Norstream Spiker 832MН - взгляд простого прохожего

Buterat
Buterat
8425 Новосибирск
17 августа 2015, 23:02

Это название я выбрал не случайно, ибо я действительно обычный рыболов и это мой первый обзор спиннинга. Кстати, спин попал ко мне случайно, но обо всем по порядку.

Сайт fishingsib.ru проводит конкурс обзорных статей о спиннингах компании Norstream, в частности модели Spiker 832MH. Изначально я не участвовал, но когда один из тестеров отказался, я занял его место. Зачем? Просто в моем арсенале есть пробел - нет спина для лодочного обского джига. Поэтому я и подал заявку на участие. Но это лирика, пора перейти к самому обзору.

1. Цена

Я всегда, сталкиваясь с новым рыбацким инструментом, обращаю внимание на цену, ведь мы-то покупаем за свои) У Спайкера он в районе 9тр, а это не мало! Значит и требования к удилищу выдвигаются определенные(качество сборки и материалов, и тд). Вот и  проверим, оправдаются ли они..

2. Характеристики 

Вес(гр) : 138

Длина(см): 251

Тест(гр): 10-38

Тест по леске(lb): 12-20

Строй: Regular fast

Фурнитура: Fuji K-серия

Рукоять: EVA

Тип вершинки: tubular tip

3.Чехол 

Здесь у Спайкера полный порядок! Чехол сделан из плотной ткани, на липучках. Имеет 2 отдельных секции, что предохраняет половинки удилища от ударов друг о друга и последующей поломки оного. Если честно, то это лучший чехол, который я держал в руках, да и кузнечик не муха - на что попало не сядет.

4.Внешний вид

Здесь все скромно и аккуратно. Черный бланк с небольшим декором, разнесенная рукоять из Эва. Нет вычурных вставок, которые иногда бросаются в глаза своей нелепостью. Да и отвалиться, в самый неподходящий момент, нечему. Единственное, что бросилось в глаза - логотип norstream у стыка, но это даже интересно придумали. Итогом хочу вспомнить слова песни - "..хоть печально, но эта печаль красива".

5.Сборка

 - Кольца Fuji K-серии и противозахлестный тюльпан стоят ровненько. Лишнего лака нет. Но это и не странно, ведь мы помним о цене =)

 - Хуккипер есть. Больше ничего сказать не могу - есть и все.

 - Стыки и стенки ровные, но не очень толстые. Видимо это стало платой за небольшой вес. Если относиться аккуратно, то спину ничего не грозит. Кто боится - крокодил Вам в помощь.

 - Рукоять с катушкодержателем  Fuji VSS с нижней гайкой. Удобна и собрана аккуратно, претензий нет.

6. Баланс

Вот тут проблемка. Спин "клюет носом". Из-за этого у меня рука устает при ловле резкими подрывами джига. Но я подумал, что это гениальная задумка инженером - спин и тренажер рук в одном флаконе. Что ж, значит займемся этим делом.  Но есть еще один плюс "клевания" о котором я расскажу позже.

 Баланс с риоби эксией 3000

баланс с Дайва Адвантедж 3000

7. Строй

С Вашего позволения, я промолчу, тк не силен в этой части. Сделайте вывод сами

8. Дальность заброса

А с ней у Спайкера полный порядок! У меня слаг с чебуром 18гр летит прям хорошо, а с увелечением веса дальность только приростает. Но и 10 гр с твистером релакс 3" летит далеко не под ноги.

9. Сенсорика и работа бланка

Хотел пройти мимо этой темы, тк не люблю эти разговоры, да и очень индивидуальное это дело. Но без этого никак, значит послушайте мои ощущения.

Джиг 10гр + виброхвост (тиога 3.4") в идеальных условиях(нет ветра, течения и твердое дно) постукивает в руку. А после 1/3 теста про условия я почти забывал. 

Джиг 30гр + 3" твистер (релакс) - полет нормальный. Провалов нет, да и откуда им взяться?! Больше не ставил, потому что не нужно было, да и насиловать спин не в моих правилах. Для этого есть вышеупомянутый крокодил =) 

Воблеры. С ними я тоже работал. Daiwa TD Minnow 1091sp и тому подобные миношки анимирует очень хорошо. Кстати, здесь спин "клюет носом" очень кстати - твичить удобно и рука не устает. Конечно рукоять длинновата для этих дел, но, когда рыба клюет, на эти мелочи нет времени) 

 Рыбу удилище вяжет хорошо, но откровенной мелочи губы подрывает. Но что-то мне подсказывает, что не для мелкой рыбешки его создавали. Этих самых трофеев я не поймал, но алтайские щучки с проток и наши обские крокодильчики до 2х кг припарковались без проблем. Сходов почти не было. 

10. Общественное мнение

Здесь все очень неоднозначно. Кто хвалит, а кто-то прям плевался при упоминании спайкера. Но спин не бюст Анны Семенович, чтобы всем нравиться. Да и он(бюст) не всем нравится, наверное =)

11. Заключение

Спайкер - это хороший универсал, который годиться как для лодочной, так и для береговой ловли. Универсальная длина 2,5 метра, отличная дальнобойность и универсальность в работе с приманками делает его желанным орудием рыболова. Практически все мои ожидания он оправдал.

PS Спасибо, что Вы прочитали мою статью, ведь это было нелегко)) С радостью услышу критику и советы опытных товарищей, дабы учесть их в будущем.

С уважением, Сергей Дмитриев!

Комментариев13
Buterat
Buterat
8425 Новосибирск
17 августа 2015, 23:25
ghjf, И правда удобная. Но я бы цельную сделал тут, чтобы баланс немного сместить к рукоятке.
admin
admin
13550 Новосибирск
18 августа 2015, 13:02
Сергей, для первого обзора очень неплохо получилось.
Buterat
Buterat
8425 Новосибирск
18 августа 2015, 15:18
admin, спасибо, Дмитрий. Возможно это не последний
August
August
1019
19 августа 2015, 09:30
А чем чехол так впечатлили? Смотрю на фото, и вижу обычный чехол (тряпочка, и прошит), почему лучший?
Buterat
Buterat
8425 Новосибирск
19 августа 2015, 20:22
August, Тряпочка - это политика европы в данный момент, а чехол сшит из плотной ткани, сделан качественно и с удобными липучками. Ты видел чехол хальциона? там тоже тряпочка, так еще и с сеточкой)
TeethOut
TeethOut
289 Новосибирск
20 августа 2015, 15:12
Отличный отчет, Серега! С почином тебя ))
Buterat
Buterat
8425 Новосибирск
20 августа 2015, 15:35
TeethOut, Спасибо, друг!
rubl
rubl
4153 Новосибирск
21 августа 2015, 03:54
Мне думается слаг летит и на крокодиле в силу аэродинамических качеств. Хороший отчет, структурный. Не раскрыта тема удобства заброса воблера.
Хотя думаю не кинет он его, даже уверен. 10 гр нижний тест, мне думается все что до 15 гр (воблеры разумеется) вообще не полетит. Полагаю на универсал претензии с натяжкой.
Спасибо за труд!)
Пы.Сы: Фото с кузнечиком не открылось И это самое большое разочарование.
Buterat
Buterat
8425 Новосибирск
21 августа 2015, 11:15
rubl, кидал он воблеры, не далеко конечно, но мне как раз хватало. Ну и бросал прогонистые минохи. За отзыв спасибо, а с фото вроде разобрался)
plan78
plan78
2504 Бердск
21 августа 2015, 20:29
У меня Спайкер 902, вобы кидает неплохо, 7 грамм ЮуЗури Ль-Минноу летит метров на 25, Васька красноголового так же примерно
Mikhail_Berdsk
Mikhail_Berdsk
2439 Бердск
24 августа 2015, 22:49
я сломал вершинку уже 3 год мне не могут привезти её официалы
Sibiryak007
Sibiryak007
11576
5 сентября 2015, 20:05
Серег, ну молодец, грешным делом за свой обзор принял)) люблю детальное описание, тебе бы половить этой палкой сезон, вообще бы отличная статья получилась. А так твердая четверка, ввиду малого опыта по ней)
Buterat
Buterat
8425 Новосибирск
5 сентября 2015, 20:16
Sibiryak007, Вась, сколько дали..
Летающий_багор
Летающий_багор
6896 Новосибирск
19 мая 2026, 19:22

Глухое

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, сегодня рыбачил на Ложке, на мах 6 метров, поплавок 2,5 грамма, основная леска 0,14 мм, поводок 0,10 мм, плотва клевала на два опарика, красный и белый, дип Дунаев плотва, прикормка Дунаев, большая плотва, универсал и шоколад, карась молчал!

Дата рыбалки
19.05.2026
Время ловли
С 10-30 до 14-30
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
опарыш один белый другой красный)
Улов
17 штук
Погода
отличная
CerVak
CerVak
22234 Новосибирск
18 мая 2026, 23:44

Обь. Язь немного ловится.

Вести Новосибирская область

Первый выход на берег с фидером на пару часов. Прикорм - Геркулес, Дунаев чеснок, земля. Насадки пробовал опарыша, хлебная корочка, червь. Было несколько поклевок и серьезные всё на корочку. Язь упитанный - 840 и 670г. Икры уже нет. Сопротивляется достойно.

Г.И.Л
Г.И.Л
7577
18 мая 2026, 16:45

Наугрюмил.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Помотался по Колывани, Криводановке и прочем.

Как то не айс.

Ну и решил сгонять на Угрюмку. Понедельник, народу мало должно быть. Договорились с корешем словиться у базы. Приехал, глянул - накатано.... ну значит - пока дождусь, пока дойдём , полюбому колонна перегонит, а там - как получится .. В толпе нехотелось. Свернули сразу влево, немного погуляли и выбрали местечко, ну и не прогадали.

Клевало поразному, то на червя, то на мотыль, то на мотыль с опариком. Корм на фото, улов на двоих.

Довольные как слоны😀😄😀 . Единственно- будте аккуратны!!! Не побрызгался сегодня и по итогу снял клеща. Не кусанул и ладно.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск .

zmei
zmei
5345
17 мая 2026, 23:41

Последний лëд!

Вести Новосибирская область

Всём доброго вечера!

Так как только что зарегистрироваться, а по воде ещё не был на рыбалке. Поэтому весть про лëд. Закрылся совсем прям не плохо. Боровое и Насоска. Улов за два раза. Насоска щука и судак, Боровое два судака. Вес 2.2 , 2.8 , 3.6,щука 3.8.

Doctor383
Doctor383
25502 Новосибирск
17 мая 2026, 21:45

Протока Обская.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Очередной вечерний выезд на Обскую протоку. Приехал в 18 часов, прошлое место занято, нашёл для себя новое не менее перспективное с глубиной 1,5 метра. Затопленные кусты, на дне прошлогодняя трава. Закормил чесночной прикормкой и стал ждать поклевку. Первой клюнула плотвица позарилась на пару опариков белых. Обновляю насадку и добавляю красного опарыша, только забросил и уверенная поклёвка, тащит поплавок в кусты, кое как вывожу и поднимаю на поверхность рыбу, язяра явно за кило, круть и сход. Следом ловлю подьязка, славно сопротивлялся, на этот раз хорошо заглотил. Ну а дальше подошла стая подлещика и не давала скучать. Порадовал один лещик, удостоен фотосессии и отпущен. Пробовал на червя и болтушку, клевало только на опарыша. Вода прет, ледяная. Карась так и не пришёл на ужин. В 20 часов клёв выключили. Поклевок насмотрелся, рыбу подержал, зуд немного сбил.

biznesonkak.
biznesonkak.
36653 Новосибирск
17 мая 2026, 17:14

Холодный Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Прикупивши мотыля, в начале десятого на озере. Снова дует ветер. Прошлое место место было занято. Сел поближе. Таже локация в первом заливе. Замесил две пачки прикорма, печенюшки и как всегда добавил грунта. Ловил на маховую шестёрку. Глубина в этом месте почти три метра. Всё началось с окушков. Потом подтянулась плотва, были уклейки, парочку хороших ельцов. Поймал всего одного подлещика, так что он меня сегодня не донимал больше. Рыбка клевала с перерывами. В итоге на нехитрую жарешку 3 кг наковырял. Карася не видел. Пробовал и на опарыша и на червя. Но в итоге мотылька плотва лучше подъедала. В 14.00 закончил рыбалку. Холодновато стало.

Егор2012
Егор2012
172 Новосибирск
17 мая 2026, 07:40

Микроджиг на озере

Вести Новосибирская область

Ну что ж, начну с далека. Сегодня решил выспаться и думал никуда не поеду(хотя в мыслях были проверить озеро но только если время было бы),позавтракал что то сидел в телефоне и тут звонок… позвонил товарищ а он как раз был на этом озере, рыбачил на мормышку и позвал меня так и ещё пришли новые приманки ну в общем сдался и поехал после того как убрался дома.

Перед тем как поехать зашёл в рыболовный ведь товарищу были нужны мормышки и все в путь. На берег прибыл около 14 и на удивление озеро заилилось и где в прошлом году ловили на 3-4грамма, сейчас надо 1.5 а можно и меньше.

Душу отвел приятно хоть окунь там и небольшой(чаще всего) зато клевал как надо но не как с пулемета на одну приманку больше 3 штук это редкость в общем поймал около 20 штук, ловил на отводной 4 грамма или 1.5 грамма джиг, приманки разные но в основном торпеда олта 55мм разных цветов, но щучка взяла на ultra form от лаки Джона 1.6 дюйма и взяла в толще, карась взял на торпеду тоже ярко зелёную.

Всем спасибо кто читает!!!

Mihalych
Mihalych
3974 Бердск
16 мая 2026, 20:33

о.п. Береговая 16.05.26.

Вести Новосибирская область

"Здесь сильно штормит! Боимся как бы не потонуть!" (с) Первое что я подумал выйдя на берег. "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом!" (С) В общем с 5:30 до 8:30 одна плотва на опарышей. Рыбачить невозможно. Шнур и квивертип в постоянном движении (волна делает свое дело). Надо ждать затишка.

farun
farun
417 Новосибирск
16 мая 2026, 10:52

Открытие весеннего сезона на Горном Алтае

Вести Республика Алтай

Всех приветствую!

Пришлось побывать на этой неделе за Чике-Таманом на р. Малый Яломан, Катунь, Чуя последние две очень мутные и полноводные их можно лицезреть и получать положительные эмоции от красот тех мест. Так вот первая река по приезду была тоже мутная, но на следующей день с самого утра была прозрачной и перспективной. Пришлось понаблюдать за перекатами, ямами на предмет рыб, обнаружено не было.(Там тоже запрет). Со слов местного населения они ждут когда рыба пойдет вверх. Провести в живописном месте на берегу горной реке возле костра где нет людей и только разные животные то кони, бараны, коровы, проходят в стороне по горным склонам и приходят на водопой, суслики носятся по поляне все в своих делах, птицы исполняют разноголосное щебетание под журчание горной реки, были замечены в большом количестве Зяблик и Трясогузка но другой раскраски, словами не передать. Даже искупался в студёной, ободряюще не передаваемые ощущение на теле после погружения.:)