Катушка для тяжелого джига

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
DmG сказал(а):
Есть личный опыт продолжительной рыбалки с этими катушками, или интернет почитал?
Можно сказать личный. Подарили мне DAIWA Emblem X 2500ai (подарил родной дядька), ходила под джигом на Иртыше вместе с DAIWA Emblem Z 3000ai (почти 400гр. мощи)- которая и сейчас там ходит. - соответсвенно на разных весах джига. Куплены были где-то в начале 2000-х, а выпуск с 1997г. Разбирал недавно свою, косметика пошеркалась, а внутри все как новое. Другану еще такую же нашли, после того как он мою глянул. Тоже самое и про Z-ку дядька говорит. DAIWA TOURNAMENT - почти тоже самое только как бы лучше - вертел в руках. На Омской набережной довольно часто встречающаяся катушка.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
admin сказал(а):
Друзья, помогите с выбором катушки для хэви джига. Нужен какой-то вариант, чтобы без труда справлялся с весами до 60 грамм. На что посоветуете обратить внимание, какие модели, размеры катушек?
Бюджет около 10 т.р., может чуть больше, хотя если есть достойные варианты дешевле, то с удовольствием обдумаю.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=152377 S-ка тоже вариант.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Есть какие-то два лагеря, которые категорически друг друг не понимают :confused: У одних катушки отлично живут, а у других те же катушки убиваются за сезон.
Посмею предположить, что просто исходное понимание вопроса у людей разное. Первые ловят преимущественно средними весами (20-30 гр) и иногда позволяют себе поставить что-то потяжелее в районе 40-50 грамм, но делают это очень нерегулярно. Вторые, регулярно в течение сезона весь день рыбалки посвящают тяжелому джигу 40-60 грамм.

Вот и получается, что вроде как все говорят о катушке для тяжелого джига, но каждый под этим понимает что-то свое. Поэтому никак и не находится общий язык.
Кстати, себя как раз отношу к первой категории, поэтому не гонюсь за цельнометаллическими тяжеленными агрегатами, а хочу взять что-то более приятное по весу.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
spitfair, в начале 2000-х рыбачил на Эмблем X, SSII, Торнамент Z-CU, у бати была еще Эмблем Z. По первым трем особых претензий нет, Эмблем X лежит у меня до сих пор как раритет. Не нравилось в них только тугой ход, уж очень сильно шнур врезается в канавку ролика твистбастер, и стук бесконечника (у всех одинаково). А вот с Эмблем Z сразу начались проблемы, сначала приказал долго жить подшипник ролика лесоукладывателя, потом бесконечник стал на узлах перескакивать. Оказалось что он сделан из какого-то мягкого легкосплава, который легко деформируется, узлы бесконечника разбились за сезон, в то время как на Эмблем X, SS бесконечник латунный с хромовым покрытием. Эмблем Z отходил сезон и был заменен на Твина '02, который куда приятнее катушка и надежнее.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
admin сказал(а):
... не гонюсь за цельнометаллическими тяжеленными агрегатами, а хочу взять что-то более приятное по весу.
Поэтому и предложил почти безальтернативный вариант в виде этого Рара. Возможно, что-то есть у Дайвы в углепластике в размере 3500\4000. Но там свои тараканы.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
DMG, согласен, всякое бывает. По Emblem -Z 3000ai такая татистика, с нашей стороны. Может размер меньше был? или серия С (Emblem -Z 3000С)?
А царапок под ротором не наблюдалось? Не могу понять от чего такое могло произойти - попало может что.. Все отлично работает, нигде ничего не задевает.
Твин старый тоже машинка здоровская.
Бесконечник,правда, хитрый у Х-са
 

Вложения

  • 60a.jpg
    60a.jpg
    17.3 КБ · Просмотры: 2 487
  • 27.jpg
    27.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 2 485

ksander

Старожил
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск, мкр-н Затон
admin сказал(а):
Кстати, себя как раз отношу к первой категории, поэтому не гонюсь за цельнометаллическими тяжеленными агрегатами, а хочу взять что-то более приятное по весу.

Уже советовали все что можно, Дим =)

Смотри, если основные веса до 30, и оОчень редко скажем, до 40, то возьми 2500/3000 дайва сол, тиера(если найдешь), калдия-хз(не могу советовать ибо не знаю что за звери), / 2500/3000/4000 шиму, что уже советовали: твины, биомастеры и др...

Если основные веса будут от 30гр и выше, то бери риоби - работать будет не хуже других. со временем станет люфтить, потом подрыкивать, как и другие бы стали. в комфорте потеряешь немного, но и денег сэкономишь не мало)

Ну и мульт уже советовали...

Это мое мнение, если нтересно...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
spitfair, С-ки все.
А по царапкам, это на царапки от винтиков которые крепят обгонку похоже. У меня таких царапин нету.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
ksander сказал(а):
Уже советовали все что можно, Дим =)

Смотри, если основные веса до 30, и оОчень редко скажем, до 40, то возьми 2500/3000 дайва сол, тиера(если найдешь), калдия-хз(не могу советовать ибо не знаю что за звери), / 2500/3000/4000 шиму, что уже советовали: твины, биомастеры и др...

Если основные веса будут от 30гр и выше, то бери риоби - работать будет не хуже других. со временем станет люфтить, потом подрыкивать, как и другие бы стали. в комфорте потеряешь немного, но и денег сэкономишь не мало)
Да, все верно. Для себя на этот сезон определился с риоби 3000 заубер или слам. Про слам все знаю, что не силовая катушка. Убьется за пару сезонов и ладно, зато приятно рыбачить будет им какое-то время :) А заубер в руки дали, так ощущения как будто молоток взял :mrgreen:
А как риоби ушатаю, может что-нибудь посолиднее возьму. Да и понимание будет уже на сколько часто я в тяжелые веса ухожу и действительно ли мне нужна силовая катуха.
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
А кто что может сказать по катушке SHIMANO STRADIC 5000 FH,2003 года,вес вроде тоже не очень большой 375гр.Если ее воткнуть на авида 14-56,нормуль будет или перебор.Может кто пользовал или держал в руках?Про соотношения размера шпуль и колец уже почитал,спасибо Косте.Но все же...
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Чих-Пых. сказал(а):
А кто что может сказать по катушке SHIMANO STRADIC 5000 FH...
Мощная катушка, "честный" 5000-размер, ныне исчезнувший. На классных подшипниках, сейчас попроще ставят. Только пересмазать катушку не помешает - ей сто лет в обед, смазка давно подсохла.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к тем, кто реально понимает, о чем говорит)

Подскажите, если на 3000-ой модели катушки стоит главная пара от 4000-ой, значит ли, что по своей мощности она ей соответствует? Насколько значимо, что остальные детали, такие как бесконечник, шток, не от 4000-й, если меня интересует катушка под хэви джиг? Если предметно, то интересует насколько адекватно будет использовать новый Twin Power 15' C3000HGM, под хэви джиг, грамм до 50? Понимаю, что новый 4000PG с передаткой 4,4:1 - это то, что нужно, но очень манит меньший вес.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
У Заубера3000 механизм побольше Эксии, помощнее.
соглашусь с Воином, эксия - самый мощный вариант из риоби в частности, и из мясорубок вообще.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Shakespeare сказал(а):
Вопрос к тем, кто реально понимает, о чем говорит)

Подскажите, если на 3000-ой модели катушки стоит главная пара от 4000-ой, значит ли, что по своей мощности она ей соответствует? Насколько значимо, что остальные детали, такие как бесконечник, шток, не от 4000-й, если меня интересует катушка под хэви джиг? Если предметно, то интересует насколько адекватно будет использовать новый Twin Power 15' C3000HGM, под хэви джиг, грамм до 50? Понимаю, что новый 4000PG с передаткой 4,4:1 - это то, что нужно, но очень манит меньший вес.
На этом твине(C3000HGM) корпус и механизм от 4000 а ротор и шпуля - меньше, а вот передатка высокая, так что будет соответствовать скоростному 4000 твину, товарищ заказал, приедет - поглядим.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
На этом твине(C3000HGM) корпус и механизм от 4000 а ротор и шпуля - меньше, а вот передатка высокая, так что будет соответствовать скоростному 4000 твину, товарищ заказал, приедет - поглядим.

А он под какие веса планирует ее использовать? Или пока непонятно? Я, кстати, прочитал, что от 4000 в ней только главная пара, ну и корпус. А все остальное, вроде как, нет. Может не там читал..
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
На удочку до 35гр
Ну корпус+механизм - основное в катушке, ротор меньше - легче старт катушки, С3000 -лесоёмкость и размер шпули
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
Катушка Banax GT Extreme не рассматривал? Мясорубка конкретная,тяговая мощность до 25 кг,она конечно больше для фидера или троллинга,но как вариант можно рассмотреть.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 111
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
не слам и не заубер а именно эксию, она лучше по тяжким массам прет, передатка у нее другая, заубер все ж более скоростная катушка, бери 4000, шпуля что у 3, что у 4 тыщи взаимозаменяемая, но 4 как то проще намотать бэкинг, чем резать шнурок
мая имха
эксию гоняю пятый сезон,странная катушка,одновременно мощная и деликатная,уже ремонтировал,кое какие гайки заменил,короче как наш автопром,ломается-но всё равно едет и ремонтнопригодная :mrgreen:
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Самая лёгкая из этой серии - 555гр - я думаю в нашем регионе она будет крайне невостребована)))