Катушка для тяжелого джига

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Друзья, помогите с выбором катушки для хэви джига. Нужен какой-то вариант, чтобы без труда справлялся с весами до 60 грамм. На что посоветуете обратить внимание, какие модели, размеры катушек?
Бюджет около 10 т.р., может чуть больше, хотя если есть достойные варианты дешевле, то с удовольствием обдумаю.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Twin Power PG 02 4000, старая и добрая. Себе я бы ее поискал, с рук у кого-нибудь. TP PG 02 самая надежная, что мне известна из безинерционок, не убивайка такая. Не знаю правда, если 60 грамм ей кидать часто... Тут бы мульт собрать лучше.
 

ksander

Старожил
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск, мкр-н Затон
admin сказал(а):
Друзья, помогите с выбором катушки для хэви джига. Нужен какой-то вариант, чтобы без труда справлялся с весами до 60 грамм. На что посоветуете обратить внимание, какие модели, размеры катушек?
Бюджет около 10 т.р., может чуть больше, хотя если есть достойные варианты дешевле, то с удовольствием обдумаю.

Я использую Ryobi Excia 4000, основные веса на рыбалке 18-26гр + приманка 20-22гр итого 38-48гр за 2 сезона еженедельных рыбалок с лодки, с ТО полет нормальный, люфты есть, но не критично. Максимальные веса были под 80гр, редко конечно, но были. Катушке года 4 уже, как не 5. Думаю и заубер пойдет.
 

spin42

Активный рыбак
Регистрация
12.10.2011
Сообщения
67
Местоположение
Кемерово
В прошлом году после покупки спиннинга для Хеви джига ( фокс рейдж 30-80) тоже думал с чего начать. Но тут случайно подвернулась за 2400р фаворит венза 4000. Чтобы не тратить много денег да и просто что бы понять Хеви джиг это мое или нет, решил взять эту недорогую катушку. Думал разлетится за сезон так не жалко. Сезон закончился. Нареканий нет. Ловил конечно не очень много ( только осенью) рабочий вес в основном 30 головка и 30 приманка 60гр. Ставил и 80.

Почему не взял Риоби 4000? Да потому что реально она 3000 (корпус один шпулями размер изменяется да и есть у меня они) а мне хотелось честного 4000 размера. Итог - не рекламирую эту катушку. Просто можно посмотреть на что то не очень дорогое с хорошими отзывами. Кстати уверен что Риоби заубер или эскиз в 4000 также справятся с этой задачей.
 

andreyXoXoL

Активный рыбак
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Сам три года использовал Daiwa Freams Kix 3000 на грузах до 60+ 6" шейкер. Катушка целая, люфты минимальны! Сейчас буду использовать Team Daiwa S 3500 CU.
Порекомендую Team Daiwa Advantage 3500-4000. На русфишинге продавали недавно за 5000р кажется 4000, посмотрите если еще не продали, то отличный вариант!
 

andreyXoXoL

Активный рыбак
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
что-то не нашел, наверно ушла уже!
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
За советы всем спасибо. Шимано Twin Power хороший вариант, конечно, но б/у не рассматриваю, а новые очень значительно превышают предполагаемый бюджет. Риоби надежная, проверенная, бюджетная катушка, но опять же ниже обозначенного бюджета.
Рассматриваю Daiwa Caldia 3000. Гугл подсказывает цену в районе 12-13 т.р. Есть у кого-то отзывы по ней, как подойдет под обозначенные условия?
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Daiwa Caldia 11 - должны быть с доп. шпулями, 14-ые - без (это просто, чтобы иметь ввиду). Ну и, чисто из личных ощущений, - я бы не использовал 3000-ую, с весами до 60-ти грамм на постоянной основе.
Еще, когда-то задавал вопрос в личных блогах у Питерцова и Кузьмина - оба посоветовали мне Caldia 3000 - при работе джигом с весами до 40 грамм. Авторитет их для многих сомнителен, но это тоже мнение)
Личного опыта по Калдии нет.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Всем привет, в связи с форс-мажором остался без катушки, такая же дилемма стоит - либо снова 4000 ТР PG 02 , 4000 Стелла 01 , Био 4000 ФБ , либо Сарагосса/Акерейшен/3000-го размера(это морские шиманки, и их трехтысячный размер около 4000 пресноводного) . Если Дайва - то от 3500 размера.(но Д. не рассматриваю ). Самый крайняк - Эксия/Заубер 4000 - на пару сезонов хватит, + все запчасти продаются без проблем.
Есть ещё Эльф11 5000PG но найти трудновато (по старым ценам)
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Я бы Биомастера 4000 11года, азиата посоветовал. Катушечка очень мощно сделано, не знаю, как 60, а вот 50 вполне потянет. И в бюджет вписывается.
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
По Дайве смотреть 3500 размер, лучше старые серии в металле. По Шимано 4000 - Ультегры (до 12 года), Био 11-12, Твины.

Про Риоби сказали.

Ещё вариант катушки Penn, в частности Conflict, по отзывам (весьма положительным), там железа уева хуча, есть на СЛ сейчас в наличии и в цену попадают. Позиционируются именно как силовые, много больших размеров.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Еще, когда-то задавал вопрос в личных блогах у Питерцова и Кузьмина - оба посоветовали мне Caldia 3000 - при работе джигом с весами до 40 грамм. Авторитет их для многих сомнителен, но это тоже мнение)
Ну в общем то 80-90% рыбалок и будет до 40 гр скорее всего, 60 это верхний предел. Так что может и пойдет...
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Ну в общем то 80-90% рыбалок и будет до 40 гр скорее всего, 60 это верхний предел. Так что может и пойдет...
Ну тогда Биомастера бери и не парься. Зачем тебе лебедку тяжеленную - бицепс качать? Так некрасиво же, когда руки несимметричные)))
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Fisher-Man сказал(а):
Ну тогда Биомастера бери и не парься. Зачем тебе лебедку тяжеленную - бицепс качать? Так некрасиво же, когда руки несимметричные)))
Биомастер 4000 щас в районе 20-ки стоит, нет? Всего в два раза выше бюджета ;)
 

Quicksilber

Писатель-рыбак
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
208
Местоположение
Новосибирск

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Дима, не горячись двадцатками размахивать!
Значительно дешевле)))
(двадцатку сейчас новый твин пг 15года стоит)
 

andreyXoXoL

Активный рыбак
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
На русфишинге био 4000- 11000, 13 5000PG- 12300.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Дима, не горячись двадцатками размахивать!
Значительно дешевле)))
(двадцатку сейчас новый твин пг 15года стоит)
Я цены мониторю тупо в наших интернет магазинах. Конечно, можно варианты подешевле найти, вон ссылка на ебай правильная дана. Какие еще секретики есть? :) Где новый твин пг за 15 продают?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
За советы всем спасибо. Шимано Twin Power хороший вариант, конечно, но б/у не рассматриваю, а новые очень значительно превышают предполагаемый бюджет. Риоби надежная, проверенная, бюджетная катушка, но опять же ниже обозначенного бюджета.
Рассматриваю Daiwa Caldia 3000. Гугл подсказывает цену в районе 12-13 т.р. Есть у кого-то отзывы по ней, как подойдет под обозначенные условия?
Дима, привет. Стелла 01 или твин PG 02. 60 гр. очень серьезный вес, а данные катушки хоть с ним справляется будут, да и конструктив там очень надежен. Не вздумай для этих целей покупать дайву калдия 3000, деньги выбросишь на ветер, да и всякие другие дайвы среднего сегмента в таком размере. Пора тебе приходить к мульту, хотя бы под хэви ловлю.
Ксати старые шиманы очень добротно сделаны, как альтернативу можно еще посмотреть аспаер 4000, твин 11 4000 (но последние я бы выше 50 гр. не пользовал, можно конечно эпизодически, но жалко). Не забывай, что ловля подразумевает не только тяжелый вес груза, а еще и тяжелую парусную приманку, которую нужно будет "продерать" через течку подмоткой катушки - это очень серьезные нагрузки для механизма. Всякие биомастеры ИМХО считаю не для этих весов, 4000 максимум до 40 гр. плюс у него механизм весь уложен в пластиковой половинке, только крышка с лапкой алюминиевый сплав. Это все же не силовая катушка.
Как вариант взять можно взять в эти деньги несколько бюджеток и ушатывать их 1 шт. за сезон. С учетом того, что 80-90 рыбалок будут до 40 гр., но при этом ты ищешь катушку себе на долго и достойную, предложу все же вот эти два варианта: твин 11 4000 или аспаер 4000. Я много шиман ТО-шу, поэтому советуя хоть во внутрь заглядывал :D прежде чем советовать. Можно конечно и другие посмотреть, но это уже тебе решать. 11 твин у меня был, я его хорошо знаю. Аспаером 4000 рыбачил, и ТО-шил много раз их, очень добротная катуха, и на мой взгляд недооценена.