МикроДжиг (МДЖ)

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 821

Alexk93

Писатель-рыбак
Регистрация
12.05.2010
Сообщения
358
Местоположение
с.Легостаево, Искитим, Новосибирск.
ipsum2003 сказал(а):
Можно ссылку? ( Про отчет от Сани Малинина) У меня тоже есть определённые сомнения, что это грамотное решение.
Ссылку отправил в сообщении, что бы админ не обиделся. А Вот вырезка из вести с водоема про крючки.

Кстати, о крючках... На выставке очень понравились крючки от "Crazy fish". Взял пару пачек на пробу. Одни офсетники, мелкие острые, интересной формы. А другие тоже мелкие, с большим ухом, и возле уха проволока согнута ww - вот так, видимо, чтоб приманка не съезжала. Не скрываю, крючки в работе вообще не понравились. Первые (офсеты) - гнутся капец как, разгибаются при легкой подсечке, тупятся на пятой рыбе... А с виду красивые, и идея не плохая. Вторые (открытые) - тупые изначально, резина все равно съезжает, как и с обычного, и проволока толстая... Сравниваю с Owner ом. Ценник почти одинаков.
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
Пружинки с тросика "верчю"
 

Вложения

  • Фото0248.jpg
    Фото0248.jpg
    297.6 КБ · Просмотры: 707

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Alexk93 сказал(а):
Ссылку отправил в сообщении, что бы админ не обиделся. А Вот вырезка из вести с водоема про крючки.

Кстати, о крючках... На выставке очень понравились крючки от "Crazy fish". Взял пару пачек на пробу. Одни офсетники, мелкие острые, интересной формы. А другие тоже мелкие, с большим ухом, и возле уха проволока согнута ww - вот так, видимо, чтоб приманка не съезжала. Не скрываю, крючки в работе вообще не понравились. Первые (офсеты) - гнутся капец как, разгибаются при легкой подсечке, тупятся на пятой рыбе... А с виду красивые, и идея не плохая. Вторые (открытые) - тупые изначально, резина все равно съезжает, как и с обычного, и проволока толстая... Сравниваю с Owner ом. Ценник почти одинаков.
Блин, точно! Я ж это видел :) Забыл совсем :lol:
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
@СтранникНео, при одинаковом весе будут меньше свинцовых, ибо вольфрам - более плотный металл. Соответственно, меньше парусность - лучше чуйка. Кто-то пишет про мифический звук удара вольфрама об камни, от которого рыба испытывает оргазм - по мне, это очевидная брехня маркетологов.
Из минусов - цена.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Вольфрамовая чебурашка, быстрее падает на дно:

1) Соответственно, часто лучше передает тактильные ощущения в руку в сравнении со аналогичным по весу свинцом при прочих равных, поскольку при большем ускорении стукает с большей силой

2) Теоретически, чуть более скорое падение может быть, как плюсом так и минусом в плане восприятия рыбой в конкретной ситуации

Все это напрямую зависит от используемой приманки, шнура, спиннинга с катушкой. Приманка, огруженная граммовой свинцовой чебурашкой, может и тонуть и лететь лучше той, что огружена аналогичной по весу вольфрамовой, если в первом случае приманка прогониста и компактна, а во втором широкотела и со всякими лапками, например. То есть, эта разница актуальна только в сравнении при прочих равных. Очень и очень многие не помнят об этом, когда формируют мнение. То же касается и диаметра шнура, который отчасти регулирует падение и сход шнура со шпули, те или иные качества этого шнура. То же и с комплектом спиннинг-катушка, которые могут просто сделать неактуальной разницу между использованием той и другой чебурашки в одном весе.

Как правило, максимальная компактность - это плюс не только в качестве полета и падения, но и необходимость при ловле мелкого окуня, например. Вольфрам в этом плане часто в тему. В соревновательном плане тоже может быть актуален за счет чуть более быстрых проводок. Вообще, во многом эта разница чисто "спортивная". Можно много привести примеров, чем отличается на деле вольфрам от свинца, но чтобы она была прямо строго необходима, надо быть спортсменом, потому что по факту эту разницу не так просто и заметить.
 

СтранникНео

Бывалый рыбак
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
25
Местоположение
Алтайский край г. Бийск
А ещё говорят на течении вольфрам более предпочтительней так как из-за меньшей парусности, компактности и веса меньше сносится течением.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
А ещё говорят на течении вольфрам более предпочтительней так как из-за меньшей парусности, компактности и веса меньше сносится течением.
ИМХО - теоретически - да, но на практике это преимущество будет на уравне погрешности измерений, т.е. ничтожно, т.к. основной парус - приманка и шнур.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Абсолютно согласен с предыдущим постом. Вольфрам используют во многих европейских странах по причине сохранения окружающей среды (что тоже важно).
 

il_yuha

Активный рыбак
Регистрация
15.05.2016
Сообщения
80
Приветствую. Недавно начал осваивать МДЖ, купил:
Micromania MMJS - 662UL
Шнур Super PE 8 Braid (разрывная вроде 6кг у нее)
Но что то ничего не выходит, при забросе 3гр по свинцу, я начинаю видеть по кончику только с половины дальности заброса. все остальное время у меня выдувает дугу, или я тупо не вижу "отыгровку" кончика. в чем может быть проблема? в шнуре или угол удилища не так держу?
 

Quicksilber

Писатель-рыбак
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
208
Местоположение
Новосибирск
Приветствую. Недавно начал осваивать МДЖ, купил:
Micromania MMJS - 662UL
Шнур Super PE 8 Braid (разрывная вроде 6кг у нее)
Но что то ничего не выходит, при забросе 3гр по свинцу, я начинаю видеть по кончику только с половины дальности заброса. все остальное время у меня выдувает дугу, или я тупо не вижу "отыгровку" кончика. в чем может быть проблема? в шнуре или угол удилища не так держу?
Думаю, в шнуре главная проблема. В линейке Super PE 8 Braid нет УЛ-шнуров. Поменяйте шнур на, например, SUPER PE NEW 0.4 или AIKO Unitex Light Game 0.2, ситуация должна стать сильно лучше ;)
 

DavidRST

Новичок
Регистрация
19.04.2019
Сообщения
2
Приветствую. Недавно начал осваивать МДЖ, купил:
Micromania MMJS - 662UL
Шнур Super PE 8 Braid (разрывная вроде 6кг у нее)
Но что то ничего не выходит, при забросе 3гр по свинцу, я начинаю видеть по кончику только с половины дальности заброса. все остальное время у меня выдувает дугу, или я тупо не вижу "отыгровку" кончика. в чем может быть проблема? в шнуре или угол удилища не так держу?

Это очень толстый шнур для МДЖ. поэтому выдувает большую дугу которая лежит на воде и скрадывает все ощущения от проводки легких грузов. Этот диаметр больше подходит для лайтовой ловли. Вам нужна плетенка диаметром #0.3-0.4 не толще, тут все зависит от вашего бюджета в выборе. К примеру у меня на палке с тестом 0,5-5 грамм стоит катушка со шнуром Sunline PE EGI ULT HG 180m - 0.104mm, покупался еще лет 5 назад по более низкой цене и до сих пор живой, я уверен есть более доступные хорошие плетенки под Ваши условия.
 

il_yuha

Активный рыбак
Регистрация
15.05.2016
Сообщения
80
6 кг это 13 либров, это очень много для микроджига. Уточните всё же, какой именно шнур у вас.
в общем пошел я за новым шнуром, хотел взять как советовали AIKO Unitex Light Game 0.2, но его не оказалось, только 0,3 остался. потом мне в руку попал шнур волжанка small game с заявленной толщиной 0,07. цена 700руб. в общем купил его, так как положив айковский 0,3 рядом не заметил разницу. Придя домой сравнил со своим шнуром, он конечно тоньше, но критично ли это? или разница в толщинах не сыграет роли?
 

Вложения

  • 20190604_200250.jpg
    20190604_200250.jpg
    372.1 КБ · Просмотры: 486
  • 20190604_200418.jpg
    20190604_200418.jpg
    495.8 КБ · Просмотры: 471

Quicksilber

Писатель-рыбак
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
208
Местоположение
Новосибирск
@il_yuha,
Придя домой сравнил со своим шнуром, он конечно тоньше, но критично ли это? или разница в толщинах не сыграет роли?
Ну так намотайте новый шнурок и проверьте в деле, все сразу и прояснится.
 

samuil111

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск
@il_yuha, Какой кончик табулярный или монолит ? Опять же 0.8-7 г не совсем микроджиг , надо 0.5-5 хотя бы , что бы увидеть три грамма . Ну и плетня 4 лб , максимум 6 . Ветер даже малейший и течение тоже помеха . Бросьте на весы ваш 3 граммовый груз и поймёте соответствует ли он заявленному .
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
@samuil111, к примеру Графитлидер говорит немного другие параметры:
Длина, ft / m:6'7" / 2.01 Мощность:Light Строй (Action):Extra-Fast Тест по леске (Line), Lbs:0.8 - 3 Тест по приманкам (Lure), гр:0.5 - 5
Вы откуда взяли свои?
 

samuil111

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск
@соловей, Давно здесь не общался . Параметры не все что я перечислил относятся к палке , просто перечислил : палку ; плетню. А графитлидер калзанте 0.5-5 г у меня есть , и успешно ей рыбачу лет окола десяти , одна из первых тогда в Новосибирске была в активном .