Крупные приманки в спиннинге

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Короче, если обобщить опыт, с двойников у меня щука сходит часто, с одинарников - не могу даже припомнить случая.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Fisher-Man сказал(а):
Короче, если обобщить опыт, с двойников у меня щука сходит часто, с одинарников - не могу даже припомнить случая.

Чтобы сравнение было корректным, надо ставить одинарник и двойник на одинаковый монтаж. И так набирать статистику.
Причина вовсе не обязательно в количестве крючков. Одинарник у тебя стоит на головке. Соответственно- монтаж жестче, просечь, при одинаковой силе подсечки, легче.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Вовсе нет. Одинарник у меня стоит на стримере на шарнирном монтаже. Так вот я как ни силился, не могу ни одного схода со стримера вспомнить.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
А я ловлю недавно и схода ни одного не было. Может, с опытом придут и сходы :mrgreen:
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Чтобы сравнение было корректным, надо ставить одинарник и двойник на одинаковый монтаж. И так набирать статистику.
Причина вовсе не обязательно в количестве крючков. Одинарник у тебя стоит на головке. Соответственно- монтаж жестче, просечь, при одинаковой силе подсечки, легче.

набрана статистика. я же не просто так написал :!: когда на джиге одинарник влит, это лучшая засекаемость, но если даже приманку на шарнире с одинарником поставить то разница не велика. вот с двойниками другая песня. И Антон правильно написал, что когда щука бошкой мотает, двойник выпадывает из пасти. Скорее всего из-за того что засекаясь на один, второй дает рычаг при тряске и свободный ход.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Неделю назад "щуренок" разогнул двойник и вытащил его из ушка чебурашки.
После подсечки, Вивка ЕХ до 80 в дугу, визг фрикциона, пару оборотов катушки и провис, думал сошла, выматываю с матом несколько метров, она сидит, просто развернулась и пошла на лодку, потом не хилый рывок и все...пусто. Вытащил - разборная голова целая, только без двойника... и 40 см струна изжеванная...
Был бы офсетничек размера №10, было бы фото в галерее, а так только воспоминания о подводном "локомтиве".
 
  • Like
Реакции: GEG

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
Неделю назад "щуренок" разогнул двойник и вытащил его из ушка чебурашки.
После подсечки, Вивка ЕХ до 80 в дугу, визг фрикциона, пару оборотов катушки и провис, думал сошла, выматываю с матом несколько метров, она сидит, просто развернулась и пошла на лодку, потом не хилый рывок и все...пусто. Вытащил - разборная голова целая, только без двойника... и 40 см струна изжеванная...
Был бы офсетничек размера №10, было бы фото в галерее, а так только воспоминания о подводном "локомтиве".
а это каким таким зрением вы увидели что она его через ушко сняла? Мне кажется все гораздо банальнее.... двойничек был либо сайко либо кумхо перекаленый, вот он и сломался на ушке оставив чебурашку целой, точно так же у друзей щуренок неизвестного роста сломал сайко 5/0 и чебурашка была целехонька!
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Парни, вы бетонный блок пробиваете или щучью пасть? Если про щуку, то её гвоздем пробьешь, причем шляпкой вперед на леске. Были когда то двойники Мустад с жалом повернутым наружу, с них вообще никогда сходов не было, почему то сейчас их не найти, и были мягкие двойники Игл Клау, с них сходы хоть и были, но тоже очень редко, с одинарного крючка сходов больше, тем более если сильно подсечь, то сразу борозда рваная будет, крючки Барбариен хороши тем, что игра на жёстком джиге более подвижна при ступеньке, с таким именно загибом чуть ли не все производители делают, офсетник как раз тем и хорош, что он мягче. Монтирую неразборную чебурашку через заводное кольцо с двойником и вывожу его сбоку у приманки, сходы есть, но минимальны.
 
  • Like
Реакции: OVB

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
roosleek сказал(а):
а это каким таким зрением вы увидели что она его через ушко сняла? Мне кажется все гораздо банальнее.... двойничек был либо сайко либо кумхо перекаленый, вот он и сломался на ушке оставив чебурашку целой, точно так же у друзей щуренок неизвестного роста сломал сайко 5/0 и чебурашка была целехонька!
любой крючок ломается, даже овнер ;)
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
roosleek сказал(а):
а это каким таким зрением вы увидели что она его через ушко сняла? Мне кажется все гораздо банальнее.... двойничек был либо сайко либо кумхо перекаленый, вот он и сломался на ушке оставив чебурашку целой, точно так же у друзей щуренок неизвестного роста сломал сайко 5/0 и чебурашка была целехонька!
А Вы каким зрением увидели, что крючок сломался?! То, что щука разгибает двойники-об этом на сайте много примеров, но чтоб двойник \ пополам - :shock:
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
А Вы каким зрением увидели, что крючок сломался?! То, что щука разгибает двойники-об этом на сайте много примеров, но чтоб двойник \ пополам - :shock:
Все это произошло, когда завели ее в падсак, на подсаке стоял я и все прекрасно видел....ухо двойника сломалось пополам...чебураха осталась невредима. Шнур был внатяг (30ЛБ) ,палка почти вертикально вверх, экземпляр прилично переваливал за 10КГ, палка шаула 1754 дабы исключить вопросы почему удилище не поломала.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Я при одевании силиконовой приманки на двойник частенько его слегка руками разгибаю, чтобы силикон не портился, когда заводишь крючок. Так вот плохие двойники бывало при этой процедуре ломались как раз в районе ушка. Так что я вполне верю, что хорошая щука, попав на такой крючок, запросто его переломит в этом месте.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
KASTO сказал(а):
Все это произошло, когда завели ее в падсак, на подсаке стоял я и все прекрасно видел....ухо двойника сломалось пополам...чебураха осталась невредима. Шнур был внатяг (30ЛБ) ,палка почти вертикально вверх, экземпляр прилично переваливал за 10КГ, палка шаула 1754 дабы исключить вопросы почему удилище не поломала.

Вот хотел же дописать: разогнула либо сломала, что бы исключить прения по этому вопросу! :D :D :D
Это не принципиально, разогнула она или сломала двойник, мне кажется, больше шансов сойти(разогнуть/сломать/прочее) с двойника, чем с одинарного крюка. У не спаянного двойника все таки больше шансов быть разогнутым на кольце, если он сдвинется с уха головки, чем у одинарного.
Хотя в моей практике было и сломанное ухо у джиг головки. Было видно, как здоровенный щукан постоял у поверхности, потом дернул головкой и был таков, даже фрикцион не успел сработать. На шнуре осталось ухо от джига. Ловили на Канабишке, между кувшинок проводка 10-12гр джигой.
В общем при ловле наших крокодилов надо иметь надежную снасть и выбирать проверенные крюки, узлы, шнуры, поводки...
Двойники брал в Бадисе на Писарева, пару лет назад, название уже не помню.
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
А Вы каким зрением увидели, что крючок сломался?! То, что щука разгибает двойники-об этом на сайте много примеров, но чтоб двойник \ пополам - :shock:
Мы это видели на поверхности, когда она первый раз из подсака выскочила не поместившись. Далее проверяя крючки на прочность больше половины имеем не двойник а два крючка.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Проверю свои-отпишусь

да факт это...у меня 2 раза ломались двойники на ухе, притом на 2-ке и 3-ке...но то было в подсаке. Кстати на джиг-головке 4-ка тоже разогнула крючок, и наверно ушла бы еслиб я дал слабину. Джиг головки гамакатсу
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
К сожалению тот двойник был последним и для пробы был взят двойник из того же магазина, но мельче раза в два. И для сравнения одинарник №5.
Скажу, что бы разогнуть одинарник пришлось зацепить его кончиком жала и с силой тянуть, только тогда он поддался, но согласитесь, что на рыбалке такие случаи маловероятны. А вот двойник разочаровал сразу и безоговорочно, он лопнул очень легко, когда я начал разводить крючки в стороны. Естественно, все двойники из рабочей коробки перекочевали в помойку.
 

Вложения

  • IMG_20171007_133323.jpg
    IMG_20171007_133323.jpg
    74.1 КБ · Просмотры: 491
  • IMG_20171007_133039.jpg
    IMG_20171007_133039.jpg
    82.2 КБ · Просмотры: 489