, но таких героев знаю, ловят!

Когда мне стало все понятно по этой палке, я срочно связался с Гриней из Болгарии - и теперь у меня две SGP – одна тут, другая в Болгарии. А дублером у них Авид.

Опять же, учитывая нынешний курс рубля, Авид стал оченно кусучим, не говоря уже о Легенд Элит. Заодно под SGP и фоксовский Шед Джигер в кастинге попал – у него тоже ценник должен за пятнашку скакануть.

Моё резюме таково: на сегодняшний момент Aiko Salmon & Grand Pike по соотношению “цена-качество» конкурентов не имеет.

Очень рад за нашего друга Гриню – ему удалась отличная палка! Молодец, дружище!

P.S. С SGP преимущественно использовалась катушка Daiwa Zillion 100 HLA, шнур РР 20 либров.

Всем удачи и до встречи на воде!

Комментария32
Miha
Miha
2924 Новосибирск
9 января 2015, 12:44
Авид, давно уже, морально устаревшая палка. А ценник Авида завышен в несколько раз. Зачем такая палка потакой цене-хз. Хорошо что на рынки есть что-то с таким же тестом.
DmG
DmG
13027 Новосибирск
9 января 2015, 14:45
Миша, приведи примеры серийных палок альтернативных кастинговому 86 авиду двухунцовке. Да еще с ценой в 2 раза ниже и чтобы рабочие параметры, чуйка, заброс, выматывание крупной рыбы были не хуже авида. Это так для понимания ситуации с рынком таких палок до появления айки SGP.
Miha
Miha
2924 Новосибирск
9 января 2015, 15:41
Тат же банакс мега, дикая речка, ценник явно ниже. А про чуйку, это сугубо личные показатели.
Miha
Miha
2924 Новосибирск
9 января 2015, 15:47
DmG, А то что появилась новая палочка, так это всегда хорошо. Рынок на палки и не только готовые палки хэви класса скуден это я знаю. Но половив авидом, я бы сейчас не купил бы его снова.
DmG
DmG
13027 Новосибирск
9 января 2015, 16:00
Прикалываешься что-ли, мега это шланг заброс отрабатывать, теста близкого к авиду двухунцовке, а это где-то 14-70 просто нету. Дикая речка это вообще привет из 90-х, для джига по нынешним меркам она не просто тупая, а очень тупая. Палка для железа. Если уж авид ipc устарел как ты говориш, то речка это просто динозавр.
Miha
Miha
2924 Новосибирск
9 января 2015, 16:17
DmG, Про тупизм и шланговидность это сугоболичные параметры. У почти каждого производителя есть в линейке спиннинги хэви джигом. а пулять 70 го можно и черенком который будет отстукивать.
DmG
DmG
13027 Новосибирск
9 января 2015, 16:39
Miha, пулять и чувствовать и 14 гр и 70гр можно далеко не с каждой палки, ни мега, ни речка этого не позволят. Мега верх не выдержит, речка по низам только по провисанию шнура отслеживать. А на реке нужно пробивать и поляны с тихой водой и места с заметным течением, либо приманками 6-8 дюймов, под них веса грузов намного больше чем под обычные приманки для тех же мест. Возить лес снаряженных палок в лодке для многих это не вариант. Сам по себе авид двухунцовик середнячок, но вот концепция у него правильная и баланс характеристик хороший. Нужно было только чтобы кто-то из недорогих производителей повторил эту концепцию, и теперь благодаря Грише и Айке есть палка с той же концепцией и балансом характеристик, но с существенно меньшей ценой.
Алексей62
Алексей62
7727
9 января 2015, 18:44
Из того, что я держал в руках, одинаково хорошо ловить с 14 грамм и 50 грамм- это Легенд Элит и Айко SGP, Элит мне тут лучше показался...но он дороже в три(!!!) раза. Мега- забросы тренировать. Речка чуток по-лучше Меги, но динозавр конкретный. Двухунцовый Авид с нижним тесто дружит так себе.
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
10 января 2015, 12:35
DmG, Алексей62, мужчины, спасибо на добром слове! Дяхан, рад, что оправдал твои ожидания)
seniga
seniga
3 Тамбов
13 января 2015, 21:07
DmG, Альтернатива есть. Major Craft CROSTAGE / HARD ROCK series CRS-802H/B http://www.majorcraft.co.jp/english/catalogue/page01.jsp?mode=id/97 правда на наш рынок не поставляется. Заказал себе такую с Японии перед новым годом. Легкая, звонкая палка. Ждем лета и на воду!
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
13 января 2015, 21:18
seniga, ты сначала порыбачь хотя бы, потом будешь писать, тут таких экспертов хватает)))
seniga
seniga
3 Тамбов
13 января 2015, 22:06
Я не эксперт. Рыбачу как и Вы давно и имею представления о палках. У меня их в магазине более двухсот моделей. Многими ловил и могу высказать свое мнение о них, так же как и Вы. Читаю и смотрю Ваши статьи и и ролики с интересом.
Алексей62
Алексей62
7727
13 января 2015, 22:33
seniga, ничего не могу сказать об этом МК, надо его погонять, чтобы понять- альтернатива ли это.
seniga
seniga
3 Тамбов
13 января 2015, 22:37
Погоняем. Но палка "огонь" в руках. А Грине надо продавать, то что сделал и альтернативные (не отрицательные, подчеркиваю) отзывы ему не нужны.
DmG
DmG
13027 Новосибирск
13 января 2015, 22:42
Нормальный Мажор сопоставимый с Авидом стоит от 20 тыс йен и выше, а не 12... Это так чисто из практики. Это уровень Дейса, Бенейро, Волка, все что ниже по мне это ниочем.
seniga
seniga
3 Тамбов
13 января 2015, 22:44
На вкус и цвет фломастеры у всех разные.
seniga
seniga
3 Тамбов
13 января 2015, 22:56
По майору был Оверсевен, других альтернатив не вижу. Выбрал себе по бюджету и качеству эту палку.
Алексей62
Алексей62
7727
13 января 2015, 23:04
seniga, я не пишу заказные отзывы. Что есть, то и пишу.
Не думаю, что у Грини есть проблемы с реализацией SGP.
Если этот Мажор так хорошо, почему его не возит Мида? Они там все дураки?
DmG
DmG
13027 Новосибирск
13 января 2015, 23:18
seniga, по arrival over seven каких-то ярких впечатлений не осталось, вот волкей овер севен мне понравился, интересная палочка.
VladimirTLT
VladimirTLT
21 Сызрань
14 января 2015, 01:43
Упомянули Мэйджоровский Кроссэдж до 60...есть такой.
Отловил им осень,и могу уже сделать выводы.
Первоечто не понравилось при извлечении из коробки-очень короткая рукоять.При росте в восьмерку рукоять как у твичевой палки.Существенный минус.
Бланк....эдакий несгибаемый дрын на потрях.По факту на унции гнеся не хуже Оверсевена до 28.Низ начинается где то на 22-24.Глуховат. Чуда не свершилось.Но и особо не ждал-брал для весов за 35.Максимум кидал им 55.Даже не крякнул....
Бросает просто суперски.Быстрый блак,и незгибаемый комель-как пуля летит приманка....
Mark_Ranton
Mark_Ranton
2212 Новосибирск
14 января 2015, 10:35
Да уж, пока тут спорили, цена на SGP НЕПЛОХО подросла, разрыв по цене с Авидом уже минимальный. Понтунелла пока цены не спешит поднимать.
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
14 января 2015, 10:36
seniga, Мне нужны отзывы типа - сравнил в лоб палку 1 и палку 2. Поехал на водоем, поставил такие то катушки и получил заброс такой то. Далее поймал трофея на такую палку и на такую, посмотрел как работает на вываживании. Тут я вижу ни что иное, как "пернуть в лужу", по другому это не назвать.
Это не ваш брат случаем? http://www.fishingsib.ru/tackles/view/69820/
Алексей62
Алексей62
7727
14 января 2015, 11:05
Mark_Ranton, поднимет, какие у неё варианты? На SGP цена осталась на уровне тех же 150 баксов по нынешнему курсу.Посмотрел на Москанелле- Авид стоит 11705, тоже поднялся, я своего дешевле брал.
VladimirTLT
VladimirTLT
21 Сызрань
14 января 2015, 12:17
"Пантунелла"...это зачед! )))))
Там есть из этой серии очень достойная Детонада до 56...но она в мясе.Мультовые Детонады все коротышки.А покупать палку за десять косарей под переделку,и ввалить еще рублей пять в ребилд... Нафик....
Может появятся к февральскойвыставке новинки какие...
Пока думаю купить бланк ПроФорс до 35....Имха в том что считаю их просто уникальтными при их цене и ттх...
А брать Яйку почти за десятку...морально неготов...
Алексей62
Алексей62
7727
14 января 2015, 12:59
VladimirTLT, к выставке в очередной раз обещали кастингового Шед Джигера, но и цена у него будет за пятнашку, полагаю.
Это у Вас от отношения к бренду, сам такое проходил. Всяко, у кого-то из знакомых появится SGP- возьмите и попробуйте, другого рецепта тут нет.
VladimirTLT
VladimirTLT
21 Сызрань
14 января 2015, 13:37
Я крайне скептически отношусь просто по тому что перетряс немало бюджетных Айковских палок... Тяжелые,глухие...
Конечно не стоило и ждать чуда от палки ценой в три килорубля...
Буду очень рад ошибиться,но при такой цене.....уровнять бюджетный сегмент,в коором Айко себя вполне комфортно чувствовала с брендовыой японией... Да,там с двухунцовыми тестами не очень,а продоваемые у нас "спэйшл фор Раша" реально отпугивабт ценниками,сравнимыми с подобными однобрендовыми удочками,такого же класса но купленые на том же Ракутене....
Но скорее всего SGP вряд ли выйдет подержать. Кастинг в наших краях не особо популярен,адепторв мало.
....
Дыло бфы интересно узнать,какова палка на потряых в комле?Есть ли раскачивание комля на потрях?
Алексей62
Алексей62
7727
14 января 2015, 15:13
VladimirTLT, "Ну, ты, барин, задачи ставишь..." Спецом залез, достал, потряс- не чувствую раскачивания. Может, трясу не так?
Я как-то бюджетники не сильно тряс и не ловил ими, чуда от них не жду. Ловил Тирелем и СГП, но это уже палки другого уровня. Читал много хорошего о Валькирии( даже КК отметился), Арсенале, но сам ими не рыбачил.
Летом попробую Рессенс кастинговый, есть такая задумка.
VladimirTLT
VladimirTLT
21 Сызрань
14 января 2015, 15:34
Алексей62, эт у меня сложности с изьяснением...
Как то вот получилось-привык копределоенному типажу палок.чтоб могучийтакой комель был,с легкой и упругой вершинкой...
Тут такое дело.... Сколько не говори-халва-халва... Надо самому в руках подержать. Дюже накладно выходят эти эксперементы с покупкой удочек вслепую....
Алексей62
Алексей62
7727
14 января 2015, 15:55
VladimirTLT, в слепую- это не наши методы.Благо сейчас есть возможность у нас практически все подержать в руках и опробовать на воде.
С комлем у СГП все хорошо- вполне так могучий, а вот степень легкости и упругости вершинки- это у каждого свое, индивидуальное. Короче, в любом случае- все надо пробовать на зуб. А чтобы зубы от пробований не выпали, и нужны отчеты о снастях- на все, что выпускается ни хватит ни рук, ни зубов, ни времени.
VladimirTLT
VladimirTLT
21 Сызрань
14 января 2015, 16:04
Алексей62, за что вам и спасибо!....
Алексей62
Алексей62
7727
14 января 2015, 16:18
VladimirTLT, конкретно по SGP еще писали Гриня и Kostiksol. По крайней мере, уже можно понять- стоит ли палку хотя бы потрясти.
VladimirTLT
VladimirTLT
21 Сызрань
14 января 2015, 16:23
)Алексей62, уже прочел...
Потрясти конечно стоит.Да деревня у нас маленькая....вряд ли удастся..
Димка_Седаков
Димка_Седаков
11869 Новосибирск
20 апреля 2026, 09:35

Открытие на Тулке, пять плотвей.

Вести Новосибирская область

Доброго дня рыбакам!

Закрытие (да и открытие можно сказать) зимнего сезона в Новосибирске в этом году у меня не захватывающее и вообще никакое, пара рыбок там, пара рыбок тут. То туман, то ветер, то вчера клёв, то с утра. Видимо рыболовный сезон в этом году должен оставаться чисто северным, ну пусть так и будет.

В субботу на Лдс фигуристы показывают свои представления, туда нужно сопроводить маманьку, а я на Тулку. По пути встречаю алтайцев быстро двигающихся за покупкой спиннингов - на устье Тулки ловят окуня и судака, ребята тоже хотят поймать, на завтра уезжают. В итоге на обратном пути с магазина встретили меня на берегу, собирали им снасти. Не спросил что за магазин - продали начинающим леску тонкую, без поводков, без застёжек, просто леску к разборной чебурахе привязывать. Джиги к спиннингам по весу не подходят, что за продавцы, не стыдно потом людям в глаза смотреть. На устье проведать гостей города не успел забежать, продолжения не знаю.

По рыбалке, в субботу вечером все мимо проходящие поплавочники жаловались на безклёвье, хотя отмечали что на днях уже ловилось хорошо. У меня поплавок тоже молчал, а кормушка с середины, благодаря чесночному трапперу принесла пару хороших плотвиц. Вечер воскресенья был таким же. Поплавок у меня почти под берегом, а клюёт с середины. Поэтому тоже кормушка и так же несколько хороших плотв за пару вечерних часов. Сезон открыт, коты довольны.

Дата рыбалки
18.04.2026 - 19.04.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
р.Тула, ближе к устью, левый берег
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарик, траппер, тесто
Улов
Плотва крупная пять штук, одна уклейка.
Погода
Ветер, снег ещё лежит кое-где, весна переходит в лето, вода ещё холодная
Хариуз
Хариуз
2816 Новосибирск
20 апреля 2026, 06:44

Здравствуй лед и до свидания...

Вести

Всем привет. Вот и подошел к концу сезон мормышки, блесны и жерлиц.

А какое было начало.. Начало было по истине хорошее. Судак ловился исправно и размер радовал.. Но к середине зимы все рабочие точки замолчали и я с ними погрузился в спячку. Оешка очередной год не выдала щуков, море с декабря не давало судаков, лишь Обь до середины января радовала хищником.

Вчера закрыл сезон у плотины. Рыбы поймано три и все они называются окунь. Всем добра и ждём-с открытия летнего сезона 🌊

biznesonkak.
biznesonkak.
36435 Новосибирск
19 апреля 2026, 20:37

Устье Тулки. Вот и поплавок.

Вести Новосибирская область

Распечатал поплавок. В 8.40 на речке. Нахожу свое любимое место. Заморачиваться не стал. Замешал две пачки чёрного прикорма+ самодельная зимняя смесь+ добавлял кормовой мотыль. По уровню воды определился с удилищем. Маховая 6-ка. Глубина 2 м. Начинаю с 16 гамика на поводке и одного-двух мотылей. Всё это хорошо, но появились сходы. Ладно. Не решаюсь пока менять. Обрыв, мусор на дне. Играюсь глубиной в проводку. Меняю поводок с 14 крючком. Ото оно- и сходов поменьше. Периодически по чуть-чуть докармливаю, в шарике большая щепотка кормового мотыля.Пошёл дождь и стало хуже клевать. В обед рыбка захотела и опарыша. Поэтому балансировал насадками. Бутербродик рыбка не хотела. Все поклёвки у самого дна в проводку. Вода мутноватая. Народ в основном ходит на хищника и мормышинг. В общем рыбалка состоялась. Плотва, кое какие подлещички, два приличных ельца. Итого 5.2 кг

Диман1975
Диман1975
73858 Новосибирск
19 апреля 2026, 19:47
Подведение итогов зимнего сезона.
Zymma
Zymma
8054 Новосибирск
18 апреля 2026, 22:03

Сезон 25-26

Вести Новосибирская область

Всех приветствую. Закрылся на ТВ сегодня (только 1 фото) пожалуй хватит. Рыбу найти стало сложнее чем зимой, капризная будто январь на дворе.

П. С. Не много не мало 30ый выезд на лед

Уникальный для меня сезон, как ни крути. Есть что вспомнить. Были крутые рыбалки по сороге (200-350г), на фото одна из них. Наконец-то половил щуку, хоть и не в количестве, но рад был безумно. Окунь этой зимой был крепкий орешек, хоть и были неплохие полосатые рыбалки, считаю гештальт с ним не закрытым.

Ну и поймать за всю зиму 3 судаков, но при этом два из них 8кг и 8.8кг это конечно, что то из разряда фантастики.

Буду скучать по снегу и льду, как спиннингисты скучают по открытой воде зимними вечерами. Ни когда не думал, что лед настолько станет для меня интересным, что увлечет сильнее открытой воды.

Всем успехов на водоемах!

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9878
17 апреля 2026, 21:23

Пулемётный клёв в метель.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Сегодня опять посетил старый Бердск. Так же закормил пару лунок на белую рыбу и отправился искать окуня. Окунь оказался там же где и вчера, но клевать опять не спешил. За час уговоров поймал небольшую плотвичку на чёртика и мелкого окуня на мотыля. Проверил кормленые лунки, без результата. Отправился на поиски снова но рыбы не было от слова совсем. Где-то около 12 часов наткнулся всеже на полосатого. Поймав пару приличных окуней уже обрадовался, но рано. Далее клевали только мизинчиковые экземпляры. Проскочило пару мелких сорожек. Снова проверил кормленые лунки, но там рыбы не было. Вернулся на лунку где поймал пару сорожек и закормил её. И о чудо, рыба стала ловиться и чем сильнее дул ветер, тем лучше. А когда пошёл снег стала молотить на каждой проводке. В общем за четыре часа на мотыля удалось наловить кг 5-6 разнокалиберной сороги. Что самое интересное, сегодня не было поймано не одного подлещика, хотя в камеру его было видно. Периодически клев затихал. И когда я опускал камеру в лунку посмотреть в чем причина всегда в это время там тёрся сазанчик с уродливым рылом. Толи врождённое, толи травма...

В общем сезон закрыт.