Воблеры для новичка

FreeDes54RUS

Новичок
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Добрый день.
Посоветуйте набор воблеров для новичка (желательно бюджетный), а также какую проводку и для какого воба использовать.
Очень хочется поймать окуня, судака и щуку на оби, редко на Берди). Рыбачу с берега.
Опыта очень мало, будут глупые вопросы) Например: что такое слон, утюг, селедка, васька и т.д.?
 

RusRaMzZik

Активный рыбак
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
98
FreeDes54RUS сказал(а):
Добрый день.
Посоветуйте набор воблеров для новичка (желательно бюджетный), а также какую проводку и для какого воба использовать.
Очень хочется поймать окуня, судака и щуку на оби, редко на Берди). Рыбачу с берега.
Опыта очень мало, будут глупые вопросы) Например: что такое слон, утюг, селедка, васька и т.д.?

скажу одно!смотри ютуб!*кури форум*! и разные статейки ! тогда ты сам поймешь что и как делать и что нужно использовать! а игру сам выбирай !пробуй!И самое главное практика!
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
FreeDes54RUS сказал(а):
Опыта очень мало, будут глупые вопросы) Например: что такое слон, утюг, селедка, васька и т.д.?
Я хоть и рыбачу всю свою сознательную жизнь, но так и не врубаюсь, чем отличаются слон, утюг, селедка, васька и т.д... :lol:
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Я хоть и рыбачу всю свою сознательную жизнь, но так и не врубаюсь, чем отличаются слон, утюг, селедка, васька и т.д... :lol:
Тю .Легко.Слон без лопаты и толстый.как правило на 100. Утюг с лопатой напоминающий окончание утюга.Селедка безлопатный и худой(похож именно на селедку,обычно это страйк с заглублением до 400мм).Васьки -это Васхниловские вобы.)))))
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Тю .Легко.Слон без лопаты и толстый.как правило на 100. Утюг с лопатой напоминающий окончание утюга.Селедка безлопатный и худой(похож именно на селедку,обычно это страйк с заглублением до 400мм).Васьки -это Васхниловские вобы.)))))
Тю . Слон толстый и с одной петелькой , утюг худой и с двумя петельками , селёдка как раз с лопатой и двумя петельками ))))
 

джонатан

Писатель-рыбак
Регистрация
18.04.2012
Сообщения
328
Местоположение
Новосибирск
FreeDes54RUS сказал(а):
Добрый день.
Посоветуйте набор воблеров для новичка (желательно бюджетный), а также какую проводку и для какого воба использовать.
Очень хочется поймать окуня, судака и щуку на оби, редко на Берди). Рыбачу с берега.
Опыта очень мало, будут глупые вопросы) Например: что такое слон, утюг, селедка, васька и т.д.?
Поверхностники : Айко мюллер ,лягуха,яйцо(у яйца с лягухой реализация не очень,но поклевок достаточно) , воблеры : красноголовик васхниловский (больше на ночного судака),Айко хоней 130 суспендик ,советую в 029 цвете взять!!! ,утюги страйковские ,слоны ,тоже больше по судаку ,но и щуки не превередничают :) ;)
Пожалуй ,правда зайдите в Айколэнд,там практически все из перечисленного есть.
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Для начала купи снасти подходящие, потом посмотри фильмы (пока лед стоит), ну и летом заходи в раздел "падай на хвост" и ищи человека с опытом ловли на вобы....
из бюджетных aiko. kasadaka. pontoon21. fishycat. strike pro. васьки.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
FreeDes54RUS сказал(а):
Добрый день.
Посоветуйте набор воблеров для новичка (желательно бюджетный), а также какую проводку и для какого воба использовать.
Очень хочется поймать окуня, судака и щуку на оби, редко на Берди). Рыбачу с берега.
Опыта очень мало, будут глупые вопросы) Например: что такое слон, утюг, селедка, васька и т.д.?
В каком районе города живешь?Могу провести краткий курс по воблерам на воде,в основном рыбачу на Зеленом мысе,это так сказать мой огород ;)
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Не надо никого слушать, нужно самому читать про воблеры, смотреть их характеристики и исходя из условий, выбирать.

"Ловля на воблера занимает примерно 70% времени моих рыбалок. С самого начала своей спиннинговой практики именно этот тип приманок увлек с наибольшей силой. Да и, признаться, мало кого эти деревянные, и не только, красавцы оставляют равнодушными. И конечно же, будучи малоопытным, но увлеченным человеком, количество искусственных рыбок у меня росло очень и очень быстро. Практически основная их масса покупалась по «рекомендательным» статьям и обзорам из интернета и от «друзей» – продавцов. Остальная малая доля – по личным субъективным причинам – зайдя в магазин, покупал потому-то просто понравился внешне. Надо-ли говорить, что на тот момент, поддавшись «продаванской» пропаганде, коробки ломились от приманок, которые были «копии» японских именитых брендов только намного дешевле, и которые “как бы” игрой и уловистостью ничем не отличались. Но это даже полбеды. К отсутствию опыта по выбору приманок добавлялось еще отсутствие опыта по их правильному применению.
Думаю, не стоит и писать, что несмотря на внушительный, по количеству, арсенал воблеров, мои результаты были более чем скромные. По прошествии нескольких лет практики, исходя из приобретенного опыта, пришло осознание, где и какие были допущены ошибки. И работа над ошибками привела к формированию определенного подхода к выбору и применению воблеров в практических условиях..." (c) - Как Выбрать Воблер? Алгоритм Осознанного Выбора. Блог Практикующих Спиннингистов. 16.10.2015
 

Деникин

Бывалый рыбак
Регистрация
30.10.2015
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени всем!
Я "чайник" в спиннинговой ловли. Приобрел на Китайском сайте воблеры и попперы. Хотелось бы получить ваши советы и критику.
У меня Спиннинг Shimano 2.40M, 10-30 гр.
 

Вложения

  • Поппер 11г. 7,5см..jpg
    Поппер 11г. 7,5см..jpg
    173.5 КБ · Просмотры: 1 850
  • Crankbait-8-см-8-г.jpg
    Crankbait-8-см-8-г.jpg
    2.1 КБ · Просмотры: 1 777

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
FreeDes54RUS сказал(а):
Добрый день.
Посоветуйте набор воблеров для новичка (желательно бюджетный), а также какую проводку и для какого воба использовать.
Очень хочется поймать окуня, судака и щуку на оби, редко на Берди). Рыбачу с берега.
Опыта очень мало, будут глупые вопросы) Например: что такое слон, утюг, селедка, васька и т.д.?

На щуку и судака-рапала хаски джерк в 10 размере-натурал-довольно бюджетный воб-в пределах 400 можно найти .Универсальный для почти всех условий-ловит всегда и везде-пару возьмешь -сыкономишь на других воблерах.На окуня мелкие страйки минноу-играют хорошо.если еще бюджетнее-то только васхниловские воблеры-мелкие поперы их отлично ловят окуня.
 

Benya

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2016
Сообщения
237
Местоположение
Москва-Питер-Новосиб
для всех воблеры одинаковы и для новичка и для профессионала , исходить надо из:
1) Бюджет
2) Место ловли
3) Вид рыбы

Даже Обь бывает разная...
все воблеры имеют разные свойства !
советую сначала пройтись по берегу где собираешься ловить и обкидать его пустой чебурашкой с максимальным для спиннинга весом.

понять рельеф дна , может у тебя мель первые 50м , я живу именно в такой части реки.(до 40см)
Судак стоит в ямах ! на такой мели даже окунь редко обитает , хоть чего бросай - не поймаешь !

как поймешь глубину и растительность будешь знать какое заглубление тебе подойдет.
померить глубину можно секундами от касания чебурашки воды до касания дна. естественно цифра будет примерной.

по судаку лучше брать кренки/минохи диповые
по щуке миношки в размере от 100мм
окунь ест ,как показывает практика, все ! на него даже нет смысла заострять внимание !

Обь не лучшее место для ловли на воблеры , тем более с берега!

советую научиться ловить на них на малых реках!
Вонючка(Угрюмка,затон) идеально подойдет , разве что там можно зацеп поймать

давай сначала иди прогуляйся и напиши нам отчет по рельефу , дальше подскажем!
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
Деникин сказал(а):
Доброго времени всем!
Я "чайник" в спиннинговой ловли. Приобрел на Китайском сайте воблеры и попперы. Хотелось бы получить ваши советы и критику.
У меня Спиннинг Shimano 2.40M, 10-30 гр.
ну что могу поздравить продавца с удачной продажей вам товара, а вас с покупкой,
покупайте дальше вы на правильном пути.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Benya сказал(а):
для всех воблеры одинаковы и для новичка и для профессионала , исходить надо из:

2) Место ловли


Даже Обь бывает разная...
все воблеры имеют разные свойства !


Обь не лучшее место для ловли на воблеры , тем более с берега



С этим могу не согласиться-ловлю только с берега и только на воблеры-и всегда с уловом.С остальным согласен-место лова нужно знать.DSC02743.JPG
 

Вложения

  • DSC02743.JPG
    DSC02743.JPG
    118.6 КБ · Просмотры: 1 761

Деникин

Бывалый рыбак
Регистрация
30.10.2015
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
АнтониоЧерутти сказал(а):
ну что могу поздравить продавца с удачной продажей вам товара, а вас с покупкой,
покупайте дальше вы на правильном пути.

.... это сарказм или от совет души ??? :shock:
 

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
Деникин сказал(а):
.... это сарказм или от совет души ??? :shock:


Советы надо вначале спрашивать, а потом покупать. Вот зачем Вам столько попперов с неизвестной работой? Может стоило купить ОДИН, но проверенный? За эти же деньги... Да и палка для них явно не особо подходит. Они грамм по 10-12, а значит бросать будет хреново. Шимано, как понимаю, бюджетное, а значит нормально подходит для колебла, вертушек и кренков. Воблера с ней плохо дружат. Вообщем половите на неё и купите что-то более нормальное.
 

Деникин

Бывалый рыбак
Регистрация
30.10.2015
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
gnev44 сказал(а):
Советы надо вначале спрашивать, а потом покупать. Вот зачем Вам столько попперов с неизвестной работой? Может стоило купить ОДИН, но проверенный? За эти же деньги... Да и палка для них явно не особо подходит. Они грамм по 10-12, а значит бросать будет хреново. Шимано, как понимаю, бюджетное, а значит нормально подходит для колебла, вертушек и кренков. Воблера с ней плохо дружат. Вообщем половите на неё и купите что-то более нормальное.

огромное спасибо за совет.....
... а почему бросать хреново (вес) ?
попперов взял с запасом... т.к. "чайник" в спине и могу оставить в реке понезнанке.
.. а на малой реке они пойдут ?????